Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Красавец, как его зовут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец, как его зовут?

 

Саурон :)

 

Saron marmoratus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саурон :)

 

Saron marmoratus

Необходимо следить за параметрами воды, поскольку эти креветки чувствительны к содержанию нитратов и сульфатов меди.

 

Красава :vo: ..... нелигал ????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Красава :vo: ..... нелигал ????????

 

Легал.

Ехал покупать лисмат, но у поставщика оказался только такой.

Лисмат так до сих пор и не купил.

По аквасу ночью расхаживают два креветозверя - боксёр Брюс и обезьяна Саурон. Первый червей ловит, второй больше травкой промышляет - оч любит нури.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой , я обезьяну как увидел , сразу мысля пролетела : НЕ НАДО :))

Омар самый настоящий , а не обезьяна ))))))))))))

Не хулиганит ???

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой , я обезьяну как увидел , сразу мысля пролетела : НЕ НАДО :))

Омар самый настоящий , а не обезьяна ))))))))))))

Не хулиганит ???

Не, не хулиган.

До омара ему далеко - четь больше верблюда.

Щас включил фонарик и снова посмотрел - сидит выколупывает из струбцины остатки нури, что хирурги не достали =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил широкоформатный объектив, теперь смогу общие планы нормально фоткать =)

Вот пара кадров на скорую руку.

Под 10К жесть действительно быстрее растет (ломаю переодически), но цвета теряет враз - усе коричневое. ЛПСам под интенсивным светом ХМ ламп не очень, пришлось пересаживать всех вниз.

 

post-286-1285839020_thumb.jpg post-286-1285839077_thumb.jpg

 

PS Уже заказал 14К буду в следущем "аквариумном" году заниматься цветом =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потерял рыбу - хепатуса, десджардини, желтую зебру, соляриса, кубика, фридмана, мандаринку. Последние трое жили почти с образования акваса =\ Почти вся рыба кормилась с рук.

 

Дело было так: вечером покормил заморозкой рыбу, потом подумал и зажал в пластиковую струбцину, приклееную к камню на дне, еще и нори. Обычно я даю нори вместо заморозки, и тогда они ее враз съедают - не успевает отлететь от крепежа. Сытые же они пощипывали без фанатизма.

В этот момент мне пришлось уехать часа на четыре. Дальше - мое логическое построение.

Рыбы отрывали листки нори и не ловили их в течении. Листки, покружась, прилипали к сливной решетке. Вода в дисплейнике поднималась. Включался автодолив в сампе и через мешалку выравнивал у себя уровень. И так много раз. Если был бы сразу большой долив, то автоматика сработала бы на защиту после 20 секунд долива и больше клапан бы не открывала. Здесь же был процесс с интервалами, укладывающимися в основной алгоритм.

Дальше понятно - кальквассер поднял PH в акве до 9.5

К моему приходу вся рыба лежала на дне, вышеперечисленые танги были мертвы.

Подключил баллон CO2 к пеннику и постепенно, в течении 2х часов вернул PH на 8.2

Все кроме умерших трех тангов были в движении и мной пересчитаны. Наутро не досчитался и остальных из верхнего списка.

 

Выжили 6 хромисов, хельмон, клоун, креветки, улитки и прочая видимая живность. Кораллы только немного посопливели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Потерял рыбу - хепатуса, десджардини, желтую зебру, соляриса, кубика, фридмана, мандаринку.
:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую , :( ужастно жалко . :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Рыбы отрывали листки нори и не ловили их в течении. Листки, покружась, прилипали к сливной решетке.

Алексей, сочувствую! :( Однако, здоровенные куски нори у тебя по акве летали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, сочуствую. :(

А что за автодолив? Второго поплавка (страховочного) у тебя получается нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сочуствия.

Написал об этом - может кого то предупрежу. Кормить нори надо под наблюдением.

Алексей, сочувствую! :( Однако, здоровенные куски нори у тебя по акве летали...

