Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
mcr

Создание рифового аквариума на 500л (mcr)

Рекомендуемые сообщения

Дополнительная самодельная U-трубка в Тунзевском переливе.

Запускаем сифон...

post-364-1112918095_thumb.jpg

post-364-1112918096_thumb.jpg

post-364-1112918097_thumb.jpg

post-364-1112918098_thumb.jpg

post-364-1112918099_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

голодный Chelmon

ест только трубочника. трубочника достать непросто..

post-364-1112918297_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Недели 2 назад добавил 23 кг камня (из МА, Ванатау)

Добавлял частями, половину камня кинул в банку, другую в ведро от ред си и помпу туда.

В банке был небольшой аммиак, но никто не пострадал.

В ведре все по полной программе и нитриты черничного цвета.

Через 4 дня постепенно вывалил все эти камни в банку. Без изменений.

Пока из камей ничего интересного не вылезло. Был один дохляк, предпочтительно губки.

 

Выглядит все сейчас вот так

Сообщи плиз,до этого сколько кг жк было :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было 61 КГ!

Страшно подумать.. Сейчас 84КГ..

 

Сегодня переложил камни. Стало больше похоже на риф :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сегодня переложил камни. Стало больше похоже на риф :)

 

Фото в студию !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая вот еврейская звезда у меня в аквариуме живет :)

post-364-1113086601_thumb.jpg

post-364-1113086602_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это линкия, у них часто мутации в ту или другую сторону бывают, у меня одно время жила голубая линкия с четырьмя лучами, тоже смешная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С момента последнего поста произошло много нового.

 

Был сильный рост диатом.

Уменьшил свет МГ до 8 час в сутки.

Пропал еж (диадема)

Пропал мелкий червяк (отвалилась крона и ее сдуло под камни)

Поставил автодолив аквамедиковский, под доливную емкость использую ведро от ред си :)

Потом еж внезапно появился, заметно потеряв иголок.

Пропала актиния Малу (за камни видать ушла)

Помер Хелмон :cry: с голодухи. Есть так толком и не стал.

После этого большой червяк больше не высовывался и тоже сдох (видать покусал его Хелмон). Остались тока сами трубки.

Справил по всем панихиду и с горя купил 30кг сухого арагонита.

Долго думал как засыпать, просто замочил в ведре водой из осмоса, хорошо перемешал, слил всю муть и выложил на дно в пакетах.

Вода стала белее молока.

Через 2 дня все относительно устаканилось.

Без потерь.

Затем уехал с 2го до 11го на дачу.

Поручил тестю кажлый день кормить сухим, воду из осмоса доливать, чашку скиммера в унитаз выливать :)

По приезду обнаружил всех в добром здравии, походу тесть кормил раза 2 всех и забил конкретно на все остальное, т.к у жены посохли все комнатные растения :(

Вода стала чистая как слеза! В песке куча извилистых ходов.

И к огромному удивлению оба червяка отрастили новые перья!

Вообще за 9 дней все заметно подросло :)

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальк-диспенсер.

 

Для изготовления использовались:

1. 2л бутылка от воды "Арктик"

2. разрезанный на 2 части обратный клапан для возд. компрессора

3. трубочка (которые в обр. осмосе соединяют фильтры) - трубочку загнул, нагрев ее над газом.

 

трубочка идеально налезает на одну из половинок разрезанного обратного клапана.

Дырки в бутылке делал раскаленным гвоздем.

Вклеивал тангитом (растворяется корпус клапана), когда высохло, промазал все силиконом.

 

Работает оно так:

 

Вода в ведре -> 2л бутылка от минералки с гидроксидом кальция -> дозирующая помпа -> самп

 

гидроксид кальция засыпается путем отвинчивания крышки,

в неделю засыпается 2 чайные ложки.

будте осторожны с такой штукой, она повышает pH.

 

идею любезно подсказал Арчер из МА, за что ему огромное спасибо!

post-364-1119302086_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mcr, этот диспенсер имеет один громадный недостаток, который сведет все твои мучения по его созданию на нет. Ты я так понял хочешь просто доливать дистиллят в байду и ждать когда вся гидроокись расворится, а потом подсыпешь новой? Так вот она не растворится, она зараза быстро коркуется и не растворяется вообще. Чтобы этого избежать ставят системы принудительного перемешивания, антикоркования. Магнитные мешалки, решетки и прочее.

Через пару дней через диспенсер пойдет почти чистая вода. Померяй Ph на выходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я через это прошел. По моим расчетам-измерениям на выходе в такой системе Вы получите 40-80 мг/л кальция, т.е. в десятки раз меньше его содержания в насыщенном растворе гидроксида. Если Вы хорошо вклеиваете в пластиковые бутылки разные трубочки, то мой совет - возьмите 5 л бутыль и сделате в ней перемешивание насосом (подходит макси-джет) по таймеру (1-2 раза в день по несколько минут), как в комерческих аналогах. Я себе сделал, только входы и выходы сделал через крышку 5 л бутыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я через это прошел. По моим расчетам-измерениям на выходе в такой системе Вы получите 40-80 мг/л кальция, т.е. в десятки раз меньше его содержания в насыщенном растворе гидроксида. Если Вы хорошо вклеиваете в пластиковые бутылки разные трубочки, то мой совет - возьмите 5 л бутыль и сделате в ней перемешивание насосом (подходит макси-джет) по таймеру (1-2 раза в день по несколько минут), как в комерческих аналогах. Я себе сделал, только входы и выходы сделал через крышку 5 л бутыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alexandr совершенно прав без премешивания кальция будет совсем чуть-чуть. Хотя Рн будет выше шкалы теста.

