Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Заливали обычную воду, теперь мучаемся с водорослями, хотя тесты показывают, что все в норме. Где купить дистиллированную воду или колонку с ионообменными смолами? Что лучше - готовая или самим деионизировать, подскажите?!

Изменено пользователем Hedin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистиллят можно купить в ОАО "Реактив" Октябрьская наб.44 тел441-38-80.

 

По ионобменникам сейчас ничего не могу сказать определенного. Звоните в Московские фирмы торгующие морем.

Осмос можно купить везде хотя бы в Максидоме. Только не надо брать с минерализатором и всякими "посеребрителями". Гейзер специализированная контора по водоочистке.

 

Готовый дистиллят в итоге выйдет ощутимо дороже так как небольшими подменами вашу ситуацию не выправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистиллят можно купить в ОАО "Реактив" Октябрьская наб.44 тел441-38-80.

 

По ионобменникам сейчас ничего не могу сказать определенного. Звоните в Московские фирмы торгующие морем.

Осмос можно купить везде хотя бы в Максидоме. Только не надо брать с минерализатором и всякими "посеребрителями". Гейзер специализированная контора по водоочистке.

Спасибо большое за информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заливали обычную воду, теперь мучаемся с водорослями, хотя тесты показывают, что все в норме. Где купить дистиллированную воду или колонку с ионообменными смолами? Что лучше - готовая или самим деионизировать, подскажите?!

если у вас циано замучали сделайте так,на 3 дня выключайте свет и не кормите живность и акву обернуть чемни будь что б свет не проходил мне очень реально помогло. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если у вас циано замучали сделайте так,на 3 дня выключайте свет и не кормите живность и акву обернуть чемни будь что б свет не проходил мне очень реально помогло. :vo:

Сначала нужно понять, что в морской аквариумистике используется как минимум :!: вода из установки обратного осмоса ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... свои пять копеек: уменя после обратного осмоса текла вода с довольно высокими нитратами (а до осмоса - соответственно, нитратов и прочей радости было еще больше!). Причем, реальные показатели по нитратам стали известны спустя год после установки акваса (чуть было все морское хозяйство не накрылось за это время!) Вот после покупки деионизационной колонки (через которую прогоняю воду для акваса) - стало нормально (по крайней мере - с нитратами! :)). То есть просто обратного осмоса может быть и недостаточно... Хотя... некоторые на этом форуме, говорят, воду из-под крана пользуют, и ничего... Счастливцы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У каждой группы водорослей есть свот особенности, и простой сменой воды здесь необойтися. В любом случаи нужно удалять из акваруима все нежелательное. Будь это цианобактерии или бурые водоросли. Но лишь зная кто у вас нежелательный гость можно бороться с ним эффективно. Поэтому напишите что за водоросли вас мучают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У каждой группы водорослей есть свот особенности, и простой сменой воды здесь необойтися. В любом случаи нужно удалять из акваруима все нежелательное. Будь это цианобактерии или бурые водоросли. Но лишь зная кто у вас нежелательный гость можно бороться с ним эффективно. Поэтому напишите что за водоросли вас мучают!

К сожалению названий найти не смогла, сфотографировала их, вот они:

на второй картинке мох - его огромное количество, ему очень нравится течение.

Травянистая растительность распологается поближе к лампе, а мох на самом сильном течениии.

post-7763-1214573175_thumb.jpg

post-7763-1214573193_thumb.jpg

post-7763-1214573207_thumb.jpg

Изменено пользователем Hedin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я там кроме нитчатки ничего страшнова невижу. на фотках кроме верхнеи правои , разновидности Caulerpa, Halimeda. каулерпу можна убрать руками , за халимедои надо радовтас (значит с калцием всё ОК) ну её тожe можна убирать если ненравитса .

недаите каулерпе отмирать в аквариуме , то что она из воды убрала отдаёт обратна, постоянна пропалываите её пока неуберите совсем. Caulerpa, Halimeda.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Halimeda

 

Эта дрянь тоже может доставать... и убрать ее не так просто может быть... Мне после массовой прополки удалось ее более или менее сбить, но все равно еще есть и изведением поддается плохо. Растет быстро, кальция жрет немеряно (я как прополку сделал - у меня КХ с 7 до 10 взлетел).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта дрянь тоже может доставать... и убрать ее не так просто может быть... Мне после массовой прополки удалось ее более или менее сбить, но все равно еще есть и изведением поддается плохо. Растет быстро, кальция жрет немеряно (я как прополку сделал - у меня КХ с 7 до 10 взлетел).

+1, буйные заросли сжерают оч. много кальция, да ещё и мусорят отмершим кальцием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я там кроме нитчатки ничего страшнова невижу. на фотках кроме верхнеи правои , разновидности Caulerpa, Halimeda. каулерпу можна убрать руками , за халимедои надо радовтас (значит с калцием всё ОК) ну её тожe можна убирать если ненравитса .

недаите каулерпе отмирать в аквариуме , то что она из воды убрала отдаёт обратна, постоянна пропалываите её пока неуберите совсем. Caulerpa, Halimeda.

Спасибо за определение. Мы боремся с ними уже давно, но побеждают в основном они :( Рано или поздно выростают заново. Никак не найти причину :497762:

Изменено пользователем Hedin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...