Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Планирую аквариум 160х50х80в. Аквариум для дискусов, но в будущем, будет море. Поэтому хочу сразу сделать подходящим и для моря.

Тумба 150х50, высота 90. В тумбе хочу расположить самп. Место для сампа 70х30, высота до 70. Хватит ли места по длине или надо разобрать перегородку?

Варианты слива- шахта со сливом и возвратом через дно, или через дырки в задней стенке, или выносная шахта на боковой стенке. Что лучше? Склоняюсь к шахте со сливом и возвратом через дно. Где расположить шахту у задней стенки- посередине или в левом углу?

Больше подходит посередине. Есть разница для дискусов? А для моря? Нужен ли аварийный слив?

Какие размеры отверстий в дне должны быть?

Фото тумбы и схема аквариума с сампом и тумбой:

post-10237-1210780522_thumb.jpg post-10237-1210780552_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум для дискусов, но в будущем, будет море. Поэтому хочу сразу сделать подходящим и для моря.

Тратить средства и силы на недешовых дискусов, потом их выкинуть и завести море. Ну ну.

Тумба для моря не пойдет, надо много свободного места для оборудования. Разберешь перегородку - рухнет тумба. Вес аквы с камнями, песком и водой будет около 700-800кг. Не шутка. Надо тумбу новую на металлокаркасе. Цена аквы, оборудования, живности, намного превышает цену тумбы на которую ты собрался это ставить. Такие вещи делаются специально, а не приспосабливается старое.

Все остальное - сто раз разбиралось на форуме, почитай и реши сам.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравились дискусы, а для моря я еще не готов. Мне кажется многие приходят к морю после пресноводного аквариума.

Тумба 160х50х90в, из фанеры 18 мм, включая заднюю стенку, верхняя плита- 30 мм. Решил что выдержит. Если разбирать перегородку, то конечно буду усиливать тумбу металлокаркасом. Тумба новая и является частью интерьера.

Прочитал много тем на многих форумах, поэтому задаю вопросы на которые не нашел ответов.

Изменено пользователем filippok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне понравились дискусы, а для моря я еще не готов. Мне кажется многие приходят к морю после пресноводного аквариума.

Дело конечно твое, но помоему стоит еще хорошо подумать. Я не очень понимаю что тебе дадут дискусы, в плане перехода к морю. Я не разделяю мнение многих о том что при переходе к морю надо полностью забыть предыдущй опыт и все знания. Методы ухода отличаются, но навык то остается.

Хотя много успешных аквариумов у людей не имевших вначале никакого опыта. Все зависит только от терпения и желания учится :P

У меня сейчас 2 пресных и один морской. Поначалу было трудно совместить все это, но постепенно устаканилось, и сейчас уход занимает минимум времени. Хотя конечно морю надо уделять больше времени. Так вот, вернемся к твоим баранам, тоесть дискусам. Для них нужна мощная фильтрация, значит надо покупать мощную канистру а то и две. Для моря они не нужны - надо потом продавать. Дальше - крышка а в ней лампы. Дискусам много не надо - значит или потом утраивать количесто ламп в крышке или выкидывать ее и ставить подвесной светильник. Ну и тд. Единственное общее между ними - это осмос. Не знаю насколько лет вперед ты продумываешь, но это должно быть увлечение на годы. Иначе не стоит затеваться с такими обьемами.

Тумба 160х50х90в, из фанеры 18 мм, включая заднюю стенку, верхняя плита- 30 мм. Решил что выдержит. Если разбирать перегородку, то конечно буду усиливать тумбу металлокаркасом. Тумба новая и является частью интерьера.

Прочитал много тем на многих форумах, поэтому задаю вопросы на которые не нашел ответов.

Ок. Тогда всетаки стоит усилить тумбу заранее и предусмотреть возможность убрать все внутренние перегородки/полки не снимая аквы. Надо обеспечить внутри максимум места. Для аквы такой длины переливной колодец лучше расположить сбоку, меньше будет длина труб возврата. Размер колодца и диаметр труб рассчитываются легко. На мой взгляд аварийка не нужна. При правильно рассчитанном сампе потопа не будет. Сверление боковых стенок портит внешний вид, задней - не позояет придвинуть акву вплотную к стене. Из этих соображений - дно лучше.

Для дискусов можно сделать протоку - тогда перелив будет морально оправдан и в пресном. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про дискусов - на пресноводный форум.

