Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотя совсем не добрый :(

 

Вчера купили 2 оцелярисов - большого (см 4) и маленького (в 2 раза меньше). Так посоветовали в магазине.

В пересадке большой через час стал маленького гонять. В акве вроде не гонял (50 л)

Я даже ночью вставала посмтреть (на всплески).

А утром нашла маленького под камнем :cry:

 

Оставшийся плавает суетливо и открывает рот все- время. Может ему тоже плохо? :(

(До их приезда подменила воду, сделала тесты. Их переводила неск. часов)

 

Как сейчас лучше поступить? Хочется купить еще одного. Размер брать больше или меньше? При пересадке первого изолировать?

 

Очень буду благодарна за ответы. (сегодня бы поехала купить)

 

Настя

Изменено пользователем Настя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было брать всех одного размера и предварительно посмотреть что б они друг друга не гоняли,вот ваша ошибка что взяли маленького.Будете брать то берите что б размер был одинаковый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажеться Вам надо пару дней переждать,посмотреть как будет себя чувствовать оставшийся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо за ответ.

В магазине (ЛяМер) сказали, что лучше больше и меньше. Будет самка с самцом. Их там плавало штук 50. Часть больших, часть мелких. Вроде две большие могут обе самками оказаться.

 

Как быть с этим - оставшийся плавает суетливо по всей акве и открывает рот все время. Может ему тоже плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо за ответ.

В магазине (ЛяМер) сказали, что лучше больше и меньше. Будет самка с самцом. Их там плавало штук 50. Часть больших, часть мелких. Вроде две большие могут обе самками оказаться.

 

Как быть с этим - оставшийся плавает суетливо по всей акве и открывает рот все время. Может ему тоже плохо?

У меня тоже плавали как то нервно после пересадки но дня через 2-3 привыкли и стали плавать нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, у Вас в акве еще какие-то рыбы живут?

И что значит "открывает рот"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, больше никого. Аквариум маленький, 50 л.

открывает рот - как будто ртом дышит или хватает что-то. Плавает по всей акве, иногда (редко) на поверхность нос высовывает. От стекла к стеклу, и вдоль них, суетливо.

Я может слишком волнуюсь, в магазине они тоже активно плавали...

 

Сейчас свет выключен, только луна.

Изменено пользователем Настя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал в Ля Мере маленького и большого. Жили дружно, не ругались. Маленький попал случайно в помпу и погиб. Большой скучал один целую неделю. Я докупил маленького на замену погибшего. Большой с радостью принял новосела. Сейчас живут дружно и весело, без скандалов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
открывает рот - как будто ртом дышит или хватает что-то

Очень надеюсь, что он не задыхается от нехватки кислорода в воде.

Как выглядит Ваш аквариум сечас? Как на фото в Вашей теме? На поверхности все так же бактериальная пленка?

Какие параметры по температуре и рН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да как на фото. Пленка есть. Темп 27, pH 8.05-8.1

одну трубку от штатного распылителя от помпы направила вверх, это создает водный бурун на поверхности.

 

он щиплет стекла, хватает ртом пролетающее г.., выплевывает. я включила часть света и позже дала ему маленький кусочек (как 2 рисинки) креветки (сырой). жадно слопал.

 

если хуже не станет, подключу помпу от штатного скимера (его не исп-ю), он будет воздух в акву гнать. стоит попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если хуже не станет, подключу помпу от штатного скимера (его не исп-ю), он будет воздух в акву гнать. стоит попробовать?

Включите :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Включила. Но ночью спать с этой штукой оч тяжело.

Может есть какой-нить еще способ с пленкой на воде бороться?

(аква Resun DMS 400)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Включила. Но ночью спать с этой штукой оч тяжело.

Может есть какой-нить еще способ с пленкой на воде бороться?

(аква Resun DMS 400)

 

По своему аквариуму заметил, пленка тогда - когда неудачное течение, может попробовать изменить направление "выхлопной трубы", она как на шарнирах. А с шумом пенника борьба простая, я заткнул ваткой входное отверстие шланга для забора воздуха. Воздух идет теперь тихо... Спите спокойно... А Вы не интересовались сколько рыбки пробыли в магазине до Вашего приобретения???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одну трубу направила вверх, вроде пузыри на поверхности есть.

Рыб привезли 31-го, я видела, что они на карантине ("на антибиотике" было написано). А в субботу их уже продавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя Вы поторопились с покупкой. 31.01.08 я взял последних оцелярисов которые уже давно прошли карантин, а Ваши рыбки карантин ещё не прошли. В условиях магазина и под присмотром профи они могли адаптироваться. Ну теперь нужно немного подождать (недельку) и патом брать второго клоуна точно такого размера. С полом пока можете не беспокойтесь т.к. та рыбка которая со временем будет больше и станет самочкой ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DimaZ, а у вас они рты открывали?

Не помню но гоняли как бешенные в углу от песка до поверхности воды. Сейчас посмотрел специально открывают так не спешно.... Г....но тоже хватают и выплевывают. Это я думаю потому, что в природе они все , что мимо их актинии проплывает (небольшое) "на зуб пробуют" . ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя Вы поторопились с покупкой. 31.01.08 я взял последних оцелярисов...

 

Shatun, но этих привезли 31-го, а купила я их 9-го. А сколько должен длиться карантин? Про размер поняла, спасибо

 

DimaZ, мой стал сейчас поспокойней. надеюсь все будет хор. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько должен длиться карантин?

ИМХО

говорят две недели, но мне кажется, чем больше они будут прибывать у продавца (в разумных пределах ес-но :lol: ) - тем лучше.

Слышал, что поставщики перед ловлей живности её немного "подтравливают" она становится вялая. Так поймать её намного проще (это к слову - чем больше, тем лучше).

УДАЧИ! И не торопитесь с покупками!!! Первого хелмона покупал так и не смог раскормить (правда был маленький) Теперь покупаю живность с большой осторожностью.. жалко их (не деньги а рыбку конечно)

 

P.S. свою зебрасому также пришла 31.01.08 оплатил, но ещё не забирал ;)

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Включила. Но ночью спать с этой штукой оч тяжело.

Может есть какой-нить еще способ с пленкой на воде бороться?

(аква Resun DMS 400)

 

У меня пленка исчезла когда Т понизилась с 28 до 26С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Темп. снизила, но пленка не ушла. Рыбка активно плавает, кушает. Так что все наверное ок.

Спасибо всем за ответы и поддержку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одну трубу направила вверх, вроде пузыри на поверхности есть.

Рыб привезли 31-го, я видела, что они на карантине ("на антибиотике" было написано). А в субботу их уже продавали.

неоднократно видел такие надписи

так вот мне любопытно

все аквариумы завязаны в единую проточную систему

так вот в одном аквариуме они значит "на антибиотике" а в соседнем?

наверное антибиотив давали перорально :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...