Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Еще вопрос, провел тесты после добавления балинга. Результаты: кН вырос до 10, кальций до 460, а вот магний не растет и поскольку тест у меня JBL (магний+кальций), то получается что магний даже снижается, т.е. их общее значение не увеличивается.

Ну а счего-бы магнию повышаться? Если его никто не добавляет.

Я лью баллинг от Фауны Марин. У них специально есть еще раствор для повышения магния состоит из следующих химикатов:

MgSO4*7H2O - 25,02 грамма на 2000мл. +

MgCl*6H2O - 199,2 грамма на 2000мл.

Это все замешивается в одной бутылке и дозируется.

Потребление магния у всех индивидуально. В моей акве потребителей магния много и раствор с магнием кончается в одно время с раствором хлорида кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я лью баллинг от Тропик Марин + магний от elos, только не пойму пропорции с elos

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я лью баллинг от Тропик Марин + магний от elos, только не пойму пропорции с elos

померил тестам,зачем эти пропорции ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрался с Elos, там всей бутылки мало чтоб поднять магний, вчера купил порошок MARINIUM Magnesium Booster, вот это другое дело. Теперь магний поднимим.

 

Еще у меня вопросик, взял фражки акропор, зеленой и бежевой. Эти коралы росли в аквариуме с ЛЛ и к томуже кН был там 6 по словам хозяина. У меня кН 9-10, но аклиматизировал медленно доливая воды на протяжении часа-двух. Поставил их на дно в самый дальний угол от МГ, в это день выпустили полипчики. На следующий день придя с работы обнаружил, что бежевой ничего, а вот с зеленой слезла вся шкура пузырями. Я ее поставил в тень от камней. Она еще день при отключении МГ выпускала полипчики. Сейчас стоит все белая. Это уже можно выбросить или есть шанс, что отйдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если с полипами, может и поправится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодня вернулся из отпуска. Отсутствовал 10 дней. Как всегда в отсутствие хозяина... встала перемешивающая помпа resun 15000. На мой 300 литровый аквариум эта основная помпа. Аквариум жил на 2-х коралиях 1 и возвратной помпе. Кроме того встал скимер. Судя по колличеству скимата давно. Замучал меня этот red sea 400, отказывает в самый неподходящий момент уже 3-й раз, ну ничего скоро сменю его на продукцию Жени Sliam. Как следствие пол аквариума покрыто циано. Из потерь монтипора, которая начинала белеть и 2 обожженые акропоры о который писал выше тоже похоже не жильцы. И пропала купленная перед отъездом мандаринка скорпиончик Marmaratus, давно ее хотел в свою коллекцию. Не хотел покупать перед отъездом, да и маленькая она была, но не удержался. Видно ей негде было питаться так как весь песок был покрыт циано. Из положительных моментов: купленный Хелмон начал оправдывать свое предназначение. Уничтожил большую колонию аиптазий и судя по разросшейся колонии паразонтусов, его они не интересуют. Правда при кормлении в приеме пищи замечен тоже не был. Поживем посмотрим ка дела будут дальше двигаться, в какую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И фражек бежевой акропорки нормально растет, начал выпускать полипчики на кончиках ветвей и местах, где он лежал на грунте и у него получилось гладкое покрытие. Кроме того у него начало обрастать основание.

 

Вот только никак не удается выйти на нормальный уровень магния, его уровень опять ниже чем необходимо. Никак не выведу его на нужный уровень, сразу на много поднять боюсь. Ну ничего теперь сам дома будем поднимать под контролем тестов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сразу на много поднять боюсь.

на много это сколько??думаю каких 30 единиц, за сутки можно без проблем ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня скачки магния по 60-80 получаются, попробую 2 раза в день лить. Пока руками лью.

 

Пока больше чем 1260 не поднимается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня скачки магния по 60-80 получаются, попробую 2 раза в день лить. Пока руками лью.

