Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

andral

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О andral

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Новосибирск
  1. Большое спасибо! Вортеки стоят на аквариуме, причем одна практически не слышна, вторая шумит даже на минимальных оборотах. Насчет аварийной трубки - есть предположение, что я ее поставил ниже, чем надо (она немного ходит в патрубке), попробую поднять миллиметра на три. Для долива - есть автодолив Tunze, его еще не поставил и еще даже не начал разбираться. Еще даже не понял - куда ставить его датчик... Еще не разобрался со светом - Pacific Sun, который сейчас начинает рассвет в 8-30 и продолжает его 140 минут - тоже как-то странно, буду ставить приложение и разбираться. А как вырастить актинию? Она там совсем маленькая, сантиметра три - и двум клоунам явно тесно. Или купить еще одну, побольше? В общем, с учетом крайне малого опыта (было 40 литровое море с двумя клоунами) - пока что голова кругом. С шумом хочу побороться при помощи автомобильной шумоизоляции - наклею на дверцу.
  2. Купил готовую систему - Ferplast 67 см кубик, с сампом, в котором стоит скиммер ATI PowerCone 200IS и пеллетный реактор Reef Octopus BR 110. Две помпы Vortech MP10. Все собрал и запустил, дальше пошли вопросы: 1) Вода из аквариума постоянно стекает через аварийную трубу. По чуть-чуть, но течет... Кран на переливной открыт почти полностью, если его прикрывать - начинает с шумом стекать по аварийной. Это же ненормально - я так понимаю, верх аварийной должен быть выше, за исключением "аварий"? 2) Какой в принципе уровень должен быть в сампе? Сейчас - сантиметра на три выше подъемной помпы, если напор на подъеме увеличиваю - начинает снижаться, если уменьшаю - становится вровень с соседним отсеком 3) Скиммер - должна ли пена быть в нем до самого верха? 4) Все это хозяйство довольно сильно шумит. Заметил, что шумит одна из помп течения - похоже, надо ее почистить, тк шумит даже на очень малых оборотах. Сильно гудят подъемная помпа и помпа скиммера - разумно ли будет под них подложить что-то амортизирующее? Буду очень и очень признателен за советы!!
  3. Посмотрел план этажа - все плохо! Капитальные стены - только наружные, и стена в коридоре, она же в зале, где ставить аквас проблематично. Соответственно - во всех остальных местах аквариум будет стоять в середине плиты. Как я понимаю, ставить туде полторы тонны (Банка+ самп) - не стоит?? В понедельник схожу к строителям, хотя и так знаю, что они скажут...
  4. С размерами определился - 2000х700х700. Возможно, высоту стоит уменьшить до 600? Вопрос по технологии склейки. Как я понял, есть два сопосба. При первом - силикон наносится на стекло, затем стекла соединются. Именно так я клеил первый аквариум 9 лет назад. Что самое порази тельное - стоит до сих пор, правда уже не у меня. Поразительно - тк про обезжиривание я тогда и не думал, протирал стела тряпочкой. Вторая технология - http://www.aqa.ru/forum/vt45947p1 . При этом аквас собирается с нужными зазорами, после чего щели заполняются силиконом. Как я понимаю, недостаток этого метода в том, чот силикон не сжимается стеклами, и как следствие, возможно ухудшение адгезии. С другой стороны, в первом случае силикон будет придавлен весом стекла, и шов, как я понимаю, будеи достаточно тонким. Видел в магазине немецкую банку 700 литров - шов примерно 4 мм. Вроде бы это и правильно - толстый шов дает больше возможности движения. Так как же правильно?
  5. такой вариант прорабатывал, но: комната не настолько велика, что бы ее делить - в ней окно и две двери (из спальни и в ванную). Кроме того, в этом случае аквариум будет располагаться не возле стены, а в середине плиты, что, как я понимаю, ек есть хорошо. Рассматривал еще вариант - пробить стену в спальню и сделать так, что бы в спальню смотрел авкариум, а все остальное было в комнатке. Но - пробивание кирпичной стены в отремонтированной квартире.... Что самое обидное - все остальные внутренние перегородки- из сибита, можно ножевкой прорезать. Была бы эта стена такая - не парился бы, так и сделал - лежать на кровати и любоваться перед сном...
  6. Планирую в будущем (предварительный срок запуска - лето 2009, до конца этого года - изучение вопроса, к весне - приобретение и сборка оборудования, три месяца - запуск). Предвидя смех по поводу того, что я запрягаю сани летом - тема для меня совершенно новая (не считая пресной банки на 250 и мини-немо, которому две недели отроду), а рисков я на этом форуме увидел более чем достаточно. Поэтому - намерен тщательно изучить вопрос. Судя по всему, только на чтение The Reef Aquarium Vol 3 уйдет не меньше месяца (книжка действительно всеобъемлющая, первые два тома показались более академическими, поэтому - отложил их на потом) Под аквариум выделяется отдельная комната, примерно 12 м2 (изначально предполагалась под сауну, но в силу ряда причин - сауны не будет), так что развернуться есть где. С одной стороны к комнате примыкает ванная, с другой - спальня. К плюсам относится также то, что под этой комнатой на всех 9 этажах - кухни (во первых - залить кухню все-таки, наверное, не так страшно, как зал, во- вторых - есть вентканал). Аквариум предполагаю ставить вдоль капитальной стены (в ней же есть и вентканал, можно будет организовать вытяжку). теперь первые вопросы: 1) Объем. по форуму я уже понял, что больше объем - стабильнее система. С другой стороны - меня немного пугает нагрузка на плиту ( к стенке, как здесь описывалось, закрепится не получится - стена кирпичная). Рассматриваю такой вариант - плолжить во всю длинну комнаты пару швеллеров, которые вроде бы должны распределить нагрузку. Правда - вес самих швеллеров.... Опять же, нормально на изгиб швеллер работает в положении на ребро, а так его поставить не получится. Или - как вариант, поставить самп не под аквариум, а рядом? Как я понимаю, на 1000 литров банки самп нужен не меньше 250 - нехилое увеличение нагрузки. Смущает - ни разу не видел такой компоновки. 2) Организация фильтрации. Чем больше читаю - тем меньше поняимаю. ТО есть, суть ясна - слив в пенник, дальше - ДСБ или/и водорослевик, возврат. Но - на фотографиях, почти у всех слив расходится тройниками на два, а то и три потока. Опять же - аварийный слив- это куда? Можно ли где-нибудь найти схему движения воды? пока не нашел...
  7. Запустил клоуна (оцеллярис, если не ошибаюсь). Креветка, похоже, сначала приняла его за корм - бегала за ним, потом успокоилась. Смущает вот что - если включена помпа течения (Coralia nano), он упорно стоит в струе перед ней, абсолютно никуда не уплывает. Вчера вечером выключил - начал плавать по всей банке. Сегодня опять включил - снова висит в середине аквариума и борется с течением. Это нормально? Боюсь, у него так силы кончатся - ослабеет (довольно маленький, примерно 2-2,5 см в длинну).
  8. Поскольку к большому аквариуму я еще абсолютно не готов (в плане знаний, чем больше читаю - тем большая каша в голове), отвез спинорога назад. Ему действительно было тесновато, хотя в плане агрессивности - в магазине в большой демо банке живет такой же, только сантиметров 12 длинной, причем в очень разношерстной компании. Завожу клоуна, возможно, чуть позже (оборудую правильный свет - актинию). На сегодня в банке живет доктор ( практически ручная и пара отшельников). Появился бурый налет на грунте и на стекле (диатомовые водоросли?). Аммоний проверяю ежедневно -0, диск хочу купить, но пока не нашел. нитраты и нитриты проверяю раз в три дня.
  9. похоже, в магазине меня нагрели... сказано было - вполне ему комфортно. В принципе, он пока небольшой (сантиметра 4). Или все совсем плохо и надо ему уже сейчас готовить большую банку?? Я в общем-то планрировал литров 800, но ближе к весне, после тщательной подготовки. ЗЫ Спинорог краснозубый
  10. начал заселение - позавчера пустил доктора и спинорога. Уже освоились, берут еду с пинцета, причем спинорог почти всегда отбирает - креветке мало что достается. Пытаюсь понять - сколько нужно еды давать спинорогу? судя по всему, он сожрет столько, сколько дам... Кормлю тетраваскими гранулами
  11. http://diyproteinskimmer.blogspot.com/ великоват, однако... :tuplu: хотя похоже - работает.
  12. Похоже, он уже дохнет... скимера нет, предполагаю на этом аквасе обойтись без него - заменами воды.
  13. Сегодня куплю еще один ареометр - проверю, на всякий случай. Попробую найти гирьки для лаб. весов - порверю весы. А соленость скорректирую, надеюсь, пока в банке только ЖК - это не слишком вредно. Воду использовал из пластиковых бутылок, но сегодня уже купил RO - буду добывать из нее. Проверил жескость - 8,4 (многовато?). В верхнем фильтре поместил два контейнера с углем, после созревания хочу оставить один.
  14. Уже появились первые нелегалы. Висит червячок, сантиметра 3 длинной. Просмотрел форум, просмотрел ресурс, рекомендованный Львом - нашел несколько похожих, но кто именно так и не понял. Кто-то может подсказать - что это и нужно ли его изводить. НЕ плавает, не ползает, висит из дырки в камне и тихо извивается.
×
×
  • Создать...