Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
anton66

Помогите выбрать размер для моря (100-300)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подумываю о покупке морского аквариума, имеется несколько (80+90 литров) пресноводных, но какие то они скучные ). Не могу определиться с размерами, длина от 1 до 1,5 м, посоветуйте высоту и ширину. Я тут посчитал что если взять ширину в высоту по пол метра получается огромный объем, аж даже страшно держать такой на 3м этаже Хочу сделать его закрытым, тоесть с крышкой. Подскажите пожалуйста минимум который придется отдать за оборудование, планирую постепенно покупать что то новое но для начала нужен минимум. Заранее спасибо за ответ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Ширину не стоит делать менее 50 см, а вот высоту можно и 40, если Вас пугают объемы. Но 250-300 литров и даже 400-500 - это совсем не проблема для... третьего этажа. Поэтому, 60х60 при виде сбоку - отличные размеры.

 

Минимально необходимые покупки и расходы для благополучного начала морского аквариума это:

- установка осмоса для приготовления чистой воды (4-6 тыс. р);

- соль морская синтетическая (70-100 р за кг), исходя из объема воды в акве, умноженного на 40 грамм на литр. Плюс подмены 20% раз в месяц;

- скиммер (10-20 тыс. р);

- помпы течения ( 2-10 тыс. р);

- светильник (5-20 тыс. р).

 

И, конечно же, хорошо бы помнить, что с десяток кг камней (15-25 долларов за кг) - ну очень желательно и даже необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну светильник я сам сделаю, это не проблема. Во сколько примерно обойдется сам аквариум если делать на заказ, а не покупать в магазине ?

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Съикономить получиться, если взять ваш пресник и переделать в море.

На 90 л. нужно будет:

1) осмос 4000

2) соль 800

3) песок (можно не класть)

4) Скиммер 3000-6000

5) 5-7 кг ЖК 500-600 руб/кг 2500-4200

6) помпы 2 шт, (можно китайские сан-сан) 2000-3000

7) аммониевый диск 700

8) лампы и светильник для моря

9) уголь, ареометр

 

может еще чего забыл :tuplu:

 

Либо купить готовый под ключ http://www.aquatis.ru/aquarium/ready/index.php?ID=769

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Съикономить получиться, если взять ваш пресник и переделать в море.

 

Глупейшая идея. Смысла никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глупейшая идея. Смысла никакого.

 

Почему же я переделывал свой пресник в море, продал из него рыб, растения, грунт,..., в результате затраты на морской акариум были не такие большие :P + банку не пришлось покупать. Я не спорю, что функциональней было бы сделать новую банку, тумбу, самп, перелив, автодолив, ..., но это було бы дороже. Если бюджет ограничен, а желание есть, то можно и переделать пресную банку, при условии конечно ее надежности.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл переделывать пресник, он же маленький, у меня есть чуть треснутый 80 литровый аквариум, я его, если получится, под самп сделаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же я переделывал свой пресник в море, продал из него рыб, растения, грунт,..., в результате затраты на морской акариум были не такие большие :P + банку не пришлось покупать. Я не спорю, что функциональней было бы сделать новую банку, тумбу, самп, перелив, автодолив, ..., но это було бы дороже. Если бюджет ограничен, а желание есть, то можно и переделать пресную банку, при условии конечно ее надежности.

 

Экономия - копеечная - процентов 10 от полной стоимости системы. Зато, с огромнейшей вероятностью не будет правильно всё организовано. Нормальный слив в самп, если планируется МГ, то размеры как правило не подходят и т.д. В общем множество мелочей, которые сильно будут портить жизнь и всё из-за желания сэкономить 3 копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли будет заделать банку 80 литров под самп или маленькая будет ? основная банка будет от 250 точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли будет заделать банку 80 литров под самп или маленькая будет ? основная банка будет от 250 точно

Можно, но я бы на вашем месте исходил из того, сколько свободного места есть под аквой. И если туда можно засунуть гораздо большую ёмкость, то склеил бы новый самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...