Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Насчет пенника. Вы же сами говорите, что они питаются микропланктоном. И он весь будет у вас в скиммате.

 

Наверное имеет смысл фитореактор, да еще вихревой или струйный (песчаный) фильтр, как источник бактериального планктона.. Из соображений что называется. Советовать не имею морального права :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Плюс с поролоном не хочется связываться: его нужно будет периодически вытаскивать и промывать...что будет очень проблематичным, не говоря уж про то что поролон может быть рассадником всякой бяки.

 

 

А нитраты им как?

как рыбам - пабарабану?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет пенника. Вы же сами говорите, что они питаются микропланктоном. И он весь будет у вас в скиммате.

 

Наверное имеет смысл фитореактор, да еще вихревой или струйный (песчаный) фильтр, как источник бактериального планктона.. Из соображений что называется. Советовать не имею морального права :)

 

Я надеюсь что песок на дне все же будет задерживать часть планктона, ну а частью придется всеже пожертвовать :lol:

А без пенника наверное будет трудно поддерживать чистоту воды....Но это действительно спорный вопрос, тут я еще не уверен на 100%, сейчас у меня в мини-черном море пенника нет, справляется только угольный фильтр( уголь FLUVAL).Хоть я и кормлю своих раков каждый день довольно приличными порциями!

 

А что значит "вихревой или струйный (песчаный) фильтр, как источник бактериального планктона.."

я с таким не сталкивался.поясните плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нитраты им как?

как рыбам - пабарабану?

 

Я не заметил что они сильно страдают от присутствия нитратов и т.п.(но могу и ошибаться)

При запуске акваса в августе вода была просто кошмар! недоеденные(мороженные) циклопы плавали по всему аквариуму и вода была мутной, но даже в таких условиях они активно боролись за жизнь :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет пенника. Вы же сами говорите, что они питаются микропланктоном. И он весь будет у вас в скиммате.

 

Наверное имеет смысл фитореактор, да еще вихревой или струйный (песчаный) фильтр, как источник бактериального планктона.. Из соображений что называется. Советовать не имею морального права :)

 

С пенником я наверное погарячился....Гдето на этом форуме я уже читал что есть пороговая соленость ниже которой пеноотделение не эффективно...т.е. черноморская вода с ее соленостью почти не будет пениться в скиммере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пенником я наверное погарячился....Гдето на этом форуме я уже читал что есть пороговая соленость ниже которой пеноотделение не эффективно...т.е. черноморская вода с ее соленостью почти не будет пениться в скиммере.

Может и будет, попробовать надо. Мощный пенник в подобной системе очень не помешает. Значительная часть планктона будет погибать до того как успеет усвоиться медузами. В этом и состоит основная трудность в содержании фильтраторов: очень трудно совместить высокую концентрацию микропланктона и хорошее качество воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и будет, попробовать надо. Мощный пенник в подобной системе очень не помешает. Значительная часть планктона будет погибать до того как успеет усвоиться медузами. В этом и состоит основная трудность в содержании фильтраторов: очень трудно совместить высокую концентрацию микропланктона и хорошее качество воды.

 

Так ведь им и не надо высокого качества стерильной воды. Пенник выбъет все напрочь. И не чего будет медузам кушать. Чего планктону погибать?

А фильтр струйный это когда в колбе песок, а снизу подача воды и аэрация... Песок кипит, лишние бактеры с него постоянно удаляются, он не забивается детритом и не гробит планктон. Да он нитрификатор, но это имхо в данном случае не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Вашей схеме нижний кран не нужен. Его использование приведет только к тому, что помпа перекачает весь самп в акву. Его необходимо разместить на трубе ПОСЛЕ возвратной помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Вашей схеме нижний кран не нужен. Его использование приведет только к тому, что помпа перекачает весь самп в акву. Его необходимо разместить на трубе ПОСЛЕ возвратной помпы.

 

я предполагал нижний кран использовать только в экстренных случаях: типа если надо спустить самп ниже уровня воды в аквариуме(для чистки, переоборудования...)чтобы вся вода не вылилась,или если шланг придется поменять/промыть.Конечно же помпы будут при этом выключены.

 

После возвратной помпы действительно придется еще краник добавить...я про него совсем забыл.Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь им и не надо высокого качества стерильной воды. Пенник выбъет все напрочь. И не чего будет медузам кушать. Чего планктону погибать?

