Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Вот сейчас сижу, пишу, а у самого уже мысли в голове разные начинают бегать, куда бы еще акву кубик 50х50 впихнуть и туда не фотосинтетиков поместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Ольга, своими расказами и картинками, совсем добила. Сегодня утром встал, посмотрел на трезвую голову, решил мангрянник приговорить. Жалко конечно, но.. он мелкий и там кроме мангров никто почему то не приживается, ну в общем живет, но вида никакого. Еще и МГ светильник там умер. Вместо него временно приделал ЛЛ, ну в общем ... да и жене не нравиться. Решено. Буду делать вместо него акву для не фотосинтетиков. Вот только как всегда с нашими квартирами все не так и кубик туда не впихнуть. Придется делать 50х40х60. Под него конечно самп, только в упрощенном варианте. Потому как объединю все это в одну систему. Вот только надо подумать как сделать обмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром встал, посмотрел на трезвую голову, решил мангрянник приговорить. Буду делать вместо него акву для не фотосинтетиков. Придется делать 50х40х60. Под него конечно самп, только в упрощенном варианте. Потому как объединю все это в одну систему. Вот только надо подумать как сделать обмен.

1:0 в мою пользу :gygy: Ой как хочется что бы у всех какая нибудь така красота была :gygy: что бы не надо было на сторону ходить :hmmm: и картинки смотреть . :roll

Не фотосинтетики здорово , прямо представляю конька уцепивегося хвостиком за деревце горгонарии в белых полипах , а рядом с желтыми и синими деревья стоят , а внизу поляна тубастрей как одуванчики :roll: .

А маленький кубик самое оно для них , а если он будет еще стерильно чистый оно всем понравится , жене особенно . Чистый аквариум оно это :tuplu: к деньгам по этому , по фен-шую . Вот :gygy: . Мне кажется самое главное очень хорошо продумать систему очистки и все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока, как я уже писал, хочу все в общую систему завязать, фанат я этого. Поскольку считаю, что живность по трубам везде скачет хоть и считаеться, что помпа ее убивает. Имея дисплейную банку и мангрянник убедился в этом. Ольга, еслиб у меня аквы через стенку были как у тебя, объединил бы. Но пока сейчас нарисую пока тумбу сварю какую хочу, пока акву склеют, САМП. Несмотря на то что системы объединены,я уже раньше читал, каждая дисплейная банка д.б. оборудована своим САМПом. А за это время будем РЦ штудировать, что там народ пишет по поводу систем жизнидеятельности для не фотосинтетиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие не фотосентики, кроме тубастреи планируешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие не фотосентики, кроме тубастреи планируешь?

 

Лен, пока не знаю, сижу вот картинки на РЦ смотрю и читаю... Если, кто что посоветует, буду только рад. Хочется деревца какие нмбудь

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может уже видел? http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1845922

Хотя мне больше нравятся аквы с тубастреями разными и ими подобными. Горгонарии красивы, но как то с дизайном думаю будет тяжело в плане общей картинки, а не просто понатыкать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горгонарии красивы, но как то с дизайном думаю будет тяжело в плане общей картинки, а не просто понатыкать.

Замечательный маленький аквариум, даже больше ......суппер вообще :vo: . А на счет дизайна проблем не должно быть , тум самое главное процесс кормления и очистки воды ,вот это надо продумать мне кажется перво на перво :tuplu: , а остальное ерунда .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный маленький аквариум, даже больше ......суппер вообще :vo: . А на счет дизайна проблем не должно быть , тум самое главное процесс кормления и очистки воды ,вот это надо продумать мне кажется перво на перво :tuplu: , а остальное ерунда .

 

Ольга, а очистки воды от чего? От корма или от выделений самими нефотосинтетиками? Я ж думаю соединить его с общей системой, может конечно и зря. Т.к. мне кажется не живут вместе жесткие с мягкими. Мы ж воду добавками своими под жескач затачиваем. Отсюда, я так думаю и у тебя рикордеи не живут.

