Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
bbasil

Так ли уж безнадежно ненадежны герконовые датчики уровня ???

Рекомендуемые сообщения

Правильным тоном будет как и сказал Олег включать реле через транзисторную развязку к примеру через вот этот полевичок http://www.chipdip.ru/product0/18492.aspx

Василий, если честно, я не понял... Олег ведь сказал "развязка через реле или транзистор". Я сделал развязку через реле - значит это не верно? По большому счету, эта схема имеет право на жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, правильно, я сказал реле или транзистор. Но... реле-релю рознь, разные реле потребляют разный ток. Естественно, включить геркон через реле лучше, чем напрямую, но если уже включенно через реле, то реле обязательно надо зашунтировать диодом, чтобы погасить всплеск самоиндукции при выключении и уменишить вероятность залипания геркона. Еще более высокая степень надежности будет достигнута если ограничить ток геркона несколькими миллиамперами и включить его в базу транзистора, а им уж включать реле.

Верхний, сухой, резервный поплавок, тоже желательно включить не так как у всех ;) Есть некая вероятность, что его геркон залипнет под постоянным действием магнитного поля (поскольку поплавок постоянно опущен), и не сработает когда нужно. Нужно просто снять разжимную шайбу на его штоке, снять поплавок, перевенуть его на 180гр, и опять собрать. Теперь геркон начнет работать на замыкание при подьеме, а не опускании поплавка. А в релейной схеме соответственно проинвертировать сигнал.

И выкинуть тюнз. :gygy:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем корпус влагозащищенный изготавливать? Припаялся, затем залил герметиком и алга комсомол

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем корпус влагозащищенный изготавливать? Припаялся, затем залил герметиком и алга комсомол

 

а поплавок с магнитом рядом пусть плавают, да ?:)

 

Серьезно, это не так просто как кажется на самом деле, соорудить из подручных средтсв такой датчик. Если конечно нет под рукой основы в виде отказавшего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег и Василий, спасибо вам за "школу ремонта"! Как приедет перелив Тюнз, попробую найти время для модернизации самоделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу пишу - тему всю прочитал раза три...

Вопрос к скептикам:

существуют некие параметры датчиков, например этот датчик:

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=8...amp;group=32406

в параметрах которого написано:

АС напр-е переключения =250 В

АС ток срабатывания =280 мА

(конкретно FS8-35-1 - позиционируется как высоковольтный!)

мощность моей помпы для долива = 4Вт (это примерно 18 мА, 220В)

 

Теоретически мне тут даже реле не нужно...

Да, я понимаю, что при снижении тока в цепи геркона срок его службы увеличивается, но кто-то же тестировал и в итоге написал такие характеристики для этого поплавка!!

 

Получается для моих целей (подключение помпы 220в, 4Вт) параметров этого геркона выше крыши!??

...для гарантированных 10 в 8 степени раз включений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается для моих целей (подключение помпы 220в, 4Вт) параметров этого геркона выше крыши!??

...для гарантированных 10 в 8 степени раз включений!

Ваша помпа (особенно если это перистальтика) - высокоиндуктивная нагрузка. А это уже совсем другая песня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к скептикам:

Вопрос не к скептикам, а к профессионалам, а то обидятся. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АС напр-е переключения =250 В

АС ток срабатывания =280 мА

(конкретно FS8-35-1 - позиционируется как высоковольтный!)

мощность моей помпы для долива = 4Вт (это примерно 18 мА, 220В)

 

Теоретически мне тут даже реле не нужно...

Да, я понимаю, что при снижении тока в цепи геркона срок его службы увеличивается, но кто-то же тестировал и в итоге написал такие характеристики для этого поплавка!!

 

Получается для моих целей (подключение помпы 220в, 4Вт) параметров этого геркона выше крыши!??

...для гарантированных 10 в 8 степени раз включений!

 

Нет нельзя, в самом начале темы было сказано что герконы не предназначены для коммутирования напрямую всякого рода реактивных нагрузок: помпы(любые), реле и пр. элетротехнические изделия исключая нагревательные элементы. ;)

 

Схема то включения простейшая и гарантировано надежна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема то включения простейшая и гарантировано надежна...

Да я и не спорю, делать буду именно так! :)

интересно откуда они такие характеристики взяли?? и поделили герконы на высоковольтные и обычные...

может технологии производства скакнули вперед? новые сплавы мож применяют??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и не спорю, делать буду именно так! :)

интересно откуда они такие характеристики взяли?? и поделили герконы на высоковольтные и обычные...

может технологии производства скакнули вперед? новые сплавы мож применяют??

 

Высоковольтность проводника определяется качеством изоляции :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
интересно откуда они такие характеристики взяли?? и поделили герконы на высоковольтные и обычные...

Характеристики нормальные, здесь нет обмана.

Просто принято хар-ки все коммутационных элементов указывать для активной нагрузки, поскольку это легко поддается подсчету и проверке. А для индуктивной есть общие рекомендации по подключению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема включения модифицировалась, усложнялась, упрощалась, ухудшалась и улучшалась, в конечном итоге выродилась вот в такую:

post-2332-1258528953_thumb.jpg

Я так понимаю эта схема работает на безопасное включение/выключение...

А нельзя что-нибудь сделать, чтоб она после выключения геркона еще работала секунды 3-5??

(сори, в схемотехнике почти не разбираюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю эта схема работает на безопасное включение/выключение...

А нельзя что-нибудь сделать, чтоб она после выключения геркона еще работала секунды 3-5??

(сори, в схемотехнике почти не разбираюсь)

 

вот тут и начинается самое интересное. Для начала надо четко ответить на вопрос, а зачем это нужно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот тут и начинается самое интересное. Для начала надо четко ответить на вопрос, а зачем это нужно ?

помпочку автодолива не мучить и не включать на пол секунды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпочку автодолива не мучить и не включать на пол секунды...

 

что-бы исключить ложные срабатывания геркона от всякого рода колебаний воды волны, рябь и пр., его надо поместить в пластиковую бытылочку с двумя отверстиями d2-3мм одно в дне второе в крышке. Если диаметр бутылочки будет на 5-10мм больше чем диаметр поплавка геркона, то появится еще и эффект смачивания который и даст требуюмую задержку в 3-5 сек. Но если уж так сильно не терпится взять паяльник и паять,паять,паять то вот схемка http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=47009 :vo:

 

Приезжайте сегодня на клуб, обсудим все что непонятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...