Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

aquanavt

Моряки
  • Число публикаций

    180
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя aquanavt

  1. Понятно, что его не погружают в воду. С погрешностью у него все нормально, но на нем будет оседать соль. Сначала чуть-чуть, потом прилично. У меня вся тумба изнутри покрылась тоненьким слоем соли за год. Не думаю, что датчику это понравится. С теми датчиками (поплавки, оптические, электроды), которые погружены или полупогружены в воду, таких проблем нет. На них просто льется осмолят при доливе воды.
  2. А этот датчик ведь можно использовать только для пресной воды? В системе соленой водой, он быстренько покроется слоем соли, особенно в тумбе с сампом.
  3. + ограничение время долива. При выходе времени долива за разумные рамки (индивидуально для каждой системы), выключать долив насовсем и сигнализировать. Это поможет в том случае, если потек аквариум. И если емкость для долива пустая.
  4. А зачем склеивать намертво? Можно просверлить камни и нанизать на 20мм ПВХ трубы. Если использовать угольники и другие соединители, можно весьма сложные конструкции создавать, притом разборную.
  5. Хм, а разве КМОП защитится от напряжения в воде? По-моему, они наоборот должны быть весьма чувствительными к таким вещам. Так у Вас аквариум пресный, раз ампуллярии живут? Без особого оборудования в воде. У меня аквариум током бился. То-ли от холодильника, то ли от возвратной помпы. Не сказал бы, чтобы очень сильно, но покалывание ощущалось. Конечно, в инструкциях к оборудованию написано выключать его, если совать руки в аквариум - да кто ж эти инструкции соблюдает. Не знаю, сколько там было вольт - в моем случае могло бы и сгореть.
  6. А опторазвязки на входе нет? Микросхема не сгорит? Когда используют только поплавки, ставят их несколько штук. Один на уровне воды, и 1 или 2 страховочных, чуть выше. Страховочные поплавки всегда на воздухе и сухие, какие уж там улитки...
  7. Я бы переписал вот так: #include <Time.h> #include <TimeAlarms.h> #define pump 13 // помпа #define down 10 // нижний электрод #define up 2 // верхний электрод - меняем номер на 2, т.к. у Ардуин поддерживают прерывания только 2 и 3 пины. // общий на +5В #define REQUEST_TIMEOUT 15 AlarmID_t topOffTimerId; AlarmID_t topOffTimerTooLongId; void setup() { pinMode(pump, OUTPUT); pinMode(down, INPUT); pinMode(up, INPUT); pinMode(down, LOW); pinMode(up, LOW); Serial.begin(9600); //ставим таймер на опрос датчика topOffTimerId = Alarm.timerRepeat(REQUEST_TIMEOUT, checkTopOff); } void loop() { //делаем что-то или спим delay(1000); } void checkTopOff() { if(digitalRead(down) == LOW && digitalRead(up) == HIGH) { Serial.println("ERROR"); } else if(digitalRead(down) == LOW && digitalRead(up) == LOW) { startTopOff(); } } void startTopOff() { Serial.println("Start"); //выключаем таймер Alarm.disable(topOffTimerId); //включаем таймер для защиты от перелива topOffTimerToLongId = Alarm.timerOnce(REQUEST_TIMEOUT, stopTopOff); digitalWrite(pump,HIGH); //устанавливаем обработку прерывания на изменение сигнала на 2м пине attachInterrupt(0, stopTopOff, CHANGE); } void stopTopOff() { //выключаем сторожевой таймер Alarm.disable(topOffTimerToLongId); digitalWrite(pump, LOW); Serial.println("Stop"); //включаем таймер опроса датчиков Alarm.enable(topOffTimerId); } Но у меня Ардуино и IDE нет, могу немного накосячить с синтаксисом Логика такая: при старте устанавливается 15 секундный таймаут на опрос датчика. Затем срабатывает колбэк, отключаем таймер (ибо не знаем, сколько долив будет идти), запускаем метод с заливкой. Включаем сторожевой таймер (чтоб аварийно отключилось, если датчик вышел из строя), включаем помпу. Когда датчик high окажется в воде, возникнет прерывание и сработает соответствующий метод - в котором и отключим помпу. При этом в цикле loop можно заниматься своими делами. Автодолив не будет этому мешать.
  8. Лицензия GPL никак не оговаривает платность или бесплатность софта. Она регламентирует только права на свободный запуск, свободную модификацию и публикацию произведений в публичный доступ.
  9. А где можно посмотреть неполную версию? В виде скетчей. Владелец оригинальной прошивки окружил ее тайной.
  10. Отказоустойчивость повышается. Центральный контроллер и плата расширения одновременно из строя не выйдут (если конечно не напортачить со входами и т.д., но это вопрос проектирования). Следовательно, если проблема возникнет, она будет вовремя диагностирована. И либо решена (если жива плата расширения), либо обработана на уровне центрального контроллера (передана СМС, включился динамик и т.д.). Весь вопрос в цене ошибки. Если она высока - нужно перестраховываться и резервироваться.
  11. А насколько он косячит на калибровочных растворах? И такой нескромный вопрос - когда вы в калибровочные растворы электрод засовываете, вы его потом моете, перед проверкой другого раствора?
  12. Эта идея инспирирована тем, что стоимость техники снижается, стоимость труда растет. В коммерческой разработке такой идеи придерживаются. Потому что время выхода на рынок важно, и время, за которое будет оказана поддержка, тоже. В домашней разработке, just for lulz, можно на чем угодно писать (например как этот демо ролик, конечно круто - в 64к все запихнуть, но это месяцы труда)
  13. Платы от Atlas не самые дешевые. Sparky's Widgets предлагает дешевле. Мысль о протоколе интересная. Но насчет самостоятельной инициации обмена данными с модуля на мастер, по-моему, это избыточно. Мастер сам может десятки раз в секунду опрашивать модуль. Модуль столько же раз в секунду может ему отвечать. Это если софт в модуле правильно написан.
  14. Да, спутал, Аллвинер использовался в первой версии Mk808. На частоте 1200Мгц. Смысл не меняется - 1 год: 3 разных платформы. В Малине стоит АРМ11. Дело конечно не в портированных линуксах, а в количестве разработчиков именно под эту платформу. Сдается мне, у Малины оно будет побольше, следовательно и найти документацию/ответы можно проще.
  15. Вы что имеете в виду? Для работы с i2c есть готовые библиотеки, например для avr-gcc она называется Wire. Протокола там как такового нет, есть несколько методов, которые могут записать или прочитать несколько символов, да и все.
  16. При правильном написании кода зависание модулей не проблема. У Arduino есть watchdog и возможность перезагрузки в случае зависания.
  17. Хм, решение неплохое, но - отдельные контроллеры нужно запитывать (это лишние провода), размещать (лишние крепления). В светильнике этот модуль явно оправдан, но мерять PH, уровень, температуру.. - эти модули можно разместить физически рядом, связав их по какому-то интерфейсу и запитав от общего источника.
  18. А зачем связывать Arduino через Блютус? (если речь об аквариумном контроллере). По использованию i2с много примеров, например вот это , или вот этот текст.
  19. ИМХО, как таковая "новизна" железа мало критична. Если Малина (модель Б) с 700Мгц процессором (можно разогнать до 1000), 512Мб памяти - это прошлый век, то Ардуино Мега c его 20Мгц процессором и менее 1Мб памяти - вообще каменный. Если Ардуино Мега может включать/выключать свет, то Малина с этим и подавно справится! Я думаю, более важен размер сообщества (не пользователей, а разработчиков) . У Малины и Ардуино это сообщество немаленькое, а у Аллвинеровцев? Также и вариабельность платформы играет роль. Малина - это грубо говоря две модификации, Ардуино с десяток (+ клоны, для которых заявлена 100% совместимость). А у Аллвинеровцев с этим как? Вот этот девайс, о котором вы пишете - это второе поколение в линейке, есть уже более свежие четырехядерные, с разгоном до 1800Мгц. А всего этой линейке чуть больше года - за это время они сменили 3 чипсета. Молодцы! А производители ПО за ними успевают портировать? На Малину портировано c десяток Линуксов, FreeBSD, NetBSD и еще с пяток систем, в том числе несколько реал-тайм. На Mk802 кроме Андроида и Убунту что-то есть?
  20. Они живут не годы, а определенное кол-во линек. Если креветосов кормить, то будут линять часто и отмеренное им кол-во линек пройдут быстро. Если не кормить - протянут дольше. Ну и дефицита йода в воде быть не должно, как тут заметили. Мои живут уже 4 года одна и 3 года другая (но я ее б/у покупал)
  21. Хм, но ушлый барыга коммерсант может удалять входящие сообщения из лички, тереть следы, так сказать. :497762: Но, если в движке есть возможность восстановить стертые сообщения, то идея в целом неплоха...
  22. aquanavt

