Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

HELP! А то кораллы без кальция остались. :!:

 

Доброго всем здравия!!!

При таком недостатке почему бы не добавить-Turbo Calcium :tuplu:

Вроде и растворяется не плохо,и кол-во СА поднимает быстро :)

Спасибо! Это конечно понятно, но все же хотелось воспользоваться набором от МА.

 

Звонил в МА. Состава не знают, что в каком пакете тоже не в курсе. Говорят дозировать одновременно 3 раствора. А для TM набора можно было дозировать только 2, а третий добовлять разово,что существенно удобнее если есть только 2 дозатора. Думаю, что зря не купил TM вместо МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение истории:

 

Пару месяцев назад купил в Акватисе гранулированный CaCl2 + 2H2O и сегодня первый раз до него добрался.

Провел тот же опыт, что и в первом сообщении в этой ветке.

Та же фигня - под видом двухводного хлорида кальция продается БЕЗВОДНЫЙ. Будьте осторожны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Продолжение истории:

 

Пару месяцев назад купил в Акватисе гранулированный CaCl2 + 2H2O и сегодня первый раз до него добрался.

Провел тот же опыт, что и в первом сообщении в этой ветке.

Та же фигня - под видом двухводного хлорида кальция продается БЕЗВОДНЫЙ. Будьте осторожны.

 

А ты что ли эксперементируешь покупая хлористый кальций в аквариумных магазинах.

Ты не пробовал купить оцелярисов в магазине химреактивов. :gygy:

Там тоже их могут перепутать с гуппи так как не специалисты. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты что ли эксперементируешь покупая хлористый кальций в аквариумных магазинах.

Ты не пробовал купить оцелярисов в магазине химреактивов. :gygy:

Там тоже их могут перепутать с гуппи так как не специалисты. :)

Из всего вышенаписанного я понял, что лучше подобные вещи покупать в магазинах химреактивов :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты что ли эксперементируешь покупая хлористый кальций в аквариумных магазинах.

Ты не пробовал купить оцелярисов в магазине химреактивов. :gygy:

Там тоже их могут перепутать с гуппи так как не специалисты. :)

 

:gygy:

 

Да нормальные там реактивы! Чистенький, беленький, гранулированная форма очень удобна и растворяется отлично. :) Только надо догадываться что ты берешь и для чего. А в остальном - все хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а нелзя растворить парашок и проделать тэст , виходя из этова определяем что за раствор . А из этих троёх пакетов, нелзя дэдуктивным методом? :) тоже делаем тэст например на кальций - патом из оставшихса двух КН и тот каторий остаётса значит трейсы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а нелзя растворить парашок и проделать тэст , виходя из этова определяем что за раствор

Лениво. :)

 

А из этих троёх пакетов, нелзя дэдуктивным методом? :) тоже делаем тэст например на кальций - патом из оставшихса двух КН и тот каторий остаётса значит трейсы

:) Дедуктивным методом: Тот что сода - самый тяжелый. А кальций - при растворении нагревает воду, а сода - наоборот, охлаждает. А самый легкий - трейсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а нелзя растворить парашок и проделать тэст , виходя из этова определяем что за раствор . А из этих троёх пакетов, нелзя дэдуктивным методом? :) тоже делаем тэст например на кальций - патом из оставшихса двух КН и тот каторий остаётса значит трейсы

 

Да можно, только по другому, только один раствор дает высокий Kh, делаем вывод что это сода (пакетик номер III), осталось два, тест редси на кальций показывает что оставшиеся два содержат ноль кальция :( , но мы знаем что безводный хлорид кальция растворяется с большим выделением тепла, таким образом получаем что в пакетике I соль кальция, значит в оставшемся соль без NaCl

 

ЗЫ Если-бы МА сыпало именно дигидрат хлорида кальция, то фиг определишь где кальций а где соль без соли :(

 

А вообще конечно делать тайну из того что в каком пакетике, неэтично да и нарушает закон о защите прав потребителя. :497762: Вполне можно ведь было написать: пакетик I препарат кальция, II минеральная соль без NaCl, III Kh буфер. Как-то сие неправильно что-ли ... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ Если-бы МА сыпало именно дигидрат хлорида кальция, то фиг определишь где кальций а где соль без соли :(

Дигидрат тоже прилично греет если попробовать растворить побольше.

А соль без соли думаю что вообще не греет. При случае проверю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дигидрат тоже прилично греет если попробовать растворить побольше.

А соль без соли думаю что вообще не греет. При случае проверю. :)

 

Не греет, уже пробовал :)

А вот безводный может и пластиковую бутылку проплавить :( Так что тоже осторожнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как это непоказивает калция? я даже из хлорид кальция делал тэстови раствор и надо сказать получилось очень точна. а при той концентрацīй (баллинг) вам понадобитса вес тест чтоби там накапать столька чтоби он поменял цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как это непоказивает калция? я даже из хлорид кальция делал тэстови раствор и надо сказать получилось очень точна. а при той концентрацīй (баллинг) вам понадобитса вес тест чтоби там накапать столька чтоби он поменял цвет.

 

Не знаю как, тест редсишный, есть сугубое подозрение что он как-то ориентирован на то что в воде присутсвует еще и магний и поэтому на чистом растворе хлорида кальция не работает/работает неправильно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пробувал и салиферт и JBL оба рабояет, думаю они все работает по одний схеме,реагент + индикатор, вапрос толька в том как акуратна каждая фирма к ним относитса. А как себя ведёт этот тест? - он oкрашиваетса сразу в другой цвет или цвет неменеят (как би кальция очень многа) ~3.3г калций хлорида(двухводнова) разбавленнова в 10Л воды вам покажет кальций уже ~100 А если разбавили в концентрациях как для баллинга то как я писал тэста может нехватит чтоби промерить кальция - так как его там очень многа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я пробувал и салиферт и JBL оба рабояет, думаю они все работает по одний схеме,реагент + индикатор, вапрос толька в том как акуратна каждая фирма к ним относитса. А как себя ведёт этот тест? - он oкрашиваетса сразу в другой цвет или цвет неменеят (как би кальция очень многа) ~3.3г калций хлорида(двухводнова) разбавленнова в 10Л воды вам покажет кальций уже ~100 А если разбавили в концентрациях как для баллинга то как я писал тэста может нехватит чтоби промерить кальция - так как его там очень многа.

 

В концентрации для балинга, он становился настолько белым и непрозрачным что изменение цвета было невозможно определить, цвет был одинаково белый что для соли без соли что для хлорида кальция. Каким либо образом далее разбавлять я не пробовал увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растворял сегодня гранулированный хлорид кальция от МА-Баллинг. И что-то мне показалось, что слабо греет. Подумал, может таки стали в соответствии с этикеткой двуводный фасовать?

Проверяю - сыплю 1 грамм порошка на 1 литр дистиллята. Легко подсчитать :) , что если это CaCl2 то тест должен показать 360мг/л, а если CaCl2*2H2O, то 270мг/л.

Тест Salifert показал 355мг/л.

 

Выводы

1. В МА-баллинге действительно безводный хлорид кальция, как Sleepy и определил

2. Salifert - точный тест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растворял сегодня гранулированный хлорид кальция от МА-Баллинг. И что-то мне показалось, что слабо греет. Подумал, может таки стали в соответствии с этикеткой двуводный фасовать?

Выводы

1. В МА-баллинге действительно безводный хлорид кальция, как Sleepy и определил

2. Salifert - точный тест.

1. Что бы не испытывать судьбу своего аквариума, я перешел на Баллинг от тропик марин. :roll: Лучше я переплачу, но буду спокоен, а то они в следующий раз вместо хлорида вообще цианид расфасуют, что тогда???? Ну перепутали мы, ну извините! :497762:

2. Salifert - точный тест. Согласен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перед тем как начать использовать Безводный хлорид кальция (порошок) купленный в МА решил провести следующий эксперимент

 

из аквы взято 5 литров воды, в 200 мл осмосной воды было растворено пол чайной ложки безводного хлорида кальция и полученный раствор добавил в емкость с морской водой. Кальций в воде до добавления был 400.

спустя минут 5 после добавления замерил кальций, стал 370.

После 3 часов кальций вернулся на 400.

 

Почему то думал, что после добавления 1..2 грамм на 5 литров кальций должен был взлететь, а этого не произошло.

 

Еще смутило то, что при добавлении он не греет воду, а должен!!!

 

Может у кого есть какие комментарии?

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, что не греет? Даже если в стакан воды столовую ложку с горкой насыпать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, что не греет? Даже если в стакан воды столовую ложку с горкой насыпать?

привет Коля! уверен на стакан воды кинул грам 30,может и стала теплее на 5 градусов,а далжно было скипеть от такой дозы,я больше с москвичами не буду связыватся :497762: с лабтеховским кальциа хлоридом безводным,посадил кальций с 400 до 310,(этот грелся,но очень плохо растворялся) прислали другой из МА,запихнул 100 грам на 600 литров,как было 310 так и осталось(с МА, негреется,но растворяется хорошо) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Коля! уверен на стакан воды кинул грам 30,может и стала теплее на 5 градусов,а далжно было скипеть от такой дозы,я больше с москвичами не буду связыватся :497762: с лабтеховским кальциа хлоридом безводным,посадил кальций с 400 до 310,(этот грелся,но очень плохо растворялся) прислали другой из МА,запихнул 100 грам на 600 литров,как было 310 так и осталось(с МА, негреется,но растворяется хорошо) ;)

 

Похоже МА туда хлорид натрия положила:) Попробуйте кто-нить взять провереный хлорид кальция, растворить его в воде, потом взять "хлорид" от МА, растворить и смешать растворы, если будет муть значит у ма точно хлорид натрия:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже МА туда хлорид натрия положила:) Попробуйте кто-нить взять провереный хлорид кальция, растворить его в воде, потом взять "хлорид" от МА, растворить и смешать растворы, если будет муть значит у ма точно хлорид натрия:)

 

Упс...это я что-то ерунду написал, хлорид натрия не проверить :(

 

Хотя нет, есть способ. Нужно пожечь кристаллы например над газом. Если будет желтое пламя значит натрий

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже МА туда хлорид натрия положила

так какие параметри от него должны взлететь??нитраты?? :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

померил нитраты, с 0 до 25 пригнули :drug:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так какие параметри от него должны взлететь??нитраты?? :tuplu: ;)

 

никакие, ты возьми чутка на кончик ножика и прокали на газовом огне, натрий плямя в желтый цвет красит.

Нитрат может как "довесок" идти, предположительно.

 

Да и нитрат можно еще померять, в растворе этого "хлорида"

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никакие, ты возьми чутка на кончик ножика и прокали на газовом огне, натрий плямя в желтый цвет красит.

Нитрат может как "довесок" идти, предположительно.

попробовал,лабтеховсково пламя в желтый цвет красит,но не тает,МА цвет плами,такой же,но тает :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...