Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
goody

Как правильно организовать течения на внешних помпах?

Рекомендуемые сообщения

Но если не пробовать, то вобще ни чего не получится. Я за вынос всех помп из аквы. Даже если предположить, что КПД погружных помп 50%, то посчитайте какие нагреватели стоят в наших банках, по 200-500 ватт наберется. А потом начинается - как охладить аквариум...

Про надежность и мощность не буду, Коля уже все сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот думаю, что же такая нелюбовь к стримам. Оказывается ты их в неправильных режимах эксплуатировал. ;)

Я их эксплуатировал в режимах предусмотренных производителем.

Или же производитель специально сделал эти режимы чтобы всё сгорало быстрее.

 

И вообще - это полный дебилизм сделать обратную связь на помпу на заклин (пищалка), но не предусмотреть аварийного СТОПа в таких ситуациях. Помпа визжить но дохнет вскоре...

 

У меня за боллеее чем двух летнюю непрерывную работу ни разу не пришлось вынимать стримы для обслуживания. Ужастики про уксус вообще жесть. :vo:

Тому есть свои причины... Во-первых - у тебя не жесткий риф... Условия сильно проще. А во-вторых - у тебя очень большой объем воды и только что сброшенный выход с КР-КВ или баллинга успевает сильно размешаться перед тем как попасть в помпу.

 

Так что, вероятно, есть более праильное решение организвции течений внутри аквариума, но на сегодня оптимальным по режимам течения, по "монтажу" системы, по гибкости настройки, ИМХО, - Тунзе стримы с мултиконтроллером. :)

Только по монтажу. Две-три внешние интервальные помпы дадут куда более хаотичное течение. Да и настроить можно не хуже. Так что стримы - это скорее ступени которые надо пройти чтобы понять что это хрень...

 

Ну а автор этого топика, пока даже толком не понял как нужно устанавливать Делтек.

 

Проблема как обычно - в нехватке информации. Просто пока ТУТ никто так не делает. Как и банки на баллинге появились совсем недавно. А сейчас их кол-во растет огромными темпами.

 

Вот как 1-2 банки нормальные появятся на внешних помпах хороших - так тема сразу разовьется. Хорошо бы связаться с авторами банок на РЦ и выяснить у них подробности заборов и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь надо думать и считать. Однозначно сказать невозможно. Помпа должна быть ниже уровня забора хотя бы на полметра.

Посмотрите на рифцентрале. там много примеров аквариумов с течением на внешних помпах.

 

 

Борис! Забор ниже уровня перелива на полметра можно организовать двумя способами: высверлить отверстие на полметра ниже пореливной кромки, рисковано в плане прочности стенки (как мне кажется) и отверстие засверлить немного ниже переливной кромки и опустить Г-образный заборную трубку либо шланг вниз. Первый вариант будет работоспособен, но рискован, а второй вариант- ?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну а автор этого топика, пока даже толком не понял как нужно устанавливать Делтек. Есть определённые и очень жёсткие условия того как эту помпу нужно ставить, фантазировать тут нельзя. Полочка позади задней стенки аквариума - это смешно. Практически это нереально, нет доступа к помпе и к соединениям, если она потечёт, вы что будет сливать аквариум и двигать его. Хотя, конечно, - это же супер-пупер надёжная помпа, и никогда не потечёт. :) Только вот ручки у нас не всегда оттуда растут, и фитинги мы к Супер помпам сами приклеиваем. А у конкретного автора, вообще нет опыта в этом деле. Боюсь, это очередной провальный проект, который так и не увидит свет.

 

Да нет, как надо установить делтек я знаю. И доступ к помпам будет достаточно удобным. Это все несложно, если не устанавливать помпы у линейного центра аквариума, а разместить их близко к краям аквариума. Гораздо проще чем в тумбе... Можно и не на полке, а просто сделать столешницу шире самого аквариума. Кстати при желании можно вообще разместить у боковых стенок, и прикрыть чем нибудь. Тогда совсем просто будет доступиться.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вы сделаете свой аквариум, через полгодика будете читать эту ветку и умирать от смеха. :)

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Борис! Забор ниже уровня перелива на полметра можно организовать двумя способами: высверлить отверстие на полметра ниже пореливной кромки, рисковано в плане прочности стенки (как мне кажется) и отверстие засверлить немного ниже переливной кромки и опустить Г-образный заборную трубку либо шланг вниз. Первый вариант будет работоспособен, но рискован, а второй вариант- ?

