Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Поперло дино, так что аж все заросло, камней невидно.

Пылесосил, чинил воду, уменьшал свет, рыбы похудели.

Поставил лампу, чудо, все исчезало на глазах.

прошло 4 дня, все поперло как лампы и нету.

чо теперь делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поперло дино, так что аж все заросло, камней невидно.

Пылесосил, чинил воду, уменьшал свет, рыбы похудели.

Поставил лампу, чудо, все исчезало на глазах.

прошло 4 дня, все поперло как лампы и нету.

чо теперь делать?

А это именно дино?

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это именно дино?

Юрий

Ну по всем приметам оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю это из-за воды - у самого поперло дино, померял нитраты - 80 :shock: , сделал подмену, сбил до 50, это все равно много. Теперь уменьшил время горения МГ, т.к. я не давно увеличил с 230 (1*150+2*39) ватт до 408 ватт (2*150+2*54).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевик есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю это из-за воды - у самого поперло дино, померял нитраты - 80

Очень странно. У большинства, у кого была вспышка дино, нитраты были на нуле.

Roni, нитраты мерил? Сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имейте в виду, что UV убивает дино только ночью, т е когда есть свет динофлагеляты осаживаются на поверхности, когда света нет, они находятся в воде(летают :2430097: ) именно тогда их можно убивать! Я делал так, включал UV в таймер света в сампе, т е ночью свет нигде не горит, но работает UV, очень эффективно!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вспышка дино пошла после переделки сампа и добавления в него живого песка. Потом начала сходить, но новая вспышка произошла после остановки пенника и перемешывающей помпы. Я в это время отсутствовал, был в отпуске. Вчера прочитал на форуме, что их можно поубрать посыпав солью участок с дино.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11798

Решил попробовать, соль red sea coral pro. Обратил внимание, что при опускании руки с солью в воду происходит нагрев при растворении соли. Посыпанные участки выглядят как будто полили снег теплой водой. Буду пробовать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще складывается такая идея, что дино проходят сами собой вне зависимости от того чем их пытаются вытравить (T, pH, UV) у меня вот прошли сами не сифонил, не облучал, с температурой и pH не игрался, примрно месяца полтора продержались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще складывается такая идея, что дино проходят сами собой вне зависимости от того чем их пытаются вытравить (T, pH, UV) у меня вот прошли сами не сифонил, не облучал, с температурой и pH не игрался, примрно месяца полтора продержались.

 

+1 Как и почти все заразы в морском аквариуме. Мы лишь можем ускорить процесс оздоровления аквариума -поставив УФ, положив уголь, усилив подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

+1 Как и почти все заразы в морском аквариуме. Мы лишь можем ускорить процесс оздоровления аквариума -поставив УФ, положив уголь, усилив подмены.

 

Или сильно затянуть его - поставив УФ, положив уголь, усилив подмены. :P :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или сильно затянуть его - поставив УФ, положив уголь, усилив подмены. :P :vo:

С таким мировозрением нужно сточно избавляться от угля UV и скимера, и ни каких подмен, а то система загнётся ;) Что же делать :tuplu:

Появляются и сами пропадают они на стадии созревания, если в созревшем аквариуме есть какая нибудь гадость, значит что то не так! На это влияют: водоподготовка, свет, рециркуляция, течение, скимминг, мех. фильтрация, UV и куча параметров воды :gygy: При появлении хотя бы одного условия, даже если всё остальное в норме, они начинают жить :497762: Например у меня жило дино пока были фосфаты, боролся UV, повышением КН и т д, помогало но не избавляло, убрал фосфаты и забыл про них как про страшный сон :497762: Возьмите хорошую цветущую систему с идеальными параметрами и отключите течение, или включите МГ на 24 часа в сутки, через неделю посмотрите что будет! Ничего не делая даже в созревшем аквариуме можно получить вот такую картину!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=40766

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С таким мировозрением нужно сточно избавляться от угля UV и скимера, и ни каких подмен, а то система загнётся ;) Что же делать :tuplu: Ничего не делая даже в созревшем аквариуме можно получить вот такую картину!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=40766

 

угля нет, УФ нет, подмен нет, скимер только воздух гонит (не чистил я его оооочень долго), ничего нет, кроме баллинга, течения и света, ЧЯДНТ ? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

угля нет, УФ нет, подмен нет, скимер только воздух гонит (не чистил я его оооочень долго), ничего нет, кроме баллинга, течения и света, ЧЯДНТ ? :P

Всё так :gygy: Чем меньше оборудования тем лучше :hmmm:

Не в одной теме уже обсуждалось, есть мнения что идеальный аквариум это аквариум без оборудования вообще (ну исключая свет и баллинг) на аэрлифтинговой возвратной помпе, без пенника без UV, с волной без помп! В таком аквариуме всё живёт и пахнет и даже размножается :lol: помпами не уничтожается всякого рода планктон и другая полезная живность. У меня например после установки мощной помпы и мощного скимера напроч перестали размножаться улитки, я не знаю точно ли из за этого, но раньше размножались круче кроликов :hmmm: В принципе для успешного аквариума достаточно хорошей соли, хорошей водоподготовки и хорошего водорослевика! Правда придется очень плавно запускаться и заселять такой аквариум! Поймите, в принципе всё используемое нами оборудование не является жизненно необходимым, но тут уже либо без оборудования вообще, либо с полным комплектом! Хотя в принципе судя по Вашей системе есть компромисы:) Я замечаю такую строгую закономерность: все форумчане пытаются дооснастить свои аквариумы всё новым и новым оборудованием, они же не враги своему аквариуму ;) Я бы с удовольствием пришел к такому идеалу без оборудования, но это всё не совсем понятная и требующая постоянного контроля система, да и рыбу не охота голодом морить :497762: они у меня такие пухленькие и радостные :P

Короче в борьбе с любой нежелательной растительностью нужно искать причину и пытаться её устранить, UV и множество других методов устраняют следствия, и может даже быть такое что совсе устраняют, но причина остается и через некоторое время появляется новая гадость(или старая) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встал пенник посредине дня, вечером все уже было покрыто налетом.

Нитраты на нуле, трава в водорослевике передохла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты на нуле, трава в водорослевике передохла.

Нитраты на нуле - о чем я и говорил с самого начала.

Есть мнение, что дино бывает только, когда система лимитирована нитратами, а не фосфатами.

Есть мнение, что бороться с дино можно пересадив аквариум с нитратного лимита, на фосфатный. Для этого дозируют нитрат (в виде нитрата калия, или нитрата натрия, или нитрата кальция - неважно) в небольшом количестве. Начинают расти водоросли (хетаморфа), выедают добавляемый нитрат вместе с остатками фосфата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появляются и сами пропадают они на стадии созревания, если в созревшем аквариуме есть какая нибудь гадость, значит что то не так!

Вот в этой фразе главная ошибка. В слове "гадость". Это ТЫ это нарекаешь гадостью. Природа и акваруим так не думают. Для них это еще один вид животин, равноправный со всеми другими.

Поэтому абстрактным "улучшением условий" или "качества воды" ничего не добиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в этой фразе главная ошибка. В слове "гадость". Это ТЫ это нарекаешь гадостью. Природа и акваруим так не думают. Для них это еще один вид животин, равноправный со всеми другими.

Поэтому абстрактным "улучшением условий" или "качества воды" ничего не добиться.

Коль, ты про халимеду или про гидроиды ;) Я не совсем правильно выразился, согласен! По поводу равноправий тож согласен, НО, мне кажется есть некий баланс, например(образно) одни и те же питательные вещества потребляет и нитка и кораллы, в итоге баланс смещается в одну сторону и кто то из них деградиркует :tuplu: А есть живность с индивидуальными питательными веществами и пока она их не выжрет, не умрёт, а если эти вещества поставляются в банку постоянно, её трудно извести :hmmm: Смотри! Берем банку с спс, в которой нет ни нитки ни дино ни прочей гадости, к автодоливу подключаем водопроводную воду(луше нашу: г. Вязьма Смоленской области), я думаю неделю ждать не придется ;) Улучшение условий и качества воды изначально понятие абстрактное, но к чему то надо стремиться :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа рулит:) практически все сошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, только не от лампы. ;)

Прошёл очередной этап созревания.

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого дозируют нитрат (в виде нитрата калия, или нитрата натрия, или нитрата кальция - неважно) в небольшом количестве. Начинают расти водоросли (хетаморфа), выедают добавляемый нитрат вместе с остатками фосфата.

а эту химию в лаб-магазине взять можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что даже не в лаб-магазине а в обычном садоводе или дачнике, кроме нитрата кальция и калия так как второе является производным вв.

 

 

Удачи!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, только не от лампы. ;)

Прошёл очередной этап созревания.

У меня банка давно созрела, сначала избавлялся от дино UV, на ночь вместо света в сампе врубал, пропадали, но через недельку опять появлялись, потом избавился от фосфатов и про дино забыл ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.. потом избавился от фосфатов и про дино забыл ;)

А что делать, если фосфаты не определяются, а эта "гадость" прёт уже третий месяц? Причём не помогает ни кальвассер, ни отключение света, ни сифон грунта, ни уголь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Leonid а вы уф на ночь пробовали если да то какой результат? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...