Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

mcr

Создание рифового аквариума на 500л (mcr)

Рекомендуемые сообщения

Обидевшись на нелепые китайские штучки, решил поддержать немецкого производителя, поддержка причем была некислой (в масштабах бюджета одной семьи :)

 

Позавчера в МА были куплены изделия фирмы TUNZE: 6100, 1074 и 7015 (купил бы в Логе, да первого не было, а второго вообще не бывает) :?

 

Первое, 6100 это перемешивающая помпа с изменяемой мощьностью, от 2000 до 12000лч. Изделие с виду довольно надежное и аккуратное, только почему-то внутри не оказалось инструкции и наблюдались лишние детали :roll:

(в магазине внимательно на неё не посмотрел, был занят беседой с г-ном Березиным) :)

 

При более внимательном обследовании, уже дома, обнаружил пару трещин. Наверное назад ее не понесу, ибо эти трещины не процессу не мешают :) и вообще

Может быть ей пришлось пережить стресс по дороге в Россию (коробка тоже слегка обшарпана) или мне продали бэушную..

 

Сложно без инструкции, а сайт тунзе вообще вещь загадочная :(

Помпу оченьхотелось повесить и полночи я собирал "кубик рубика", ну никак не хотела нормально висеть она на стяжке. Наконец до меня дошло - 1 винтик нужно вкрутить сверху, в дырочку, другой снизу, чтоб он упирался в углубление, все-таки немцы ребята не глупые :)

 

Помпой очень доволен! В комнате стало гораздо тише, даже если ее на 12000лч раскрутить, правда поднимается некислая буря :)

 

Уровень шума примерно оцениваю так - если выключить все что шумит - рядом с банкой (если совсем нос приблизить) слышно нечто похожее на еле слышимый на глубине на звук работающего двигателя лодки с мотором.. вобщем кто слышал тот поймет :)

post-364-1106351719_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изделие №2 это 1074. Перелив.

К нему претензий нету. Инструкций в коробке более чем достаточно :evil:

Аж 3 разных, одно очень детальное :)

 

К переливу претензий нету, кроме цены и странно отрезанной тубки внутри. На этот вопрос продавец смачно ответил "да это же ручная работа!". Видимо имелось ввиду, что кто-то обожрался пива и криво отпилил трубу ножовкой :)

Надеюсь это все-таки сделано специально, чтобы качественнее переливалось :?

 

На комплект труб, который выходил почти в стольник, я решил даже не смотреть..

 

Перелив проверил в тазу с водой. Переливает замечательно. Был оставлен там на несколько часов, потому как от него сильно несло каким то едким растворителем (типа клей)

post-364-1106352541_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошим оказался тест воды на содержание кальция TUNZE 7015. Вообще купил его случайно - тестов других производителей не было, мне сделали хорошую скидку и бесплатно отлили почти поллитра кальциевой добавки Coralife (правда сколько добавлять и на какой объем, никто их них сказать не смог) :twisted:

Позволю заметить, что продавцы в МА очень загадочные личности. Их вид и отношение к клиенту довольно мрачное :( Но все это можно списать на конец тяжелейшего рабочего дня и сверхбольшое количество заходящих и глазеющих на все зевак.

 

Не научившись еще правильному подходу к продукции тунзе, я впустую истратил несколько доз драгоценного теста. Оказывается колдовать нужно не по рецепту, напечатанному на красивой ламинированной бумажке (там, кстати, не написано для какой воды приводится схема), а по непервой свежести ксерокопии, свернутую ахтунгами вовнутрь, которую я естественно отложил даже не разворачивая (в ней говорилось про воду из обратного осмоса, посему я решил - видимо там описаны действия для проверки самого теста!), пока с 3го раза не озадачился полым отсутсвием кальция в моей воде :)

Оказалось воду нужно смешать с осмосом 1:5 и тп :)

 

Кальция у меня было 320.

После добавки 20 капель молока от Коралайфа, смешанных с водой (больше не рискнул), стало 390.

Сегодня капнул еще 20 капель :) пока не мерил, но по логике должно стать скока нада :roll:

 

Еще я купил 20счемто кг двухкомпанентной соли АкваКрафт, но солить ей начну месяца через 2, когда кончится ред си. Соль взял, потомучто получил почти астрономическую скидку :)

 

Завтра поеду в АКВАЛОГО или за зебрасомой или за чистильщиками ( губанчик и еще одна креветочка). Но брать зебрасому сильно душит жаба :?

post-364-1106353851_thumb.jpg

post-364-1106353852_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с приобретением тебя!