Нет, Лех, куски не большие, отрезаю от пачки квадрат примерно 4х4см, сколько слоев не считал, его и зажимаю. У меня перелив, на нем стандартная гребенка, её частично и залепило =(

 

Алексей, сочуствую. :(

А что за автодолив? Второго поплавка (страховочного) у тебя получается нет?

Второй поплавок в том же сампе. Как поставить в дисплей не придумал, в нем из-за волны переменная высота, разве что в трубке какой и по центру амплитуды? Но думаю часто будет ложно срабатывать.

Надо будет лучше подумать как не весь долив через мешалку пускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поставить в дисплей не придумал, в нем из-за волны переменная высота, разве что в трубке какой и по центру амплитуды? Но думаю часто будет ложно срабатывать.

Надо будет лучше подумать как не весь долив через мешалку пускать.

Сочувствую потере... :(

 

Вариант - поплавок в трубке соответствующего диаметра, с дном и маленьким отверстием в нем. Уровень будет меняться не сразу, а медленно, на частые перепады реагировать не будет.

А вообще у себя я настроил автодолив на возможность включения только на несколько минут каждый час. В остальное время он физически включиться не может, даже если датчики срабатывают.

А кальк только в ночное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вариант - поплавок в трубке соответствующего диаметра, с дном и маленьким отверстием в нем. Уровень будет меняться не сразу, а медленно, на частые перепады реагировать не будет.

А вообще у себя я настроил автодолив на возможность включения только на несколько минут каждый час. В остальное время он физически включиться не может, даже если датчики срабатывают.

А кальк только в ночное время.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Второй поплавок в том же сампе

Тогда непонятно, сколько же воды у тебя вылилось, чтобы поднять РН, а верхний не сработал?

А вообще у себя я настроил автодолив на возможность включения только на несколько минут каждый час. В остальное время он физически включиться не может, даже если датчики срабатывают.

Тоже неплохой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда непонятно, сколько же воды у тебя вылилось, чтобы поднять РН, а верхний не сработал?

Вы не поняли. Оба поплавка в сампе, долив осуществляется в самп. Забилась гребенка в дисплейнике, и в нем же поднялся уровень, в сампе уровень падал и восстанавливался до первого поплавка за счет кальквассера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакими добавками не пользуюсь - только реактор и кальквассер,

 

а можно спросить как эти девайсы настраиваются , и зачем ставить и то и то , я так понимаю они одно и тоже делают производят кальций ? как ими управлять и когда льется кальквассер ? во время долива ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно спросить как эти девайсы настраиваются , и зачем ставить и то и то , я так понимаю они одно и тоже делают производят кальций ? как ими управлять и когда льется кальквассер ? во время долива ?

 

почитайте FAQ

Q: У меня уже есть кальциевый реактор. Следует ли мне использовать "капельницу" с кальквассером или мешалку гидроксида?

A: Если у вас есть кальциевый реактор, то использовать кальквассер вам не обязательно, но кальциевый реактор и использование кальквассера (мешалки гидроксида кальция) прекрасно дополняют друг друга. Кальциевый реактор тянет pH вниз, а кальквассер - вверх.

При использовании кальциевого реактора, роль кальквассера как поставщика кальция уже будет несущественной, зато использование кальквассера позволяет стабилизировать pH, особенно удерживать его от падений в ночное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и зачем ставить и то и то , я так понимаю они одно и тоже делают производят кальций ?

Не правельно понимаете, кальцевый реактор служит для добавления кальция, а для лучшего растворения наполнителя в нем используют СО2, снижающем Ph в МА.

Подача кальквассера из кальциевой мешалки служит как раз для поднятия Ph... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-286-1292850172_thumb.jpg post-286-1292850187_thumb.jpg

 

post-286-1292850200_thumb.jpg post-286-1292850214_thumb.jpg

 

post-286-1292850226_thumb.jpg post-286-1292850239_thumb.jpg

 

post-286-1292850256_thumb.jpg

 

Восстановил почти полностью былой состав рыб, плюс несколько новых завел.

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Лёха,классные фотки :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...