Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
brine

Агрессия

Рекомендуемые сообщения

За несколько последних недель сильно разрослось вот ЭТО(выделено в рамку)

post-4116-1204978515_thumb.jpg

Начинает угнетать клавулярию ,среди которой САБЖ и разросся.

При прикосновении сжимается,Полипы клавулярии с которыми контактирует,никогда не раскрываются полность.

Что это и как можно удалить эту нежелательную живность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эта рыжая фигня очень легко выдергивается, правда имеет способность опять возрождаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти пушистики - гидроидные полипы. Про них много писали. У меня их было очень много, сейчас нет ни одного, все пропали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти пушистики - гидроидные полипы. Про них много писали. У меня их было очень много, сейчас нет ни одного, все пропали.

 

 

У меня их тоже было много:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...post&id=179

 

 

Выдергивал вручную...

 

Сейчас есть небольшие очаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся,успокоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А красивые какие пушистики :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А красивые какие пушистики :lol:

 

Илья, они затягивают зоантусы и душат их очень быстро. Причем зачастую зоантусы более красивы, чем эти самые пушистики. Всем рекомендую выдергивать не дожидаясь катастрофы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они долго жили на маленьком участке камня, и я их не трогал, но потом они резко удариись в рост и быстро начали заселять камень с клавулярией. Удалял пинцетом, если делать это очень аккуратно без рывков то можно удалить большую их часть колонии сразу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся,успокоили.

Если бы мне вовремя подсказали я бы выкинул камень на котором они были, увы меня тоже успокоили и я ее выращивал. Но время упущено и теперь они повсюду. Прополкой их не убрать - они прорастают камень насквозь нитями заслоняют от свет кораллы. Н анеокторых камнях мне удалось вывести их разростив на них зеленый бреареум, но это тоже сомнительный выйгрыш потомучто если он начинает касаться СПС - они на этих участвках облазят почти сразу. Они и правда могут вдруг пропасть, но я на это уже не надеюсь. Очень советую вам эту заразу радикально уничтожить (потому что судя по ее виду, ей у вас нравится) если не хотите чтобы аквариум стал выглядетьвот так. Думаю избавиться можно или отколов заросший участок камня или, повторюсь убрав камень вовсе.

01.2007.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Спасибо.Пошел бороться с пушистым злом :497762: :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне еще помогало затемнение, то есть на участок поросший гидройдами я положила другой камень, они явно любят свет, т.к. в тени пропали, но когда затеняющий камень убрала, со временем они возродились, но тут их уже задушил бриопсис (к счастью после этого и сам неожиданно помер) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже одно время очень быстро начали разрастаться гидроиды,но потом за три дня все исчезли даже следа на камне не осталось от них,причину так и не понял :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется проблема с гидроидами, но в последнее время она стала решаться при содействии звезды Протеастром, которую взял на передержку у знакомого, жрет их с удовольствием, большую колонию см 15 квадратных за 2 дня выела, очистила тридакну , но оставляет огрехи и они отходят...Короче кормить я ее перестал , наблюдаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта дрянь растет в тех банках где хорошо кормят планктоном и нет любителей лакомиться гидройдами.

Хелмоны эту дрянь точно едят. И видно предпочитают ее аиптазиям :) Она обычно исчезает первой...

На этих гидройдах Oxymonacanthus longirostris становится совершенно круглым уже на второй день после приезда :)

У нас жил заяц который их ел и только здоровей становился но когда его продали новые зайцы впадали в кому и погибали попробовав этих гадов.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо,придется выкидывать камень.После прополки,за 10 дней практически восстановилась.Даже еще пушистее стала. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин я трижды заводил хелмонов - они не притрагивались к гидроидам ни один и ни разу. Я очень уважительно отношусь к вашему опыту, но думаю, что вы ошиблись на этот счет.

Точно есть голожаберники которые их едят, и есть люди которые утверждают, что знают как выглядят эти заветные голожаберники, но всякий раз, когда я начинал задавать прямые вопросы на счет них, начинались увертки типа: я их больше в продаже не видел и названий не знаю. Я почти уверен, что можно найти как именуются эти голожаберники на голожаберном сайте, но для этого надо узнать латинское название этих гидроидов.

