Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

В субботу на Каширке купила готовую морскую воду, но немного не расчитала,и литра 4 морской воды остались невостребованные,можно ли как нибудь сохранить ее до следующей подмены или придется вылить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу или аэратор если кинуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу или аэратор если кинуть...

Спасибо ,попробую, а то выливать больно жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но 4 литра... Как бы не испарилась она к моменту использования...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу или аэратор если кинуть...

 

И крышечкой прикрыть, чтобы особенно не испарялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу или аэратор если кинуть...

 

Как раз за время простоя с аэратором она соберет весь CO2 из воздуха. Подкислится маленько.

Через пару недель можно приступать к процессу получения маринованных морских обитателей. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз за время простоя с аэратором она соберет весь CO2 из воздуха. Подкислится маленько.

Через пару недель можно приступать к процессу получения маринованных морских обитателей. :)

 

Не понял что ты хочешь сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял что ты хочешь сказать.

 

ph падает если небольшой объем хорошо аэрировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ph падает если небольшой объем хорошо аэрировать.

 

Не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не должен.

 

должен. :) попробуй.

 

как CO2 из воздуха убирают ? пропусканием через щелочь.

Для СO2 все что выше 5.5 - все щелочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе на... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

должен. :) попробуй.

как CO2 из воздуха убирают ? пропусканием через щелочь.

Для СO2 все что выше 5.5 - все щелочь.

 

 

Давно известно, что усиленная аэрация наоборот, активно выносит СО2 из воды, почему в голланских банках аэрация строго под запретом.

Реакция поглощения СО2 растворами, содержащими бикарбонаты, имеет обратимый характер.

Равновесное состояние обратимой реакции сдвигается в зависимости от того, поступает или отводится углекислый газ в систему.

Морская вода - отличный буфер по СО2. Именно поэтому глобального потепления так никак и не наступает - вода Мирового океана всасывает углекислоту со страшной силой.

А буфер на то и буфер - пока буферная ёмкость не исчерпана - рН не меняется.

 

Необратимо СО2 поглощается только активной щелочью, за счет реакции нейтрализации и выпадения нерастворимых карбонатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно известно, что усиленная аэрация наоборот, активно выносит СО2 из воды, почему в голланских банках аэрация строго под запретом.

Реакция поглощения СО2 растворами, содержащими бикарбонаты, имеет обратимый характер.

Равновесное состояние обратимой реакции сдвигается в зависимости от того, поступает или отводится углекислый газ в систему.

Морская вода - отличный буфер по СО2. Именно поэтому глобального потепления так никак и не наступает - вода Мирового океана всасывает углекислоту со страшной силой.

А буфер на то и буфер - пока буферная ёмкость не исчерпана - рН не меняется.

 

Необратимо СО2 поглощается только активной щелочью, за счет реакции нейтрализации и выпадения нерастворимых карбонатов.

 

Многи интересных слов не соответствующих практике. Возьми 5 литровую канистру, налей свежеразведенную морскую воду, сунь ph-метр и аэратор. Через неделю все увидишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многи интересных слов не соответствующих практике. Возьми 5 литровую канистру, налей свежеразведенную морскую воду, сунь ph-метр и аэратор. Через неделю все увидишь.

 

А то что я скиммером пропузыриваю воду уже несколько лет - не считается? Да и вообще, то что в банках с серьезными скиммерами pH как раз не падает... Почему-то работа скиммера всегда способствует ВЫВЕДЕНИЮ избыточного СО2... Даже в скиммерах AquaC сделан разъем под выход с кальц. реактора, чтобы тут же выводить избыточный СО2, чтобы pH вниз не шел...

 

Достаточно элементарных познаний в области гидрохимии, чтобы понять, что аэрация сажающая pH в морской воде это абсурд... (если мы говорим про обычную морскую воду, а не ту в которую только что ложку гидроксида засыпали и т.д. )..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то что я скиммером пропузыриваю воду уже несколько лет - не считается? Да и вообще, то что в банках с серьезными скиммерами pH как раз не падает... Почему-то работа скиммера всегда способствует ВЫВЕДЕНИЮ избыточного СО2... Даже в скиммерах AquaC сделан разъем под выход с кальц. реактора, чтобы тут же выводить избыточный СО2, чтобы pH вниз не шел...

 

Достаточно элементарных познаний в области гидрохимии, чтобы понять, что аэрация сажающая pH в морской воде это абсурд... (если мы говорим про обычную морскую воду, а не ту в которую только что ложку гидроксида засыпали и т.д. )..

 

Не считается.

В банках буффер поддерживается. Содой, кораловой крошкой, баллингом и т.д.

 

Не теоретизируй, возьми и попробуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что произойдет ,если морская вода будет стоять в плотно закрытой 5-ти литровой пластиковой баклажке? Я не рискнула туда ничего опускать и пока задвинула ее под тумбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зделан 0,4Л аквариум. содержитса улитки аиптасис и один отшельник :) . Не буду расказивать для чего он мне ну раз есть значит надо :gygy: . Ну вoт посколько ёмкасть миниатюрная то воду кислородам обогашает аератор ,там ешо внизу зделан и обогреватель с контролēром.. воду меняю как в коктеиле :hmmm: один раз в неделю , после кармёжки отшельника, всё живёт. для эксперимента сунул там Пх - 8.0 неужели эти маленькие камушки и ложка аргонита может сиграть роль буфера?

http://foto.inbox.lv/mongoose10/400ml/IMG-6620.jpg

так может если воду очень надо сахронить можна тоже в ёмкость бросить камушек и аератор.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если емкость закрыта и температура комнатная.

то ничего с водой за неделю не произойдет.

Даже зацвести не успеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зделан 0,4Л аквариум. содержитса улитки аиптасис и один отшельник :) . Не буду расказивать для чего он мне ну раз есть значит надо :gygy: . Ну вoт посколько ёмкасть миниатюрная то воду кислородам обогашает аератор ,там ешо внизу зделан и обогреватель с контролēром.. воду меняю как в коктеиле :hmmm: один раз в неделю , после кармёжки отшельника, всё живёт. для эксперимента сунул там Пх - 8.0 неужели эти маленькие камушки и ложка аргонита может сиграть роль буфера?

http://foto.inbox.lv/mongoose10/400ml/IMG-6620.jpg

так может если воду очень надо сахронить можна тоже в ёмкость бросить камушек и аератор.

 

А ты не верь глазам своим! Если Борис что-то говорит, что противоречит и теории и всему анкопленному опыту - значит надо полностью перечеркнуть эти знания и опыт и слушать Бориса. ;)

Проводи эксперемент до тех пор пока pH не упадет от аэрации. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так может если воду очень надо сахронить можна тоже в ёмкость бросить камушек и аератор.

 

Лучше всего бросить камушек и маленькую перемешивающую помпу.

Я для подмены развожу сразу бак 400л и вода у меня там стоит, потихоньку расходуясь, по несколько месяцев.

Внутри бака eheim-1250.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...