Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Вот попробовал я свою 1ку С и БЕЗ насадки для течения, так вот БЕЗ мне понравилось больше - шире струя и больше создается турбулентностей, НО! БЕЗ насадки (на которой есть мелкая сетка) маленьким рыбкам и др. животным типа офиур и т.п. открывается доступ внутрь помпы (например, моя собачка бленни запросто влезет между крестообразной решеткой), а если помпа на таймере (хочу поставить их на таймер - то справа, то слева, то вместе для создания "типа" переменного течения :)), то когда она отключена рыбка может заплыть и быть поранена заработавшей помпой или же вообще убита.... Вот думаю, как этот момет решить?!

 

и еще, по течению - хочу отключать эти 2 помпы ночью на несколько часов (не больше 4х часов в ночь). В таком случае у меня будет работать только помпа от фильтра Fluval 105 - 480 л/час.. стоит так делать или оставить хотябы одну помпу работать ночью?

 

Пока живности у меня совсем нету, 1 рыбка-собачка, 1 анемон, 1 отшельник, 1 офиура...

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы видно идут в разной комплектации, в моих нет никакой насадки. Рыбы действительно туда залазят, пока у меня никого не пришибло, но наверно это вопрос времени. Собираюсь приклеить несколько тонких дополнительных ребер на выхлоп помпы, или намотать несколько витков лески (типа паутины).

если помпа на таймере (хочу поставить их на таймер - то справа, то слева,

Нельзя, они быстро выйдут из строя.

Смотри здесь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=8805&st=60 с сообщения 61.

Лучше тогда оставить работать их постоянно. А вот на ночь таймером можно отключать одну или две помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, про выход из строя я там что-то ничего не нашел, если можно расскажите подробнее...

 

А вот про контроллер сам думал, НО я совсем не умею и не понимаю в электронике + у нас хрен все эти схемы и комплектующие найдешь, однако, схему попрошу в приват скиньте все-равно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а насадка выглядит вот так:

 

97440686.jpg

 

97440689.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
про выход из строя я там что-то ничего не нашел, если можно расскажите подробнее

У любого мотора стартовый ток (в момент включения) в несколько раз больше рабочего, от непрерывных включений каждые 5-10 секунд может сгореть обмотка помпы. Этих вещей позволяет избежать контроллер, помпы синхронизированны с сетью. Я не могу утверждать что это произойдет через 5мин после включения с обычным таймером, но срок службы может сократится существенно.

Если с электроникой проблема, лучше не затеваться, соленая вода+220в сочетание небезопасное. :gygy:

Включите помпу напрямую через таймер для отключения ночью - будет проще.

Такой насадки действительно у меня нет. Попробуйте кольцо с сеточкой приклеить изнутри к колпаку помпы, должно получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте кольцо с сеточкой приклеить изнутри к колпаку помпы, должно получиться

уже подумал об этом... ;)

а насчет контроллера - все равно скиньте схему, вдруг пригодится однажды...

 

 

от непрерывных включений каждые 5-10 секунд может сгореть обмотка помпы

ну вообще-то я хотел чтобы каждая помпа включалась/выключалась 1 раз в час с интервалом например 45 минут, т.е. примерно так:

1.00-1.45 - певая помпа

1.15-2.00 - вторая помпа

и т.д. - вроде хоть какое-то изменение в течении происходит (15 минут одна помпа работает, потом 30 вместе, потом снова 1, но уже другая) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1.00-1.45 - певая помпа

1.15-2.00 - вторая помпа

и т.д. - вроде хоть какое-то изменение в течении происходит

Попробуйте, но эффект конечно не тот. ЛПС щупальцами махать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что контролёр вам надаест раньше чем помпи видит из строя. в каролиа помпах есть такая штука что они должны крутитса толька в одну сторону. чтоби это обеспечить бивает что ротор подпригивает несколько раз и это очень харачо слышна. Так что аквариум будет очень шумныи.Тогда нада брать коралию постоянного тока , ну по моему здес никто ешо с ними опита неимеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я имел ввиду контроллер переменного напряжения (это так называется?), когда он то увеличивает, то уменьшает силу течения, НО не останавливает помпу до конца...

 

Попробуйте, но эффект конечно не тот. ЛПС щупальцами махать не будут.

ну это точно... надо вейвбокс в таком случае...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чтоби это обеспечить бивает что ротор подпригивает несколько раз и это очень харачо слышна

Мне это надоело через пару дней. На вал помпы насадил кусочек мягкой трубочки, теперь при прыжках ротор ударяется в резинку, и этого не слышно.

 

я имел ввиду контроллер переменного напряжения (это так называется?), когда он то увеличивает, то уменьшает силу течения, НО не останавливает помпу до конца

Такой контролер непросто сделать на помпах переменного напряжения 220в, режим старт/стоп значительно проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда буду режимами мучаться (не зря я столько таймеров понапокупал ;)) а насчет трубочки резиновой - это класс, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владельцы коралии 1 скажите эта помпа шумная? и еще вопрос насадка в комплекте идет?

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...