Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как заземлить оборудование аквариума,если в проводке квартиры заземление не предусмотренно.Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, закопать контур во дворе :)

Или заземлить на радиаторы центральной системы отопления, но тут много ньюансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или заземлить на радиаторы центральной системы отопления, но тут много ньюансов.

 

Нельзя и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To kolyn:

А Вы уверены, что электрощит в Вашем подъезде не имеет заземления? Возможно, что при отсутствии общего контура заземления в здании имеется заземление распределительных электрощитов в подъездах.

Хотя, если под Вашими окнами есть огород или клмба, то воспользовшись нехитрым калькулятором расчета контура заземления, разумным будет закапать металло-арматуру именно там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя и не надо.

Согласен, не стоило формировать этот способ как совет, желание было только предупредить о ньюансах, т.е о риске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. подскажите пожалуйста как заземлить оборудование аквариума,если в проводке квартиры заземление не предусмотренно.Заранее благодарю.

 

В этом случае сложно что-то однозначно рекомендовать.

Если в доме нигде нет нормального заземления то я бы вообще аквариум не землил а просто поставил бы пищалку-сигнализатор. Или развязал бы аквариум с землей через развязывающий транс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, если нет "земли" в квартире, то "землю" подключают к нулевой фазе, которая находится до счетчика. Я так подключил свою кухонную технику и стиралку. Правда незнаю, есть ли смысл заземлять таким способом акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, если нет "земли" в квартире, то "землю" подключают к нулевой фазе, которая находится до счетчика. Я так подключил свою кухонную технику и стиралку. Правда незнаю, есть ли смысл заземлять таким способом акву?

 

Смущает формулировка - "как правило". :)

Гипотетическая возможность перемены местами фазы и нуля отсутствует? Да и на ноль редко ставят защиту.

Поправьте, если не прав, но при неравномерной нагрузке трехфазного напряжения, на нуле присутствует потенциал.

Или выключили свет, и сосед завел генератор, но отключив свою квартиру только по фазе, а у него такой генератор, который дает грубо 110 по фазе и 110 по нулю, который у Вас висит на корпусе.

Изменено пользователем unstrshpelh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как правило, если нет "земли" в квартире, то "землю" подключают к нулевой фазе, которая находится до счетчика. Я так подключил свою кухонную технику и стиралку. Правда незнаю, есть ли смысл заземлять таким способом акву?

 

Это называется защитное зануление. Действует исключительно пока пьяный электрик не поменяет местами фазу и нуль в щитке. После этого у вас на каждом металлическом корпусе будет фаза. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется защитное зануление. Действует исключительно пока пьяный электрик не поменяет местами фазу и нуль в щитке. После этого у вас на каждом металлическом корпусе будет фаза. :)

 

Ясно, тогда правильней будет подключить землю к корпусу электрощитка - у меня к нему электрики ноль подключили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ясно, тогда правильней будет подключить землю к корпусу электрощитка - у меня к нему электрики ноль подключили

 

Это лучше. Хотя тоже далеко не всегда работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...