А фильтр струйный это когда в колбе песок, а снизу подача воды и аэрация... Песок кипит, лишние бактеры с него постоянно удаляются, он не забивается детритом и не гробит планктон. Да он нитрификатор, но это имхо в данном случае не проблема.

 

1)А насколько производителен такой фильтр?

2)каков его размер должен быть?

3)чем подпитывать бактеров чтобы они размножались быстрее?

 

Может имеет смысл завести отдельный реактор для планктона: взять живой воды из моря и подкармливать что-то типа Aqua Medic plancto ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А медузы смогут жить в сампе?

Как они вообще уживаются с растениями?

А с морскими коньками смогут жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный проект. Самое главное решить вопрос с забором - возвратом воды. Да и аквариум считаю должен быть кольцеобразной формы забор воды с шахту посередине

 

2dr.moro слегка вы перегибаете палку с планктоном. Извините за любопытство, но хотелось бы хоть глазком глянуть на вашу систему, просто интересно или вы теоретик. Если же вы штудируете забугорные ресурсы ознакомьтесь с данной информацией http://reefkeeping.com/issues/2008-02/feature/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум типа такого, только с сампом и шахтой посередине. Аквариум выйдет дорогой но я только такой вариант вижу. Главное решить проблему забора /заброса воды в аквариум. У меня есть кой какие мысли потом нарисую скину в тему когда время будет.

post-461-1202576159_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

В 48 номере немецкого "Коралла" была помещена статья про содержание медуз в аквариуме.

Аквариум был разработан специально для их содержания.

Вот его схема:

 

__________123__Small_.bmp

 

Основные моменты следующие:

- содержание медуз в частных аквариумах возможно.

- течение должно постоянно "держать" медуз в толще воды и не допускать их опускания на дно.

- течение не должно засосать медуз в фильтр.

- течение должно быть мягким, что бы механически не повредить медузу.

- сами медузы не способны держаться в воде и без течения опускаются на дно и гибнут.

- входные отверстия - 2 мм. диаметр (много).

- выходные отверстия - максимально возможный диаметр.

- в аквариуме не должно быть воздушных пузырьков (медузы не различают планктон от воздушных пузырьков и "кушая" их не могут потом от этого воздуха избавиться).

- на дно укладывают черную нейтральную круглую гальку (толщина 3 см.)

- освещение - голубые лампы сверху и сбоку аквариума.

- канистровый фильтр с биофильтром.

- интенсивное кормление (живая артемия, замороженный планктон).

- необходим мощный пенник (убрать остатки корма).

- частая смена воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я предполагал нижний кран использовать только в экстренных случаях
А если и кран придется чинить или кран вдруг не захочет закрыться, весь аквариум сливать будете? Нет, нельзя делать слив снизу, если нет шахты, ограничивающий слив из аквы.

С момента появления Вашей темы я думаю над сливом и не могу пока придумать ничего путного*.

Схема, которую продемонстрировал pronin тоже не внушает доверия, если я ее правильно понял...

 

* Может попробовать по всему периметру аквы пропустить "флейту" у самой поверхности воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

В 48 номере немецкого "Коралла" была помещена статья про содержание медуз в аквариуме.

Аквариум был разработан специально для их содержания.

Вот его схема:

 

__________123__Small_.bmp

 

 

 

Оказывется в принципе, мое предыдущее предложение повторяет немецкое.

но раз автора оно неудовлетворило, то предлагаю следующее.

 

сделать не слив-перелив в одной стороне или углу, а сделать перелив через край аквариума по всему периметру

так делают в приличных бассейнах, чтобы не скапливалась пленка и чтобы вода с бортиком заподлицо была.

сделать это просто, надо просто П-бразный профиль на силикон по вромке вокруг аквы наклеить. соответственно и уклон профиля в сторону слива сделать. с лицевой стороны этот профиль отделать пластиковыми полосами. тогда получится просто кромка с рамкой. только надо поставить акву суперровно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не советую медуз. ОНи гибнут быстро. Вот гребневики- другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Аквариум с медузами действительно очень эффектно и красиво. В его создании поможет сайт http://meduza4u.ru Очень большой выбо, доступные цены, бесплатная консультация и доставка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет тамничего в наличии ни аквариумов ни медуз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...