Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Задумал таки я поставить себе морской аквариум. Литраж порядка 200-400 литров, рыбки, кораллы, водоросли. Вроде прочитал про все оборудование, что зачем и почему ставится - все понятно, за исключением сампа.

Не могу понять его глобального предназначения, кроме того, чтобы спрятать оборудование в тумбе... ну никак не доходит... объясните, плиз...

Какие существенные различия между аквариумом с сампом и без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот очень актуальная для меня сейчас тема :)

Аквариум запустил без сапмпа, сейчас пытаюсь приделать в рабочую систему самп. Плюсы по мимо того, что спрятать оборудование:

- организация водорослевика

- нормальная организация автодолива воды

- внесение всякой химии (добавки, баллинг и т.д) не в аквариум а в самп

- подмены воды через самп (вода в аквариуме всегда на одном уровне остается)

- тюрьма для нежелательной живности, на которую рука не поднимается спутить в унитаз :)

- выращивание фрагов (ну это правда не про меня)

- дополнительный объем воды (неплохо например вместо 200 литров получить в системе хоят бы 250)

- дополнительный объем ЖК или DSB

 

Ну наверняка еще что-то можно дописать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и просто нормальный внешний вид аквариума... без этих пенников, разных дозаторов и реакторов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych, спасибо за четкий ответ! Вы единственный, кто удостоил мой вопрос вниманием=)

Думаю, что всетаки мой первый аквас будет без сампа... по крайней мере пока, ну не нашел я веских причин на него заморачиваться...

 

А Shericу хочу сказать, что при наличии фантазии можно все эти пенники, реакторы вписать в аквариум так, что и незаметишь.... а при ее отсутствии не спасет и наличие сампа=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Shericу хочу сказать, что при наличии фантазии можно все эти пенники, реакторы вписать в аквариум так, что и незаметишь.... а при ее отсутствии не спасет и наличие сампа=)

Известный подход - создать самому себе проблемы, а потом напрягать фантазию, пытаясь их решить.

Для начала попробуйте вписать в акву какой-нибудь достаточно производительный пенник. Посмотрите на их размеры, форму, учтите, что внутренние пенники ставятся на определенной высоте относительно уровня воды и торчат из нее довольно высоко. И тд. и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо за поддержку.

Сколько я читаю форум, столько раз происходит одно и то-же.

Хотят без сампа - пусть делают, зачем тогда задавать вопросы?

В конце концов не он первый. Есть поиск.

Я сразу решил делать с сампом и пока не напрягаю свою фантазию, тем более не все художники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум без сампа выходит дешевле не на много

 

экономия

цена самого сампа

цена перелива - подачи

цена возвратной помпы

 

если цена означенного выше сопоставима с ценой аквариума есть смысл экономить

обычно нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько я читаю форум, столько раз происходит одно и то-же.

Хотят без сампа - пусть делают, зачем тогда задавать вопросы?

В конце концов не он первый. Есть поиск.

Я сразу решил делать с сампом и пока не напрягаю свою фантазию, тем более не все художники.

Это точно! Я хотел и сделал без сампа, и вопросов не задавал, все прочел и узнал из форума. И сделал так как хотел. :)

Сейчас переделываю :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие существенные различия между аквариумом с сампом и без него?

Все можно пропустить мимо: и спрятанное оборудование, и водорослевик, помогающий стабилизации рН и выедающий лишнюю бяку, и пр и пр, но вот увеличение общего объема системы, так необходимое для спокойной жизни животных морского аквариума, думаю, не стоит игнорировать.

САПМ, стоящий под аквариумом - это возможность увеличить объемы, не увеличивая общего занимаемого места всей системы. И это - еще один аквариум, со своим внутренним миром. Это просто интересно, в конце концов, как и вся аквариумистика.

 

Самый последний аргумент: Чуть позже Вы и сами захотите самп со всеми его премудростями. И сами же не сможете объяснить новичку зачем он Вам понадобился :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

А Shericу хочу сказать, что при наличии фантазии можно все эти пенники, реакторы вписать в аквариум так, что и незаметишь.... а при ее отсутствии не спасет и наличие сампа=)

Вы пробовали? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САПМ, стоящий под аквариумом - это возможность увеличить объемы, не увеличивая общего занимаемого места всей системы. И это - еще один аквариум, со своим внутренним миром. Это просто интересно, в конце концов, как и вся аквариумистика.

 

Вот уж с чем нельзя согласиться, что сампом можно увеличить полезный объем не увеличивая объема всей системы. Пространство,по крайней мере под 200 литровом аквасом совсем не пустое - долив,холодильник, розеточки, дозатор...у меня даже УПС не влез :cry: И если не заморачиваться с сампом, то и тумбу можно пониже сделать. Несмотря на все плюсы сампа, имхо, с точке зрения эффективности использования объема квартиры он выйгрыша не дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот уж с чем нельзя согласиться,
а кто-то согласится
с точке зрения эффективности использования объема квартиры он выйгрыша не дает.
а кому-то дает.

 

Согласны? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кто-то согласитсяа кому-то дает.

 

Согласны? ;)

Безусловно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен

У меня аква 200 литров, тумба чуть шире и длинее аквы - удобно вокруг аквы руку можно просунуть (установлена в нише), под аквой самп на 120 литров (полезный 100 литров), холодильник, пенник, ВСЯ электрика (щиток, розетки, БП 12В, таймеры.... ), свободное место под проливаемую (три раза тьфу) воду литров 100.... причем электрика находится выше уровня воды.

Я как по Вашему я доволен? :lol:

Плюс ко всему это все красиво закрыто дверцами из ОБИ (меня бесит такая скрытая реклама в наших фильмах). :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Вашем случае: Reefpack500 (Tunze) + кальквассер (подключается к автодоливу Tunze) - если речь конечно, идёт о "Мягком рифе"... Посмотрите габаритные размеры, прикиньте как Вы его расположите в банке, и вперёд... Не нужен ни какой самп...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...