Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
bbasil

Кубик 70*70*70 (bbasil, Москва, Василий)

Рекомендуемые сообщения

Salarias fasciatus - серенькая и невзрачная

Ecsenius bicolor - красивая двух цветная

У меня есть обе.

биколор красивее, но на траву не обращает никакого внимания.

Salarias fasciatus - утюжит камни и стекла без устали, правда в основном по ночам, утром брюхо напоминает шарик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Возможно моя инфа будет полезна для вас bbasil (если ещё уместно, конечно):

 

Я ползовался этим пенником 4 месяца и естественно пробовал разные настройки. В итоге пришёл к положению краника на 2 часа (плюс, минус совсем чуть-чуть), как и в инструкции. А вот качество пены (сухая, мокрая) можно регулировать положением коробочки, до которой пена уже будет доставать.

 

Удачного вам содержания моря.

 

P.S. При полностью открытом воздушном кране насос (и пенник в целом) шумит намного сильнее, чем при положении на 1,5 - 2 часа.

 

Сергей, спасибо большое!

 

Поставил опять примерно на 2 часа, стакан полностью опустил вниз, будем посмотреть что выйдет.

Шум меньше не стал, ну мне так кажется что не меньше - наверное буду конструировать для него шумоизоляцию :)

 

 

У меня есть обе.

биколор красивее, но на траву не обращает никакого внимания.

Salarias fasciatus - утюжит камни и стекла без устали, правда в основном по ночам, утром брюхо напоминает шарик.

 

Значит будем брать ту что более функциональная :) хоть и менее симпатичная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и ровно месяц прошел.

Вода чистая, населения пока не прибавилось, все техе улитки + нелегалы.

Появились новые нелегалы:

Вылезло на двух камнях по 2 напоминающих зоантусов или паразоантусов(я их пока что не отличаю), коричневого цвета, правда в очень неудобном для просмотра месте. И три зеленых, этих вообще сложно разглядеть - сидят в глубине камней на освещенном кусочке, маленькая розеточка ярко зеленого цвета с более бледной серцевиной.

Зуметил улитку (маааленьку) у нее наличествуют глаза и хобот как у стромбусов, другая как зебра в полоску чернобелую.

По гидрохимии все по прежнему, фосват - 0.1ppm, Са -500ppm, pH - 8.2, соленость 38ppm, а вот с kH проблема: всего 5dKh.

Соотвественно и вопрос kH выравнивать содой или ну его ? :) Если да, то в каких разовых дозах ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму месяц, немного фото:

общий вид:

IMG_0934_edited.JPG

 

Что-то вылезло в нескольких местах - ярко зеленая розеточка, примерно 5-6мм диаметром:

IMG_0940_edited.JPG

 

 

и еще:

IMG_0947_edited.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю свой дневник, так как kH у меня несколько низковат, начинаю его выравнивать досыпая в осмосную поду при доливе по одной чайной ложке соды на 15 литров, время покажет правильно ли я поступаю...

Из приобретенных животин потерь (кроме тех что погибли в первые сутки) нет.

 

Удивительно, но в возвратном отсеке сампа, практически у самого всасывающего сопла помпы, поселился перистый червяк, а там ведь ни песка ничего нет кроме пенника :shock: "чудны дела твои господи" :)

 

а вот доапргейдил свет, теперь у меня 14Х24 ватт T5, заодно получилось сделать "уникальную М-образную форму параболического отражателя" - дощечка, две уголка, две трубы и киянка :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю свой дневник, так как kH у меня несколько низковат, начинаю его выравнивать досыпая в осмосную поду при доливе по одной чайной ложке соды на 15 литров, время покажет правильно ли я поступаю...

 

Я обычно корректирую KH при помощи Reef Builder http://www.seachem.com/products/product_pa...eefBuilder.html , на сайте есть и калькулятор, сколько и для какого объема применять. Хотя конечно можно и содой, по Ph при этом будет колебаться.

 

 

а вот доапргейдил свет, теперь у меня 14Х24 ватт T5,

 

14?

 

Я бы еще добавил антифоса (если еще не применяется), чтобы совсем урезать питание для нежелательных водорослей, которые на камушках видны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я обычно корректирую KH при помощи Reef Builder http://www.seachem.com/products/product_pa...eefBuilder.html , на сайте есть и калькулятор, сколько и для какого объема применять. Хотя конечно можно и содой, по Ph при этом будет колебаться.

 

14?

 

Я бы еще добавил антифоса (если еще не применяется), чтобы совсем урезать питание для нежелательных водорослей, которые на камушках видны.

 

Спасибо за наводку на препарат, надо будет попробовать, сначала посмотрю как банка на соду реагирует, уже делал два долива по 15 литров соотвественно 2 чайных ложки соды, kH пока ощутимо (по тестам) не поднялся.

 

Да именно 14 ламп ширина аквариума позволяет :) как раз если принять что на лампу с отражателем надо 40мм, то вполне укладывается в корпус 600*600 :)

 

Антифос еще не клал, размышляю пока над необходимостью его, так как фосфат 0.1ppm, думается что наличие низших водорослей это из-за "молодости" аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно , что у Вас КН не подымается.

Американцы себе упростили жизнь разделив всё на ложки, стаканы и количество галлонов с круглыми числами.

 

Один из таких рецептов :" плюхни чайную ложку соды на 50 галлонов= подымишь КН на один градус".

(6g NaHCO3 / 189 L.)

 

С первого раза запомнит и школьник.Очень удобно.

Как долго у вас доливаются эти 15 литров доливa?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Странно , что у Вас КН не подымается.

