Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
maxvd

Запуск 180 л. (Максим, Москва)

Рекомендуемые сообщения

А вычитали вероятно у Иванова, Савчука? Мне кажется они его не совсем правильно классифицировали, я сначала тоже испугался держать такого ежа в банке. Это обычный Mespilia globulus, так что все нормально, не отравит.

Под таким же названием его в штатах продают) но в описании про токсин молчат. Тоесть ,это просто розновидность Меспилии? это хорошо.... но трогать его все равно поостерегусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Ильёй, никакой это не ядовитый ёж. Может не остерегаться, трогайте на здоровье. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это и не меспилия глобулюс вовсе. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я под таким названием покупал на Каширке... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но как бы там нибыло еж- работяшка. Безостановочный комбайн по пожиранию нитчатки))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатка никак не уходит. Точнее, оона переслала отрастать до безумного кустистого вида, но длиной до сантиметра все равно камни окутывает. молюски с ежом жрут ,но особого результата не видно. Макроводоросли растут, но без воодушевления.

Не знаю ,что делать, решит ли покупка морчского зайца проблему? с наростающей зеленью трохусы,стромбусы и справятся...

Нитраты ,нитриты -ноль,

Силикаты не регистрируются,

Фосфаты не регистрируются - только в воде с подкрана тест чуть зеленеет ,в осмосе и банке -ноль.

Может органики просто много? ежедневные подмены? или все же заяц?

 

Вот мое болото сейчас...

особо раздражает не бриопсис, а какая то поимстине мерзкая водоросль, растет только на песке и вдоль линии уровня воды, ярко салатовая , оч длинная и крепко цепляющаяся..

post-6909-1198687182_thumb.jpg

Изменено пользователем maxvd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если тести по нулям с мисла часто воду менять нету,посоветовал ждать но придётса долго ждать, заец решил эту проблему на много быстрее,

на счёт органики откуда она??я думаю у вас с водой что то не так или тести ярунду показывает :tuplu:

может мёртвого камня ложили??

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если тести по нулям с мисла часто воду менять нету,посоветовал ждать но придётса долго ждать, заец решил эту проблему на много быстрее,

на счёт органики откуда она??я думаю у вас с водой что то не так или тести ярунду показывает :tuplu:

может мёртвого камня ложили??

запуск жесткий был, полудохлые камни с колес. Там органики жуть было.... нитчатка по началу перла - джунгли амазонки. Счас, так ,баловство. Значит, заяц))) Ох жена вопить будет, страшный он))

 

Тесты....Seachem., но к ним вроде особых претензий не видел..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, могу и что-то не то сказать, но мне так кажется, что при очередной подмене воды проще будет повытаскивать камушки и промыть их (на предмет "ободрать всю зелень"). Мыть будем в воде, слитой из аквариума, а чистить очень удобно обычной зубной щеткой.

Просто, если зайца заведете,то он,конечно, все это пожрет, но потом специально нитчатку для него выращивать придется...

Еще не нравится, что пленка на поверхности довольно плотная. С этим точно надо что-то делать.

Изменено пользователем Mi3ch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плёнки незаметил, :497762: срочно надо её убрать,поставь еще одну помпу ,поверни её на верх пуст перемешивают :tuplu: заец быстро траву с кушает,но когда трава кончитса зайца одать придётса а то с голоду помрёт,на счёт витаскивать камни или нет нечего сказать немогу,я лично би так неделал(это моя мнение но незначит что правильная) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плёнки незаметил, :497762: срочно надо её убрать,поставь еще одну помпу ,поверни её на верх пуст перемешивают :tuplu: заец быстро траву с кушает,но когда трава кончитса зайца одать придётса а то с голоду помрёт,на счёт витаскивать камни или нет нечего сказать немогу,я лично би так неделал(это моя мнение но незначит что правильная) :tuplu:

Вытаскивать камни не хочу..живность копошащуюся загублю всю ,жалко...

А зайца потом отдать можно ,спрос на них устойчив)))

Пленка есть, поставил помпу разбивать.... органика раздражает ,при том что нитратов нет ,видимо быстро выжираются нитчаткой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вытаскивать камни не хочу..живность копошащуюся загублю всю ,жалко...

