Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
MIG

Несколько вопросов о трубах и фитингах.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Сегодня посетил известное место торгующее пластиковыми трубами и аксессуарами к ним. Был поражен ассортиментом и в связи с этим возник ряд вопросов:

 

1. Девушка говорит, что трубы, тройники и поворотные элементы сажаются на клей! Что-то мне боязно это делать! Или практика такая есть?

 

2. Неоднократно прикидывали, что для 400 литров (120х60х60) труба должна быть 32-я. С точки зрения "размера" полностью поддерживаю - поток пропустит большой. НО! Как же громозки тройники и поворотные элементы!!! Как люди умудряются сделать такой красивый Дюрсо к колодце!?

 

2.а. Не встретил эелемента "кепочки", что одевается "сверху" на Дюрсо. Может, подскажите, как он называется?

 

3. У Скимера АР701 на входе "посадочное место" и гаечка. По-уму к нему надо подобрать соотв. переходной элемент на трубы. Может, кто покупал такой - скажите где и как оно называлось.

 

3.а. А слив у скимера совсем неоднозначный - просто дврка. Как организовать поток?

 

4. В какие места ставятся краны? (Какие получше для нас)

 

5. На фотках у многих такие аккуратненькие беленькие трубочки! А в магазине грязно-серая дрянь... В руки взять не приятно! У Нас в Москве есть беленькие? Дайте наводку... (пишется слитно) :hmmm:

 

СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 - клеят с обезжириванием (я обезжириваю ацетоном), есть специальный клей и обезжириватель фирмы HENKEL" он же Тангит (Германия), а так же "GRIFFON" (Голландия), оба хорошие, GRIFFON дешевле :!:

2a - заглушка (по идее, клеевая), но ее не клеят в Дюрсо

А вообще, скачай для примера прайс компании НВР, в нем более-менее все есть по ПВХ (с картинками) :!:

Можно сразу определиться с названиями :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги!

Сегодня посетил известное место торгующее пластиковыми трубами и аксессуарами к ним. Был поражен ассортиментом и в связи с этим возник ряд вопросов:

 

1. Девушка говорит, что трубы, тройники и поворотные элементы сажаются на клей! Что-то мне боязно это делать! Или практика такая есть?

 

 

Именно так все и делается. Это такой тип соединения. Все клеится клеем Tangit PVC-U. И обезжиривается ацетоном, как Игорь выше написал.

 

2. Неоднократно прикидывали, что для 400 литров (120х60х60) труба должна быть 32-я. С точки зрения "размера" полностью поддерживаю - поток пропустит большой. НО! Как же громозки тройники и поворотные элементы!!! Как люди умудряются сделать такой красивый Дюрсо к колодце!?

 

Сделай слив Stoсkman, тот же Durso только компактный, я себе такой сделал, и шахта небольшая получилась.

stockman.jpg

 

2.а. Не встретил эелемента "кепочки", что одевается "сверху" на Дюрсо. Может, подскажите, как он называется?

Называется заглушка. Если у тебя 32-я труба, то она называется заглушка D32.

 

5. На фотках у многих такие аккуратненькие беленькие трубочки! А в магазине грязно-серая дрянь... В руки взять не приятно! У Нас в Москве есть беленькие? Дайте наводку... (пишется слитно) :hmmm:

 

СПАСИБО!

 

Беленькие это не клеевые трубы. Они под термосоединение, при помощи специального инструмента-нагревателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 - клеят с обезжириванием (я обезжириваю ацетоном), есть специальный клей и обезжириватель фирмы HENKEL" он же Тангит (Германия), а так же "GRIFFON" (Голландия), оба хорошие, GRIFFON дешевле :!:

Это я понял. просто из детских страхов побоялся не будет ли клей опасен для живности.

Да я как раз выехал на место чтобы пощупать руками и определиться. Оказалось вопросов возникло больше!

Правда, надеюсь, и ответы будут!

 

СПАСИБО!

 

Они под термосоединение, при помощи специального инструмента-нагревателя.

