Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Чем Уже несколько лет аквариумисты обсуждают, что стало сложно или практически невозможно купить популярные люминесцентные лампы стандартов Т5 и Т8. Эти толстые и тонкие (с цоколями G13 и G5) люминесцентные лампы перестали производиться в Европе и в Азии. Теперь каждый человек, у которого аквариум установлен достаточно давно и лампы перегорели, должен решать, чем заменить освещение этого формата.

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Рекомендуемые сообщения

Насчет пенника. Вы же сами говорите, что они питаются микропланктоном. И он весь будет у вас в скиммате.

 

Наверное имеет смысл фитореактор, да еще вихревой или струйный (песчаный) фильтр, как источник бактериального планктона.. Из соображений что называется. Советовать не имею морального права :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Плюс с поролоном не хочется связываться: его нужно будет периодически вытаскивать и промывать...что будет очень проблематичным, не говоря уж про то что поролон может быть рассадником всякой бяки.

 

 

А нитраты им как?

как рыбам - пабарабану?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет пенника. Вы же сами говорите, что они питаются микропланктоном. И он весь будет у вас в скиммате.

 

Наверное имеет смысл фитореактор, да еще вихревой или струйный (песчаный) фильтр, как источник бактериального планктона.. Из соображений что называется. Советовать не имею морального права :)

 

Я надеюсь что песок на дне все же будет задерживать часть планктона, ну а частью придется всеже пожертвовать :lol:

А без пенника наверное будет трудно поддерживать чистоту воды....Но это действительно спорный вопрос, тут я еще не уверен на 100%, сейчас у меня в мини-черном море пенника нет, справляется только угольный фильтр( уголь FLUVAL).Хоть я и кормлю своих раков каждый день довольно приличными порциями!

 

А что значит "вихревой или струйный (песчаный) фильтр, как источник бактериального планктона.."

я с таким не сталкивался.поясните плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нитраты им как?

как рыбам - пабарабану?

 

Я не заметил что они сильно страдают от присутствия нитратов и т.п.(но могу и ошибаться)

При запуске акваса в августе вода была просто кошмар! недоеденные(мороженные) циклопы плавали по всему аквариуму и вода была мутной, но даже в таких условиях они активно боролись за жизнь :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет пенника. Вы же сами говорите, что они питаются микропланктоном. И он весь будет у вас в скиммате.

 

Наверное имеет смысл фитореактор, да еще вихревой или струйный (песчаный) фильтр, как источник бактериального планктона.. Из соображений что называется. Советовать не имею морального права :)

 

С пенником я наверное погарячился....Гдето на этом форуме я уже читал что есть пороговая соленость ниже которой пеноотделение не эффективно...т.е. черноморская вода с ее соленостью почти не будет пениться в скиммере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пенником я наверное погарячился....Гдето на этом форуме я уже читал что есть пороговая соленость ниже которой пеноотделение не эффективно...т.е. черноморская вода с ее соленостью почти не будет пениться в скиммере.

Может и будет, попробовать надо. Мощный пенник в подобной системе очень не помешает. Значительная часть планктона будет погибать до того как успеет усвоиться медузами. В этом и состоит основная трудность в содержании фильтраторов: очень трудно совместить высокую концентрацию микропланктона и хорошее качество воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и будет, попробовать надо. Мощный пенник в подобной системе очень не помешает. Значительная часть планктона будет погибать до того как успеет усвоиться медузами. В этом и состоит основная трудность в содержании фильтраторов: очень трудно совместить высокую концентрацию микропланктона и хорошее качество воды.

 

Так ведь им и не надо высокого качества стерильной воды. Пенник выбъет все напрочь. И не чего будет медузам кушать. Чего планктону погибать?

А фильтр струйный это когда в колбе песок, а снизу подача воды и аэрация... Песок кипит, лишние бактеры с него постоянно удаляются, он не забивается детритом и не гробит планктон. Да он нитрификатор, но это имхо в данном случае не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Вашей схеме нижний кран не нужен. Его использование приведет только к тому, что помпа перекачает весь самп в акву. Его необходимо разместить на трубе ПОСЛЕ возвратной помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Вашей схеме нижний кран не нужен. Его использование приведет только к тому, что помпа перекачает весь самп в акву. Его необходимо разместить на трубе ПОСЛЕ возвратной помпы.

 

я предполагал нижний кран использовать только в экстренных случаях: типа если надо спустить самп ниже уровня воды в аквариуме(для чистки, переоборудования...)чтобы вся вода не вылилась,или если шланг придется поменять/промыть.Конечно же помпы будут при этом выключены.

