Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Привет, Рома! Соленость должна быть в пределах 35...37, не выше. Надо следить за этим, т.к. у нас в море соленость- 40 ppt. Закажи себе такой рефрактометр http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...hlink:middle:us . Он- точный и прослужит тебе очень долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уже три дня подрят не отхожу от аквы чё то делаю, кавыряю, клею, прикручиваю и по тихоньку аква начинает приобретать нормальный вид

Хорошо, когда руки заняты и голова не болит о всяких там кризисах. :P

Залил в акву засыпал кораловой крошки в перемешку с мелким песком

Поясни рацуху. Надеюсь песок не из моря, а то наделаешь делов. Если у тебя уже лежат камни, срочно поставь любую помпу на течение, иначе все протухнет.

И давай фото, нечего баснями кормить. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум запущин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

УРА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Значит так.

Коралавая крошка мелкая с верху насыпал песок очень мелкий не из моря. Я думаю араганит.

Камни выкладывал когда в акве было очень мутно так что возможно буду переделовоть.

Течение есть. В акве стоит сан сан 5000л из сампа поднимает атман 5000л. В сампе стоит пенник риф-октопус, грелка и лом камней в будущем думаю добавить водросли тока пока не знаю где их взять.

Вроде так :tuplu:

Осталось доделать свет. Свет на этом этапе будет на т-5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот фотки

Это я

post-9596-1225311222_thumb.jpg

Это начало

post-9596-1225311357_thumb.jpg

post-9596-1225311383_thumb.jpg

post-9596-1225311435_thumb.jpg

А это то что получилось

post-9596-1225311489_thumb.jpg

post-9596-1225311518_thumb.jpg

А это самп

post-9596-1225311557_thumb.jpg

 

Пока что так :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПОЗДРАВЛЯЮ :vo:

Начало положено.

Теперь вопросы. Самп. Два левых отсека обьединены, насколько я понял? Считал ли ты войдет в акву их содержимое или нет если забьется слив. Чтото меня гложут сомнения, плохо видно какой запас в акве сверху. Ну и наоборот, поместится ли в сампе, то что сольется из аквы при отключении света?

Уровень воды в отсеке помпы маловат, добавь воды.

На шланге возвратной помпы желательно поставить байпасс, для регулировки производительности.

 

Отучай котяру лазить по аквариуму :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Акву с сампом строил Уди?

Да он самый. Только я его взял со вторых рук.

Самп. Два левых отсека обьединены, насколько я понял?

Да

Считал ли ты войдет в акву их содержимое или нет если забьется слив. Чтото меня гложут сомнения, плохо видно какой запас в акве сверху. Ну и наоборот, поместится ли в сампе, то что сольется из аквы при отключении света?

По поводу забива слива думаю что не много воду всё таки окажытся на полу хотя хрен его знает,

труба слива 50см запас вверху аквы сантиметра два.Я ещё не проверял как оно будет а по поводу отключения света без всяких проблем всё помещается :lol:

На шланге возвратной помпы желательно поставить байпасс, для регулировки производительности.

а зачем?

Отучай котяру лазить по аквариуму

Она просто очень любопытная и очень умная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обрати внимание что атман5000 греет воду по дикому и жрет электричество-попробуй найти что-то получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Акву с сампом строил Уди?

Узнаешь почерк паршивца?

На шланге возвратной помпы желательно поставить байпасс, для регулировки производительности.

а зачем?

А за тем что тебе завтра понадобится уменьшить производительность помпы. Атман заменишь на чтото другое.. Тебе нужен обмен аква-самп 3-4 обьема в час. Тебе еще раньше об этом говорили (сообщение 32 и тд). Итого 500л х 4 =2000л/ч на высоту около 1.5метра, из этого и надо исходить. Атман наверно дает намного больше, смотри его инструцию, и сильно греется при этом.

По поводу забива слива думаю что не много воду всё таки окажытся на полу хотя хрен его знает, труба слива 50см запас вверху аквы сантиметра два.Я ещё не проверял как оно будет а по поводу отключения света без всяких проблем всё помещается

Возьми рулетку, калькулятор и посчитай.

Запас сантиметра 2 - это крайне мало, значит и запас по переливу малый (13 литров :!: ) и никакой генератор волн тебе не поставить, будет выплескивать за борт.

Я понимаю, что у тебя "нэтэрплячка", и аква готовая, переделать чтото тяжело. Но я бы подумал можно ли опустить уровень, опустив ниже заборную решетку или это нереально (сфотай крупным планом слив). И можно было-бы переместить одну перегородку в сампе, переделав те два правых отсека, для того чтобы ограничить обьем возвратного осека для помпы литров на 10 и увеличить обьем под водорослевик. Это конечно все при желании поработать ручками :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер.

Как думаешь летом охлаждать воду?

Если хватит денег поставлю холодильник.

Обрати внимание что атман5000 греет воду по дикому и жрет электричество-попробуй найти что-то получше.

Попробую.Просто эта помпа мне досталась вместе с аквой.

Тумба без металокаркаса? не срёмно?

Было очень страшно, долго думал по этому поводу но эта банка вместе с тумбой делалась хорошим спецом, я с ним разговаривал по этому поводу он меня заверил что не чего боятся мол есть сотни таких банак и ни у кого пока проблем не была. Буду надеется что я не буду первым.

