Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
andral

будущий большой аквариум (600 -1000 литров)

Рекомендуемые сообщения

Планирую в будущем (предварительный срок запуска - лето 2009, до конца этого года - изучение вопроса, к весне - приобретение и сборка оборудования, три месяца - запуск). Предвидя смех по поводу того, что я запрягаю сани летом - тема для меня совершенно новая (не считая пресной банки на 250 и мини-немо, которому две недели отроду), а рисков я на этом форуме увидел более чем достаточно. Поэтому - намерен тщательно изучить вопрос. Судя по всему, только на чтение The Reef Aquarium Vol 3 уйдет не меньше месяца (книжка действительно всеобъемлющая, первые два тома показались более академическими, поэтому - отложил их на потом)

 

Под аквариум выделяется отдельная комната, примерно 12 м2 (изначально предполагалась под сауну, но в силу ряда причин - сауны не будет), так что развернуться есть где. С одной стороны к комнате примыкает ванная, с другой - спальня. К плюсам относится также то, что под этой комнатой на всех 9 этажах - кухни (во первых - залить кухню все-таки, наверное, не так страшно, как зал, во- вторых - есть вентканал).

Аквариум предполагаю ставить вдоль капитальной стены (в ней же есть и вентканал, можно будет организовать вытяжку). теперь первые вопросы:

1) Объем. по форуму я уже понял, что больше объем - стабильнее система. С другой стороны - меня немного пугает нагрузка на плиту ( к стенке, как здесь описывалось, закрепится не получится - стена кирпичная). Рассматриваю такой вариант - плолжить во всю длинну комнаты пару швеллеров, которые вроде бы должны распределить нагрузку. Правда - вес самих швеллеров.... Опять же, нормально на изгиб швеллер работает в положении на ребро, а так его поставить не получится. Или - как вариант, поставить самп не под аквариум, а рядом? Как я понимаю, на 1000 литров банки самп нужен не меньше 250 - нехилое увеличение нагрузки. Смущает - ни разу не видел такой компоновки.

2) Организация фильтрации. Чем больше читаю - тем меньше поняимаю. ТО есть, суть ясна - слив в пенник, дальше - ДСБ или/и водорослевик, возврат. Но - на фотографиях, почти у всех слив расходится тройниками на два, а то и три потока. Опять же - аварийный слив- это куда?

 

Можно ли где-нибудь найти схему движения воды? пока не нашел...

Изменено пользователем andral (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2) Организация фильтрации. Чем больше читаю - тем меньше поняимаю. ТО есть, суть ясна - слив в пенник, дальше - ДСБ или/и водорослевик, возврат. Но - на фотографиях, почти у всех слив расходится тройниками на два, а то и три потока. Опять же - аварийный слив- это куда?

 

Можно ли где-нибудь найти схему движения воды? пока не нашел...

 

Фишка в том что таким образом регулируется подача воды в пенник.

Если в него пойдет слишком много воды пена будет жидкой.

И еще один плюс лучшая циркуляция воды через самп.

Так что этот слив не аварийный.

Вторая трубка слива как правило в тот же отсек (первый) где стоит пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Под аквариум выделяется отдельная комната, примерно 12 м2 (изначально предполагалась под сауну, но в силу ряда причин - сауны не будет), так что развернуться есть где. С одной стороны к комнате примыкает ванная, с другой - спальня. К плюсам относится также то, что под этой комнатой на всех 9 этажах - кухни (во первых - залить кухню все-таки, наверное, не так страшно, как зал, во- вторых - есть вентканал).

Аквариум предполагаю ставить вдоль капитальной стены (в ней же есть и вентканал, можно будет организовать вытяжку). теперь первые вопросы:

1) Объем. по форуму я уже понял, что больше объем - стабильнее система. С другой стороны - меня немного пугает нагрузка на плиту ( к стенке, как здесь описывалось, закрепится не получится - стена кирпичная). Рассматриваю такой вариант - плолжить во всю длинну комнаты пару швеллеров, которые вроде бы должны распределить нагрузку. Правда - вес самих швеллеров.... Опять же, нормально на изгиб швеллер работает в положении на ребро, а так его поставить не получится. Или - как вариант, поставить самп не под аквариум, а рядом? Как я понимаю, на 1000 литров банки самп нужен не меньше 250 - нехилое увеличение нагрузки. Смущает - ни разу не видел такой компоновки.

 

если предполагается отдельная комната под аквариум, я бы разделил ее на 2 части и в одной часте сделал бы мини "фиш рум", где спрятано все оборудование морского аквариума, и поставил бы там большой самп литров на 200-300, а другая с самим дисплейным аквариумом с двумя креслами и столиком.

Аквариум до 1000 литров без проблем выдержит перекрытие дома, если конечно дом не совсем древний, поэтому швеллера это лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если предполагается отдельная комната под аквариум, я бы разделил ее на 2 части и в одной часте сделал бы мини "фиш рум", где спрятано все оборудование морского аквариума, и поставил бы там большой самп литров на 200-300, а другая с самим дисплейным аквариумом с двумя креслами и столиком.

Очень умная мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если предполагается отдельная комната под аквариум, я бы разделил ее на 2 части и в одной часте сделал бы мини "фиш рум", где спрятано все оборудование морского аквариума, и поставил бы там большой самп литров на 200-300, а другая с самим дисплейным аквариумом с двумя креслами и столиком.

