Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
mcr

Создание рифового аквариума на 500л (mcr)

Рекомендуемые сообщения

Все основные причиндалы закуплены. Начинаю процесс :)

 

 

Банка.

DSC_2318.jpg

DSC_2323.jpg

 

Каркас тумбы

DSC_2319.jpg

DSC_2320.jpg

 

Соление :)

DSC_2326.jpg

 

Пробный запуск скиммера и помпы в ванной

DSC_2302.jpg

DSC_2295.jpg

DSC_2299.jpg

 

Самодельный питон :)

DSC_2324.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!!!

 

два вопроса

 

- что за пенник на Тунзе он мало похож, а вот на Атман весьма...

- что такое ПИТОН? Вы из водопровода воду лъете? кроме того матерниал этого изделия очень на никелированную медь смахивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Тоха!

 

Пенник действительно Атман, Тунзе брать не стал.

пенник неплохой, хотя и не тихий.

 

питоном я мыл банку водопроводной водой (залив-слив)

а вообще он у меня для пресняка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 2 недели. Пока я был на Красном море у меня померли почти все рыбы в пресняке (свет отключали почти на сутки, во внешнке получилась газовая камера)

 

Море чувствовало себя нормально, теща доливала осмос взамен испарившейся воды, вобщем с соленостью все было ок.

 

DSC_3129.jpg

 

Привез с собой около 40кг кораллового песка, с песком несколько каких то улиток.

DSC_3127.jpg

DSC_3128.jpg

 

 

После того как высыпал песок (на одну сторону, слоем толшиной около 8см) оттуда выползли штуки 4 улитки. Залезли на стекло выше уровня воды. Нехороший знак. Доживут ли до завтра..

DSC_3126.jpg

 

После того как я ее стрехнул со стекла оно заползло на ЖК

DSC_3125.jpg

 

Показатели воды такие:

NO2=0.1

NO3=20

pH=8-8.5

 

 

Скиммер самповый, сверху пленку если и засасывает то весьма слабо.. буду думать как сделать так чтоб он еще и сверху еще подсасывал :)

DSC_3130.jpg[/img]

 

 

Помпа Project-4000 походу бракованная попалась. Пока не дашь ей глотнуть воздуха - трещит. И вообще работает очень шумно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня забросил еще 15кг ЖК!

С ЖК пришли подарки - маленькая улитка, голубой червяк - довольно большой и выглядит как сколопендра и три офиуры! Последние чуть не довели жену до обморока ("Да у тебя там ПАУКИ!!!")

ОЧень красивый голубой нарост на одном ЖК. Смотрится как живой, но это скорее всего дохляк.

t=25.5

Никакие показатели воды не изменились. NO2=0.1, NH3,NH4=0 Посмотрим что будет завтра.

Единственно что напрягает - полдня соленость была на 2 еденички выше нормы, переборщил :((

 

Для удаления пленки с поверхности, подсоединил с скиммеру трубку (если сжать с боков, входит без проблем) и вытащил у поверхности (держится с помощью крепления и присоски). Хлюпает конкретно, зато довольно быстро засосало всю дрянь на поверхности. Когда хлюпанье надоедает, притапливаю чуть глубже, получается воронка - сосет меньше, зато тихо :)

Скриммер поставил на две 1л банки, воды уже почти 350л.

post-364-1102643876_thumb.jpg

post-364-1102643877_thumb.jpg

post-364-1102643878_thumb.jpg

post-364-1102643879_thumb.jpg

post-364-1102643880_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

Где Вы раздобыли такие живые камни :?:

По поводу голубого налета могу ошибаться я думаю это губка и не факт, что она не живая :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие камушки? Брал в Центр-риф.

Губка. хм выглядит очень живой. я тоже сначала подумал губка. Но сказали что дохлые голубые кораллы. Есть сколы но не похоже что "пеньки" разрастаний, скорее отлетевшие куски с закруглений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вобщем-то как и везде, около 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переложил камни, после этого второй день вода немного мутная (не удивительно). Посмотрите, пойдет так? Правда несколько придется опять перекладывать и класть в середину более полские, иначе выше стену уже не построить. Правла есть небольшая опасность что один из камней упадет на дно :( Арматура не вариант, не осилю.

 

Нитриты едва отличаются по цвету с дистиллятом, почти 0.

NH3,4=0

NO3=15-20

t=25C

Сделал долив ~1 капля/сек.

На переднем стекле развернулась колония каких-то существ 1-1.5 мм размером, что-то типа моллюсков или личинок (фото ниже)

На дне (на песке) в углублениях стали скапливаться комочки чего-то светло-коричневого (выглядят именно как комочки, даже катаются иногда под завихрениями воды - на циано не похоже?)

 

Поставил помпу-фильтр с угольком.

Скиммер поставил на две 3х литровых банки :)

 

На этой неделе доложу камни до 30-40кг, повешу свет и можно клоунов пускать?..

post-364-1102980220_thumb.jpg

post-364-1102980221_thumb.jpg

post-364-1102980222_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится где то в форуме встречал что люди крепят камни с помощью пластиковых затягивающихся хомутиков (на любом рынке продаются) должно получаться очень надежно.