 

зебрасому бери, не пожалеешь - веселая рыба!

 

по поводу перелива: штатная трубка на твоем объеме (500л) справляться не будет... она у меня на 350 оставляла пленку на поверхности!

что делать?

ставить параллельно еще одну трубку сифона.

фотку прилагаю.

как делать? взял обычный шланг ПВХ (16 или 18 мм), у меня такой на возврате стоит, по совету Кравченко Виктора набил его солью и разогрел над плитой, согнул и дал остыть. все. U-образная трубка без заломов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рекомендую переставить Стрим с ребра жесткости на боковое стекло рядом (судя по фотографии это возможно), как как его крепления в этом случае проживут гораздо дольше и надежность крепления будет выше. В противном случае крепление может расшататься, а ловить бешеный Стрим по всему аквариуму удовольствие не из приятных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько и какого песка насыпал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень рекомендую переставить Стрим с ребра жесткости на боковое стекло рядом (судя по фотографии это возможно), как как его крепления в этом случае проживут гораздо дольше и надежность крепления будет выше. В противном случае крепление может расшататься, а ловить бешеный Стрим по всему аквариуму удовольствие не из приятных.

 

Спасибо за совет, но ребра у меня по всему периметру, так что выхода нету. Я учту ваш совет и закреплю провод, чтобы в случае чего он летал в ограниченном пространстве :)

 

p.s.

как бы он, обезумив от слетевшего крепления, не наплевал воды из банки наружу? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а сколько и какого песка насыпал?

 

Песок коралловый - родной, красноморский. Перли из Египта влажным. Сколько точно сказать невозможно. около 20-30 литров :)

Пока это временное пристанище для песка. Когда будет самп, ссосу его туда, в отдел для ДСБ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера, как и планировал, побывал в Логе - привез Зебрасому и Губана-доктора

 

оба чувствуют себя нормально. губанчик кушает кусочки кальмара и креветки, но без особого энтузиазма. Зебрасома съела всю нитчатку, которой оброс скиммер :) и помоему несколько мелких кусочек креветки тоже скушала.

 

Осцелярисы самые наглые и пытаются сожрать все что можно.

post-364-1106596947_thumb.jpg

post-364-1106596948_thumb.jpg

post-364-1106596949_thumb.jpg

post-364-1106596950_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Пока это временное пристанище для песка. Когда будет самп, ссосу его туда, в отдел для ДСБ
а в акве что дна не будет? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока это временное пристанище для песка. Когда будет самп' date=' ссосу его туда, в отдел для ДСБ
а в акве что дна не будет? :?:

 

Оставлю тонкий слой песка или насыплю крошки. Посмотрим. тут еще надо подумать как следует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выношу на суд общественности свой прототип сампа

задняя стенка максимальной высоты, передняя стенка 2х уровневая

post-364-1106758269_thumb.jpg

post-364-1106758270_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня самп такой же конструкции, мне нравится как он работает, но в отделении с DSB я сделал на дне поперечные ребра высотой в 10 см. для того, чтобы можно было обновлять или запускать его по частям, а также для того, чтобы ЖК не лежали непосредственно на песке, и не создавали застойных зон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема актуальна, поэтому интересует все :D

 

1) что за прямоугольник (заштрихованный) на переливе с рефуджима?

2) почему после скимера первая перегородка "глухая"?

3) почему так принципиально разделены

задняя стенка максимальной высоты, передняя стенка 2х уровневая  

- ведь в Вашей схеме остается принцип сообщающихся сосудов? Или я что-то пропустил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня самп такой же конструкции, мне нравится как он работает, но в отделении с DSB я сделал на дне поперечные ребра высотой в 10 см. для того, чтобы можно было обновлять или запускать его по частям, а также для того, чтобы ЖК не лежали непосредственно на песке, и не создавали застойных зон.

 

А какое расстояние между ребрами?

На мой взгляд это будет мешать активному движению мелких животных в песке и потом контакт стекло+песок=застойная зона. так что не известно как будет лучше.

