Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Satan

Начинаю свой маленький проект до 100 литров

Рекомендуемые сообщения

Что под Бона-пласт, что под НВР, если проходная муфта 32мм внутренним диаметром, нужно сверлить отверстие 45мм. У меня оба вида этих муфт есть дома, сам замерял Бона пласт-42мм внешний диаметр, НВР- 41мм. Недавно сам сверлился, у меня самп на трубах из двух частей ;). Если хотите перестраховаться, конечно можете сделать как посоветовал Sliam и сначала купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что под Бона-пласт, что под НВР, если проходная муфта 32мм внутренним диаметром, нужно сверлить отверстие 45мм. У меня оба вида этих муфт есть дома, сам замерял Бона пласт-42мм внешний диаметр, НВР- 41мм. Недавно сам сверлился, у меня самп на трубах из двух частей ;). Если хотите перестраховаться, конечно можете сделать как посоветовал Sliam и сначала купить.

 

понял.

а почему тогда 45 а не 42 мм ?

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, тоже так думал

тогда следующий возникающий вопрос: какого размера склеить в такой банке сливную шахту ?

Размера 10х10 см для 2 дырок будет достаточно ?

 

Артур, купите муфты, положите их в угол аквариума, тогда поймёте размер шахты. Дело в том, что там накидные гайки, которые нужно будет закручивать, если дырки будут слишком близко их будет невозможно закрутить. ИМХО 10х10 - это очень мало, там невозможно будет физически установить две проходные муфты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, купите муфты, положите их в угол аквариума, тогда поймёте размер шахты. Дело в том, что там накидные гайки, которые нужно будет закручивать, если дырки будут слишком близко их будет невозможно закрутить. ИМХО 10х10 - это очень мало, там невозможно будет физически установить две проходные муфты.

 

спасибо Лев.

Почему я столько задал вопросов.

Я хотел сегодня заказать банку на склейку, за деталями слива выберусь позднее.

Вот и пытался определить, какую шахту заказать и дырки вырезать.

Не хочется потом что-то доклеивать и довырезывать :)

 

сейчас тогда постараюсь вычислить размер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял.

а почему тогда 45 а не 42 мм ?

 

Муфта сажается на силикон и запас 1-2мм с кадой стороны засиликонивается , да и если муфта будет впритык, тоже не очень хорошо с точки зрения давления на отверстие. С помощью силиконовых швов получается герметичная и эластичная конструкция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муфта сажается на силикон и запас 1-2мм с кадой стороны засиликонивается , да и если муфта будет впритык, тоже не очень хорошо с точки зрения давления на отверстие. С помощью силиконовых швов получается герметичная и эластичная конструкция.

 

Ну да ... :) Мог бы и сам догадаться конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так, аквариум заказан.

 

Вот что буду иметь: размер 40х40х45 см (стекло 10), переливная колонка размер 10х15 см (стекло 6).

Объем около 60 литров.

Почти что ELOS mini получается.

 

На выходных поеду смотреть все для слива/перелива. А также начинаю задумываться над тумбой.

Думаю, что такой объем спокойно поставлю на тумбу из цветного ДСП.

 

Настало время закупиться осмосом.

Остановились на посоветованной модели ATOLL A560.

 

Ребята, нам надо с помпой систему A560cp или это излишне и хватит A560E ? Живу на юге, в Чертаново.

 

И где можно найти готовую цивильную красивую гребенку, видел фото гребенок от Аква Медик ?

Скоро понадобится.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам люблю перестраховываться, но стекло 10мм на на банку 40х40 имхо перебор :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам люблю перестраховываться, но стекло 10мм на на банку 40х40 имхо перебор :) .

 

10-ка выбрана из соображения эстетичности, грани будут шлифованные и полированные, герметик черный.

мне интересна не банка, а красивый аквариум, произведение

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пож-та, как спланировать самп с площадью дна ~ 35х35 см.

То, что будет три отсека, (под скимер, водорослевик и возврат) понятно.

Спасибо, Мише (m.petrov), объяснил.

 

Самый простой вариант сделать их все в одной плоскости (высота сампа около 30 см).

Отсеки: 22х35см (под пенник), 25х13см (под водорослевик), 10х13 см (под возврт).

Может быть есть смысл увеличить высоту сампа еще сантиметров на 20, чтобы максимально использовать маленькую площадь тумбочки, и придумать какое либо хитрое расположение отсеков ?

Например, хитрой конфигурацией отсека (в 2 уровня) увеличить размер водорослевика ?

Это бы позволило увеличить общий объем воды в системе.

 

Как считаете ?

 

может кто то знает как он сделан в ELOS mini ?

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пож-та, как спланировать самп с площадью дна ~ 35х35 см.

То, что будет три отсека, (под скимер, водорослевик и возврат) понятно.

Три отсека для такого маленького сампа- это по моему слишком много. У меня был САМП с размером 35х40, и то было очень тесно для двух отсеков! Надо еще прикинуть- влезет ли возвратная помпа в 10х13?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три отсека для такого маленького сампа- это по моему слишком много. У меня был САМП с размером 35х40, и то было очень тесно для двух отсеков! Надо еще прикинуть- влезет ли возвратная помпа в 10х13?

 

Смотри ... Вот ссылка на аквариум Ларисы ELOS mini http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12457.

Там самп из трех отсеков, но как сделано не вижу.

 

У меня просто пока нет реального опыта. Я не знаю например, насколько должен быть погружен в воду пенник. От этого можно плясать.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть есть смысл увеличить высоту сампа еще сантиметров на 20, Как считаете ?

Нет смысла ;) будет неудобно обслуживать.

Максимум можно задуматься над уменьшением отска пенника прямо под нужный размер. Если не Дальтек APh-525 (600) брать, а какой-нибудь другой поменьше.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит надо купить пенник, чтобы понять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пож-та, а если смотерть на V2Skim-400 (600), нормально будет для моего объема в 60 литров ?

Они подешевле чем дельтек 525 (600) почти вдвое.

Или все же купить что то б/у-ное но помощнее ?

 

Или просто кто какой другой посоветует, банка то небольшая ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пож-та, а если смотерть на V2Skim-400 (600), нормально будет для моего объема в 60 литров ?

Они подешевле чем дельтек 525 (600) почти вдвое.

Или все же купить что то б/у-ное но помощнее ?

 

Или просто кто какой другой посоветует, банка то небольшая ....

Уж больно помпа здоровая в комплекте идет к V2Skim, мне это не понравилось (да и как работает пенник тоже не понравилось). А так, как обычно посоветую MCE600 или 300 (наверное 300 даже лучше). Я свой 600 ставил прямо в самп (когда он у меня был). Сейчас стоит рядышком с сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. эти на примете. встречал по описаниям, что 300 уж больно шумный аппарат.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. эти на примете. встречал по описаниям, что 300 уж больно шумный аппарат.

Не нужно 300й брать, это баловство ;) Из экономии места можно взять MCE-600.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медленно но верно иду к поставленной цели.

К сожалению, времени слишком мало: ремонты, аквариумы :)

 

Появилась система обратного осмоса, будущая вода для моих аквариумов.

По совету всех вас выбрали систему Атолл 560, т.к. давление в моем водопроводе около 7-8 Атм.

Могу сказать, что рост бакса и Еврика разогнал стоимость даже этого оборудования... Печально :)

 

Инфляция однакоть :))))

 

В понедельник-вторник обещают наконец-то отдать готовый аквариум.

 

Хвалят, что конфетка. Но .... буду сам посмотреть ....

 

За этим следует тумба, самп ... Флотатор уже в процессе поиска.

 

Никак не могу выбраться за фитингом и трубами для Дюрсо. Прямо засада какая-то: в рабочие дни нет возможности, а в выходные они не работают ... :(

Пока нет аквариума, так вроде не горит .. Но скоро загорит уже

post-18522-1235764793_thumb.jpg

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возник вопрос - не нужно ли поставить дома перед фильтром понизитель давления (редуктор) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, редуктор не нужно, можно поставить сетчатый промывной фильтр тонкой очистки, вроде бы Хонейвел фирма называется. Очень полезная вещь вообще для сантехники в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учту обязательно. Уже сам на них смотрел.

Учитывая, что смесители как обычно будут однорычаговые, фильтры в любом случае поставить не помешает.

 

Аквариум почти готов. Осталось склеить сливы/переливы. Спасибо Shericу за первые элементы для данной системы.

 

Какой же он тяжелый .... :lol:

 

Пришел к выводу, что надо учиться клеить самому: все хорошо, но сам бы сделал аккуратнее в любом случае и красивее. Посчитаем первым блином.

 

Подскажите, где взять красивую гребенку :) На выходном буду сверлить отверстия под трубы.

post-18522-1236117701_thumb.jpg

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник очень немаловажный вопрос. Прошу всех компетентных коллег поучаствовать в обсуждении.

 

При ремонте квартиры каких-либо следов заземления в розетках обнаружено не было - дом старый (скорее не новый). Розетки стоят сейчас все евро (с землей), но самой земли в них нет !

 

1. Насколько небезопасно эксплуатировать морской аквариум без заземления ?

2. Как теперь выйти из положения ?

 

Один вчерашний разговор меня как-то поверг в уныние ....

 

Мне кажется, не много у кого аквариумы заземлены, или я в корне не прав ?

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как раньше земли в розетках не было, на практике очень у многих нет земли в системе электроснабжения квартиры и соответственно аквариумное оборудование не заземлено. Не стоит сильно переживать из-за этого. С землёй, наверное, правильнее и безопасней, но и без неё всё будет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работать то будет, но работать будет опасно!

Была большая тема про установку УЗО или разделительного трансформатора. Я думаю стоит поискать.

После прочтения всех этих дел, я лично пришел к выводу, что разделительный трансформатор предпочтительнее - строго моё мнение.

Лично у меня при всем моем понимании вопроса установлен автомат с УЗО и заземление аквы.

Сейчас пойду поищу тему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...