Уж не феном ли он называется!? У меня как раз были мысли вместо клея феном трубу разогреть и присунуть туда... :P

 

Беленькие это не клеевые трубы. Они под термосоединение, при помощи специального инструмента-нагревателя.

Уж не феном ли такое устройство называется? Может, оно понадежнее будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО!

Уж не феном ли он называется!? У меня как раз были мысли вместо клея феном трубу разогреть и присунуть туда... :P

 

Нет, это скорее на паяльник смахивает. У него на нагревательном элементе есть втулка и штырь, детали надеваются, разогреваются, расплавляются и свариваются в единое целое.

 

Уж не феном ли такое устройство называется? Может, оно понадежнее будет?

 

Клеевое держит кажется до 16 атмосфер :gygy: . Думаю тебе хватит. %).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белые трубы и фитинги и пр. из ПВХ под клей выпускает Genova,но в Москве как ни странно они малораспространены :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в Москве как ни странно они малораспространены :tuplu:

Будем искать! :lol:

 

Клеевое держит кажется до 16 атмосфер :gygy: . Думаю тебе хватит. %).

Не, я не про давление. Я по то, что в воду может что-нибудь выделяться из клея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я не про давление. Я по то, что в воду может что-нибудь выделяться из клея.

 

Ничего не будет выделяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего в воду не выделяется, не беспокойтесь, все так клеют во всём мире. :)

 

Игорь дал ссылку на прайс Нац. Вод. Ресурсов. Должен вам сказать, потрясающий ассортимент и вообще всё наглядно и понятно. Чего там только нет и обратные клапана, и даже есть краны с электроприводом, не то, чтобы они были нужны, но сам факт наличия меня порадовал. Не уверен, что есть всё на складе, но уже то, что есть в принципе, и что дано такое подробное описание всего, меня очень порадовало. Для самодельщиков ресурс просто супер!

http://www.nwr.ru/prices/kompl/pvc.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего в воду не выделяется, не беспокойтесь, все так клеют во всём мире. :)

 

Игорь дал ссылку на прайс Нац. Вод. Ресурсов. Должен вам сказать, потрясающий ассортимент и вообще всё наглядно и понятно. Чего там только нет и обратные клапана, и даже есть краны с электроприводом, не то, чтобы они были нужны, но сам факт наличия меня порадовал. Не уверен, что есть всё на складе, но уже то, что есть в принципе, и что дано такое подробное описание всего, меня очень порадовало. Для самодельщиков ресурс просто супер!

http://www.nwr.ru/prices/kompl/pvc.pdf

это точно,одна из лучших фирм,если не лучшая по ПВХ фитингам я имею в виду VDL они комплектуют все изделия Дельтек,Тунзе,H&S и т.д ,но из Питера у них заказывать даже через их представителя проблематично,долго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я делал слив в своем 100 литровом аквариуме (кстати низ труба 32 верх 40) я все склеил, о чем потом пожалел, поскольку потом при продаже не смог разобрать эту конструкцию и вытащить из аквы :lol:

Теперь я склеил только необходимые части!

А например переход 32-40 и выше просто обмотал фум-лентой и соединил.

Вода не подтекает и разобрать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так, что из беленьких труб не рекомендуете делать систему?

 

Да и что-то меня сомнения опять взяли: Объем 400 литров, протока около 1000-1200 литров в час 32-я труба не слишком велика? Может, взять поменьше?

 

И еще: все соединения делаются жесткими? Или кое-где есть "мягкие" проставочки для подвижности системы!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас слив организован на 32-ой трубе, то есть вода течёт самотёком, то это не болшой диаметр. Как бы маленьким не оказался. :) Если у вас подающая магистраль - 32-я труба, то есть помпа качает по ней воду, тогда можно и поменьше, или вообще на гибком шланге.

Насчёт проставочек, - можно их делать, а можно и обойтись без них. Как вам нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так, что из беленьких труб не рекомендуете делать систему?

