Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Судя по всему у Egisа скальпель рядом с аквасом лежит.

не только скальпель,а и нож,пинцет 25 см длиной,кусачки и еще всякого борохла,как говорятся на все случай жизни :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил, что света для меня маловато 1х250 МГ и 2х24 Т5 актиники. Поскольку готовых подходящих решений не попадалось, решил сделать самодельный. Вот только думаю 3х250 МГ не многовато будет для моих 300л = 1000х600х500 высота мм или лучше сделать 250Вт по центру, а по краям 2 х 150Вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил, что света для меня маловато 1х250 МГ и 2х24 Т5 актиники. Поскольку готовых подходящих решений не попадалось, решил сделать самодельный. Вот только думаю 3х250 МГ не многовато будет для моих 300л = 1000х600х500 высота мм или лучше сделать 250Вт по центру, а по краям 2 х 150Вт

как говорят,много света небывает :) я бы сделал 2по 250 и 4 т5 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я хотел 3х250 и 4х24 (Т5) и еще вопросик, если брать МГ с патроном Е40 надо ли ставить стекло? Почему именно решил МГ с Е40, думаю что если не закрывать стеклом, тобудут меньше греться чем Rx7s. В готовых светильниках стоят вентиляторы, а в самодельный его как встроить?

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я хотел 3х250 и 4х24 (Т5) и еще вопросик, если брать МГ с патроном Е40 надо ли ставить стекло?

не обязательно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, а 3х250 нормально будет? хотел просто движение солнца смоделировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, а 3х250 нормально будет? хотел просто движение солнца смоделировать :)

думаю нестоит,но если есть желания конечно можно,хуже точно небудет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал в своей теме. И как правило, почему то пишу, если возникают проблемы. Вот и на этот раз: решил прикупить маленьких рыбок. Насмотрелся фото других аквариумистов понравились маленькие рыбки Гобиодоны, живущие в акропорах. Прикупил двух рыбок.

 

post-10200-1269202967_thumb.jpg

 

Теперь они объели полипы на двух акропорах, в которых постоянно обитают и делают набеги на соседние акропоры. Я задавал вопрос в теме Stas Alpin, Лев ответил, что возможно это подготовка к нересту и поэтому они обкусывают полипы. Но они находяться в акропорах постоянно, и чем питаються не знаю. У акропор вообще нет полипов и у меня есть желание выловить их. Кто может дать совет как. При попытки поднести сачек к акропоре, тут же прячуться в камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй выловить только одного, второй наверное уже не будет безобразничать.

Я подобных "безобразников" вылавливал... смеяться будешь: на приманку из акропоры.

Делал "раколовку" и в нее ставил приманку из акропоры. Веревочку через блочек и я в засаде. Рыбка заплывает в акропору, дергаешь за веревочку и раколовка поднмаетя над водой. Коряво объяснил конечно, но если что нарисовать смогу. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй выловить только одного, второй наверное уже не будет безобразничать.

Я подобных "безобразников" вылавливал... смеяться будешь: на приманку из акропоры.

Делал "раколовку" и в нее ставил приманку из акропоры. Веревочку через блочек и я в засаде. Рыбка заплывает в акропору, дергаешь за веревочку и раколовка поднмаетя над водой. Коряво объяснил конечно, но если что нарисовать смогу. :gygy:

Стас, спасибо, большое. Как сам не допер. Я понял. Ок, попробую. Но дело в том, что они оба полипы грызут. А вообще чем питаются? Может им чего повкуснее предложить? Только вот не нашел пока что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мой питается всем, что дают. Любыми мелкими кусочками корма, пролетающими мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поискал в гугле, с первогораза почему то не нашлось. Народ пишет, что гобиодоны, грызут кораллы с голодухи, и это их не основная пища. Надо раскармливать. Буду пробовать предлагать мороженную артемию. Сказали надо выждать месяц, будем пробовать и ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще не везет мен с хелманом. Уже 2-й раз завожу. Первый прожил месяца 4. Правда пищу не брал. Видно жил на подножном корме. Новый, был шустрый и не такой пугливый, отпор даже япониксу давал. На 3-й день начал брать мотыля. Но радость продлилась не долго. Он у меня 2 недели. Несколько дней назад заметил, что хочет поймать мотыля, а не ловит. Пока разворачивается креветки и хирурги уже все собрали. Вчера смотрю даже уже не ищет ничего в камнях, а просто стоит в углу. Обнаружил у него отверстие в голове чуть выше глаза. Где он его умудрился получить. Если только в битве с клоунами, больше его никто не трогал, даже хирурги.

post-10200-1269288054_thumb.jpg post-10200-1269288000_thumb.jpg

К вечеру вдруг как сбесился начал носиться по аквариуму, затем биться о камни и вследствии чего налетел на ежа - диадему. И через пять минут бездыханное тело колыхало у дна волной wavebox'a. Наверное это последний хелмон в моей акве, очень жаль, поскольку рыбка очень нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец установил МГ на освещение водоросливика. Я читал, что растет быстро, но такого бурного роста я не ожидал, просто в тысячи раз по сравнению с энергосберегайкой. Поставил МГ 10 000. Использую для освещения хетаморфы и фраговика. За 2 недели хетаморфа Заполнила весь самп. Теперь возникает вопрос, какой плотности держать заросли хетаморфы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гобиодоны, методично продолжают ощипывать коралы. Месяц прошел. мороженный корм не принимают. Акропоры становяться все хуже и хуже, принято решение о их переселении в мангрянник. Отрезана пластиковая бутылка, туда помещена акропора - ловля на живца. 30 минут, гобиодон забрался в ловушку и вот извлечн и пересажен. Осталось поймать второго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй был пойман в течении 3-х дней, Огромное спасибо Стасу (stas Alpin) за подсказку о способах ловли.

 

post-10200-1270557428_thumb.jpg post-10200-1270557409_thumb.jpg

 

В результате ловли была отломана только 1 акропора. Теперь сидят в мангряннике, чем питаються не знаю. При попытке дать корм прячуться. Акропоры начинают приходить в себя. Появляються полипы, но до былой красоты еще далеко.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот охота пуще неволи всяких вредителей в акву совать, а потом вылавливать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот охота пуще неволи всяких вредителей в акву совать, а потом вылавливать :)

 

Берем пример со старших товаришей. Которые собачку биколор на крючок ловят :). Каждый развлекается как может.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берем пример со старших товаришей. Которые собачку биколор на крючок ловят :). Каждый развлекается как может.

Да, причем у меня с собачкой такое дважды было (за полгода до известного случая другой биколор у меня мозговик сожрал) :hmmm: Но я не остановился на достигнутом и завел ее второй раз :gygy: Я же говорю "охота пуще неволи" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вернулся, после почти 2-х недельного отсутствия. В дислейной банке потерь нет, все живы здоровы, акропорки заметно подросли. Из добавок ничего не добавлялось, даже балинг. Дозирующую систему никак не соберу. Как уже отмечал с дисплейной банкой все в порядке, что не скажешь о мангряннике. Живность в мангряннике живая, кроме пульсирующей ксении. И еще наблюдается сильно черный ДСБ, в передней части см 5 в ширину от переднего стекла, далее нормальный и глубиной 7-8 см, далее у меня идет совсем мелкая фракция. Она чистая. И еще в середине аквариума, сверху, пятно см 17 в диаметре, тоже возле передноего стекла. Может это конечно случилось от перегрева. Т.к. я не ожидал что в начале мая будет , такая жара, и не поставил вентиляторы охлаждения, перед отъездом. Вопрос как с этим теперь бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пятно почерневшего ДСБ, сегодня начало уменьшаться. Температура 27-28 днем и 26 ночью. И изчез запах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще продолжаю наблюдать за гибиодонами, которые теперь живут у меня в мангряннике. Несмотря на наличие большого количества плавающей артемии они продолжают глодать кораллы. У меня там лежал кустик сериатопоры, потому как в аквариуме ее много, и хотя света там для сериатопоры маловато, но она там жила. Так вот по приезду обнаружил, что они обглодали ее до белого скелета :shock: . Это именно они обглодади, потому как были замечены за этим занятием. Вывод, правильно сделал, что выловил их и не стал дожидаться пока они привыкнут и корму, а то они акропоры бы совсем сгрызли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насмотревшись на красивых нефотосинтетиков в теме Ольги (OlgaF) решил я свою тубастрею перенести из полюдариума, где течения нет практически совсем, в основную банку. Тубастрея на сильном течении, да еще с волной заиграла совсем по другому. Действительно солнечный коралл. Вот бы еще черную где купить. :tuplu:

 

post-10200-1275235808_thumb.jpg

 

Недели две назад, зайдя в МА, увидел расса. Давно о них мечтал.

 

post-10200-1275236127_thumb.jpg post-10200-1275235919_thumb.jpg

 

При запуске в аквариум, он сразу нырнул в песок и вылез только к середине следующего дня. Я читал, что рыба дневная, но первое время он на виду был совсем мало. От соня попался. Видно он сидел в акве без песка, а поскольку спят они в песке, то наверное не выспался и первое время у меня отсыпался. Просыпался к обеду, когда МГ уже в полном зените, а засыпал, как только оно отключалось. Сейчас просыпается через некоторое время после зажигания ЛЛ и засыпает через час-1,5 после отключения МГ. МГ у меня светит 8 часов, ЛЛ - 12. Один у меня вопрос, я читал, что данный вид рыба сложная, у меня питается с камней. Мороженный корм берет, но не всегда получается его кормить, т.к. прихожу с работы поздно, иногда получается, что он уже спит. Вот я и думаю хватит ли ему корма с камней? Две мандаринки живут уже давно и совсем не худые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во вытащил таки тубастрейку в нормальные условия , а то полюдариум ....полюдариум у меня :gygy: :gygy: , прям пушистик она у тебя . Черные тубастрейка конечно может оно и интерестно, но желтые поляны тоже впечатляют . Вот на РЦ народ разлекается с желтыми :shock:

_________.jpg

А как губан не сликом мутит воду при своих ныряниях , как я поняла это леопард который потом зеленый с сиреневым станет , да :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во вытащил таки тубастрейку в нормальные условия , а то полюдариум ....полюдариум у меня :gygy: :gygy: , прям пушистик она у тебя . Черные тубастрейка конечно может оно и интерестно, но желтые поляны тоже впечатляют . Вот на РЦ народ разлекается с желтыми :shock:

 

А вытащил, как не вытащить, когда ты тут такие красивые картинки показываешь :lol: , насмотрелся и завидно стало.

А этих с РЦ эт сколько же их кормить надо :tuplu: :shock: :gygy:

Просто еще у большинства людей она на отдельном камне сидит. А если ее посадить в общий риф, она как зонтусы все заполонит. А еще я заметил на РЦ, что народ не фотосинтетиков держит все же в отдельных банках. :tuplu:

 

А как губан не сликом мутит воду при своих ныряниях , как я поняла это леопард который потом зеленый с сиреневым станет , да :tuplu: .

 

Это к сожалению не леопард. Я когда его увидел, тоже думал Леопард, но оказалось, что это Желтохволстый тамарин (Anampses meleagrides) и воду он не мутит совсем. Он как прыгут с вышки ныряет без брызг. И к тому же он песок не роет, а только нырнет и недвигается там в песке. У меня песок как лежал, так и лежит и совсем не перемещается. Целый день он с камней что то склевывает, как мандаринка.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...