 

Пока больше чем 1260 не поднимается

хоть и три раза за сутки,скачки неизменется, пока неуменшите дозу ;) тем более,при вашем магний,все животные,должный чуствоватся нормально ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, я не понял, как уменьшить дозу. У меня получается по тестам 1180, вливаю магний Marinium, получается 1280. На следующий день опять 1180. Кн сейчас в пределах 8 - 9, кальций 420, а вот магний скачет. Баллинг вливаю по 20 мл один раз в день 1 часть утром, 2 и 3 вечером + магний Marinium 20 мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, я не понял, как уменьшить дозу. У меня получается по тестам 1180, вливаю магний Marinium, получается 1280. На следующий день опять 1180. Кн сейчас в пределах 8 - 9, кальций 420, а вот магний скачет. Баллинг вливаю по 20 мл один раз в день 1 часть утром, 2 и 3 вечером + магний Marinium 20 мл.

я имел виду скачки ;) мне как то неверитса что магнии так может скакать,что посоветовать даже незнаю ,как сам балингом неползуюс ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднять магний на 100 ррм, или 100 мг/литр, или 0,1 грамма на 1 литр, или 20 граммов на акву в 200 литров ( с 1180 ррм до 1280 ррм, как у Вас по тестам) означает:

- добавить 205 граммов сульфата мания семиводного, или

- добавить 170 граммов хлорида магния шестиводного.

Так что, добавка 20 мл (или граммов) бустера от Мариниум никак не может поднять магний в Вашей акве настолько высоко (если только в этом флаконе от Мариниум не металлический магний).

Необходимо сменить тест, скорее всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест JBL. А за 20 мл прошу прощения, эта доза была получена опытным путем по тестам, путем разведения 200 гр порошка мариниума в 500 мл воды. Т.к. я уезжал в отпуск и мне нужно было жене составить зозу для добавления магния. Я тут почитал форум и вычитал совет по нагружению аквариума коралами, т.к. сейчас потребителей микроэлементов коралами мало, но зато сильно растет каролина на камнях, и плюс мангры, может они я вляются основными потребителями магния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот жизнь в аквасе потихоньку налаживается, после недельного добавления магния от Мариниума магний пришел в норму и все параметры тоже, на сегодняшний день лью 20 мл балинга. Наконец нашлось время просверлить и вклеить фитинги в мангрянник. И ростки мангров были высажены на свое постоянное место жительства. Они плавали месяц в сампе в кусках пенопласта. За это время у них немного подросли листочки, т.е. побольше раскрылись. Корни не росли 3 недели. Я думаю, что по причине привыкания к морской воде. Неизвестно в какой воде они содержались, до того момента как попали ко мне, и наверное надо было переводить постепенно в соленую...но дело сделано. Вот корни тронулись в рост и за последнюю неделю корни выросли см на 3-5.

 

 

Почему то не прикрепились фото, попробую еще раз

 

post-10200-1246274514_thumb.jpgpost-10200-1246274541_thumb.jpg

post-10200-1246274560_thumb.jpgpost-10200-1246274570_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и возникли первые проблемы при эксплуатации данной системы. При установке сеточки от помпы на возвратную трубу по непонятным причинам происходит завоздушливание сливной трубы и вода начинает переливаться через верх. Возвратная помпа у меня единая и на основной аквариум и на мангрянник. Объемы естественно разные. При снятии сеточки в течении 15 минут в сливную трубу залетела собачка биколор. Пришлось продувать слив, что бы ее оттуда достать. После этого была доработана решеточка на слив и отрегулирована краном подача воды. Теперь необходимо продумать систему отключения возвратной помпы при переполнении маленького аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна проблема возникла при переделки возвратной трубы в основной акве. Я наконец то решил сменить гофру. Была сделана рассифонка. Теперь надо искать как сделать так чтобы она не пузырила и не хлюпала. Синтепон был вставлен, что значительно снизил хлюпание, но не устранил его до конца.

