Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

спасибо! да, фото я исправил, сорри еще раз... за ночь самая крупная животинка (чуть выше на фото) сдохла (толи я ей ногу подрезал неаккуратно, толи она уже была полудохлой когда я ее подобрал, толи жрать ей у меня в акве нечего)... маленькие пока вроде живы, посмотрим, что будет с ними дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже быстро помрут, - это усоногие рачки, им нужно очень много планктона для питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если вместо планктона много корма? Купил Ocean Nutrition Spirulina Flakes (доугого просто нет, это единственное, что продается для морских животин)... размял хлопья в очень мелкую крупу и высыпал в акву, они ее жрать стали довольно активно...

 

А точное название имеется? почему рачки, если они сидят в двустворчатой раковине?

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если вместо планктона много корма? Купил Ocean Nutrition Spirulina Flakes (доугого просто нет, это единственное, что продается для морских животин)... размял хлопья в очень мелкую крупу и высыпал в акву, они ее жрать стали довольно активно...

 

А точное название имеется? почему рачки, если они сидят в двустворчатой раковине?

 

Насчёт кормления это правильный ход, однако, при таком интенсивном кормлении следите за качеством воды.

 

Хороший вопрос про рачков. :) Вы бы ещё спросили, а почему Веера торчащие из трубок (Sebelestarta Sp.) - это черви, они же не похожи на дождевых червяков. :)

 

http://rybafish.umclidet.com/4lenistonogie.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, спасибо за ссылку! ;) а насчет рачков вы оказались правы... подохли почти все осталась парочка... :( а еще у меня отшельник вылез из раковины и сидит недвижимый...

 

воду потестил, все также, ну разве что NO2 и NO3 чуть поднялись (из-за обильного корма для рачков? Хоть улиток много и подъедают корм, но все равно остается часть + вылезла какая-то белая паутина под одним из камней) амоний на нулях

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отшельник тоже отошел в мир иной (если конечно это он не сбросил шкуру и теперь не прячется где-нить под камнями без раковины) :(

зато на одном из камней обнаружилась новая жизнь

 

96595699.jpg

 

96595709.jpg

 

вообще я немного не понял с питанием, вода из океана и в ней теоретически должен быть планктон, но... нету (и ведь не мог же его фильтр собрать? или улитки все пожрать?)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое обновление, а вернее фото (среднего кач-ва) иллюстрирующее работу диодов, а также в левом углу видно выходное отверстие от внешнего фильтра Hagen Fluval 105

 

96666979.jpg

 

Сделал ~30% замен воды, на основном камне появляется все больше этих червячков и одна айптазия пока не подрастает...

 

А вот одна ракушка рачка-фильтратора выжила и я его обильно подкармливаю спирулиной (ну и червям достается).... Часть песка стала преобретать оранжевый/ржавый оттенок (металла много? или это какие-то бактерии развились?)

 

Камней пока не прибавилось (скоро будет друг дайвиться и тогда насобирает мне камушков), живторину пока не хочу разводить, ибо хочу сначала то, что есть вырастить и не угробить :)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня купил мороженный криль, одну таблетку разморозил в воде из аквы и через сито (чтобы не попал крупный мертвый криль, который некому пока есть) вылил назад в банку.... а уже буквально через час обнаружил на стекле мелких беленьких таракашек. Это они из криля? Ведь не было их до этого...

 

Заодно набрал 0,5 бутылку воды из банки и поставил под лампу на 24ч чтобы вырастить фитопланктон. Сколько примерно по времени бутылка должна киснуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

короче, айптазия живучая оказалась, сегодня снова заметил ее попытки вырасти, в этот раз решил, что раз у нее такая тяга к жизни, то пусть растет пока... :)

 

У меня вопрос ко Льву (если он конечно читает эту ветку еще). Усоногий рачок (единственный, который у меня остался живым) полинял (во всяком случае над ним колышится не оторвавшаяся от него нечто, очень сильно похожее на копию его лапок), так вот это я так понял нормально и говорит о том, что ему в акве пока комфортно?

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я внимательно читаю весь форум. ;) Иногда, по причине глюков И-нета что-то пропускаю. Единственный раздел, который я иногда пропускаю, - это кают компания. Не всегда есть время на неё. :)

Касательно вопроса про усоногого рачка - к сожалению я про них ничего не знаю, так как их, насколько мне известно, никто не содержит в аквариуме. Ко мне иногда попадались балянусы на раковинах двустворчатых моллюсков, типа устриц, но детально их образ жизни мне неизвестен. Из моего опыта, - наблюдаю высовывание венчиков, какое-то время - порядка нескольких дней или даже недель, потом они пропадают, их, видимо, съедают отшельники или кто-то ещё из санитаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, спасибо за внимательность! ;) ну пока мой единственный рачок жив, так как его есть пока некому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко животных, наверняка все умрут. Сергей, вы далеко от океана живете? Вроде сколько там той Ирландии, я жила в Дублине три года, до океана пробежаться было минут 20. Я бы живность возвернула обратно быстренько, пока живы. Или холодильник заводите, и держите чисто холодноводный риф. А из Англии вам скорее всего ЖК из теплых морей пришлют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вот уже сколько (кстати, 1 месяц уже) живут пока... отшельника я наверно замучил тем, что воду не поменял вовремя, а улитки пока живые и растут себе, моллюски вон повылизали из камушка и айптазии, так что я не соглашусь, а насчет холодильника - надо, ибо даже с 18 Вт-ной лампочкой было дело, что температура дошла до 28, а что будет, когда я поставлю 2 компакта по 36 как минимум?!

