Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Oksana

Мой первый Аквариум. (Оксана, Нью-Йорк)

Рекомендуемые сообщения

Скиммер озона не продуцирует, Оксана.

Это невозможно, поверьте мне на слово как химику. ;)

 

Вы не ответили на какую глубину погружен скиммер в аквариум....

верхняя часть помпы находится на глубине 9 см от уровня воды.Сам скиммер внешний больше ничего в воде нет.На стенку аквариума так же надет контейнер в нем делаются эти пузырьки.Его верхняя часть выступает над уровнем воды на 0,7 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

верхняя часть помпы находится на глубине 9 см от уровня воды.Сам скиммер внешний больше ничего в воде нет.На стенку аквариума так же надет контейнер в нем делаются эти пузырьки.Его верхняя часть выступает над уровнем воды на 0,7 см.

Да уж..

Оксана, Вы сами даете ссылку на pdf-овскую инструкцию по установке этого супер-скиммера.

У меня к сожалению (или скорее к счастью) все гораздо проще.

От себя могу добавить лишь то, что эта конструкция, висящая на стене Вашего аквариума вряд-ли его украсит. Может все-таки Вам удастся его поменять скажем на Deltek 600 или подобный, который будет и помощней и покомпактнее и охотно влезет в самп. А внешний скиммер на аквариуме при наличии сампа на мой взгляд это как-то неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я по этой инструкции и собирала его.Там один способ сборки для аквариума и второй для сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем после всех этих мучений хочу поменять мой скиммер на другой.Что-то приличное можете посоветовать.Что самое приличное то под мой объем будет и БЕЗ ПУЗЫРЕЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ :P

Делтек дорогой..........,может что то подешевле есть .

Изменено пользователем Oksana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я думала на что поменять,скиммер сам настроился.Странно,но факт. :lol:

Жду камни в количестве 25 кг :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего странного, это нормально. Он как бы прирабатывается. У меня в МАХе такая же ситуация. Оксана, имейте в виду, при внесение некоторых кормов пенник начинает опять пузырить в аквариум, ничего страшного в этом нет и само проходит. Например - сырая креветка, мороженная артемия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего странного, это нормально. Он как бы прирабатывается. У меня в МАХе такая же ситуация. Оксана, имейте в виду, при внесение некоторых кормов пенник начинает опять пузырить в аквариум, ничего страшного в этом нет и само проходит. Например - сырая креветка, мороженная артемия.

Спасибо!Будем знать,а то я думала что что то не так.Продавцы в основном никакие в магазинах работают,студенты на каникулах подрабатывают.Ничего не понимают и сказать ничего толкового не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, купите у этих студентов пару книжек про морской аквариум, почитайте на досуге, будете лучше них соображать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дА ПРОЧЛА УЖЕ ИХ КНИЖКИ и Иванова книгу дочитываю.

Померяла сегодня содержание Кальция и Фосора.Кальция 270,фосфора ).Думаю теперь как кальций повысить,РН у меня 7.8 держится так 3 дня хотя я добавляю буфер для его повышения.Там правда на инструкции написанно,что сразу он не повысится но за 3 дня хоть немного то должен вырости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дА ПРОЧЛА УЖЕ ИХ КНИЖКИ и Иванова книгу дочитываю.

Померяла сегодня содержание Кальция и Фосора.Кальция 270,фосфора ).Думаю теперь как кальций повысить,РН у меня 7.8 держится так 3 дня хотя я добавляю буфер для его повышения.Там правда на инструкции написанно,что сразу он не повысится но за 3 дня хоть немного то должен вырости?

 

Оксана, вам сейчас ИМХО кальций и фосфор вообще можно не мерить. Вы еще 20 раз воду поменяете до того как в Вашем аквариуме появится достаточно потребителей этого самого кальция. Следите лучше за нитратами, нитритами и аммонием.

А добавки для повышения рН тем более не нужны.

Система запустится, пенник заработает и рН сам поднимется. У меня поднялся.

И вообще я бы Вам посоветовал прежде чем предпринимать какие-то серьезные действия (типа внесения всевозможных добавок) обсудить их на форуме и заглянуть еще раз в прочитанного Вами Иванова Савчука.

 

Впрочем, повторюсь что я моряк не опытный и если в чем-то ошибаюсь то надеюсь меня поправят.

 

Кстати как Ваш пенник. Нагнал чего-нибудь коричневенького?

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. Торопится не стоит. Если уж вас что-то пугает, - подмените воду. Корректировать параметры воды добавками нужно очень осторожно и постепенно. Желательно параметры перепроверять, - вдруг тесты врут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет тесты не врут.Здесь вообще вода очень мягкая и у меня в пресном аквариуме из-за этого были проблемы с улитками они плохо живут в такой воде.В общем пока оставлю все на своих местахи ничего доливать не буду,все равно сейчас должна прибыть порция камней на 25 кг и они все параметры изменят.Пенник что то там уже набил от моих 2 камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще тут возник вопрос.КАК без осомса подготовить воду к морскому аквариуму.Есть ведь еще какие то способы кроме осмоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилляция...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет тесты не врут.Здесь вообще вода очень мягкая и у меня в пресном аквариуме из-за этого были проблемы с улитками они плохо живут в такой воде.В общем пока оставлю все на своих местахи ничего доливать не буду,все равно сейчас должна прибыть порция камней на 25 кг и они все параметры изменят.Пенник что то там уже набил от моих 2 камней.

