Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Возникла проблема с испарением. Комната где стоит аква небольшая 6х3 м. Аква 130х60х60. Утром прихожу на работу- воздух как в бассейне :) На противоположной стенке на обоях стала образовываться плесень. Все бумаги на столе коробятся от влаги. Что можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно плохая вентиляция в комнате. Попробуйте окошко открыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно плохая вентиляция в комнате. Попробуйте окошко открыть

окно постоянно открыто на проветривание. на всю открыть не могу . на улице +8 уже- холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите осушитель воздуха.( или как он там называется?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшее решение этого вопроса-кондиционер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать крышку к аквариуму - точно испаряться станет меньше.

 

Я тоже борюсь с ипарениями - хочу попробовать держать температуру в банке предельно допустимо низкую, а в комнате повыше....есть надежда, что испарятся будет меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшее решение этого вопроса-кондиционер.

Так зимой ведь нельзя включать кондер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так зимой ведь нельзя включать кондер

Можно-или на тепло или на осушение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И хорошую вытяжку поставить в комнате (вентиляцию, в смысле) с выводом на улицу. А лучше совместить два или более метода; скажем, вентиляция + крышка на акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставь сплит-систему.

одна коробка большая идёт на улицу, другая (прямоугольная) идёт в комнату - стандартный вариант.

При этом обязательно смотри какой уровень осушения в сплит-системе.

Если в день до 5 литров испаряется, думаю сплит-система справится с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшее решение этого вопроса-кондиционер.

С Российской зимой кондиционер зимой включать нельзя не на тепло и не на осушение. Самый простой вариант закрыть акву стеклом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Российской зимой кондиционер зимой включать нельзя не на тепло и не на осушение. Самый простой вариант закрыть акву стеклом.

 

Если стоит нормальный кондинционер с зимним пакетом и установлен правильно то нет проблем.

У меня всю зиму кондинционеры не выключаются.

Накрывать акву стеклом опасно. Можно перегреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРОБЛЕМА ИСПАРЕНИЯ особенно зимой непонятна в принципе

Что с отоплением в этой комнате?

 

откройте окно на проветривание и включите нагреватель (кондиционер не нужен)

в идеале поставить небольшой приточный!! вентилятор

(зимой за окном воздух с низким влагосодержанием)

не забыть при работе приточного вентилятора приоткрыть окно , чтобы было куда выходить воздуху

 

если за окном при температуре +10 влажность 70% (зимой обычно 55%)

то после нагрева этого воздуха до +20 относительная влахность будет примерно 40%

т.е. воздух спокойно примет в себя еще воды

субъективно влажный воздух оценивается при относительной влажности примерно 80%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы имеете в виду под

стоит нормальный кондинционер с зимним пакетом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В странах где бывает зима :gygy: , кондиционеры комплектуются специальным блоком для предотвращения замерзания внешнего радиатора и подогрева масла в компрессоре. У нас ввиду отсутствия зимы, этот блок не устанавливается. Только в тех городах где бывает снег, под заказ можно установить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В странах где бывает зима :gygy: , кондиционеры комплектуются специальным блоком для предотвращения замерзания внешнего радиатора и подогрева масла в компрессоре. У нас ввиду отсутствия зимы, этот блок не устанавливается. Только в тех городах где бывает снег, под заказ можно установить его.

 

Если зимой холоднее чем -20 еще и все шланги которые идут за пределами квартиры должны располагаться в подогреваемом рукаве.

 

 

Что вы имеете в виду под

 

Если вы заставите фирму, которая вам ставит кондинционер, написать в договоре что он будет работать зимой - они сделают все как надо или откажутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если зимой холоднее чем -20 еще и все шланги которые идут за пределами квартиры должны располагаться в подогреваемом рукаве.

Если вы заставите фирму, которая вам ставит кондинционер, написать в договоре что он будет работать зимой - они сделают все как надо или откажутся.

Я тоже остановился на кондере. Тем более что уменя его не было. А летом будет пипец. У нас +35 было, так что вещь необходимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как посчитать сколько должно испаряться воды? Я сейчас доливаю 5литров в день. Не много ли это?. Бака 130х60х60. Самп 110х50х50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будете смеяться но

воды испаряется ровно столько, сколько ДОЛЖНО,

при данных площади поверхности испарения, температуре, давлении и относительной влажности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будете смеяться но

воды испаряется ровно столько, сколько ДОЛЖНО,

при данных площади поверхности испарения, температуре, давлении и относительной влажности

 

Вот возьму и не буду смеяться :) А если серьезно, то как посчитать, ради интереса. какие формулы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на этой задаче можно защищать диссертацию

конкретный рассчет - это довольно сложная задача

будут влиять

- температура воздуха

- температура воды

- давление

- площадь поверхности испарения

- скорость обдува поверхности

- влажность воздуха

- вентиляция помещения

- подвод тепловой энергии (нагрев воды)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... у меня с установкой нового скиммера когда-то существенно подскочило испарение... Можно это записать в площадь поверхности испарения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... у меня с установкой нового скиммера когда-то существенно подскочило испарение... Можно это записать в площадь поверхности испарения :)

 

полагаю надо вводить некий новый комплексный параметр учитывающий площадь всех пузырьков в контакте с водой и их скорость относительно водного потока - коэффициет незнания динамики процессов испарения воды внутрь пузырьков в скиммере :lol:

 

хотя думаю что воздух, просасываемый скиммером ,входит при относительной влажности помещения, а выходит при 100% относительной влажности

 

по аналогии

воздух на выдохе из легких имеет температуру 36,6 град и относительную влажность 100 %

 

полагаю

что воздух пузырей хорошего скиммера имеет температуру воды аквариума и относительную влажность при этой температуре 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на этой задаче можно защищать диссертацию

конкретный рассчет - это довольно сложная задача

будут влиять

- температура воздуха

- температура воды

- давление

- площадь поверхности испарения

- скорость обдува поверхности

- влажность воздуха

- вентиляция помещения

- подвод тепловой энергии (нагрев воды)

 

Интересно, а можно так сделать, чтобы вода совсем не испарялась, а даже конденсировалась из воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...