А риф у меня будет все-таки теплый, ибо нет такого разнообразия в холодном рифе, да и не достать тут ничего под него!

 

Кстати, а можно холодильник вешать сразу после канистры? или на каждое надо отдельную запитку воды делать? А то у меня от канистры еле шланги в готовые вырезы залезли, а резать крышку под еще шланги как-то жалко (но если нельзя их друг за другом поставить, то придется)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в физике не рублю, ну вот абсолютно :gygy: как там с холодильником обходиться понятия не имею. У меня теплый, согласна, разнообразия больше. Насчет месяц уже живут - первыми умерли те, у которых метаболизм быстрее, остальные помрут позже, помучаются подольше. Я бы выплеснула их обратно и занялась теплым вплотную. Проблем будет хватать и без необходимости приучать холодноводных жителей к теплой воде. Те, кто дольше проживет, наверняка в дополнение к своим мучениям еще будут получать по загривку добряче от жителей теплых морей, если вы их заведете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все-таки я думаю, что выживут! а даже если и нет, то собирал я их либо на пляже, где им все-равно смерть была от обезвоживания или чайки какой, либо в луже, где тоже самое ждало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко животных, наверняка все умрут... Я бы живность возвернула обратно быстренько, пока живы.

Во-первых, еще совсем не факт, что все умрут. А, во-вторых, Низнайко, скажите, пожалуйста, Вы что, никогда в жизни не готовили фаршированную/ заливную рыбу, к примеру? По-моему, она в таком состоянии была не совсем живая ;) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Насколько я знаю, холодильник рекомендуют ставить после фильтра. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, еще совсем не факт, что все умрут. А, во-вторых, Низнайко, скажите, пожалуйста, Вы что, никогда в жизни не готовили фаршированную/ заливную рыбу, к примеру? По-моему, она в таком состоянии была не совсем живая ;) ...

Да жизнь конечно полна противоречий :) Я за то чтоб остатки выжили. Каюсь, один раз в жизни покупала живую рыбу, ее выловили из банки, убивали молоточком по голове, потом резали по моему заказу... Бр. С тех пор покупаю только филе со льда и гипнотизирую себя что просто еда. Очень болезненно воспринимаю когда животных мучают, детей вот собственных без сладкого оставляю, если узнаю что кота за хвост опять тянули :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть пока вместо долива сырой воды им лед из холодильника подкидывать? Будет потихоньку таять и остужать воду, пока холодильник монтируется и принимаются прочие стратегические решения проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лед не спасет. И не остудит.

Если только пару ведер льда не высыпать в акву ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну пока они нормально себя чуствуют при 25... меня вот смущает, что в моей океанской воде совсем НЕТ ни фито, ни зоо планктона... в той бутылке, что я поставил для фито пока все совершенно без изменения :( может их подкормить чем-то надо, чтоб они плодиться начали (если они там есть вообще)?!

На этих выходных друг ныряет, может чего нового в море насобирает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну пока они нормально себя чуствуют при 25... меня вот смущает, что в моей океанской воде совсем НЕТ ни фито, ни зоо планктона... в той бутылке, что я поставил для фито пока все совершенно без изменения :( может их подкормить чем-то надо, чтоб они плодиться начали (если они там есть вообще)?!

На этих выходных друг ныряет, может чего нового в море насобирает :)

Я прошу прощения за чайниковский вопрос, как вы видите что у вас нет фито или зоопланктона? Это можно видеть невооруженным глазом? Я покупаю фито в магазе для кораллов, это такая зеленая жидкость, воняет мерзко, но там никто откровенно не прыгает, вливаю в аквас и все. Ну то есть без мощного микроскопа увидеть обитателей проблематично, клянусь :) . Кстати, запах такой же как и из скимера, когда я его чищу. Вот я и задумалась :tuplu: , а правильно ли я поступаю, может не покупать планктон, а просто содержимое скимера обратно в банку? Ладушки, я пошутила с последним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, если фито и не заметишь, то зоо точно должен быть заметен, а у меня была кристально чистая вода! я купил замороженный криль и теперь букашки появились, может и фито есть, НО я решил попробовать культивировать фито, как это делают люди тут на форуме, хотя и не в таких маштабах, а просто поставил 0,5 бутылку под непрервыное освещение+подлил подкормки для растений... результата пока никакого.... похоже, лучше покупать готовый

 

З.Ы. постепенно пропадает бурый налет (циано или диа-какие-то там водросли?) с песка...

 

З.З.Ы. кстати, на самом деле я мало знал о рифах Атлантики... вот тут есть некоторые фото... как вам красавицы:

 

Mike_Costello_2006_061.sized.jpg

 

Mike_Costello_2006_054.sized.jpg

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища потрясная. Это вам друг наловил или вы самолично в глубинах интернета наловили?

Тут я почитала люди конечно такое делают, мне и не снилось. С моей занятостью могу полагаться только на магаз. Зоопланктон у меня лично народился примерно через год после установки акваса, я сначала не поняла что за бузявки, и посыпать ли их дустом :gygy: У меня сложилось впечатление что в готовой океанической воде уже должно все быть, соль, планктоны и иже с ними.

Удачи, пишите, я тут скучаю по Ирландии, в этой Канаде два метра снега, чуток подтаяло, сегодня с утреца новая порция белого и пушистого, ужэсть.

 

 

Излишнее цитирование удалил. Повнимательней в будущем.

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...