Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Fox_1984

От пресника к морю

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые мореманы! Занимаюсь аквариумистикой уже достаточно давно и держал разных рыб в разных объемах - от неонов до дискусов! Но вот что всегда привлекало и завораживало -морской аквариум! И вот решился попробовать море, но почитав массу информации про море часть вопросов для себя решил, но еще больше возникло! Итак для начала имеем:

- обычный аквариум на 80 литров (бывший пресноводный)

- грелка на 150 вт

- двухканальный компрессор

- внешник Тетра ЕХ 700.

- свет встроенный в крышку, но всего 15вт.

Банка в данной комплектации была отсадником для африканских цихлид в момент нереста!

Почитав форум понял однозначно, что свет менять надо и доводить мин. до 50-80 Вт.

Кроме этого, понял что для моря просто необходим пенник он же скиммер.

Собственно вопросы:

1) можно ли использовать имеющийся внешник, заменив в нем штатные наполнители - биошары и керамические кольца на, например, мелкие живые камни.

2) какое еще оборудование понадобится (не считая тестов, соли и т.п)

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Грелка как таковая не понадобиться, но пусть будет.

Компрессор морю не товарищ :)

Пенник для 80л, вещь полезная, но совсем не обязательная.

Внешник нужно использовать с углем и антифосом.

 

Резюмируем.

Нужна банка с хорошим светом, 2 помпы течения (типа коралии нано), ваш внешник.

Вроде все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник можно оставить, наполнив их боем ЖК, углем и антифосом. Компрессор тоже может пригодится. Я его использую для автодолива - поплавковый датчик уровня воды включает компрессор, нагнетающий воздух в емкость с осмосной водой и по трубочке поднимает воду до аквы.

Обязательно нужен скиммер, лучше навесной. В некоторых моделях бывают емкости для угля - тогда надобность во внешнике отпадает. Я бы рекомендовал Аква Си Ремора. Его можно заказать по инету или заказать самодельный аналог у местных умельцов, на барахолке кто-то продавал такой недавно.

Для течения нужны помпы с керамическими валами - думаю, что парочка Коралий Нано подойдет для Вашей банки.

Обязательно уделить особое внимание водоподготовке - осмос, деионизаторы, TDS-метр.

Ну и самое главное - наберитесь терпения, прочтите форум, книги по морю и Вам станет многое понятным и ясным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[

Ну и самое главное - наберитесь терпения, прочтите форум, книги по морю и Вам станет многое понятным и ясным

Почитав массу информации, я и понял. что море не так страшно как кажется! До этого я думал что содержать море могут только избранные и очень богатые люди. Теперь постепенно понимаю, что не так все сложно.

Изменено пользователем Fox_1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резюмируем.

Нужна банка с хорошим светом, 2 помпы течения (типа коралии нано), ваш внешник.

Вроде все.

Вот возник новый вопрос: а если снять флейту с выходной трубки внешника, то можно обойтись одной помпой течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот возник новый вопрос: а если снять флейту с выходной трубки внешника, то можно обойтись одной помпой течения?

 

У меня 54 л. стоят две коралии нано и еще внешник дует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 54 л. стоят две коралии нано и еще внешник дует

Могу ошибаться, но не смоет ли все таким течением? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 80Л кубе стоит 2000л/ч , больше немогу ставить а то песок в одном углу . Ну на те самие 20 абёмов в час нада орентироватса. поменял радную внешную помпу фильтра на другую - фильтр размешаетса по длине всеи заднеи стенки (так устроен сам аквариум), там и бросил грелку и угль. Ну организовать течение на помп течения типа коралия било би лучше так как они меньше будет греть воду и потреблять меньше електроенергий.

грелку 150ват про каторои писали нерекумендовалос использувать. если теператур будет падать ставте ~50ват.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От себя добавлю, что совершенно нет никакого смысла использовать имеющуюся банку. Лучше склеить нормальную с учетом... Экономии никакой (5-10%), а неудобств будет масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ошибаться, но не смоет ли все таким течением? :shock:

 

Ничего не смывает. Помпы стоят друг против друга и направлены на ЖК, сзади ЖК идет течение от внешника. На ночь одну помпу отключаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От себя добавлю, что совершенно нет никакого смысла использовать имеющуюся банку. Лучше склеить нормальную с учетом... Экономии никакой (5-10%), а неудобств будет масса.

Да согласен. Я думаю, что так и сделаю. Во первых банка длинная и узкая, а надо бы пошире. Во вторых крышка не очень удобная для расположения дополнительного света. Но это мелочи. Для меня необходимо понять чем существенным отличается оборудование для моря от пресноводного и можно ли использовать имеющееся оборудование для морской банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и можно ли использовать имеющееся оборудование для морской банки.

 

По большому счету все с нуля.

А вообще Коля правильно написал, дешевле будет сделать сразу все правильно и по возможности сразу литров на 200-300 хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По большому счету все с нуля.

А вообще Коля правильно написал, дешевле будет сделать сразу все правильно и по возможности сразу литров на 200-300 хотя бы.

То что сразу надо 200-300 литров -это да! Но к мысле об этом необхъодимо придти наслаждаясь для начало объемом поменьше. А почему все с нуля? Вы же написали, что в 80 литрах даже пенник не обязателен, а внешник можно и тетру использовать, заменив наполнители. В чем дороже? В переделке света? Так вопрос не сложно решается приобретением и установкой нескольких энергосберегаек. То что аква не совсем подходящая по длине и ширине - я согласен и может быть склею другую.

В связи с этим вопрос - где можно найти подробную схему устройства задней части аквы, где будут отсеки под пенник, возвратную помпу, уголь. При склейке новой банки естественно буду предусматривать там три отсека! Но вот какие габариты этих отсеков (какой больше, какой меньше) и их наполнение - для меня вопрос! И как вообще движется вода по этим отсекам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на подробное описание одного из готовых морских аквариумов, мне такой очень нравится. Если вы зададите в поиске по форуму "RSM" или МАХ то найдёте несколько тем про этот аквариум. Там много раз обсуждалось как организовать задний отсек, что там нужно, а что нет и т.д.

www.redseamax.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[

Почитав массу информации, я и понял. что море не так страшно как кажется! До этого я думал что содержать море могут только избранные и очень богатые люди. Теперь постепенно понимаю, что не так все сложно.

Правильные выводы делаешь!

Содержать морской аквариум (самостоятельно) могут люди интелектуально развитые (а это сейчас и богатые люди, в наш ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕК)

Изменено пользователем Krasik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.А почему все с нуля? Вы же написали, что в 80 литрах даже пенник не обязателен, а внешник можно и тетру использовать, заменив наполнители.

2. В чем дороже?

3. В переделке света? Так вопрос не сложно решается приобретением и установкой нескольких энергосберегаек.

 

1. Теоретически.....вы и в 500 литрах можете обойтись без пенника... Тут все больше упирается в другое - кто?...что? будет в аквариуме... Просто когда аквариум большой, то возможно его оформить в ключе "мини в макси", т.е. плотность посадки низкая, несмотря на то, что вроде бы и разнообразие кораллов есть...и рыбки плавают... А в случае мелкого аквариума, как правило, плотность посадки очень высокой становится довольно быстро, - чисто человеческое желание новичка купить и этот коралл...и ту рыбку...и еще это...то.... Тут или воду часто менять....или все же ставить пенник и все остальное...(желательно все же Самп).

 

2. Грубо-ориентировочно....по мнению разных авторов.....для мелких аквариумов стоимость сего удовольствия (все-все включено - аквас...оборудование...декорации...живность) равна 20-30 у.е. и даже больше за 1 литр обьема. Тогда аквариум будет смотреться достойно. К примеру 3 года назад мой 20-литровый нано обошелся в итоге порядка 800 у.е....

Для средних и крупных примерно 10-20 у.е. за 1 литр. Меньше не получится....

Нет смысла эти цифры представлять развернуто.... Вы сами в будущем убедитесь, что они близки к правде...

100-литровый пресняк....прилично оформить можно за 300-500 у.е.

Море 100 литров...легко перешагнет за 2000 у.е....

 

3. Забудьте про энергосберегайки.... - это все "игрушки".... Без нормального света вы не получите той радости от моря, на которую рассчитываете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Забудьте про энергосберегайки.... - это все "игрушки".... Без нормального света вы не получите той радости от моря, на которую рассчитываете...

Еще бы в идеале забыть про то что есть (банка, внешник, компрессор и т.п.) и прислушаться к совету Николая (Sleepy).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и тему перенести в раздел про будущие аквасы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу присоедениться ко всем, однозначно баночку лучше на заказ, свет нужен другой, самое главное определитесь с размером баночки, а дальше будет уже ясно и про мощность оборудования, САМП и другое. Готовые мини типа Ресан и прочее сгодяться, но я (тоже начинающий) против. Интереснее самому спланировать, тогда и понимание процессов будет глубже.Кстати про экономию, я бы посоветовал без спешки, но брать нормальное оборудование типа Дельтек, если пенник или Тунзе, если стримы и т.д Китай тоже можно взять, только вот потом может дороговато выйдти экономия, но это ИМХО :)

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Содержать морской аквариум (самостоятельно) могут люди интелектуально развитые (а это сейчас и богатые люди, в наш ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕК)

 

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...