Американцы себе упростили жизнь разделив всё на ложки, стаканы и количество галлонов с круглыми числами.

 

Один из таких рецептов :" плюхни чайную ложку соды на 50 галлонов= подымишь КН на один градус".

(6g NaHCO3 / 189 L.)

 

С первого раза запомнит и школьник.Очень удобно.

Как долго у вас доливаются эти 15 литров доливa?

 

Хм, так все верно, у меня суммарный объем воды более 400 литров, соотвественно 2 чайные ложки не дотягивают на 1 градус, точность теста как-раз и есть 1 градус - значит все в порядке. 15 литров доливаются 1 раз 2-3 дня (зависит от погоды) в течение примерно 1 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kH пока ощутимо (по тестам) не поднялся.

Тогда я бы попробовал добавлять прокаленную соду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я бы попробовал добавлять прокаленную соду.

 

Думаю выждать еще несколько доливов с дозой в 1 ч.л. Если результата не будет, начну досыпать прокаленную.

PS не хочется делать никаких резких движений, пусть даже за неделю поднимется на 1 градус, все равно кроме камней и улиток с голожаберниками ничего в банке пока нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kH пока ощутимо (по тестам) не поднялся.

КР неплохой помощник в столь непростом деле ,а ложки -кружки оставить для кухонного применения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, так все верно, у меня суммарный объем воды более 400 литров, соотвественно 2 чайные ложки не дотягивают на 1 градус, точность теста как-раз и есть 1 градус - значит все в порядке. 15 литров доливаются 1 раз 2-3 дня (зависит от погоды) в течение примерно 1 часа.

Не много не понял принцип вашего долива.Но это не так важно.КН подыматься должен( куда ему деваться).

Если у вас доливается за раз то измерьте до и после.

Хотя честно говоря , если бы то делал я --просто бы насыпал соду в самп где есть течение и мерил.За несколько дней бы так довёл КН нужных чисел.К тому-же динамику химии в своём аквариуме вы теперь знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КР неплохой помощник в столь непростом деле ,а ложки -кружки оставить для кухонного применения :)

 

С небольшой поправкой - наличие этого самого КР, а ситуация такова что наблюдается полное отсутствие оного :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КР неплохой помощник в столь непростом деле ,а ложки -кружки оставить для кухонного применения :)

Ну с "непростым делом" это ты явно загнул. ;)

Поднятие КН вещь не такая уж сложная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с "непростым делом" это ты явно загнул. ;)

Поднятие КН вещь не такая уж сложная.

так кН нужно в балансе с Са поднимать и делать это регулярно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так кН нужно в балансе с Са поднимать и делать это регулярно...

 

C Са, вроде все в порядке 500ppm а вот kH низок всего 5dkH. Солился солью МА, а у нее изначально низкий kH, вот сейчас выправляю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C Са, вроде все в порядке 500ppm а вот kH низок всего 5dkH. Солился солью МА, а у нее изначально низкий kH, вот сейчас выправляю...

Вот поэтому KH и ложится, что кальций такой зашкаливающий. Можете сколько хотите соды сыпать - KH не поднимется (точнее он поднимается, но очень ненадолго), а будет сажаться кальций. А вот когда кальций станет где-нибудь в районе 400, вот тогда эти досыпки соды и дернут KH вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому KH и ложится, что кальций такой зашкаливающий. Можете сколько хотите соды сыпать - KH не поднимется (точнее он поднимается, но очень ненадолго), а будет сажаться кальций. А вот когда кальций станет где-нибудь в районе 400, вот тогда эти досыпки соды и дернут KH вверх.

 

Эээээ, так продолжать сыпать соду или подождать пока появятся потребители кальция и высосут его излишки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээээ, так продолжать сыпать соду или подождать пока появятся потребители кальция и высосут его излишки ?

 

Продолжать сыпать соду (это будет сажать кальций). Когда появятся потребители - они будут его "высысывать" вместе с карбонатами, поэтому эффект достигнут не будет. :)

 

Как будет выглядеть - ты каждый день сыпешь соду и эффекта (по KH) не будет, но кальций будет падать. Потом, когда кальций приблизится к 400 - KH начнет от соды подниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Продолжать сыпать соду (это будет сажать кальций). Когда появятся потребители - они будут его "высысывать" вместе с карбонатами, поэтому эффект достигнут не будет. :)

 

Как будет выглядеть - ты каждый день сыпешь соду и эффекта (по KH) не будет, но кальций будет падать. Потом, когда кальций приблизится к 400 - KH начнет от соды подниматься.

 

Блин запутался, если кальций будет падать, значит он где то будет выпадать в виде карбоната, так ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин запутался, если кальций будет падать, значит он где то будет выпадать в виде карбоната, так ?

В виде карбоната кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В виде карбоната кальция.

 

Тогда может перестать сейчас сыпать пищевую соду ? пусть будет как будет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда может перестать сейчас сыпать пищевую соду ? пусть будет как будет ?

Тогда как ты собираешься кН поднимать? Учти, что все фирменные добавки для поднятия кН на 95% как минимум состоят из соды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда как ты собираешься кН поднимать? Учти, что все фирменные добавки для поднятия кН на 95% как минимум состоят из соды.

 

Я хочу просто понять, надо или не надо мне поднимать kH, если надо то зачем, какие существуют показания к необходимости подъема kH ?

задуматься заставила вот эта табличка http://www.reefcentral.ru/sleepy/Ca-Kh.jpg

по ней получается что при моем кальции в 500ppm kH должен быть в районе 19-20 dkH....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...