Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Михаил Пашков

Запуск моря 200 л (Михаил Пашков, Воронеж)

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом.

С детства занимался речной аквариумистикой.

Недавно решил вспомнить былое и купил клеяный аквариум на 200 л (1000*400*500). Хотел сделать речку, но мечта о море победила, не смотря на пугающие цены и трудность содержания. Что ж чем Нептун не шутит.

Итак аквариум установлен, фон наклеен. Пока 2 штатные синие лампы Т8 в крышке. Внизу в тумбе самп на 80 литров. Слив Дюрсо (пока не фунциклирует т.к. хочу сделать слив прямо в скиммер, который мне обещают на днях склеить). Подьемная помпа New-jet 2300 л/ч. Вместо помпы течения пока тоже стоит подъемная New-jet 1200 л/ч. Собираюсь завтра из родного Воронежа смотаться в Москву и прикупить там помпу течения (может посоветуете какую). Засыпано 3 пакета по 16 кг "мертвого" океанического песка. Заложено пока 15 кг живых передержанных камней и залита вода. Уже есть первый блин комом. 3-й день не оседает муть в воде. Когда лили воду подняли взвесь песка, а мощная помпа не дает ему осесть. Песок оседает на камни. Боюсь как бы они не погибли. Вчера продул их под помпой и разложил покрасивше. В итоге мути опять полно. Заменил 20 л воды. Жучков, паучков пока не ползает. Может рановато?

Собираюсь покупать светильник. Какой посоветуете МГ или Т5. Знакомый предлагает из 8 ламп Т5 БУ за 7 тыс. Но он без актиниевых ламп. Как тогда быть?

Не определился стоит ли ставить угольный фмльтр. Стоит ли добавлять биосубстрат для созревания. Запускать ли скиммер до отъезда в отпуск или подождать пока система установится (рыб и цветов в ближайший месяц не будет). Переживаю за камни (они какие то белые известковые и на вид совсем не живые. И передвигаются по аквариуму как то вяло, неохотно). И песок сверху белый (как в извести) а снизу более желтый и крупный.

И еще какую посоветуете систему обратного осмоса, какой автодолив и нужно ли купить пару камней с колес или не стоит? Пока не тестировал воду (еще нет тестов).

В общем вопросов пока больше чем ответов. Книжки читал, на форуме лазил. Но опыта нет и это сказывается.

Буду благодарен за любые советы. Заранее спасибо. Михаил. Воронеж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском. Муть от песка камням не навредит. Живность появится позже. Светильник МГ вроде лучше. Не знаю что вы имели в виду под угольным фильтром, но уголь стоит положить в самп. Биосубстракт для созревания не нужен, в камнях полно бактерий они и есть этот биосубстракт. Скиммер нужно включать сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Переживаю за камни (они какие то белые известковые и на вид совсем не живые. И передвигаются по аквариуму как то вяло, неохотно).

 

 

Это 5+, спасибо за создание отличного настроения с утра :) /хорошая трава в Воронеже растет/

 

Книжки читал, на форуме лазил. Но опыта нет и это сказывается.

 

Хм.. Думаю вы немного спешите с запуском. Есть смысл еще пару недель почитать повнимательнее, и скорее всего запуск у вас получится более быстрый и менее затратный во всех смыслах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В наших рядах Воронежских моряков прибыло :)

Поздравляю с запуском :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Переживаю за камни (они какие то белые известковые и на вид совсем не живые. И передвигаются по аквариуму как то вяло, неохотно).

 

Это 5+, спасибо за создание отличного настроения с утра /хорошая трава в Воронеже растет/

 

Я тоже долго смеялся :)

 

По вопросам:

- на 200 литров советую 2 Коралии2 или же одну Коралию2 одну Коралию1

- чтобы осело выключите перемешивающию помпу на пару часиков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сначала были установлены 2 Коралии2, после загрузки камней установил Коралию2 и китайский сунсун на 5000 л/час.

По течению сначала казалось сильновато, теперь привык.

Имеющиеся кораллы не жалуются :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не тестировал воду (еще нет тестов).

 

Поздравляю с запуском. Тестировать воду пока еще наверное рано, так как система новая и никакой органики не добавляется. У меня есть дисковый индикатор аммиака, могу на первое время одолжить, может быть полезно в начале запуска. Только он уже один раз показывал повышение аммиака, не знаю, является ли он одноразовым.