Нужно только как-то отфильтровывать выходящую воду, иначе есть риск попадения порошка в аквариум. Или отключать автодолив на время работы перемешивающей помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальк-диспенсер mcr, сделан по аналогу Tunze 5074 (почти копия, кроме 6 выпукластей в нижней части бутылки). Думаю, дно лучше - плоское, мёртвых зон не будет, мешающих перемешиванию.

У меня стоит Tunze с октября того года. Ca с 380, подрос до 440-460 за две недели после установки, и устаканился на этом уровне, при условии добавки 2 чайных ложки на 500л (объём банки) раз в неделю. Всё работает, всё растворяется, всё перемешивается, и ни чего в аквариум не попадает. Правда я использую тунзевский порошок (он в комплекте шёл), другие не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"реактор" стоит всего неделю, так что не могу сказать объективно.

но коркой ничего не покрылось. снизу стабильная муть, кальция в банке около 480.

недостатки выпуклостей на дне, я исправил путем поднятия уровня поверхности гидроксида..

 

2 Du -оно само всасывает дистиллят и взмучивает гидроксид..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а скажи пожалуйста, сколько гидроокиси у тебя "ушло" (растворилось) за неделю и какая протока была за это время через реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

растрорилось вроде как 2 чайных ложки как раз,

протока.. по ходу испарения.

это где то 2-3-4 литра в день, зависит от погоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы эта штука работала, то при расходе воды 3л в день растворялось бы 3л*1.6г/л=4.8г то есть около 10мл или около двух чайных ложек в день.

 

Я такой тоже когда-то делал, лучшую смешиваемость получил с бутылкой вверх ногами, но не при каких настройках насыщенного кальквассера он не давал и постоянно был риск попадания нерастворившегося гидроксида в аквариум: http://ealex.aqua-web.org/13_07_2002/pages/z2.htm

 

Насыщенность раствора очень легко измерять через электропроводность, у насыщенного касльквассера она около 10mS/cm2.

 

Тунзевский смеситель, кстати, тоже не работает, ничего близкого к насыщенному кальквассеру он не выдаёт. Конечно, каждый решает для себя, что называется работающим, а что нет, но не надо себя обманывать, думая, что смесители такого типа столь же эффективны или даже эффективнее, чем использование наготово намешанного калквассера. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насыщенного раствора на выходе конечно не получается. насыщен он внизу, как молоко.

а чем опасно попадание гидроксида? у меня оно капает прямо в воду сампа, недалеко от возвратной помпы, без контакта с воздухом..

 

конечно хотелось бы электронный рНметр, Со2 и крошку, но это уже следующий этап и не соответствует моему техническому оснащению на сей день :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фотки моего хозяйства

post-364-1119481019_thumb.jpg

post-364-1119481020_thumb.jpg

post-364-1119481021_thumb.jpg

post-364-1119481022_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного смущает куча проводов и переходников на предпоследнем снимке, а рядом открытые емкости с водой ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
насыщенного раствора на выходе конечно не получается. насыщен он внизу, как молоко.

а чем опасно попадание гидроксида? у меня оно капает прямо в воду сампа, недалеко от возвратной помпы, без контакта с воздухом..

 

конечно хотелось бы электронный рНметр, Со2 и крошку, но это уже следующий этап и не соответствует моему техническому оснащению на сей день :)

Попадание гидроксида сильно повысит рН в аквариуме, вода превратится в молоко итд.

 

Контакт с воздухом на выходе как раз должен быть обязательно, другими словами ничего не должно одновременно касаться морской воды и калквассера, иначе на границе очень быстро будет образовываться кальциевый камень. К счастью смеситель такого типа практически не работает и с морской водой контактирует очень слабенький кальквассер, поэтому выход не забивается моментально. :wink:

 

Большой шаг вперёд в отношении к добавке кальция можно сделать выкинув смеситель и используя насыщенный калквассер, СО2 реактор понадобится только когда и этого не будет хватать. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Немного смущает куча проводов и переходников на предпоследнем снимке, а рядом открытые емкости с водой ...

 

Мда, имеются несовершенства конструкции. Но провода деть некуда и предпологается что вода из емкостей в тумбу не выливается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex, спасибо за советы :)

За 2 недели молока пока не было :)

Это конечно не срок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости.

 

Поставил контроллер Tunze 7095 (Спасибо Sleepy!!!!)

одну помпу пока расколбашивает :)

 

Друг привез 11 мелких отшельников с черного моря и колонию мидий. Вез на поезде в 5л бутылке.

Выжиле все. Сутки приучал к воде (примерно по 1-2 стакану сливал в аквариум и наливал свежей каждые один-несколько часов).

Живут в аквариуме уже неделю. Конечно они не такие красивые, но как санитары очень ушлые. Закапываются в песок и ловят хлопья, которые прибивает ко дну.

Мидии тоже живы, вот только сомневаюсь нужны ли они мне в рифе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...