Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Была вспышка dinoflagellates :suspence:

post-405-1153646876_thumb.jpg

 

Вид после 5 дней бес света

post-405-1153647105_thumb.jpg

 

Щас аква проходит курс лечения AlgenEx`oм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил два МГ: 250W 10000K Aqualine; 250W 14000K AquaC; а также остались Т5 aqualine Actinik 2x80W.

Приобрёл Aquamedic pH computer и подключил к нему калквасер от aquamedic. Порошок AquaC.

Параметры воды:

T- 26,5-27,5 C

pH- 8-8,2

kH- 12

Ca- 540

Mg- 1460

PO4- 0,25

 

Теперь самая болшая головоломка- что делать с хищниками... Они мне очень нравятса, но рыба в аквариуме видна только во время кормёжки и пару часов до выключения света... :suspence:

Теперь непокидает голову мысль сменить их на хирургов, клоунов и т.д. :497762:

 

От дино, думаю что избавился, завтра налью последнюю дозу. Оставшиеся каралы начинают пускать полипы- на AlgenEx отрецательной реакции небыло. Во так и живём... :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте, отличная банка и идея с такой глубиной просто прекрасная! Смотрится великолепно...

У меня вопрос судя по фото, у меня такие же обрастания (dinoflagellates) как у Вас, как долго они у вас держались, держаться? И стоит ли с ними бороться или сами пройдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а была мысль сделать спс с груперами? они не подходят, потому что слишком открытое пространство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

У меня вопрос:

Как себя чувствуют камушки, приклеенные макрофлексом ?

И вообще есть к.-нибудь сведения о том, насколько это токсично / надежно / долговечно в плане длительной эксплуатации (может есть к.-нибудь более ранний опыт использования подобных конструкций в море) ?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дендрохир просто прекрасен! 1338.gif 1338.gif 1338.gif

Ага, мне тоже очень нравитса, но видимо придётса с ним расстатса... :tuplu:

А дизайн еще лучше. icon_biggrin.gif

Ну мне самому не очень пока нравитса, может когда коралов будет болше... :hmmm:

У меня вопрос судя по фото, у меня такие же обрастания (dinoflagellates) как у Вас, как долго они у вас держались, держаться? И стоит ли с ними бороться или сами пройдут?

Если у вас эта "коричневая смерть" то скорей всево сома непройдёт... но надо смотреть микроскопом на клечечную структуру.

post-405-1153841271_thumb.jpg

а была мысль сделать спс с груперами? они не подходят, потому что слишком открытое пространство

Слишком открытое пространство для груперов???

У меня вопрос:

Как себя чувствуют камушки, приклеенные макрофлексом ?

И вообще есть к.-нибудь сведения о том, насколько это токсично / надежно / долговечно в плане длительной эксплуатации (может есть к.-нибудь более ранний опыт использования подобных конструкций в море) ?

ЖК неприклеены, приклеен только тюф. Есть аквы которым несколько лет, некоких отрецательных фактов ненаблюдалось.

А у меня в акве 50 кг тюфа и 70 кг ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух!!!! :tuplu: И как победить не подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух!!!! :tuplu: И как победить не подскажете?

Прошу прощения за то, что вклиниваюсь, НО:

В своем аквариуме я достаточно долго (месяца 2) боролся с подобной гадостью, принимая ее за циано... Действительно, ничего не помогает из более-менее простых в исполнении трюков (типа массированные подмены воды и увелитить течения). В конечном итоге сделал следующе:

- Выкинул ВЕСЬ песок (был слой ~5см.)

- Промыл камни (в воде из аквариума)

Когда возвращал все взад - залил около 20% старой воды из аквариума, предвартельно пропущеной дважды через синтепон и активированный уголь. Сейчас в аквариуме грунта нет вообще - только крупная крошка толщиной в "одну крошку".

Вот.

После этого - все пришло в норму достаточно быстро (около 1-й недели), даже коральчики удалось сохранить. Уже после всех этих заморочек встретил здесь на форуме фотографию этого аквариума с такой гадостью и понял - это было ОНО.

 

Маленькое замечание: аквариум у меня МАЛЕНЬКИЙ, поэтому все операции были достаточно легко осуществимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух!!!! :tuplu: И как победить не подскажете?

"Коричневая смерть" на фото выглядит точно как диатомовые водоросли. В описании с микрофотографиями (три сообщения выше) написано, что к динофлагелляту близки (similar) диатомы, коричневые циано.

Наперво, надо понять что у Вас.

У меня коричневые обрастания (динофлагеллят или диатомы - не знаю) цвели бурно при наличии силикатов. Купите тест и проверьте. Или просто попробуйте поставить в систему удалитель силикатов. Я использовал PhosZorb от АквариумФармасьютикал. 1 упаковка в 450 литрах установленная в канистровом фильтре убрала коричневые сопли за неделю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

У меня коричневые обрастания (динофлагеллят или диатомы - не знаю) цвели бурно при наличии силикатов.

...

Диатомы. Эти точно: неделя - и как не бывало. У меня пропадали после недельного использования Тунзевского антифоса (там еще вроде-бы и силикаты удаляются).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомы, выяснил у меня точно диатомы! Которые щас сходят на нет а взамен лезут циано! Спасибо Всем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомы, выяснил у меня точно диатомы! ...

Ну-у-у тогда можно поздравить с тем, что это "всего-лишь" диатомы :)

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дино отличается тем что при выключенном свете "изчезает" а прир включение света за пару часов восстонавливается.

 

Вчера сделал пару фото:

post-405-1153999873_thumb.jpgpost-405-1153999920_thumb.jpgpost-405-1153999956_thumb.jpg

 

У нас пополнение- жёлтая зебросома и несколько спс`ов:

post-405-1154000286_thumb.jpgpost-405-1154000326_thumb.jpgpost-405-1154000385_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дино отличается тем что при выключенном свете "изчезает" а прир включение света за пару часов восстонавливается.

 

Так именно и происходит!

 

Вчера сделал пару фото:

post-405-1153999873_thumb.jpgpost-405-1153999920_thumb.jpgpost-405-1153999956_thumb.jpg

 

Групер красавец! Жаль в рифе не подержиш!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем,

 

дино или не дино самы простои метод узнать взять пробу из аквы и посмотреть под микроскоп они имеют хорошо различимую форму можно увидеть даже с школным микроскопом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне кажется что тема про дино гдето опсуждалось... а здесь тема МОЙ аквариум. :497762: :lol:

Красный групер стал очень агресивным и его пришлось выловить :(

post-405-1154160289_thumb.jpg

Теперь будет жыть в сампе, пока нойдётса новый хозяин.

 

А зебра с белым групером уже через пол часа шарили по всему аквариуму, до етого сидели около переднего стекла...

post-405-1154160406_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень клевая водоросль. Кто такая? Где брать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень клевая водоросль. Кто такая? Где брать? :)

это вроде каулерпа у меня такая в САМПе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий и Алина, Это Каулерпа у меня такая в банке с Конечком есть, если надо поделюсь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да да да, самая обыкновенная и наверное чаще всего встречающаяся каулерпа :gygy:

Пока коралов немного пускай проживает, а потом зделаю рефугиум и переселю там. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... Какой только каулерпы ни видел, но такую... Может что-то с масштабами у меня глючит? Какого размера листики? Или рыбы по пол сантиметра? :)

 

Виталь! Хотим такую (если правильно представляем ее размеры)

 

niuxa, сорри, если мой пост - оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... Какой только каулерпы ни видел, но такую... Может что-то с масштабами у меня глючит? Какого размера листики? Или рыбы по пол сантиметра? :)

 

Виталь! Хотим такую (если правильно представляем ее размеры)

 

niuxa, сорри, если мой пост - оффтоп.

Я в личку напишу, чтобы не засорять топик ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да неее, рыбы ~10см :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Всех!!! :)

С пропорциями здесь все нормально это крупнолистная каулерпа Caulerpa prolifera, моя самая любимая, правда сейчас её у меня нет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил несколько СПСов:

post-405-1154883558_thumb.jpgpost-405-1154883651_thumb.jpgpost-405-1154883798_thumb.jpg

И сфоткал очередной раз акву, трудно получить нормальные фото, из за большой глубины... свыше полтора метра получается. :hmmm:

post-405-1154884565_thumb.jpgpost-405-1154884757_thumb.jpgpost-405-1154884970_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...