 

post-10200-1246277614_thumb.jpg post-10200-1246277695_thumb.jpg post-10200-1246277720_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом песок в мангрятнике будет держаться под наклоном, как сейчас?:)

Я такой перепад в уровне выкладывал ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в сампе лежал 2 месяца не сползал, плюс мангры думаю корнями будут держать. Поживем увидим. Стас я не понял с возвратом, не стал засорять тою тему. У меня не осушиться возврат, т.к. он намного больше маленького аквариума, надо думать над аварийным отключением, вот только не знаю ставить отдельную помпу на возврат, чтоб не отключать основную банку, или оставить всеж одну, снизив потребление электроэнергии и выделение тепла.

 

А камни ты в песок закапывал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это свежий песок ползучий, а песок отлежавший в акве 2 месяца уже так не лывет, я это заметил когда лил воду он почти не двигается, ну думаю поживем увидим, придеться тогда чем нибудь его городить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего у меня может быть непонятного с возвратом? Просто трубка с дырочками, и по ней самотеком - в самп. Никаких дюрсо и прочих...

 

А песок однозначно сползет. Я подпирал ЖК, закопанными в Минерал Муд, а уже сверху декоративный слой песка. Зато заселение грунта живностью радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил не тратиться на Минерал Муд, лев так же считает , что это рекламная акция. Если песок будет сползать, буду думать, может закопаю полоску оргстекла. Хотя может и будет сползать, т.к. хотел купить отшельника в болльшой красивой ракушке, видел такого с выпученными глазами, прикольный рак. Может он и будет стаскивать песок.

Система слива выглядит следующим образам

post-10200-1246292935_thumb.jpg post-10200-1246292988_thumb.jpg post-10200-1246293018_thumb.jpg

система слива и Возврат

 

Если учесть, что это задействовано с основной банкой, то воды в отсеке возврата, при засорении слива, хватит чтобы пойдти через верх, в маленькой акве. Надо искать и думать как у людей сделано объединение нескольких систем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поспрашивать о необычном для меня явлении. Вчера вечером заметил выбросы в аквариуме из камней, как будто добавили в воду молока. Я и раньше видел нечто подобное, но поскольку это были единичные выбросы причину обнаружить не удалось. А вчера это наблюдалось массово. Вода стала мутной. При рассмотрении удалось обнаружить, что это черви полихеты, или черви очень похожие на них. Одного мне удалось заснять в сампе.

post-10200-1249987180_thumb.jpg

Цвет у них был морковный, таких червей я не замечал раньше и по толщине они были раза в 2-3 толще. Они высоввывались из камней выпускали струйки белой жидкости и скрывались опять в камнях. Рыбы тутже начали метаться в шоке по аквариуму. Чем был вызван шок не знаю, коралы вели себя обыденно, только у некоторых акропор позакрывались полипы на половину, Но закрывание я думаю было скорее вызвано изменением освещения, потому как одна из акропор тут же распушила волоски, как она делает при попадании корма в аквариум. Тридактна была ракрыта и не закрывалась, потом начала закрываться при подплывании к ней рыб. А сегодня она отправилась в мир вечного мотыля :( и была наполовину съедена полихетами. Так жаль так она мне нравилась.

Через 30-40 минут вода просветлала и была как обычно. Аквариум выглядел как ни в чем не бывало. Может ли кто нибудь дать объяснение этому явлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал в своей теме. Хотя на форуме нахожусь постоянно. Но больше как читатель. Иногда оставляю комментарии в других темах. А в своей писать не решаюсь из-за низкого качества фото. Но вот всетаки решил продолжить расказ о своих подводных обитателях.

Это мангры, после длительного застоя в развитии,они теперь растут и радуют меня своим довольно быстрым ростом.

post-10200-1253995338_thumb.jpgpost-10200-1253995375_thumb.jpg

 

Вот несколько фото гибрионтов

post-10200-1253996172_thumb.jpgpost-10200-1253996189_thumb.jpg

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...