 

 

если их найдете (имеено ПВХ) то почему-бы нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас слив организован ...

пока никак не организован. Сейчас фаза покупки труб. Отверстия под выход-вход в банке нет. Поэтому как захочу - так и сделаем.

на 32-ой трубе, то есть вода течёт самотёком, то это не болшой диаметр. Как бы маленьким не оказался. :)

хм! Дюрсо - это самотек? :tuplu: А про то, что он "большой" это я по отношению к аквариуму. Мне показалось, что диаметр слишком большой.

помпа качает по ней воду, тогда можно и поменьше..

ОК! Наверняка же есть данные у продавцов какой объем жидкости может пропустить через себя труба того или иного диаметра. На эти данные можно ориентироваться? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если их найдете

А вот ЭТО случайно не то, что надо? Правда, там размер в дюймах. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ЭТО случайно не то, что надо? Правда, там размер в дюймах. :suspence:

они, но торгуют ли они в розницу :roll: года полтора назад не торговали :(

и кстати да, они в дюймах и уже к "нашему" серому ПВХ не походят по размерам :( это надо тоже учесть :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это надо тоже учесть :!:

короче, смотаюсь на разведку - отпишу. Уж больно хочется сделать трубы беленькими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

короче, смотаюсь на разведку - отпишу. Уж больно хочется сделать трубы беленькими!

По мне так наоборот серенькими и незаметными :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

короче, смотаюсь на разведку - отпишу. Уж больно хочется сделать трубы беленькими!

 

можно на сайт зайти

http://www.genovaru.ru/

 

и там есть список представителей в москве

http://www.aquart.ru/

http://trubmetinvest.ru/ Магазин «Сантехника», 1-й зал, г.Москва, ул. Полбина, д. 6, стр. 1, метро «Печатники»

 

сам правда там не покупал...

 

если удастся где достать отпишитесь?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офис и склад на каширском шоссе. В розницу можно покупать. Единственное неудобство, сначала надо в офис, затем в банк, затем на склад. На складе нас аквариумистов с нашими заказами не воспринимают как клиентов. Считайте позиции. Нет фитингов для перехода на емкость. При наличии толстого стекла, не хватит резьбы фитинга для гайки. Цены приятно удивят, по сравнению с НВР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Genova проходной муфты вовсе нет как позиции ,да и диаметры труб и резьб специфические ,дюймовые .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Genova проходной муфты вовсе нет как позиции ,да и диаметры труб и резьб специфические ,дюймовые .

Был на складе. Видел. Пытался подобрать то, что нужно. Многих деталей нет. Даже под заказ. О многих позициях те даже не подозревают (типа заглушечки для дюрсо). В общем, при всем богатстве выбора ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был на складе. Видел. Пытался подобрать то, что нужно. Многих деталей нет. Даже под заказ. О многих позициях те даже не подозревают (типа заглушечки для дюрсо). В общем, при всем богатстве выбора ...

 

Я весь комплект взял в центртрубпласт, было все что мне нужно, ключая переходы с дюймовых размеров на метрические.

Ссылка есть в факе про самоделки. Обратился к консультанту, нарисовал ему на бумаге как собранная конструкция должна выглядеть и он мне все подобрал за 10 мин.

 

PS Может там конечно цены и не из самых дешевых, но тем не менее все в одном месте и достаточно быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет...

вкратце..

в нашем городе про пвх трубы которые клеются тангитом давно все забыли.. их нет в рподаже и никому они неинтересны...

в связи с эти м пришло решение на ПП без сварки.. саначала трубу обрабатывал шкуркой а потом вклеивал ее супермоментом..

а потом обнаружил что если снять фаску с трубы то она входит очень плотно в соединение (молоток необходим:)

полагаю чтотакое соединение легко выдержит давление в 1 АТМ.. что белее чем достаточно.. да еще и конструкция разборной получается..

кстати в качестве крыжечки для дюрсо отлично подходит заглушка т.е.

 

для тройника 32 отлично подходит загулшка 20 ну и т.д.

 

критика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...