Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Вот обнаружил сегодня на панцире черные пятна, еще вчера их не было. Линька была буквально на той неделе. Креветка ведет себя как обычно и питается нормально. Что бы это могло быть?

post-9415-1206124047_thumb.jpgpost-9415-1206124061_thumb.jpg

post-9415-1206124081_thumb.jpg

Все тесты вроде как в норме, только слегка повышены нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал что это вибриоз. У меня была грустная история с докторами.

Жило было у меня 2 доктора, жило не тужло год. И тут я купил еще 2-х , эти новые доктора покрылись такими точками через несколько дней, и стали плохеть, потом умерли с разницей в 2 недели, прошло еще две недели и точки пошли на 1- моем старом докторе он помер через 2 недели и еще через две помер другой. Но вы не отчаивайтесь потому что последний доктор тоже приехл с такой же болячкой но он выздорвел и больше такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие пятнышки были на пепперминте. Исход думаю ясен. Исчезла :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я читал что это вибриоз. У меня была грустная история с докторами.

Да, согласен, по симптомам очень похоже...но пока она весьма активна и нормально питается, даже борется за корм. Жаль будет ее потерять. Рыбы к ней обращаются.

На пеперминте пока ничего нет.

 

Всем спасибо за ответы. Может попробую полечить.

Цитирую товарища Юнчис О.Н.:"Вибриозы креветок лечатся фурозолидоном 1 мг на 1 л воды, тетрациклин 250 мг на 1 л воды с экспозицией 1-2 часа. Хорошие результаты показал препарат антибак-про растворимый." Может получится, осталось препараты найти.

Изменено пользователем m-623 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только, надеюсь, вы не собираетесь лечить креветок в общем аквариуме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сталкивался с подобным год назад, но в итоге креветка полностью выздоровела без особого моего вмешательства.

Такая ситуация возможно связана с нехваткой йода в воде, который очень нужен креветкам для нормального протекания линьки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dann

Спасибо за информацию.

Позавчера креветки приняли ванну с фурозолидоном и тетрациклином (потому что на пеперминте тоже появились пятна) пока все пациенты чувствуют себя хорошо, поведение обычное, так что думаю побороться за их здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сталкивался с подобным год назад, но в итоге креветка полностью выздоровела без особого моего вмешательства.

Такая ситуация возможно связана с нехваткой йода в воде, который очень нужен креветкам для нормального протекания линьки.

Извиняюсь что тема старая и поднимаю, все верно у самого так было, с каждой линькой такие пятна увеличивались, потом решил вносить йод, и о чудо после линьки (она была 3) креветка стала как новой.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда рассказывайте как часто и сколько йода вы вносите в аквариум!!! Думаю, многим будет интересно!!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 100 мл, одна капля йода аптечного, раз неделю потом капаю 7 капель этого раствора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 100 мл, одна капля йода аптечного, раз неделю потом капаю 7 капель этого раствора.

7 капель этого раствора на сколько литров воды в аквариуме??? Откуда взяли дозировку? Имперически???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не прав в цифрах поправьте:

Берем самый доступным способ

Йод 5% спиртовой раствор

47972196.jpg

содержит йода 5 г и спирта 95 % поровну до 100 мл.

(если принять что у нас йод в виде йодида калия)

KI

I % = 77

получается

в 100 мл - 3.85г I

в 1 мл - 0.0385г I

в 1 капле - 0.001925г(1.925мг) I

концентрация йода в морской воде 0.05 мг/л

получается одна капля йода на 35 литров воды даст 0.055 мг/л

----

Касаемо выше поста то концентрация минимальная и дала результат что креветка при линьке всегда выгладить здоровой.(мой объем воды 180 литров) Предупреждаю резкое увлечение йода в воде может привести к преждевременной линьке, полиняют сразу все раки, крабы и креветки, так что если не уверены не экспериментируйте...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то так мешал микро для травника, повторно изучил что такое молярные массы веществ и тд)))))

Когда редко этим пользуешься , то быстро забываешь...

пересчитывать не буду, верю)))

Применять йод пока тоже без надобности, а про дозировку спросил для общего развития!!!

Спасибо за ответ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то так мешал микро для травника, повторно изучил что такое молярные массы веществ и тд)))))

Когда редко этим пользуешься , то быстро забываешь...

пересчитывать не буду, верю)))

Применять йод пока тоже без надобности, а про дозировку спросил для общего развития!!!

Спасибо за ответ!!!!

да были времена, сейчас к радостью цена на готовые УДО весьма демократичные и состав интересный, витамины, аминокислоты и формы органические...тот же Аквабаланс, у них на сайте написано что морем тоже хотят заняться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...