 

Естественно второй вариант. Чем выше дырка тем меньше на нее нагрузка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, ИМХО, если это дырка в силикатном стекле, то чем ближе к кромке - тем опаснее. Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно второй вариант. Чем выше дырка тем меньше на нее нагрузка.

 

Спасибо. Это конкретно. Ну а дырка может быть и не у самого края. Для этого есть шланги и трубы. И Увы если проект провалится смеяться не придется, будет грустновато. :shock: Но хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борис, ИМХО, если это дырка в силикатном стекле, то чем ближе к кромке - тем опаснее. Или я не прав?

 

совсем рядом с кромкой нельзя. но так как дырка все равно должна быть ниже перелива то до верхней кромки сантиметров 10 останется. это более правильно чем сверлить ближе к нижней кромке где давление воды на стекло выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вы сделаете свой аквариум, через полгодика будете читать эту ветку и умирать от смеха. :)

Удачи вам.

Как в таких случаях пишут +1?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

совсем рядом с кромкой нельзя. но так как дырка все равно должна быть ниже перелива то до верхней кромки сантиметров 10 останется. это более правильно чем сверлить ближе к нижней кромке где давление воды на стекло выше.

 

Спасибо, получится примерно по 10 см от верхней и боковой кромок. Борис, приразмерах аквариума 130х60х60 стекла 12 будет достаточно или лучше 15?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

goody если есть тяга к творчеству присмотритесь к surge device. Проще говоря самоспускаемый бачок (типа унитазного). Набирает воду из аквы, затем резко сбрасывает назад. Получается хорошая волна. Примеров много, например здесь:

http://www.petsforum.com/personal/trevor-j...rge_device.html

http://avdil.gtri.gatech.edu/RCM/RCM/Aquar...tionSystem.html

http://2ftcube.blogspot.com/2006/05/surge-device.html

Мощные помпы не требуются, цикл занимает десятки секунд. Помпы работают в непрерывном режиме, что тоже плюс. В первом примере автор пишет - заполнение 21сек, спуск 14сек. выбрасывает за цикл почти 10литров. Второй пример помоему проще в исполнении.

Сам давно посматриваю, да все руки недоходят :(

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

goody если есть тяга к творчеству присмотритесь к surge device. Проще говоря самоспускаемый бачок (типа унитазного).

Сам давно посматриваю, да все руки недоходят :(

 

Нет, ну это уж слишком творчество. :):) Попробую все же использовать стандартное оборудование, выпускаемое уважаемым производителем СПЕциально для создания хаотичных движений воды в аквариуме. На самом деле моя задача заключается в грамотной и возможно более безопасной организации всасывающей магистрали и по возможности более толковой нагнетающей. А что до остального: ну труднее, чем повесить стримы - это конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо, получится примерно по 10 см от верхней и боковой кромок. Борис, приразмерах аквариума 130х60х60 стекла 12 будет достаточно или лучше 15?

 

Где-то на форуме есть таблицы. Думаю 12 достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев. Оставимть место для помп на тумбе или приставить тумбочку или полочку к тумбе позади или сбоку аквариума нет никакой сложности если есть подступ к задней или боковой стенке. И так делают многие. Тебе может все это казаться смешным и нерациональным потому что в таком объеме как у тебя можно и 10-ток стримов засунуть и их и не видно будет. :)

2Goody на самом деле нет никакого смысла делать помпу на уровне аквариума если это неудобно, вполне можно сделать и внизу в тумбе. Потому что если ее просто зациклить на уровне аквариума, то перепад по давлению будет равен разнице между входным и выходным патрубкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2Goody на самом деле нет никакого смысла делать помпу на уровне аквариума если это неудобно, вполне можно сделать и внизу в тумбе. Потому что если ее просто зациклить на уровне аквариума, то перепад по давлению будет равен разнице между входным и выходным патрубкам.