    Про врачей

    Я не врач, извините что вмешиваюсь )))) А почему суточные дежурства отменить нельзя, это ритуал какой-то что-ли? :tuplu: Профессор Хацкевич тоже сутками дежурит?
  23. aquanavt

    Про врачей

    Хм, это какие-то неправильные биофизики получаются. С обширными знаниями в других, даже не смежных областях. С медициной можно быть и не связанным, это не мешает успешному написанию программ. Программа, к примеру, получает какие-то входные данные, а на выходе дает, допустим, график. Для программиста может быть и не важно, что там за данные - то ли пульс, то ли дыхание, то ли еще что-то. У меня вот знакомые, делают программы для огранки камней на станках, но нельзя сказать, что они как-то разбираются в гранильном деле - я подозреваю, они не отличат в жизни гранат от рубина :lol:
  24. Ну насчет почище - вы в курсе, что осмотическую воду врачи используют для разных растворов для уколов? Правда там установка наверное посерьезнее, чем для бытовых целей. Но все же, даже бытовой осмос + ДИ смола, дают чистую воду, пригодную для засолки. Энергии дистиллятор жрет немеренно, на 1литр воды будет наверное 1 киловатт-час уходить...
  25. А что вообще вы хотите от аквариума? Если держать рыб и каких-нибудь дискоактиний, то пойдет и эта комплектация, только еще УФ бы... Если держать мягкий или жесткий риф, то да, переделывать придется, хотя бы свет. У вас наверное диффузор стоит, такая насадка с трубочкой для воздуха. Снимите ее.
×
×
  • Создать...