Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет по следующей теме

 

Сегодня утром нашел одну из своих креветок мертвой в очень плотном комке слизи. Эта креветка всегда лучше себя чувствовала и реже линяла (реже раза в месяц) чем другая, вчера она с аппетитом как обычно набросилась на мотыля. Но сегодня утром умерла.

Три дня назад я купил небольшую пузырьковую актинию, которая почти сразу залезла под камни и там сидит до сих пор. Остальные животные чувствуют себя нормально. Могла ли актиния как то убить креветку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убить вряд-ли. Вот если погибшая по каким-то причинам креветка попала в актинию, та ее полупереварила и выплюнула - тогда похоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но тогда остается непонятным почему вообще она умерла?? Никаких позывов вообще не было

 

А может быть такое, что актиния в креветку плюнула слизью, а та запуталась в ней и задохнулась просто?

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
актиния в креветку плюнула слизью

Точно, а когда несчастная креветка начала задыхаться, злобная актиния надавала ей пинков!!! Нестерпев такого позора креветка умерла!!!!

Извиняюсь за офтоп!!)))))))))

Изменено пользователем Мерлин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из 3 докторов осталась 1, из 3 пеперминтов - 0, из 1 верблюда - 0...

и все без видимых причин. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, а когда несчастная креветка начала задыхаться, злобная актиния надавала ей пинков!!! Нестерпев такого позора креветка умерла!!!!

Извиняюсь за офтоп!!)))))))))

Мне бы тоже было, конечно, смешно, если бы я не привязался к этой креветке - она как собачка с руки всегда ела мотыль, подплывала к поверхности, когда я крышку открывал. Очень жалко её - все-таки восемь месяцев у меня прожила. Вторая, которая живая осталась, мне меньше нравится.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беспы и членистоногие очень часто мрут без видимых причин. Что бы не переживать их должно быть много!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беспы и членистоногие очень часто мрут без видимых причин. Что бы не переживать их должно быть много!!!

Да и не только беспы, и все остальные. Это хобби с потерями... Нужно смириться. Весь кайф хобби - стараться максимально минимизировать потери. Но от этого не уйдешь.. Даже у очень опытных морелюбителей живность мрет "без объяснения причин".

Кстати продолжительность жизни криветки в акве + ее неизвестный возраст до... позволяет предположить, что она просто не успела сообщить о своей старости....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беспы и членистоногие очень часто мрут без видимых причин. Что бы не переживать их должно быть много!!!

 

Я бы не назвал смерть одной из двух креветок за 8 месяцев - часто. Если у Вас мрут часто - надо что-то менять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся эта живность вообще очень недолго живет. Я себе уже даже не подсаживаю. Живет только боксер, а срок жизни остальных уж слишком мал... Менять как цветы не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доктора живут лет 5-6 точно. У меня трехгодовалый доктор , которого я купил размеров чуть больше полутора см если без усов :).

А креветка твоя точно померла ? Может полиняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно точно. Я когда ее увидел - тоже думал что полиняла, но они перед линькой покрываются красным налетом, а эта накануне была идеально красивой. Ну, плюс когда пощупал - внутри плотная была - то есть с мясом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А температура в акве сколько? Может сварилась? :gygy: В том году у меня была такая проблема.

Температура держалась 30градусов целую неделю- криветки погибли :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мою креветку съели моя зебрасома и клоун кларка в прямом смысле слова за время моего отдыха на Красном море. 1,5 года жила, тоже жалко. Сам виноват плохо инструктировал домашних по кормлению рыб :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...