Удачи в дальнейшем становлении системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Переживаю за камни (они какие то белые известковые и на вид совсем не живые. И передвигаются по аквариуму как то вяло, неохотно).

 

 

 

Это 5+, спасибо за создание отличного настроения с утра /хорошая трава в Воронеже растет/

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском...

Ух ты, еще Воронежец ;) Господа, откуда вы все появились вдруг?

Дмитрий, я так понял у тебя есть море, как на него можно взглянуть?

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. везёт вам Воронежским вон Вас много, а нас рязанцев нетути.

По поводу мути от песка можно поставить губку на фильтр до её устранения а после этого убрать бесповоротно. камней можно взять из колёс кг20, но постепенно что-бы небыло скачка аммония и нитритов, живность поползёт через 2-3 недели. 16 кг песка мало надобы ешё 30-40 кг и желательно живого.

Удачи.

 

"PS" m.petrov если такими темпами дело пойдёт скоро откроите Воронежский клуб морских аквариумистов!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, Воронеж не догонишь :lol:

Всем большое спасибо за советы и предложения.

В настоящий момент ситуация такова:

На пару дней мотался в Москву в коммандировку. За это время муть полностью осела. Вода чистая как слеза, но живности пока никакой не наблюдается.

В Москве в Аквалого купил книгу "Рифовый аквариум" Иванов, Савчук. Очень рекомендую. Читается на одном дыхании, хорошо систематизирована, написана простым языком. Стоит 2 рубля. Но может удастся найти в нете.

Приволок 2 помпы течения Tunse по 2500 л.ч. Решил, что 2 маленькие немецкие и сегодня лучше, чем одна большая китайская и завтра. Ну магниты у этих помп, скажу я Вам... Попадет пальчик и нет пальчика. Кстати помпы довольно мощные и у меня засасывают песок со дна и мутят воду. Может попробовать поставить повыше и подложить камушек?

Еще похвастаюсь тестами на нитраты, нитриты, рН, щелочность и аммоний (клеится на стекло такой маленький индикаторный кружочек, пишут годен около года). В общем набор юного химика. Может и не все нужно, но химическое и медицинское образование не дало пройти мимо (я немножко заведую лабораторией).

И мощный магнитный скребок для стекол меня тоже порадовал. Не знаю как будет счищать водоросли, но пока откровенно неплох.

Думаю остановлюсь на метровом б/у Т5 светильнике, о котором говорил. В нем оказывается 3 актиниевых и 3 белых лампы. Кроме того метровых МГ светильников я не нашел, да и дорогие они, блин. Иванов пишет, что при высоте аквариума 45 см люминесцентный светильник даже предпочтительнее.

Скиммер пока не готов :( , может удастся поставить на выходных.

И последнее, приятные впечатления от магазина Аквалого. Идут на контакт, ничего не навязывают, даже дали магнитку со скидками. Есть с кем сравнить (АК....С). И главное широкий ассортимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. везёт вам Воронежским вон Вас много, а нас рязанцев нетути.

По поводу мути от песка можно поставить губку на фильтр до её устранения а после этого убрать бесповоротно. камней можно взять из колёс кг20, но постепенно что-бы небыло скачка аммония и нитритов, живность поползёт через 2-3 недели. 16 кг песка мало надобы ешё 30-40 кг и желательно живого.

Удачи.

 

"PS" m.petrov если такими темпами дело пойдёт скоро откроите Воронежский клуб морских аквариумистов!!!!!!!!!!!!!!!

Доброго времени суток. Спасибо за советы.

Я был в Рязани. Очень приятный город и до Москвы рукой подать. На машине до Воронежа часа 4 езды, так что клуб можно создать совместный. Скажем Рязань, Воронеж, Москва или Центральный регион.

Отдельное спасибо за совет с губкой. А как долго ее не снимать и не вредно ли это для помпы? На счет песка у меня его 3 пакета по 16 (я читал что нужно минимум 7 см толщины). Живого уже не получится. На первых порах возложу надежды на скиммер и камни (их обязательно докуплю), а потом глядишь оживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском. Муть от песка камням не навредит. Живность появится позже. Светильник МГ вроде лучше. Не знаю что вы имели в виду под угольным фильтром, но уголь стоит положить в самп. Биосубстракт для созревания не нужен, в камнях полно бактерий они и есть этот биосубстракт. Скиммер нужно включать сразу.

