Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Помогите избавиться от краба-щелкуна!!! Уже исчез один ложнохромис и вчера была изодрана в клочья актиния :( . Подскажите как его обнаружить, ночные бдениия не помогают?!

И не может ли это быть краб-богомол, как то можно по щелканью определить кто это? хелп!!!

Изменено пользователем Hedin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю что рак щелкун или даже маленький мантис мог изодрать в клочья актинию :roll:

Изменено пользователем Luwa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю что рак щелкун или даже маленький мантис мог изодрать в клочья актинию :roll:

Это мое единственное предположение, больше не на кого думать. Вечером актиния была совершенно довольна жизнью, а утром по аквариуму валялись ее кусочки :(

Изменено пользователем Hedin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мое единственное предположение, больше не на кого думать. Вечером актиния была совершенно довольна жизнью, а утром по аквариуму валялись ее кусочки :(

В помпу не могло затянуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может актиния просто попала в помпу????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может актиния просто попала в помпу????

Я очень сомневаюсь, она на этом месте сидит уже месяц и сама его выбрала. Хотя помпа не далеко и при желании она могла дотянуться((( Спасибо за вариант)

А кто нибудь знает, если ее ножка осталась в расщелине камня и висит надутая, есть возможность, что актиния оклемается? Или можно новую заказывать((

Изменено пользователем Hedin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мое единственное предположение, больше не на кого думать. Вечером актиния была совершенно довольна жизнью, а утром по аквариуму валялись ее кусочки :(

Актиния ваша попала в помпу. Pistol shrimps и тем более мантисы (даже крупные виды) на такое просто не способны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 дня назад актинию затянуло в помпу и порвало в клочья. Самый большой кусок ещё шевелился, но попытки реанимации ничего не дали. Вчера пришлось выбросить :( И хотя я срочно поменял 20 % воды, почистил пенник, видимо произошло отравление воды. Сегодня умерла ещё одна анемона. Пока решил выставить помпу на открытое место, а не прятать её в камнях.

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния ваша попала в помпу. Pistol shrimps и тем более мантисы (даже крупные виды) на такое просто не способны.

Спасибо, убедили :) . Вы почти спасли от уничтожения щелкуна, если я смирюсь с его постоянным щелканьем)))

 

У меня 2 дня назад актинию затянуло в помпу и порвало в клочья. Самый большой кусок ещё шевелился, но попытки реанимации ничего не дали. Вчера пришлось выбросить :(

У меня ножка осталась в углублении, где она и сидела. Так она там раздулась и отваливаться судя по всему не собирается. Вот я и думаю вынимать ее или оставить, вдруг очухается?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня ножка осталась в углублении, где она и сидела. Так она там раздулась и отваливаться судя по всему не собирается. Вот я и думаю вынимать ее или оставить, вдруг очухается?))

 

вынимать, иначе она будет сильно портить воду, лучше всего попробывать отсифонить ее толстым шлангом, так меньше всего бяки попадет в аквариум и при сифонке не забудте помпы отключить, чтоб часть бяки не полетела по всему аквариуму.

А щелкун все-равно не есть хорошо, у меня напротив его камня сегодня утром обнаружился чей то панцирь, подозреваю что он завалил улитку стомателлу их у меня много, а появились они из камней или сами размножились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А щелкун все-равно не есть хорошо, у меня напротив его камня сегодня утром обнаружился чей то панцирь, подозреваю что он завалил улитку стомателлу их у меня много, а появились они из камней или сами размножились.

Спасибо. У меня щелкуна не видно, но суд по щелканью, которое становится все громче - живет он хорошо и ест видимо тоже)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вынимать, иначе она будет сильно портить воду, лучше всего попробывать отсифонить ее толстым шлангом, так меньше всего бяки попадет в аквариум и при сифонке не забудте помпы отключить, чтоб часть бяки не полетела по всему аквариуму.

А щелкун все-равно не есть хорошо, у меня напротив его камня сегодня утром обнаружился чей то панцирь, подозреваю что он завалил улитку стомателлу их у меня много, а появились они из камней или сами размножились.

 

Две мысли и обе, ИМХО, неверные.

если нога актинии крепко сидит, то есть она держится за камень, то она конечно же восстановится.

Креветки-щелкуны безобидные ракообразные, никого они не убивают. У меня живут 2 крупных вида в мангрятнике, вместе с ними живут и стомателлы и другие моллюски и масса прочей живности, ещё один ярко-красный щелкун живёт в МАКсе, там тоже живности полно, никто не страдает. Щелчки да есть, это, допускаю, может раздражать.

Если Это богомол, то он конечно же будет есть стомателл и, возможно, прочих моллюсков и отшельников. Однако, я считаю, что вред от мантисов также незначительный. У меня опять же живёт один уже крупный мантис нелегал в аквариуме и один специально купленный мантис в сампе, очень интересные ракообразные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже щелкуны живут- никакого вреда от них не заметил. По ночам лупят, иногда даже просыпаюсь :) . Правда, не совсем мне нравится, что они здорово роют песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две мысли и обе, ИМХО, неверные.

если нога актинии крепко сидит, то есть она держится за камень, то она конечно же восстановится.

Креветки-щелкуны безобидные ракообразные, никого они не убивают. У меня живут 2 крупных вида в мангрятнике, вместе с ними живут и стомателлы и другие моллюски и масса прочей живности, ещё один ярко-красный щелкун живёт в МАКсе, там тоже живности полно, никто не страдает. Щелчки да есть, это, допускаю, может раздражать.

Если Это богомол, то он конечно же будет есть стомателл и, возможно, прочих моллюсков и отшельников. Однако, я считаю, что вред от мантисов также незначительный. У меня опять же живёт один уже крупный мантис нелегал в аквариуме и один специально купленный мантис в сампе, очень интересные ракообразные.

Спасибо большое! Очень уж жалко было актинию. Понаблюдаю еще немного, вдруг аклемается)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем. Актиния выжила. Уже отрастила три ряда щупалец и прекрасно растет и кушает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...