Запас сантиметра 2 - это крайне мало, значит и запас по переливу малый (13 литров ) и никакой генератор волн тебе не поставить, будет выплескивать за борт.

Я понимаю, что у тебя "нэтэрплячка", и аква готовая, переделать чтото тяжело. Но я бы подумал можно ли опустить уровень, опустив ниже заборную решетку или это нереально (сфотай крупным планом слив). И можно было-бы переместить одну перегородку в сампе, переделав те два правых отсека, для того чтобы ограничить обьем возвратного отсека для помпы литров на 10 и увеличить обьем под водорослевик. Это конечно все при желании поработать ручками

Если захотеть можно зделать все эти дороботки. По поводу уровня в акве если его опустить будет не красиво так как уровень будет ниже верхней (деревяшки).Пределать самп уже думал но не много страшно что кагда буду отрезать стекло мого его сломать.

 

Как вы думаете мой аквариум он ещё будующий или уже настоящий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы думаете мой аквариум он ещё будующий или уже настоящий?

Наступающий :gygy: :gygy: :gygy:

По поводу уровня в акве если его опустить будет не красиво так как уровень будет ниже верхней (деревяшки)

Не хуже будет поверь. Смотрят на содержимое аквы а не на уровень. А если волна по поверхности - то вообще уууууу. А ты ее закрываешь деревяшкой. Вопрос это реально или нет, иначе нет и смысла обсуждать.

Пределать самп уже думал но не много страшно что кагда буду отрезать стекло мого его сломать.

Не стекло отрезать а аккуратно срезать ножом силикон и вынуть одну перегородку и переклеить ее. Аква у тебя вполне неделю может и без сампа обойтись. Очень тяжело срезать если стекла вклеены впритык, без зазора. А если есть зазор хотябы 1мм, то нет проблем. Когда тяжело подлезть лезвием, я срезал леской, используя ее как пилу и смачивая ее средством для мытья посуды, чтобы легче скользила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хуже будет поверь. Смотрят на содержимое аквы а не на уровень. А если волна по поверхности - то вообще уууууу. А ты ее закрываешь деревяшкой. Вопрос это реально или нет, иначе нет и смысла обсуждать.

Мне это будет не нравится.

Не стекло отрезать а аккуратно срезать ножом силикон и вынуть одну перегородку и переклеить ее. Аква у тебя вполне неделю может и без сампа обойтись. Очень тяжело срезать если стекла вклеены впритык, без зазора. А если есть зазор хотябы 1мм, то нет проблем. Когда тяжело подлезть лезвием, я срезал леской, используя ее как пилу и смачивая ее средством для мытья посуды, чтобы легче скользила.

Я об этом подумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня тэсты, итак

амоний- 0

нитрит - 0

нитрат - не мерил

фосфат - 0

плотность - 1.025

PH - 8.2

температура - 25

 

Скажите как сдалать так чтобы био-фильтр начал зарижатся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите как сдалать так чтобы био-фильтр начал зарижатся?

Ничего не надо делать. Вода у тебя из моря, все необходимые бактерии там уже есть. Про камни ты не говорил, но полагаю тоже свежие из моря. Дохлятины там нет, скачков нитритов у тебя не будет. Делай свет и запускай живность.

В выходные сходи на море, попробуй поискать стромбусов и отшельников, хотя уже не сезон. Может на мелководье чтото и найдешь. Возможно на мелких местах удастся наловить креветок, возьми сачок для рыбы. Скиммер и прочая техника пускай работают все время, выключать не надо. Температуру можно поднять на градус, до 26-26.5. Все равно летом 25 держать у тебя не получится, пусть аквариум привыкает к более высокой температуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не надо делать. Вода у тебя из моря, все необходимые бактерии там уже есть. Про камни ты не говорил, но полагаю тоже свежие из моря. Дохлятины там нет, скачков нитритов у тебя не будет. Делай свет и запускай живность.

В выходные сходи на море, попробуй поискать стромбусов и отшельников, хотя уже не сезон. Может на мелководье чтото и найдешь. Возможно на мелких местах удастся наловить креветок, возьми сачок для рыбы. Скиммер и прочая техника пускай работают все время, выключать не надо. Температуру можно поднять на градус, до 26-26.5. Все равно летом 25 держать у тебя не получится, пусть аквариум привыкает к более высокой температуре.

Привет всем!

Вода из моря а вот комни нет я у нас на море ни чего подходящего не нашёл так что пришлось пакупать но не в магозине а взял у мужыка каторый разобрал сваю акву так что камни с почти действующего аквариума не знаю плохо это или нет но это то что есть да и экономия не хилая.

Температуру поднял до 26.

Сходил на море принёс три стромбуса одного отшельника и гдето пять улиток.Пока что всё посмотрим как приживутся.

Скимер у всё остольное включил, вроде всё работает как надо.

Сегодня сделал свет на лампах Т5

В наличие имеется

2по 54в одна 10000к вторая пока что 8400к

4по 39в два актиника, одна 10000к и одна пока что 6500к

Результат мне нравится.

А вот фото

post-9596-1225482697_thumb.jpg

post-9596-1225482737_thumb.jpg

post-9596-1225482761_thumb.jpg

post-9596-1225482787_thumb.jpg

post-9596-1225482815_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...