А почему именно клоунов первыми?

Клоуны наглые твари и вполне войдут в уже сложившийся коллектив, а без актинии они будут чувствовать себя не комфортно выживут конечно. А актинию сажать рано так что может Вам начать заселение с других рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец купил светильник (2х150, 2х40 актиники) и доложи камней. Теперь их 44кг. Запустил 1 молли (с третьей попытки приучил к соленой воде), желтохвостую девицу и отшельника. Отшельник на следующий день пропал на пару суток, скорее всего линял :) До него периодически домогается молли, видимо клюет остатки креветок :) или не знает какой это опасный зверь :) Хризптера освоилась через пару дней. Стала очень наглая, но за пальцы пока не кусает.

 

С показателями неожиданностей нет, кроме фосфатов (~1.0).

 

В качестве эксперемента поставил лампу на края банки не подвешивая, так как тут надо 7 раз подумать над способом крепления.

С подвесом на потолочных крючках берут большие сомнения, вес светильника около 25-30кг - это постоянное действия 15-20кг на вырывание крюка и дюбеля из бетонного потолка. Вот думаю как лучше, может по 2 крючка на каждую петлю в потолок вкрутить (для надежности на эпоксидке) или привернуть на стену кронштейны и подвесить на них, как сделал Sleepy..

 

Лампа горела 3 часа в полную силу (до воды ~22см) , за это время вода подогрелась с 25 до 26 градусов :( Это буферные свойства температуры воды, связанные с объемом банки (нагреватель держал постоянно 25) или как? В комнате температура воздуха больше 23-24 не поднимается. Стоит ли по этому поводу беспокоиться?

 

Свет от всей лампы получается слишком синий, аж глаза режет. Собираюсь выдрать передний актиник и вместо него воткнуть Osram Fluora, он розоватый, будет хоть как-то разбавлять.. не вызовет это неприятностей типа н. водорослей?

post-364-1103684255_thumb.jpg

post-364-1103684256_thumb.jpg

post-364-1103684257_thumb.jpg

post-364-1103684258_thumb.jpg

post-364-1103684259_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампу с таким весом я бы не вешал на пластмассовых дюбелях, тем более над аквариумом. Есть специальные анкерные болты с крючком вместо головки. Болт продается вместе с конической гайкой и с разрезанной трубкой снаружи этой гайки. При закручивании болта эта коническая гайка разжимает трубку, которая пытается увеличиться в диаметре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей прав, купите анкерные болты, они есть с крючками на концах. Повесится на них можно даже втроём. :)

Актиники не надо выдерать. Синеватый цвет гораздо красивее для моря, чем красноватая флуора. Опять же для беспов это более правильный спектр. Температура растёт - это естественно, когда подвесите лампу, я полагаю, она будет висеть чуть выше чем сейчас, нагрев акваиума уменьшится. Сокращать режим работы МГ ламп я бы не стал, - 12 часов самое то, а актиники можно включать и выключать на час раньше/позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, поехал в магазин :)

Кстати у лампы один общий шнурок. Чтобы включать лампы таймером придется ее курочить и выводить отдельное питание для актиников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анкеры ввернули!

Лампа давно висит и отлично светит. Вода правда греется. Вместо одной МГ лампочки китайской, которая голубым светила (20000К наверное) и поставил BLV на 10000К, получилось очень красивое сочетание. Но под китайской растет больше водорослей на песке, под BLV они растут на скиммере :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько дней назад разжился новой живностью! Съездили с Николаем (Sleepy) в Аква-Лого с целью купить несколько камней. В итоге взял 6 кг ЖК (супер камень!!!), перистого червя, морского зайца, креветку-доктора и двух осцелярисов.

По дороге сообразил что многовато для одновременной загрузки, но все чувствуют себя нормально (~~~)

Червя с третьей попытки вставил в дырку ЖК на четверть :) почти сразу раскрылся.

Креветка правда сныкалась и не высовывается уже третий день. Видно как она в камнях прячется. Когда кормил рыбок, она почти вылезла и очень нервничала, видимо от голода - но так и не решилась выйти покушать.

Осцелярисы дубовые, им все пофигу.

