Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день , читаю про моря и очень хочется :) Есть опыт в пресном аквариуме , но все гда хочется больше ! Хорошие лди советуют мини-нэмо или не хорошие , что сможете посоветовать ?! Просто хочется чтонит побольше по литрам литров так 150-200 так как планирую поставить в квартире !!! Или стоит начать с мини-нэмо ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше начать с Мини Немо, а когда придёт опыт и понимание того, что такое морской аквариум, какие процессы там протекают и как их регулировать, можно перейти на бОльший объём. Мини Немо, это не обязательно 20 литров, - это отсутствие специального дорогостоящего оборудование, и регулярные подмены процентов по 30-40 воды в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если есть желание вложится в оборудование да и с пресноводными есть опыт , я понимаю что это не одно и тоже !!!! ЧТо можете посоветовать какой объем ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если есть желание вложится в оборудование да и с пресноводными есть опыт , я понимаю что это не одно и тоже !!!! ЧТо можете посоветовать какой объем ?

 

Пресный опыт для моря больше в "минус" идет...

Лучше не торопитесь...и для начала почитайте форум еще и еще....

Нагляднее читать топики "Мой аквариум до 100 литров"...."...более 100 литров"... В них везде имеет место:

- запуск...

- первые радости...

- вслед за радостями первые проблемы (чаще всего типовые) и их решение....

А если делать все форсированно быстро, то скорее всего столкнетесь с проблемами (и это почти всегда реальные потери живности), которых можно было бы и избежать...

 

Согласен со Львом на счет начинания с мини....

Кстати! - это тоже своего рода отличие пресного аквариума от морского. Если спросить на пресном форуме "С какого обьема начать? ...с маленького или с большого..", то правильным ответом будет начать сразу же с Большого...(по вполне понятным причинам).

А тут...в море....не совсем так....мнения разделятся....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день , читаю про моря и очень хочется :) Есть опыт в пресном аквариуме , но все гда хочется больше ! Хорошие лди советуют мини-нэмо или не хорошие , что сможете посоветовать ?! Просто хочется чтонит побольше по литрам литров так 150-200 так как планирую поставить в квартире !!! Или стоит начать с мини-нэмо ?!

Я начинал с 500 литров.Также как и у вас огромный опыт в пресняке больше 15 лет.Самое интересное,что запускался без помощи кого-либо только объяснили как засаливать воду.О форумах я вообще не знал,все делал по книге Иванова,Савчука......И могу сказать ,что проблем и потерь живности практически небыло......

Мое мнение если есть возможность и позволяют финансы начинать нужно сразу с большого аквариума,а не с мини......Единственное почитайте внимательно форум и определитесь с оборудованием и видом аквариума(рифовый,рыбный или смешанный.......),ну и конечно,что не понятно всегда можно спрасить.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день , читаю про моря и очень хочется :) Есть опыт в пресном аквариуме , но все гда хочется больше ! Хорошие лди советуют мини-нэмо или не хорошие , что сможете посоветовать ?! Просто хочется чтонит побольше по литрам литров так 150-200 так как планирую поставить в квартире !!! Или стоит начать с мини-нэмо ?!

Продумайте все хорошенько. В том числе такие темы:

:tuplu: Оставить без присмотра на несколько недель пресняк и море и по приезду расстроиться по разному.

:tuplu: Отключение эл-ва в Ваше отсутствие на несколько часов в пресняке и море вызовут разную реакцию обитателей.

:tuplu: Жаркое лето в южной комнате пресняк и море переживут по разному.

 

И все же если Вы уже заболели морем, то я согласен с - doktorfish2 все упирается в финансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да давно болею :) Прост остеслнялся спросить :) вот сижу читаю и штудирую форум ! Мысли вроде встают на место , не куда не тороплюсь .............................. Значит советуте сначала с мини ?!

 

 

 

Продумайте все хорошенько. В том числе такие темы:

:tuplu: Оставить без присмотра на несколько недель пресняк и море и по приезду расстроиться по разному.

:tuplu: Отключение эл-ва в Ваше отсутствие на несколько часов в пресняке и море вызовут разную реакцию обитателей.

:tuplu: Жаркое лето в южной комнате пресняк и море переживут по разному.

 

И все же если Вы уже заболели морем, то я согласен с - doktorfish2 все упирается в финансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комплекты каие смоете посоветовать ?! рЕШИЛ С МИНИ НАЧИНАТЬ ! Если все будет хорошо то с далныйшим переходом в макси :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ктонить банку посоветует какю , проверенную временем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ктонить банку посоветует какю , проверенную временем :)

 

Если по литрам, то, оптимальным будет 50-60 литров...(ИМХО) Банки порядка 20 литров и меньше... - в таком обьеме слишком все "шатко-валко"...и сплошные ограничения... Хотя, многие начинают как раз с 20 литров и весьма успешно....и я также начал....

 

Приобретать готовую конструкцию или же самопалом все?....

Если целью вашей в конечном итоге является большая банка, а мини рассматривается в ключе экспериментальной...как недолгий переходной этап, то дешевле и разумней будет заказать просто аквариум с крышкой...или без крышки....

А все остальное в нем самому сделать... (В готовых мелких аквариумах, как правило, очень многое подлежит переделке...чаще всего остается только стекляшка да крышка от того, что называлось "готовым аквариумом"... )...

По деньгам при таком подходе (самопал) получится дешевле....толку от аквариума будет больше...но дизайн аквариума скорее всего будет хуже...

 

Готовые мелкие конструкции, в которых ничего...или почти ничего переделывать не надо, они немалых денег стоят.

 

В-общем...решать все равно придется вам, исходя из своего свободного времени...финансовых возможностей...эстетических потребностей...

Потому....еще раз порекомендую - не торопитесь, а читайте и читайте раздел "Мой аквариум меньше 100 литров".... Там и картинки аквариумов есть....и ответы на многие ваши вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ктонить банку посоветует какю , проверенную временем :)

 

 

 

 

 

RSM - 130 http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7457 Хороший морской аквариум, идеальное начало цена 40 т.руб.

Но прежде решите вопрос с водоподготовкой, поставьте осмотический фильтр, ну и читайте побольше форум :)

 

Если поскромней RESUN 500 92 литра. :)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8888

цена 5600 т.руб.

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо !!! RSM - 130 приглянулся :) Читаю , читаю , так сказать грызу гранит науки !!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...