Спасибо всем за ответы и советы.

Я тут пораскинул небольшими мозгами и понял, что сверлить отверстия для помп лучше в дне. Сделаю две переливные колонки, в каждой по два отверстия. Ну по одному на дурсо и аварийку. А вот по одному отерстию для интервальных помп. Чтоб сильно не шумело да и соблюсти требования по установке помп всасывающая магистраль будет короткой, небольшая труба в колодце-проходная муфта, сразу за ней (ну или на чень коротком отрезке плавный отвод с поворотом на 90 град. (А тут я подумаю: можно действительно все разместить в тумбе над сампом, а можно вывести за заднюю или боковую стенку). Все варианты вполне решаемы и обеспечат нормалный доступ к помпам. Самый неудобный - в тумбе. Далее либо кран - помпа, либо еще плавный отвод на 90 град - кран-помпа. Главное не удлинять всасывающую магистраль. Шум будет именно в ней. Вроде так. :tuplu:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно что то своё изобрести,но я бы посоветовал если собираетесь делать такую систему очень хорошо полистать этот форум http://www.meerwasserforum.com/thread.php?...er=0&page=2 ,там огромное количество работающих, проверенных схем разных по мощности,да и вообще много интересного ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно что то своё изобрести,но я бы посоветовал если собираетесь делать такую систему очень хорошо полистать этот форум http://www.meerwasserforum.com/thread.php?...er=0&page=2 ,там огромное количество работающих, проверенных схем разных по мощности,да и вообще много интересного ;)

 

Спасибо, изучаю :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал городить конструкцион. Вопрос: стоит ли нагнетающую магистраль ( труба 32) разделить на 2 магистрали (по 25) соответственно с кранами для регулировки каждая? :tuplu: :tuplu: Или оставить на течение одну трубу 32?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал городить конструкцион. Вопрос: стоит ли нагнетающую магистраль ( труба 32) разделить на 2 магистрали (по 25) соответственно с кранами для регулировки каждая? :tuplu: :tuplu: Или оставить на течение одну трубу 32?

всё зависит от того что за насос будет использоваться,может и одной трубы на 32 будет много,насос то какой будете применять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё зависит от того что за насос будет использоваться,может и одной трубы на 32 будет много,насос то какой будете применять?

deltec interval 5250 - 2 шт

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

deltec interval 5250 - 2 шт

я бы разделил на 2 выхода от каждой помпы и на каждое ответвление по крану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока получилось так, если будет время в эти выходные, опробую на пресной воде. :tuplu:

post-3939-1221815498_thumb.jpg

post-3939-1221815695_thumb.jpg

post-3939-1221815737_thumb.jpg

post-3939-1221815884_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залил для обкатки пресную воду. Поскольку морского у меня еще не было, то сравнить для меня лично особо не с чем. Вначале я пожалел, что разбил течение на два потока и даже решил после слива воды переделать на один поток. Потом для визуальности попробовал поставить в банку пучки валиснерии и решил, что пока оставлю как есть. На фото: без течения, пучки на одинаковом расстоянии от сопл, и пучок в центре. Надо бы конечно на камеру, для наглядности, но камеры у меня нет, нго обещали, если дадут то сниму. Так вот тот что в центре - он беспрестанно меняет положение. Снимки сделаны последовательно с небольшим интервалом. Есть и еще ряд нюансов, которые не учел, и которые вскрылись. Особенно на случай остановки откачивающей помпы. В целом заборники для помп лучше делать в отдельном колодце. Да для визуальной ориентировки. Длина аквариума 175 см, длина шахт по 40 см.

post-3939-1222070717_thumb.jpg

post-3939-1222070766_thumb.jpg

post-3939-1222070791_thumb.jpg

post-3939-1222070807_thumb.jpg

post-3939-1222071167_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...