 

После возвратной помпы действительно придется еще краник добавить...я про него совсем забыл.Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь им и не надо высокого качества стерильной воды. Пенник выбъет все напрочь. И не чего будет медузам кушать. Чего планктону погибать?

А фильтр струйный это когда в колбе песок, а снизу подача воды и аэрация... Песок кипит, лишние бактеры с него постоянно удаляются, он не забивается детритом и не гробит планктон. Да он нитрификатор, но это имхо в данном случае не проблема.

 

1)А насколько производителен такой фильтр?

2)каков его размер должен быть?

3)чем подпитывать бактеров чтобы они размножались быстрее?

 

Может имеет смысл завести отдельный реактор для планктона: взять живой воды из моря и подкармливать что-то типа Aqua Medic plancto ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А медузы смогут жить в сампе?

Как они вообще уживаются с растениями?

А с морскими коньками смогут жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный проект. Самое главное решить вопрос с забором - возвратом воды. Да и аквариум считаю должен быть кольцеобразной формы забор воды с шахту посередине

 

2dr.moro слегка вы перегибаете палку с планктоном. Извините за любопытство, но хотелось бы хоть глазком глянуть на вашу систему, просто интересно или вы теоретик. Если же вы штудируете забугорные ресурсы ознакомьтесь с данной информацией http://reefkeeping.com/issues/2008-02/feature/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум типа такого, только с сампом и шахтой посередине. Аквариум выйдет дорогой но я только такой вариант вижу. Главное решить проблему забора /заброса воды в аквариум. У меня есть кой какие мысли потом нарисую скину в тему когда время будет.

post-461-1202576159_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

В 48 номере немецкого "Коралла" была помещена статья про содержание медуз в аквариуме.

Аквариум был разработан специально для их содержания.

Вот его схема:

 

__________123__Small_.bmp

 

Основные моменты следующие:

- содержание медуз в частных аквариумах возможно.

- течение должно постоянно "держать" медуз в толще воды и не допускать их опускания на дно.

- течение не должно засосать медуз в фильтр.

- течение должно быть мягким, что бы механически не повредить медузу.

- сами медузы не способны держаться в воде и без течения опускаются на дно и гибнут.

- входные отверстия - 2 мм. диаметр (много).

- выходные отверстия - максимально возможный диаметр.

- в аквариуме не должно быть воздушных пузырьков (медузы не различают планктон от воздушных пузырьков и "кушая" их не могут потом от этого воздуха избавиться).

- на дно укладывают черную нейтральную круглую гальку (толщина 3 см.)

- освещение - голубые лампы сверху и сбоку аквариума.

- канистровый фильтр с биофильтром.

- интенсивное кормление (живая артемия, замороженный планктон).

- необходим мощный пенник (убрать остатки корма).

- частая смена воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я предполагал нижний кран использовать только в экстренных случаях
А если и кран придется чинить или кран вдруг не захочет закрыться, весь аквариум сливать будете? Нет, нельзя делать слив снизу, если нет шахты, ограничивающий слив из аквы.

С момента появления Вашей темы я думаю над сливом и не могу пока придумать ничего путного*.

Схема, которую продемонстрировал pronin тоже не внушает доверия, если я ее правильно понял...

 

* Может попробовать по всему периметру аквы пропустить "флейту" у самой поверхности воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

В 48 номере немецкого "Коралла" была помещена статья про содержание медуз в аквариуме.

Аквариум был разработан специально для их содержания.

Вот его схема:

 

__________123__Small_.bmp

 

 

 

Оказывется в принципе, мое предыдущее предложение повторяет немецкое.

но раз автора оно неудовлетворило, то предлагаю следующее.

 

сделать не слив-перелив в одной стороне или углу, а сделать перелив через край аквариума по всему периметру

так делают в приличных бассейнах, чтобы не скапливалась пленка и чтобы вода с бортиком заподлицо была.

сделать это просто, надо просто П-бразный профиль на силикон по вромке вокруг аквы наклеить. соответственно и уклон профиля в сторону слива сделать. с лицевой стороны этот профиль отделать пластиковыми полосами. тогда получится просто кромка с рамкой. только надо поставить акву суперровно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не советую медуз. ОНи гибнут быстро. Вот гребневики- другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Аквариум с медузами действительно очень эффектно и красиво. В его создании поможет сайт http://meduza4u.ru Очень большой выбо, доступные цены, бесплатная консультация и доставка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет тамничего в наличии ни аквариумов ни медуз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных