Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нужна помощь. В акве буйствует циано, уже замучались, разрастается за сутки по всему аквариуму, включая камни и стекла. после очередной чистки.Не знаю что делать... Сменили воду на осмостковую, замеряем фосфаты, они по нулям, закинули антифос, кулечек с ним тоже зарос...Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, нужна помощь. В акве буйствует циано, уже замучались, разрастается за сутки по всему аквариуму, включая камни и стекла. после очередной чистки.Не знаю что делать... Сменили воду на осмостковую, замеряем фосфаты, они по нулям, закинули антифос, кулечек с ним тоже зарос...Что делать?

 

 

Накройте банку чем то что бы свет не проникал и трое суток подержите без света, все пройдет, не знаю параметров Вашей банки, но многим помогало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накройте банку чем то что бы свет не проникал и трое суток подержите без света, все пройдет, не знаю параметров Вашей банки, но многим помогало :)

объем 240 литров, а как рыбок кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вот такое средство Boyd Enterprises Chemi-Clean. Заказывал себе из америки.

Была подобная ситуация. Циано занес из старого аквариума при переезде. Располодилось очень быстро.

Но в "акве" много LPS и SPS, так что затемнение было не выходом.

Так вот, после заливки этого препарата, через двое суток циано пропало. И с тех пор не появлялось более. Никто из питомцев, включая жесткие кораллы не выказал даже малейшего недовольства.

Так что вот. Если есть вопросы, всегда готов ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вот такое средство Boyd Enterprises Chemi-Clean. Заказывал себе из америки.

Была подобная ситуация. Циано занес из старого аквариума при переезде. Располодилось очень быстро.

Но в "акве" много LPS и SPS, так что затемнение было не выходом.

Так вот, после заливки этого препарата, через двое суток циано пропало. И с тех пор не появлялось более. Никто из питомцев, включая жесткие кораллы не выказал даже малейшего недовольства.

Так что вот. Если есть вопросы, всегда готов ответить.

А в Москве можно купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверить еще раз

нитрат фосфат силикат

если растет с такой скоростью то не чистить

пусть выжрет все питательные вещества

проверить воду после осмоса

что за соль?

какие рыбы в аквариуме , сколько?

химические препараты помогают реально слабо

это как средства для похудения - вечный бизнесс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверить еще раз

нитрат фосфат силикат

если растет с такой скоростью то не чистить

пусть выжрет все питательные вещества

проверить воду после осмоса

что за соль?

какие рыбы в аквариуме , сколько?

химические препараты помогают реально слабо

это как средства для похудения - вечный бизнесс

вода после осмоса без фосфатов , нитратов, соль ред си корал про

рыб 5, иглобрюх маленький, мовританский идол средний, бабочка маленькая, крошечный оцелярис и синенькая маленькая рыбка с желтым брюшком, актинии, пару коральчиков мягких.А если не чистить, то начинает вздуваться со дна большим пластом... Боюсь что рыб потравит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо бы фото

рыбы точно не потравятся

когда нарастет толстый слой можно легко собрать сифоном

рыб кормить поменьше

сколько времени аквариуму?

можно ссылку на ваш аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо бы фото

рыбы точно не потравятся

когда нарастет толстый слой можно легко собрать сифоном

рыб кормить поменьше

сколько времени аквариуму?

можно ссылку на ваш аквариум?

Акве примерно полгода, ссылки нет :hmmm: , я сифоном и собираю при каждой подмене, а подмену делаю почти через день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какое течение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какое течение?

Блин...в акве две помпы гоняют воду, а какие точно не скажу, тоже муж занимался, но течение сильное...Еще самп 90 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода после осмоса без фосфатов , нитратов, соль ред си корал про

рыб 5, иглобрюх маленький, мовританский идол средний, бабочка маленькая, крошечный оцелярис и синенькая маленькая рыбка с желтым брюшком, актинии, пару коральчиков мягких.А если не чистить, то начинает вздуваться со дна большим пластом... Боюсь что рыб потравит...

откуда знаете что после осмоса без фосфатов

может осмос неправильно включен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вот такое средство Boyd Enterprises Chemi-Clean. Заказывал себе из америки.

Была подобная ситуация. Циано занес из старого аквариума при переезде. Располодилось очень быстро.

Уверен, что занести ("заразиться") циано откуда либо невозможно. Оно всегда есть в любом аквариуме, а вот будет ли бурно расти или нет, зависит от конкретных условий в данном аквариуме.

Насчет Chemi-Clean существуют весьма разные мнения, от радостных, типа "у меня за два дня все прошло!", до менее радостных типа "через месяц все вернулось с еще большей силой". Так что если Вы действительно успешно его использовали, было бы интересно узнать подробности.