 

Что касается моря:

- расположение шахты не имеет значения технически, важно только с точки зрения дизайна. Лучше спрятать в угол.

- аварийку, я считаю, лучше сделать.

- размер отверстий зависит от используемых проходных муфт - от них и отталкиваться. Обычно, это 40-50 мм.

- тумбу усилить металлокаркасом, убрав среднюю перегородку. Самп увеличить в длину и, если получится в ширину, уменьшив высоту (делать выше 40 см - не стоит).

 

 

Высота аквариума 80 см - самая неудачная: чтоб достать до дна, Вам придется "нырять" по самое плечо. А море не любит грязи, которая есть на руках и подмышках (извините за интимные подробности). И ничем Вы эту грязь не отмоете перед "погружением".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрация для дискусов будет через самп как на схеме.

Протока запланирована, показана пурпурным цветом на схеме.

Насчет крышки даже не думал еще.Аквариум без растительности, поэтому если и будет свет, то наверное подвесной светильник. Когда будет море, то заменю на то что надо.

Самп расчитал- 70х30х50в, высота воды 35 см.

Сампа 70х30 хватает, но для моря я так понимаю нужно больше. ОК, буду убирать перегородку и делать каркас. Ширина тумбы 30 см, так что самп для моря будет увеличиваться в длину. Высота внутри тумбы 70 см

Шахта справа не нравится по дизайну, правая боковая сторона- для обзора.

Шахта слева предпочтительней но малость проблематично, т.к. выход в канализацию слева. Буду думать как протащить выход в канализацию на правую сторону черз самп.

Насчет высоты 80, согласен, высоковато. Имею акву 70 см высотой, лазить на дно не совсем удобно. Размер выбирал из пропорции 2:1, что-бы смотрелось красиво. Какой размер предпочтителен для моря?

Какие должны быть внутрнние размеры труб проходящие через дно (мм)?:

слив- 40 или 50

залив- 25 или 32

аварийный слив- 32 или 40

Размер шахты 20х15 см. Нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самп расчитал- 70х30х50в, высота воды 35 см. Высота внутри тумбы 70 см

Высоту стенок сампа выбирают исходя из удобства обслуживания. Что бы например можно было вытащить из него скиммер. Прикинь, может запас 20см маловат.

Какие должны быть внутрнние размеры труб проходящие через дно (мм)?:

слив- 40 или 50

залив- 25 или 32

аварийный слив- 32 или 40

Размер шахты 20х15 см. Нормально?

Считаем по максимуму. Аква 160х50х70 (вместо 80)= 560литров. Самп не жадничаем, скажем 100х30х45 (высота столба воды 35)=105л. Всего 665. Циркуляция аква-самп максимум 4 обьема в час 665х4= 2660литров, в галлонах это 700 гал.час. Теперь сюда

http://reefcentral.com/calc/drain.php

получаем

Recommended minimum drain pipe diameter = 1.09 inches

Recommended minimum linear overflow size = 11 inches

Минимальная труба слива 28мм, периметр колодца 28см. Это рекомендуемый минимум. Больше - сколько угодно :gygy: Только учти что чем кран больше, тем дороже. А они недешовые.

Сверлить надо естественно по размеру переходных муфт. Найди их в инете, закажи и можно сверлить. В Израиле их просто нет, не выпускаются. Все остальное (краны, трубы нашей фирмы http://www.plasson.co.il) Закажи на сайте их каталог.

Трубу залива - возьмешь на размер меньше. Аварийка - на твое усмотрение. Я смысла в ней не вижу. Лишняя дырка в стекле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Буду дальше продвигаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в принципе САМП может состоять и из двух емкостей, расположенных по разную сторону перегородок. Но лучше все же убрать перегородку и усилить тумбу металлокаркасом либо хорошим брусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
периметр колодца 28см
а учитывая, что колодец окантован гребенкой, увеличиваем периметр почти в два раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак трубы:

слив- 32

залив- 25

аварийный слив- 25

Размер шахты 30х15 см. Длинной стороной вдоль бокового стекла. Здоровая шахта получается. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а учитывая, что колодец окантован гребенкой, увеличиваем периметр почти в два раза.

Обьясните Анатолий пожалуйста, почему вы считаете что калькулятор, которым все пользуются это не учитывает? И почему вы считаете что пропускная способность квадратной трубы (колодец с гребенкой) значительно меньше чем круглой трубы слива. Иначе я не понимаю зачем увеличивать размер колодца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...