Аквариум до 1000 литров без проблем выдержит перекрытие дома, если конечно дом не совсем древний, поэтому швеллера это лишнее.

 

такой вариант прорабатывал, но:

комната не настолько велика, что бы ее делить - в ней окно и две двери (из спальни и в ванную). Кроме того, в этом случае аквариум будет располагаться не возле стены, а в середине плиты, что, как я понимаю, ек есть хорошо.

Рассматривал еще вариант - пробить стену в спальню и сделать так, что бы в спальню смотрел авкариум, а все остальное было в комнатке. Но - пробивание кирпичной стены в отремонтированной квартире.... Что самое обидное - все остальные внутренние перегородки- из сибита, можно ножевкой прорезать. Была бы эта стена такая - не парился бы, так и сделал - лежать на кровати и любоваться перед сном...

Изменено пользователем andral (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но - пробивание кирпичной стены в отремонтированной квартире.... Что самое обидное - все остальные внутренние перегородки- из сибита, можно ножевкой прорезать. Была бы эта стена такая - не парился бы, так и сделал - лежать на кровати и любоваться перед сном...

 

Помимо всего прочего на изменение планировки нужно получать специальное разрешение.

А если стена несущая в многоквартирном доме это довольно сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С размерами определился - 2000х700х700. Возможно, высоту стоит уменьшить до 600?

Вопрос по технологии склейки. Как я понял, есть два сопосба. При первом - силикон наносится на стекло, затем стекла соединются. Именно так я клеил первый аквариум 9 лет назад. Что самое порази тельное - стоит до сих пор, правда уже не у меня. Поразительно - тк про обезжиривание я тогда и не думал, протирал стела тряпочкой.

Вторая технология - http://www.aqa.ru/forum/vt45947p1 . При этом аквас собирается с нужными зазорами, после чего щели заполняются силиконом. Как я понимаю, недостаток этого метода в том, чот силикон не сжимается стеклами, и как следствие, возможно ухудшение адгезии.

С другой стороны, в первом случае силикон будет придавлен весом стекла, и шов, как я понимаю, будеи достаточно тонким. Видел в магазине немецкую банку 700 литров - шов примерно 4 мм. Вроде бы это и правильно - толстый шов дает больше возможности движения.

Так как же правильно?

Изменено пользователем andral (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С размерами определился - 2000х700х700. Возможно, высоту стоит уменьшить до 600?

Вопрос по технологии склейки. Как я понял, есть два сопосба. При первом - силикон наносится на стекло, затем стекла соединются. Именно так я клеил первый аквариум 9 лет назад. Что самое порази тельное - стоит до сих пор, правда уже не у меня. Поразительно - тк про обезжиривание я тогда и не думал, протирал стела тряпочкой.

Вторая технология - http://www.aqa.ru/forum/vt45947p1 . При этом аквас собирается с нужными зазорами, после чего щели заполняются силиконом. Как я понимаю, недостаток этого метода в том, чот силикон не сжимается стеклами, и как следствие, возможно ухудшение адгезии.

С другой стороны, в первом случае силикон будет придавлен весом стекла, и шов, как я понимаю, будеи достаточно тонким. Видел в магазине немецкую банку 700 литров - шов примерно 4 мм. Вроде бы это и правильно - толстый шов дает больше возможности движения.

Так как же правильно?

 

Я бы 700 оставил.

Разницы в склейки практически никакой нет, если тщательно обезжиривать и выдерживать толщину шва.

ИМХО дело в том что те кто клеют банки постоянно, ну то есть это основной заработок - им явно удобнее и быстрее делать "сжимая стекла" - рука набита все практически на автомате.

Тем кто клеит от случая к случаю, удобнее сначала банку собрать, а потом задуть швы силиконом, правда в этом случае несколько увеличивается расход силикона....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С другой стороны, в первом случае силикон будет придавлен весом стекла, и шов, как я понимаю, будеи достаточно тонким.

Насколько я понял из пространных рассуждений на известном аквафоруме, при склейке больших аквариумов с тяжелыми стеклами между стеклами прокладываются несколько спичек или зубочисток, как раз для выдерживания толщины шва.

С другой стороны, не совсем понятно, как это силикон будет придавлен весом стекла, если обычно боковые стенки обклеивают вокруг дна, а не ставят на дно? - это связано с тем, что силикон по разному реагирует на сдвиг и на разрыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делал высоту 600...обслуживать легче, камни составить проще...и сам аквариум визуально будет выглядеть длиннее (это мое мнение). Постмотрите вот эту ссылку...там как раз такие размеры:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=3684&st=60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делал высоту 600...обслуживать легче, камни составить проще...и сам аквариум визуально будет выглядеть длиннее (это мое мнение). Постмотрите вот эту ссылку...там как раз такие размеры:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=3684&st=60

 

Посмотрел план этажа - все плохо! Капитальные стены - только наружные, и стена в коридоре, она же в зале, где ставить аквас проблематично. Соответственно - во всех остальных местах аквариум будет стоять в середине плиты. Как я понимаю, ставить туде полторы тонны (Банка+ самп) - не стоит?? В понедельник схожу к строителям, хотя и так знаю, что они скажут... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...