Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

filippok

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О filippok

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Israel
  1. Итак трубы: слив- 32 залив- 25 аварийный слив- 25 Размер шахты 30х15 см. Длинной стороной вдоль бокового стекла. Здоровая шахта получается.
  2. Спасибо за ответ. Буду дальше продвигаться.
  3. Фильтрация для дискусов будет через самп как на схеме. Протока запланирована, показана пурпурным цветом на схеме. Насчет крышки даже не думал еще.Аквариум без растительности, поэтому если и будет свет, то наверное подвесной светильник. Когда будет море, то заменю на то что надо. Самп расчитал- 70х30х50в, высота воды 35 см. Сампа 70х30 хватает, но для моря я так понимаю нужно больше. ОК, буду убирать перегородку и делать каркас. Ширина тумбы 30 см, так что самп для моря будет увеличиваться в длину. Высота внутри тумбы 70 см Шахта справа не нравится по дизайну, правая боковая сторона- для обзора. Шахта слева предпочтительней но малость проблематично, т.к. выход в канализацию слева. Буду думать как протащить выход в канализацию на правую сторону черз самп. Насчет высоты 80, согласен, высоковато. Имею акву 70 см высотой, лазить на дно не совсем удобно. Размер выбирал из пропорции 2:1, что-бы смотрелось красиво. Какой размер предпочтителен для моря? Какие должны быть внутрнние размеры труб проходящие через дно (мм)?: слив- 40 или 50 залив- 25 или 32 аварийный слив- 32 или 40 Размер шахты 20х15 см. Нормально?
  4. Мне понравились дискусы, а для моря я еще не готов. Мне кажется многие приходят к морю после пресноводного аквариума. Тумба 160х50х90в, из фанеры 18 мм, включая заднюю стенку, верхняя плита- 30 мм. Решил что выдержит. Если разбирать перегородку, то конечно буду усиливать тумбу металлокаркасом. Тумба новая и является частью интерьера. Прочитал много тем на многих форумах, поэтому задаю вопросы на которые не нашел ответов.
  5. Планирую аквариум 160х50х80в. Аквариум для дискусов, но в будущем, будет море. Поэтому хочу сразу сделать подходящим и для моря. Тумба 150х50, высота 90. В тумбе хочу расположить самп. Место для сампа 70х30, высота до 70. Хватит ли места по длине или надо разобрать перегородку? Варианты слива- шахта со сливом и возвратом через дно, или через дырки в задней стенке, или выносная шахта на боковой стенке. Что лучше? Склоняюсь к шахте со сливом и возвратом через дно. Где расположить шахту у задней стенки- посередине или в левом углу? Больше подходит посередине. Есть разница для дискусов? А для моря? Нужен ли аварийный слив? Какие размеры отверстий в дне должны быть? Фото тумбы и схема аквариума с сампом и тумбой:
×
×
  • Создать...