Вобщем нет ничего плохого лежащих камней на песке. Такие застойные зоны иногда бывают и полезны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тема актуальна, поэтому интересует все :D  

 

1) что за прямоугольник (заштрихованный) на переливе с рефуджима?

2) почему после скимера первая перегородка "глухая"?

3) почему так принципиально разделены

задняя стенка максимальной высоты, передняя стенка 2х уровневая  

- ведь в Вашей схеме остается принцип сообщающихся сосудов? Или я что-то пропустил?

 

1 это чтото типа гребенки, удерживающей водоросли и нежданых гостей и "ушки" из стекла, помогающие воде стекать ровно.

 

2 отделение переполняется и вода попадает в следующий отсек, где помпа

 

3 нет, сообщающиеся сосуды только там, где вода должна "погулять" понизу или снизу вверх (после скиммера, чтобы убрать мелкие пузырики воздуха - это вредно для помпы и не нужно в основной банке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слипи указал на две ошибки. Одна состоит в том что уголь нужен после скиммера, а другая - получившийся после него "стаканчик" (конечно это я случайно)

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 отделение переполняется и вода попадает в следующий отсек, где помпа  

а почему тогда все советуют дать пузырькам больше шансов выйти из воды именно в "лабиринтовой" конструкции. В данном случае, как мне кажеться, у помпы больше шансов затянуть пузырьки.

 

3 нет, сообщающиеся сосуды только там, где вода должна "погулять"

 

из рефуджима вода проходит через уголь и "упирается" во второю стенку скиммер отдела и потом... аж до помпы. Это я к тому, что если уровень в рефуждиуме будет максимальный, как Вы указали, то в отсеках пеноотделения он будет такой-же. Жирная линия, т.е. более низкий край стекла - я правильно прочитал схему? Тогда это перелив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 отделение переполняется и вода попадает в следующий отсек, где помпа  

а почему тогда все советуют дать пузырькам больше шансов выйти из воды именно в "лабиринтовой" конструкции. В данном случае, как мне кажеться, у помпы больше шансов затянуть пузырьки.

 

3 нет, сообщающиеся сосуды только там, где вода должна "погулять"

 

из рефуджима вода проходит через уголь и "упирается" во второю стенку скиммер отдела и потом... аж до помпы. Это я к тому, что если уровень в рефуждиуме будет максимальный, как Вы указали, то в отсеках пеноотделения он будет такой-же. Жирная линия, т.е. более низкий край стекла - я правильно прочитал схему? Тогда это перелив.

 

Точно про лабиринт сказать не могу, но кажется что тут больше шансов собраться вместе в большой пузырь, всплыть и лопнуть :)

Стенок опять же больше, а пузыри очень любят собираться на стенкахъ :)

 

Уровень там будет максимальный, если вдруг забьется отдел с углем и вода почти перестанет протекать туда.

Но уголь оттуда все равно наверное лучше убрать, а может и нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посчитал размеры, при самом хорошем раскладе рабочий объем сампа больше чем 120-130л быть не может :( (два отсека, 120 + 45л)

Не учел ширины каркаса при проектировании тумбы :(

 

НЕ НАСТУПАЙТЕ НА МОИ ГРАБЛИ, ДЕЛАЙТЕ ТУБМУ С КАРКАСОМ ШИРЕ (ГЛУБЖЕ) ЧЕМ БАНКА!!

 

Благодаря Слиппи отпала надобность свободного места под емкость для автодолива. ее можно сделать прямо в сампе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружены и сфотографированы новые неожиданные обитатели.

post-364-1106788896_thumb.jpg

post-364-1106788897_thumb.jpg

post-364-1106788898_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие конусы. Вопреки пророчеству Льва - живы и здоровы, все трое (уже почти 2 месяца).

Возможно живы только потому что с новой партией камней приехала их еда, хотя кто его знает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осцелярис похоже подхватил крипт :(

Оба доктора (губан и креветка) не проявляют к нему интереса. Пока заметно только 2 белые каки. Подождем..

post-364-1106789339_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 3х литровой банке выросло много вкусных водорослей. Сидела там полдня, пока не начали всех кормить :)

post-364-1106789951_thumb.jpg

post-364-1106789952_thumb.jpg

post-364-1106789953_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не криптокариоз,скорее всего лимфоцистес.Пройдет само с повышением эмунитета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...