 

Спасибо за советы и поздравления. Уголь купил. Положу немного, но думаю постоянно использовать не буду (говорят если забыть вынуть отдаст всю дрянь назад).

Сразу включить скиммер не получается по причине отсутствия скиммера.

 

В наших рядах Воронежских моряков прибыло :)

Поздравляю с запуском :vo:

 

Здравствуйте, тезка. Спасибо за отклик.

С удовольствием с Вами пообщаюсь тем более у Вас уже есть на что посмотреть.

Кстати в Воронеже не только много аквариумистов, но и хороший аквариумный салон-магазин.

Есть там такой Антон - "современный левша". Хорошо клеит аквариумы, сам делает скиммеры (не отличишь от немецких) и вообще очень интересный человек (правда работы у ребят много и поймать их не всегда просто).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, еще Воронежец ;) Господа, откуда вы все появились вдруг?

 

Мы друзья юности и коллеги с Михаилом Пашковым. А у тебя я где-то год назад брал отшельника из домашнего кубика 50Х50Х50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Приволок 2 помпы течения Tunse по 2500 л.ч. Решил, что 2 маленькие немецкие и сегодня лучше, чем одна большая китайская и завтра.... Кстати помпы довольно мощные и у меня засасывают песок со дна и мутят воду. Может попробовать поставить повыше и подложить камушек?

Помпы ставятся вдоль поверхности воды и направляются чуток к верху чтобы рябь на воде была ;)

 

...Скиммер пока не готов :( , может удастся поставить на выходных. ...

Очень зря запустил аквариум без пенника, сейчас он очень необходим.

 

С удовольствием с Вами пообщаюсь тем более у Вас уже есть на что посмотреть. ...

Всегда пожалуйста, я готов поделиться всякой мелочевкой для запуска. Водоросли например вообще приходиться иногда выбрасывать... обидно блин. В Москве всегда есть кому пристроить...

 

Мы друзья юности и коллеги с Михаилом Пашковым. А у тебя я где-то год назад брал отшельника из домашнего кубика 50Х50Х50.

Привет, Димитрий! Рад что ты тоже не забросил морскую аквариумистику :) Аквариум у меня теперь немного побольше и отшельниками теперь могу бесплатно поделиться :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Воронеж. песка надо от 7 до 10, он может быть и не весь живым а с добавкой живого, потому как позже он оживёт от расползающихся с жк "зверушек" всё зависит от финансового состояния, но воспроизводство всех полезныж бактерий в акве не возможно поэтому его переодически освежают.

губки надо смотреть как поток на выходе из фильтра падает промывать, но на них зацикливатся не стоит.

Уголь ничего обратно не отдаёт насколько я знаю покрайней мере при обычных условиях, а меняют его все по разному ну в среднем 1 раз в 2 месяца всё зависит и от населения и от кормления и собственно предпочтений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!! Поздравляю всех земляков с запуском, желаю процветания вашим аквасом!!!!! Ура!!!!!!!!!!!!!! Вон нас сколько!!!!!!))))))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и хороший аквариумный салон-магазин.

...

Скажите, пожалуйста, это на Птичьем рынке или где-то в другом (каком) месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имелась в виду именно "птичка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Сорри за офф-топ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две помпы на 2500 л.ч. сильно взмучивают песок. Как не пытаюсь настроить он все-равно поднимается со дна. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две помпы на 2500 л.ч. сильно взмучивают песок. Как не пытаюсь настроить он все-равно поднимается со дна. Что делать?

Правильно разместить и направить помпы :vo: Могу помочь ;)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Могу помочь

C удовольствием по-ассистирую!!!)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, это на Птичьем рынке или где-то в другом (каком) месте?

Да, по моему это единственный салон в Воронеже. А жаль..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы ставятся вдоль поверхности воды и направляются чуток к верху чтобы рябь на воде была ;)

Очень зря запустил аквариум без пенника, сейчас он очень необходим.

Всегда пожалуйста, я готов поделиться всякой мелочевкой для запуска. Водоросли например вообще приходиться иногда выбрасывать... обидно блин. В Москве всегда есть кому пристроить...

Привет, Димитрий! Рад что ты тоже не забросил морскую аквариумистику :) Аквариум у меня теперь немного побольше и отшельниками теперь могу бесплатно поделиться :vo:

 

Да я его толком еще и не запустил. Живности пока все равно никакой в нем нет. Михаил, а как с Вами связаться в Воронеже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...