Заяц оказался самый устойчвый, как только десантировался из пакета и достиг дна, сразу начал жрать обрастания. Срет он, кстати, как корова.. Такой вот зайчик :)

post-364-1105060770_thumb.jpg

post-364-1105060771_thumb.jpg

post-364-1105060772_thumb.jpg

post-364-1105060773_thumb.jpg

post-364-1105060774_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С камнями приехали "зайцы", некоторые не внушают доверия, например этот крабик вылез ночью. Полчаса я втыкал что же такое шевелится и сделал много фоток. Краб угадывается с трудом. Белый и пушистый, песок с него сыпется (не Декоратор ли?) Давить или оставить?

post-364-1105061464_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни просто класс, столько живности! Мохнатый крабик милый, похож на медвежонка, мне такого как-то раз отдали, вроде бы он кого-то там щипал у предыдущего хозяина. Это не декоратор. Врать не буду, это не травоядный заяц, но и не монстр кровожадный. Может кого и слопал, но это скорее исключение чем правило. В основном подъедает что другие не съели или не смогли достать из расщелин. Видно его крайне редко, так что вам, считайте, повезло. А давить вообще лучше никого не надо, это удача, что можно понаблюдать и за этим морским животным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда милый мохнатый крабик вырастет, он останется мохнатым, но милым быть перестанет. Полихету руками, не обутыми в резиновые перчатки, трогать очень не советую, хотя и полезный зверь, но у меня съел пару синуллярий. А то, что похоже на зоантус- это т. н. rock anemone (типа Aiptasia)- очень быстро размножаются, перемещаются по аквариуму, и способны убить почти любое Б.П. Делайте выводы/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда милый мохнатый крабик вырастет, он останется мохнатым, но милым быть перестанет. Полихету руками, не обутыми в резиновые перчатки, трогать очень не советую, хотя и полезный зверь, но у меня съел пару синуллярий. А то, что похоже на зоантус- это т. н. rock anemone (типа Aiptasia)- очень быстро размножаются, перемещаются по аквариуму, и способны убить почти любое Б.П. Делайте выводы/

 

Милого крабика бросим в самп, вместе с милым отшельником, который тоже вроде как не риф-сейф.

 

Полихета - она же многощетинковая? Ее увидать то можно с трудом, а потрогать я даже и не надеюсь :)

 

Хм, у меня эта штука, что похожа на зоантус (рок анемон?) никуда не перемещается и не собирается! Сейчас наблюдаю таких штук 5 - 8: больших и маленьких. все на своих местах, хоть я и переставлял камни. иногда только чуток приподнимаются и видно ножку. пару раз кидал в них кусочек креветки, типа кормил. какие то не особо голодные :?

 

Кстати рядом торчат какие то маленькие зонтики полупрозрачные (d=0.5-1 см).

Вроде полипы. Точно не аптазия. Похоже на "колокольчики" и очень пугливые - резкое движение и могут свернуться в точку. Фото пока не получается :)

 

Аптазию кстати тоже кормлю :) Мало их пока (хм) и вообще, люблю я животных :))) Одна аптазия внутри скиммера кстати живет. И нормально так себя чувствует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти псевдозоантусы не перемещаются, пока им хорошо и света хватает, а когда начинают размножаться- дочерний организм валит осваивать новые пространства. В одной банке он у меня залез в центр колонии зоантусов, там теперь нет зоантусов на расстоянии 1 см. от его щупалец. Постараюсь сфотографировать. А полихета (она же Fireworm) по бокам имеет пучки щетинок, которые при прикосновении легко прокалывают кожу и отделяются, вызывая неслабое раздражение или аллергию. (это такой способ защиты от рыб).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kazumoto!

Сегодня один уже сидел на стекле :)

Так что, советуете уничтожить этих псевдозаонтусов? :(

Если они кого и "укусят" на расстоянии 1 см от себя, не так страшно (если конечно через каждые 3 см сидеть не будут :)

 

Про FireWorm спасибо!

 

Так же сегодня выполз еще один КРАБ, по сравнению с мохнатым - большой!

Точнее высовывал свои клешни (размером со сломанную пополам спичку) из-под камня и стриг ими каулерпу! Пока я хватал зажим чтоб сцапать его за клешню, он конечно же спрятался.

Внешне похож на тех, что тусуются на прибрежных камнях, вроде коричневый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема с нагревом воды от МГ решена!

Установлен блок кулеров (6 шт). Производства китайской фирмы с мяукающем названием "Jebao".

Крепится на 2х винтовых зажимах. Температура теперь в течение дня 24.5 - 25С. Правда шумноватый. Поставлю его потом обдувать самп :), хотя эффекта будет меньше - сейчас он сдувает теплый воздух от ламп.

 

Добавил еще одну помпу на 2400лч (АТМАН). Тот же RESUN, но потребляет меньше при аналогичной производительности. И потише.

 

Прицепил к помпам гениальную копию чьего-то мудрого изобретения под названием "Иммитатор подводных течений", тоже АТМАН.

 

С виду работать должно. Даже работает, дует воду и вращается туда-суда. Заело обе почти одновременно через полчаса. Если подвинуть сопло пальцем, опять иммитирует течение. В итоге одна развалилась прям в банке :( Перед использованием лучше скрепить стяжками.

Вобщем надоело мне их будить через каждые полчаса и руки жутко соленые стали :), снял я их нафик.

 

На фото - разобранное изделие. Принцип работы, наверное, в комментариях не нуждается. Если долго выбирать из большого количества этих штуковин более-менее удачно подогнанные, может и заработает как надо.

Правда смущают оси из нержавейки.

Вобщем штука не особо морская.

post-364-1105743211_thumb.jpg

post-364-1105743212_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...