Аквариум решил делать такой :

post-10200-1276113379_thumb.jpg

Объем у него 60 литров, размер судя по объему 40х40х40, т.е. куб. Мелковат конечно, я хотел бы высотой 60. Но боюсь не пропорционален будет и не будет вида. Поэтому решил остановиться на этом размере. Завтра съезжу в оби наберу ДСП, и попробую из него тумбу сделать. Поскольку аквариум маленький металокаркас не нужен. Далее думаю как системы соединять. :tuplu: Аквариум соединить, то просто, а вот сампы...???? Да и место в тумбе пропадает. Туда бы сампик 35х35х35 впихнуть. Где-то читал, что хоть системы и общие, но желательно чтоб каждая из них имела свой самп. Да и места в тумбе под основной банкой катастрофически не хватает, может чего нибудь из оборудования можно было поместить сюда. Например балинг и трейс элементы с аминокислотами. Короче голова пока занята этой проблемой. Затем уже будем думать про доп. очистку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит компьютер мастеркит ВМ8036, и я сделал управление вентиляторами охлаждения по датчику. Датчик поместил в стеклянную колбу, засыпал песком и залил силиконом. И он почему то проработал 1 день. Теперь показывает, что температура - 0,3 град. При попытке найти датчик заново, пишет, что датчик отсутствует или поврежден. Вот такая беда, как с этим бороться не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а очистки воды от чего? От корма или от выделений самими нефотосинтетиками?

 

 

Так Лена прекрасную ссылку дала , это можно сказать шпаргалка :) .

А очистка это основное т. к . кормить надо много . много , почитай режим кормления :shock:Вот лишь одна цитата из сообщений хозяина этого аквариума

: Цель состоит в том, чтобы обеспечить резкое увеличение планктонных пищи каждый час в течение дня, в дополнение к постоянной умеренной концентрации пищи в воде.

 

и понятно что соединять аквы ненадо , это мне кажется должен быть автономный аквариум не связаный с жестким рифом , не выдержат жесткие такого режима :tuplu: :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ленину ссылку еще не успел прочитать. Значит будем делать автономнную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит компьютер мастеркит ВМ8036, и я сделал управление вентиляторами охлаждения по датчику. Датчик поместил в стеклянную колбу, засыпал песком и залил силиконом. И он почему то проработал 1 день. Теперь показывает, что температура - 0,3 град. При попытке найти датчик заново, пишет, что датчик отсутствует или поврежден. Вот такая беда, как с этим бороться не знаю.

Силиконом заливать бесполезно, поскольку он не липнет к проводам датчика. Соответственно, морская вода протекает вдоль микрощелей по проводу и замыкает контакты датчика.

Используйте жидкий 2-компонентный клей для заделки отверстий либо поступите следующим образом: возьмите термоусадочную трубку подходящего диаметра, чтобы датчик в нее проходил, отрежте кусок см. 25-30, вставьте датчик с подключенными проводами до середины трубки и перегните ее; дальше наденьте на полученный перегиб такую-же трубку большего диаметра, выше датчика на 1 см и зафиксируйте нагревом обе трубки. Верхние 2 хвоста перегните петлей вниз, на нее можно повесить полученный "конструктив". Т.о., провода окажутся снаружи аквы, вода и соль не попадут. Для более точных показаний можете внутрь трубки глицерина налить, он уберет воздушный зазор и повысит теплопроводность среды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Силиконом заливать бесполезно, поскольку он не липнет к проводам датчика. Соответственно, морская вода протекает вдоль микрощелей по проводу и замыкает контакты датчика.

Я замазал силиконом, уже неделю работает. К проводам очень липнет. Я их в разные стороны развел, чтобы везде силикон пролез и ок) Термометр у меня тоже управляется этим компом, и вентиляторы)

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я замазал силиконом, уже неделю работает. К проводам очень липнет. Я их в разные стороны развел, чтобы везде силикон пролез и ок) Термометр у меня тоже управляется этим компом, и вентиляторы)

Еще раз: к проводам, штатно припаянным к датчикам, силикон не пристает. Видимо, датчик не целиком в воде?

Ждите сбоя в ближайшее время.

 

Если что, лично через это проходил, у самого этот контроллер уже 1.5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на счет дизайна проблем не должно быть , тум самое главное процесс кормления и очистки воды ,вот это надо продумать мне кажется перво на перво :tuplu: , а остальное ерунда .

Очистка воды, т.е. поддержание в нормальном состоянии разных там нитратов - фосфатов, проблемы я думаю не составит тем более не фотосентикам не нужны нулевые нитраты - фосфаты и бедная биогенная среда как для СПС, кроме того сейчас очень много различной химии для подержания параметров воды. Кроме того пенник надо будет брать с очень хорошим запасом раза в 3-5.

А вот насыщение аквариума "едой" мне кажется это очередная большая проблемма. Мне это видится как несколько реакторов: фито - , зоо - планктон с живой культурой и искуственный корм не требующий хранения в холодильнике, подключенный к дозатору. Где то у меня еще была ссылка на статью с рифцентрала про не фотосентики.

Оля по поводу дизайна не соглашусь, может я конечно со своей "колокольни" сужу, но если хочется именно красивый гармоничный пейзаж в аквариуме, а не просто понатыкать кораллов и смотреть, то придется очень сильно поднапрячься особенно с гаргонариями. Сссылку на кубик показала не красоту в плане дизайна, а именно что с горгонариями и более менее написано как реализовано кормление. Дизайн как таковой у аквы по ссылке страдает в моем понимании. И с подбором рыб придется помучаться. Во первых потому что сами не фотосентики достаточно яркие и красочные и рыбу лучше посадить какую то мелкую и однотонную и блеклых расцветок. Во вторых рыба должна будет иметь от природы тот же режим питания что и не фотосентики (да любая рыба будет рада питаться постоянно, но перекорм еще ни кого здоровее и долгоживуще не делал), т.е. постоянно и много от природы при том еще желательно что б эта же рыба питалась разными паразитами типа планарий и т.д.

 

P.s.: если б финансовые и жизненные обстоятельства позволяли, сама б с удовольствием завела кубик с не фотосентиками, но ни за что не стала б его подключать в один САМП с основным аквариумом неважно мягкий или жесткий там риф был бы.

P.s.s.: Оля, мне кажется у тебя рикордеи гибнут из - за слишком яркого освещения :oops: Их бы куданить совсем в тенечек.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз: к проводам, штатно припаянным к датчикам, силикон не пристает. Видимо, датчик не целиком в воде?

Ждите сбоя в ближайшее время.

 

Если что, лично через это проходил, у самого этот контроллер уже 1.5 года.

Просто можно провода вместе сложить и замазать все силиконом так, чтобы он торчал выше воды. Тогда пофиг на микрозазоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто можно провода вместе сложить и замазать все силиконом так, чтобы он торчал выше воды. Тогда пофиг на микрозазоры.

 

Наверное так и сделаю, это мне кажется проще чем с термотрубкой морочиться и с глицерином. Спасибо. Посмотрел песок действительно как то странно пересыпается, кажется что он влажный. Хорошо что еще не успел обогреватель туда же подключить, подумал, что пока не надо, подключу ближе к зиме. И раз уж вы читаете мою тему то прямо здесь и спрошу, у меня проблема подключения ВМ8036 к компьютеру, никак он его не видит. Знает ли кто решение проблемы или копаться на форуме мастеркита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, с подключением уже решено, будет самостоятельной системой. С кормлением будем читать и думать, реализоввывать, а вот на счет рыбы я вообще не хотел ее туда помещать, думаешь надо? :tuplu: Совсем без рыбы будет скучно? По крайней мере я видел несколько фото аквариумов там рыбы нет. Хотя может и согласен без рыбы скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное так и сделаю, это мне кажется проще чем с термотрубкой морочиться и с глицерином. Спасибо. Посмотрел песок действительно как то странно пересыпается, кажется что он влажный. Хорошо что еще не успел обогреватель туда же подключить, подумал, что пока не надо, подключу ближе к зиме. И раз уж вы читаете мою тему то прямо здесь и спрошу, у меня проблема подключения ВМ8036 к компьютеру, никак он его не видит. Знает ли кто решение проблемы или копаться на форуме мастеркита?

У меня тоже не получилось подключить к компу. Долго мучился. Потом забил, он впринципе и кнопками нормально программируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С кормлением будем читать и думать, реализоввывать, а вот на счет рыбы я вообще не хотел ее туда помещать, думаешь надо? :tuplu: Совсем без рыбы будет скучно? По крайней мере я видел несколько фото аквариумов там рыбы нет. Хотя может и согласен без рыбы скучно.

Потом с удовольствием почитаю что получится по кормушкам. С рыбами композиция будет завершенней, кроме того при таком обильном кормление я думаю будут проблемы с разными там планариями, таракашками и т.д. Может стоить почитать, какие рыбки, креветки и т.д. обидают рядом с не фотосентиками. (я тоже на картинках с рифцентрала с аквами с не фотосентиками рыб не находила мне кажется проблемма именно из - за обильного кормления акв в содержании в них общераспространненых рыб).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И раз уж вы читаете мою тему то прямо здесь и спрошу, у меня проблема подключения ВМ8036 к компьютеру, никак он его не видит. Знает ли кто решение проблемы или копаться на форуме мастеркита?

Да, знаем.

Умелые господа из мастеркита перепутали местами Tx и Rx. Поменяйте провода и все заработает. :)

 

Просто можно провода вместе сложить и замазать все силиконом так, чтобы он торчал выше воды. Тогда пофиг на микрозазоры.

Не считая того, что промазать надо очень плотно и на достаточном отрезке, да и выглядеть это будет некрасиво. И пачкается, пока не высохнет.

 

А с термоусадкой все делается за 2 минуты, чисто и аккуратно.

 

Наверное так и сделаю, это мне кажется проще чем с термотрубкой морочиться и с глицерином.

Можете без глицерина, все работает и так. Глицерин снимает некоторую инертность реакции на изменение температуры.

С термоусадкой проще, конечно если она под рукой есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

под рукой есть силикон, за термоусадкой надо ехать, да и глицерин надо искать. Я даже не знаю где.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На контроллере провода менял не помогает, сейчас попробую еще раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дизайн как таковой у аквы по ссылке страдает в моем понимании. И с подбором рыб придется помучаться. Во первых потому что сами не фотосентики достаточно яркие и красочные и рыбу лучше посадить какую то мелкую и однотонную и блеклых расцветок.

 

P.s.s.: Оля, мне кажется у тебя рикордеи гибнут из - за слишком яркого освещения:oops: Их бы куданить совсем в тенечек.

 

 

Ох , а мне нравится такой "страдающий аквариум " в плане дизайна :gygy: хотя на вкус и цвет .......а что в твоем понимании красивый в плане дизайна аквариум :tuplu: так для общего развития . :tuplu:

С рыбой согласна в таком обьеме перебор бы был , а вот малость побольше и стая координальчиков чудно бы смотрелась .

 

На счет рекордей . Лен а как я поняла им не нужно качество воды за которое все борются , им оно наоборот погрязнее надо малость . Свет тут не причем ,это первые дни когда домой привозишь их на солнцепек не надо . Так вот когда я их привезла (всего этого незнала ) то они у меня под МГ стояли в аквариуме где фосфаты 0.6 прочее вообще сто лет не мерила . Но то что там не идеальная вода это точно . Так вот там прямо по мг они прекрастно себя чувствовали а как только перенесла в более на мой тогдашний взгляд подходящие условия ... то они и кончились за две недели .

Смотрела на многие аквы где растут рикордеи , так вот что попалось на глаза что Флориды да есть в жестких рифах , а вот Юм что то особо не встречала :tuplu: .

Надеюсь хозяин темы не рассердится что тут ответила и про мои проблемы . :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...