 

Оксана, Вы не обижайтесь, но если Вы меряете кальций и рН в водопроводной воде после того как НАЛЬЕТЕ ЕЕ В СВОЙ МОРСКОЙ АКВАРИУМ, у меня просто нет слов...

Вы же понимаете что в воде после обратного осмоса кальция, как впрочем и всех остальных ионов ВООБЩЕ НЕТ (ну или ничтожные концентрации). Он вносится в воду когда вы ее засаливаете. А в фабричной соли его концентрация есть на упаковке и мерять ее как бы нет смысла. Можете взять калькулятор и посчитать какая концентрация кальция в свежезасоленной ОСМОТИЧЕСКОЙ воде. А в свежезасоленной водопроводной воде его будет может мне поверить больше, даже если она мягкая.

Мне странно что эти вещи вообще нужно объяснять.

Теперь скажите при чем здесь вообще мягкость Вашей воды и связанное с ней снижение кальция?

 

Оксана, у меня есть большие подозрения, что это не камни изменят состояние воды, а водопроводная вода (даже американская и наверняка пропущенная через какие-нибудь фильтры) изменит состояние ваших 25 кг живых камней...

 

Осмос или дистиллятор (он значително дороже, больше и менее удобен) НЕОБХОДИМОЕ условие для содержания морского аквариума. Альтернатива - покупка готовой воды.

Я повторюсь никогда не лейте в аквариум водопроводную воду, иначе пенник действительно нагонит чего-нибудь из Ваших камней.

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не химик и вообще на данный момент далека от химии,но у нас мягкая вода и приходилось добавлять специальные камни в аквариум для улиток.

А вот есле я не понимаю как происходит осмос и что он из воды удаляет,то что? Не химик я и не физик и про мембраны и смолы мне не понятно.особенно как в некоторых ветках этого форума как загнут здесь про воду,что видимо нужно учебники перечитывать по химии.

Вода здесь из крана идет хорошая,это признают все. Уж как там они ее очищают я не знаю,но ее можно пить безбоязненно.Вроде бы они дождевую воду очищают,но я не буду утверждать.В городе предприятий нет,машины все с очень малым содержанием выхлопных газов ездят(другие на дороги не пускают), в общем вода здесь нормальная.Вот че с осмосом делать так и не ясно.Спрошу в магазине,но думаю пошлют. Они здесь в магазинах особенно не заморачиваются и когда начинаешь у них что то спрашивать,прочитанное на форуме смотрят на меня так.как вы здесь на форуме.Типа совсем она мозгами поехала или как.В общем с обеих сторон смотрят как на блодинку,а это не так.Я далеко не блондинка,просто в морском аквариуме на данный момент не разобралась пока до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oksana не заморачивайтесь с магазинами, раз вы не знаете. Ведь его ещё и установить надо. Найдите в интернете фильтры для воды с системой обратного осмоса и закажите его. Вам привезут и установят его. И пользуйтесь на здоровье! Воду из крана не лейте в аквариум, даже если она очень мягкая и вкусная. Там много того, чего в море быть не должно. Ой чуть не забыл, если осмос будет, с минерализатором он после мембраны стоит, то пить воду надо с ним, а вот в аквариум воду набирать до минерализатора.

Изменено пользователем koldun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело до фотографий дойдет или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана , да никто не хочет Вас обидеть, просто Вы слушайте что Вам говорят и все будет нормально. И совсем не обязательно быть химиком.

Поставьте обратный осмос (баксов 200-250 всего стоит) и лейте в аквариум нормальную воду.

Я думаю Вам нужно решить для себя готовы ли Вы потратить на свое хобби 1.5-2 тысячи долларов ( к сожалению это минимум для нормального запуска). Если да, то вперед. А если нет то не стоит и заморачиваться. Здесь как и во многом вопрос упирается в деньги, желание и терпение ради достижения цели. А мы Вам поможем.

Как уже говорили на форуме морской аквариум игрушка для богатых, успешных, умных и трезвых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скажем так,я уже купила всего на 2000. Так что не о деньгах речь. Просто этот осмос меня убивает.Куда его ставаить, спросила сегодня в магазине как они содержат свои аквариумы,сказали что без всяких осмосов.Просто берут воду добавляют соль и химикаты,которые выводят все из воды и все. Рыбы выглядят замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, у вас в америках есть замечательные установочки обратного осмоса фирмы коралайф, ее не надо ни куда ставить, нужна водичка. накрутили на смеситель на кухне или в ванне переходничок , набрали воды и убрали установочку до следующего разаю :) я такой пользуюсь и очень довольно. у нас эти установки только двух видов на 24 и 48 галлонов, а у вас там их много разных. купите нужную и будете без проблем с хорошей водичкой. стоит она очень не дорого. я бы купила на 24 галлона и с ди-картриджем сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а точное название осмоса не подскажите? а то я тоже заинтересовался таким, который на кран накручивается (ибо дом у меня съемный и никаких хоз. работ типа установки полноценного осомоса я в нем производить не могу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно.Буду искать этот осмос.Спасибо за совет. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой аквариум.Смотреть пока что не на что.Жду камни,пока есть только 2.Живности пока нет,ну думаю еще появится.Камни только третий день стоят.

post-11968-1216780664_thumb.jpg

post-11968-1216780693_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...