 

Проверить еще раз нитрат фосфат силикат

Нитрат, фосфат, а уж тем более силикат врядли является причиной. Циано, если это действительно циано (есть сомнения) вполне может жить без нитрата (усваивая азот воздуха), без растворенного в воде фосфата и уж конечно же без силиката, который ему вообще не нужен. А вот органику в воде и в осадке на дне очень любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат, фосфат, а уж тем более силикат врядли является причиной. Циано, если это действительно циано (есть сомнения) вполне может жить без нитрата (усваивая азот воздуха), без растворенного в воде фосфата и уж конечно же без силиката, который ему вообще не нужен. А вот органику в воде и в осадке на дне очень любит.

Лучше и не скажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, что занести ("заразиться") циано откуда либо невозможно. Оно всегда есть в любом аквариуме, а вот будет ли бурно расти или нет, зависит от конкретных условий в данном аквариуме.

Насчет Chemi-Clean существуют весьма разные мнения, от радостных, типа "у меня за два дня все прошло!", до менее радостных типа "через месяц все вернулось с еще большей силой". Так что если Вы действительно успешно его использовали, было бы интересно узнать подробности.

Нитрат, фосфат, а уж тем более силикат врядли является причиной. Циано, если это действительно циано (есть сомнения) вполне может жить без нитрата (усваивая азот воздуха), без растворенного в воде фосфата и уж конечно же без силиката, который ему вообще не нужен. А вот органику в воде и в осадке на дне очень любит.

Ага... органики полно. Видать законсервированная. Не окисляется . в нитриты нитраты фосфаты не превращается. В каком виде она там вообще существует?

По поводу силикатов. Картинки нет. Неизвестно что за водоросли может и не циано.

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, нужна помощь. В акве буйствует циано, уже замучались, разрастается за сутки по всему аквариуму, включая камни и стекла. после очередной чистки.Не знаю что делать... Сменили воду на осмостковую, замеряем фосфаты, они по нулям, закинули антифос, кулечек с ним тоже зарос...Что делать?

вообще решение в конкренном случае заключается в словах

"Сменили воду на осмостковую"

а до этого была из под крана? - вот и все

сколько будет фонить? - а черт его знает

если осмос дает нормальную воду то месяца два

можно забросить прямо в аквариум побольше хетаморфы это ускорит процесс очищения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще решение в конкренном случае заключается в словах

"Сменили воду на осмостковую"

а до этого была из под крана? - вот и все

сколько будет фонить? - а черт его знает

если осмос дает нормальную воду то месяца два

можно забросить прямо в аквариум побольше хетаморфы это ускорит процесс очищения

вода была не из под крана , а из бутылок Шишкин лес. Ее очень нахваливали на форуме! Краснота- как кисель красный на всей поверхности грунта и камнях, лежит толстым пластом. Сейчас пробуем темноту...И что за органика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода была не из под крана , а из бутылок Шишкин лес. Ее очень нахваливали на форуме! Краснота- как кисель красный на всей поверхности грунта и камнях, лежит толстым пластом. Сейчас пробуем темноту...И что за органика?

Половина этой воды неизвестного происхождения.

По поводу органики это не ко мне.

Еще есть дурацкий вопрос

какой у вас скиммер?

нормально работает?

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая гадость?Если да ничего делать не надо само пройдет,воду тоже менять не надо,уголь положите ядовитая гадость!

post-668-1210226890_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Половина этой воды неизвестного происхождения.

По поводу органики это не ко мне.

Еще есть дурацкий вопрос

какой у вас скиммер?

нормально работает?

Скиммер работает отлично, мощно, сливаю пару раз в день. Утром и вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время, когда я запускал первый аквариум морской, я тоже заправил аквариум шишкиным лесом, начитавшись лестных отзывов. А потом долго понять не мог, отчего весь аквариум зарос всякой гадостью и ничего не помогает. Даже при том, что вроде и тесты не определяли ничего страшного. А вот второй аквариум я запускал на воде после осмоса и DI. За два месяца вообще ничего лишнего, никаких обростаний и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая же проблема, штука мерзкая, затягивает все и губит.

 

Спас заяц, который ест эти водоросли. Два зайца за пару недель почистили банку до первозданного состояния

 

Заяц конкретно вот такой:

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Dolabrifera_dolabrifera

 

ест такие водоросли на ура.

 

Я бы дал своего к вам в банку покушать, так не в мск я живу к сожалению. Голодает у меня заяц, жалко животину. Он у меня даже икры наметал как то раз :)

Если будете покупать зайца, имейте ввиду что он сжирает все, включая кораллы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел я таких зайцев в деле. Отлично едят все ЗЕЛЕНЫЕ водоросли. Кораллы не трогают. Могут сЪесть НЕБОЛЬШОЕ количество диатомовых и циано.

Годятся так сказать для финишной зачистки. Если циано реально растет заяц не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...