IMHO: Сейчас все самое гадостное - в нитчатке (если верить тестам). Когда ей совсем ничего не останется - если не начать прополку опять все в воду уйдет (ну или в зайца ;) ). Поэтому и предложение - наиболее радикальным способом от ниток избавиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не нужно сейчас делать, просто ждать, при таком запуске все идет нормально, нитчатку собирать нужно только тогда, когда она начнет отмирать и поменяет цвет, станет жухлой с коричневым оттенком, тогда она будет легко отделяться от камней.

Я собирал трубочкой вместе с водой сливал и отмирающую нитчатку, а воду на замену естественно нужно свежую подготовить перед этой процедурой... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой сейчас режим освещения?

Я бы дня 3-4 банку в темноте подержал, потом отмирающую нитчатку собрать, воду подменить. Если после этого рост нитки возобновится прежними темпами, то надо водоподготовкой озаботится, может тест на фосфаты врет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой сейчас режим освещения?

Я бы дня 3-4 банку в темноте подержал, потом отмирающую нитчатку собрать, воду подменить. Если после этого рост нитки возобновится прежними темпами, то надо водоподготовкой озаботится, может тест на фосфаты врет.

с 10 до 22 синие лампы, с 12 до 20 - еще четыре белые...

лампы причем старые.... месяцев 9 .... может красный спектр провоцирует???

 

А трохусы, еж и два отшельника без света не ёкнутся? или им фиолетово?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с 10 до 22 синие лампы, с 12 до 20 - еще четыре белые...

лампы причем старые.... месяцев 9 .... может красный спектр провоцирует???

 

А трохусы, еж и два отшельника без света не ёкнутся? или им фиолетово?

 

Думаю можно спокойно уменьшить световой день до заселения кораллов-фотосинтетиков. А полное затемнение на несколько дней на улитках и т.п. никак не отразится, обрадуются только, что можно особо не прятаться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю можно спокойно уменьшить световой день до заселения кораллов-фотосинтетиков. А полное затемнение на несколько дней на улитках и т.п. никак не отразится, обрадуются только, что можно особо не прятаться)

А на макроводорослях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я би нечего неменял бистрее фотосинтез прoйдёт (мнение) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, после уменьшения продолжительноссти дня вдвое, и интенсивности света, моя толпа моллюсков стала побеждать нитчатку)) Причем ,интересно, макроводоросли воспряли.

Следовательно, вопрос, о нагрузке живности на банку в данный момент:

 

Чистый объем воды видимо около 130 литров (вся банка - 180 литров) ,18 кг ЖК.

Живность - 5 см еж, два стромбуса, два трохуса, вавилония, турбоулитка, два отшельника.

Есль какие-либо параметры нагрузки беспозвоночных на систему? Стоит ли от кого нибудь избавиться после победы над растительностью?

С рыбами все более определенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил что пенка на воде стала просто ужасна... коричневые хлопья.....О чем вообще это в целом говорит? о неээфективности работы скиммера? Стал работать както не так после того ,ка я помпу переместил на несколько сантиметров выше к уровню пенника..Это может както повлиять?

Живность никак не реагирует ,скорее наоборот расцвела..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есль какие-либо параметры нагрузки беспозвоночных на систему?
Есть. Наверно, просто давно не звучала на форуме фраза: если Вы их можете сосчитать - их мало. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите себе потом собачку водорослееда (конкретно у меня Саляриас Фасциатас (на латинском есть название у меня в теме про банку))...он "похрумкает" часть уж точно :eat: ,если будете брать берите помоложе (молодой меньше ест гранулы и больше ест саму нитчатку)... в свое время, только он мне и помог... нитчатка останется,но такого как на вашей фотке, где все зеленное, быть уже недолжно,во всяком случае чуть поменьше станет.

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим! Не НАДО советовать в акву рыбу, пока аква не созрела!

Считаю это вредным советом.

И рыб заводят не для "пользы", а для красоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий полностью с вами согласен... поэтому в своей речи написал :Купите себе потом собачку водорослееда... СДЕЛАЮ АКЦЕНТ НА ВАЖНОСТЬ СЛОВА "ПОТОМ".... чтоб это слово звучало более важно и "значимо"!!! сейчас ненадо,но потом такая собачка может пригодится тоже;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...