На счет Oxymonacanthus longirostris было бы интересно попробовать, но чтото мне подсказывает, что он сначала сожрет у меня все акропоры, а потом уже обратит внимание на гидроидов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта дрянь растет в тех банках где хорошо кормят планктоном и нет любителей лакомиться гидройдами.

Хелмоны эту дрянь точно едят. И видно предпочитают ее аиптазиям :)

 

Сорри, но наблюдал совершенно обратное. Возили для проверки камушек с гидроидами к Андрею Оспину ( Platax ). Нормальный, качественный хелмон, отлично жрущий айптазий - лишь раз взглянул на гидроидов и потерял к ним всякий интерес.

 

Вообще... это было бы слишком простым решением для одной из достаточно распространенных проблем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже Хелмон не жрет эту заразу...

я заметил что при добавлении йода сжимаются до ниточек..вот тогда я их выдергиваю..другого не пробовал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо,придется выкидывать камень.После прополки,за 10 дней практически восстановилась.Даже еще пушистее стала. :497762:

 

Попробуйте вытравить вытащив камень из аквариума и полив в месте где они растут уксусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте вытравить вытащив камень из аквариума и полив в месте где они растут уксусом.

Спасибо.Попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Всем вечера

Даже страшно голодные масковые бабочки не смогут очистить аквариум сильно заросший аиптазиями и этими гидройдами быстро (быстро это значит за несколько дней). В сильно заросших аквариумах хелмон может жить очень долго без видимых последствий. У нас сильно заросший стекляшками и этой дрянью колектор полностью очистил ангел рода Chaedontoplus а точнее Chaedontoplus melanosoma.

Правда сделал он это за пол года. Естественно по началу он стекляшки не ел а потом в течении нескольких месяцев питался исключительно ими и этими гидройдами.

Рыбе нужно время на адаптацию к новому корму. Хелмоны тем и хороши что трудно переходят с корма на корм. но уж если перешли то будут питаться пока он не кончится. Я слышал про хелмонов которые прожив в аквариуме несколько лет вдруг начинали поедать клавулярию.... У нас некоторые старые хелмоны едят только мороженную аретмию и ничего более остальное находят на камнях. А есть которые едят только желированный корм и игнорируют артемию и другую обычную еду.

Но факт остается фактом в тех аквариумах где сидят хелмоны гидройды не появляются, хотя эти аквариумы кормятся планктоном очень сильно. В аквариумах где по каким либо причинам хелмоны не живут эти гидройды могут стать проблемой.

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вернуться к нашей рифовой практике... без лишних слов: Хелмоны гидроидов НЕ ЕДЯТ. Проверено сотнями и сотнями рифоводов по всему миру.

 

Может быть кто-то разик видел какого-то ненормального хелмона, который ел гидроидов, но это сродни тому случаю как белогрудый жрущий кораллы.

 

Советовать кому-либо хелмона как средство борьбы с гидроидами - нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда наверное гидроиды их просто боятся. У меня хелмоны не прикасались ни разу к гидроидам и гидроиды в их присутствии переживали период полного расцвета. У льва если не ошибаюсь годами жили Хелмоны и гидроидов было полно.

Скажит Константин, а по вашим наблюдениям хетодон аурига помимо маян айптазий тоже едят? Вы видели такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда наверное гидроиды их просто боятся. У меня хелмоны не прикасались ни разу к гидроидам и гидроиды в их присутствии переживали период полного расцвета. У льва если не ошибаюсь годами жили Хелмоны и гидроидов было полно.

Скажит Константин, а по вашим наблюдениям хетодон аурига помимо маян айптазий тоже едят? Вы видели такое?

 

Мне кажется, ауриги вообще едят все актинии, в том числе и ковры, цириантусы, пузыри, и т.д.

Но опять-таки возможны варианты

Мы кроме хелмонов в коралловые аквариумы не сажаем. Но до меня доходили истории о катастрофических последствиях для актинийного населения аквариумов после помещения туда ауриги.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все! Все же пришлось выбросить камень практически полность заросший этой пушистой дрянью с жалкими остатками клавулярии. Несколько раз полностью очищал камень от этих полипов, но спустя некоторое время все вновь возрождалось. Нет у меня возможности проводить эксперименты с различными рыбами,которые ,возможно, поедают эту дрянь,объемы банки слишком малы... так что,пришлось выбросить весь камень,пока эта зараза не перекинулась на другие камни.

Зато был пойман Palolo,примерно 15 сантиметровой длины. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...