Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
maxvd

Запуск 180 л. (Максим, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Как бывает после очередного рассматривания морского авариума в выставочном зале Аквалого, решил бросить пресники.

Купил банку на 180 л., заранее решив что первое море будет без сампа.

На банку повесил скиммер ТМС-400, поставил Тунз Нанострим 2400 л в час, плюс вдоль задней стенки воткнул маленький Атман , валявшийся незнамо откуда, на 350 литров.

Воду после долгой борьбы с жабой решил таки заливать осмотическую ( с вытекающии из этого инвестициями))

Свет в банке ставил еще предыдущий владелец, 6 люминисцентных на 234 Вт общей суммой.

В позапрошлые выходные засолился Ред Си корал Про. (тропик не было)

Сначала хотел купить несколько кило передержанных камней для запуска, но залез на сайт МА увидел что в воскресенье привозят камни ,и на следующий день купил коробку камней ,килограм на 18.

Камни разложил на подставку из решеток, вместо колон,подпорок использовал заглушки для розеток, с кучей больших отверстий (этакая ажурная конструкция)

С песком решил повременить.

 

Видимо это была моя первая ошибка.

Камни явно,как я сейчас понимаю долго были в дороге. Фонить начали страшно.(хотя когда вынул из коробки- не воняли) Я по глупости их сразу бухнул в банку.

Амонний был ужасающ. К концу третьего дня ,однако видел живых выпадающих из камней червей. Немного ,но все же. Это было обнадеживающе.

Через два дня случился второй казус, скаканула температура в квартире, когда пришел с работы термометр показывал 31. помпа скимера отвалилась, лежала на дне, скимер ,понятно не работал. Сколько именно ,не известно.

После этого срочно придумал систему охлажения бытовым вентилятором на таймере ,сейчас температура и ночью и днем колеблется в пределах 25-27 градусов.

Камни вечером того дня были покрыты белым налетом ,видимо температура подстегнула гниение. Живности не было видно. На протяжении следующих дней видел только лежащие на дне палочки ,трупы червей.

При этом каждый день ,начиная с запуска ,подменивал воду. 10-15% каждый день.

Скимер давал стабильно пену, хоть и не сособо густую ,но темную.

в субботу вылезли немногочисленные веерные черви, начала появлятся зелень, каулерпа. Появилась нитчатка. В далеке видел одинокую печальную микроаиптазию . Был рад даже ей.

Тем не менее цикл запустился, амонний упал и в конце концов ,воскресенье промыв под краном ,аккуратно засыпал песок.

Поднялась муть. Скиммер взбесился, выдал стакан слизи, и с тех пор пены густой не было.

Попутно ,для подмен стал использовать соль МА. Субъектно-гораздо меньше нужно для засолки.

Переодически бесится ,но гонит в основном воду ,вот уже второй день(( Живности не видно, как и раньше ,Кроме нескольких колоний веерных червей.(Аиптазия сбежала видимо))) Нитчатка полезла по всем камням. Камни как бы припорошены, пытался помпочкой песок смыть, но держится крепко. При этом тесты показывают постепенное падение нитритов ,нитраты тоже пожираются нитчаткой.

 

Вот сижу ,и думаю, глядя на лунный пейзаж,поросший мхом, что делать дальше?

Пока в банке никого нет ,докупить несколько кило люксовых камней, чтоб уж совсем тоскливо не было? Я ли угробил всю живность(судя по вышеизложенному), или все нет? Причина отсутвия хорошейпены у скимера -низкий уровень живности ,как следствие отсутвие органики? Печально и грустно все както...Только изредка доносящися ночью щелчки вселяют надежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все нормально, жаль только, что не решились на запуск с передержанными камнями. Поживите пару недель в таком же режиме, постепенно снижая количество подмен. Как нитчатка пойдет на убыль - думайте о люксовых камнях. Сейчас их класть бессмысленно. Тухляка в них тоже изрядно, боюсь аммоний сильно скакнет, а начинающаяся нитчатка забьет все полипы, которые на них будут.

Пенник заткнулся из-за песка, через некоторое время начнет работать. Камни все же лучше попытаться обдуть, хотя это и не критично. Нитку, по возможности, полоть.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для запуска по такому сценарию, как у Вас - все пока нормально.

Единственное, что я бы попытался сделать - всетаки сдуть песок с камней и промыть скиммер. Особенно уделить внимание прочистке "соски", через которую воздух подается. Сейчас она, наверняка, забита поэтому прочищать нужно довольно решительно но без излишнего насилия. У меня такой же скиммер и для этих целей я использую обычные зубочистки. Лучше, если подобную процедуру на этом скиммере проводить еженедельно.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соски? это то отверсие подсоса воздуха, что на заборе помпы? странно, я его даже пережимаю чуток, так как иначе Скиммер бесится и воду с пузырями гонит....ок, попробую ,тем более что утром вроде он пришел в себя и даже выдал немного коричневой пены.

 

 

пара кило песка с червями не повредят, или тоже пока рано?

как то наррягает их отсутвие, хотя и рано конечно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, нужно чтобы вода из гофротрубки пенника выходила свободно.

С дырки засоса воздуха вообще все сними. Почаще мой стакан.

 

В комплекте с пенником идет губка с дыркой под гофру, ее оставь чтобы пузыри не летели.

А на дно стакана в мешочке положи нитрат минус в гранулах. Будет задерживать пузыри и снижать нитраты.

 

Как нитрит упадет камушков люксовых нужно обязательно положить.

Вот и будет первая живность.

 

А нынешние камны будут как базовые.

На них все равно врядли что-то дельное вылезит...

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странно, я его даже пережимаю чуток, так как иначе Скиммер бесится и воду с пузырями гонит....ок, попробую ,тем более что утром вроде он пришел в себя и даже выдал немного коричневой пены.

Я недавно запускал 200л, у меня тоже пенник сначала гнал одну воду, особенно после того как песок засыпал. А потом и вовсе перестал, пока не посадил живность и кормить не начал (примерно через месяц после запуска, камни были передержанные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... у меня тоже пенник сначала гнал одну воду, особенно после того как песок засыпал. ...

Вот пока вся мелкая пыль не осядет - гонет просто воду в бешеном количестве. При этом отверстие, через которое воздух подается - забивается ну очень быстро (во всяком случае у этого скиммера - точно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как нитрит упадет камушков люксовых нужно обязательно положить.

Вот и будет первая живность.

 

А нынешние камны будут как базовые.

На них все равно врядли что-то дельное вылезит...

 

М.

 

Комментировать такие заявления до бесконечности уже надоело, поэтому буду краток - бред!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все нормально, жаль только, что не решились на запуск с передержанными камнями. Поживите пару недель в таком же режиме, постепенно снижая количество подмен. Как нитчатка пойдет на убыль - думайте о люксовых камнях. Сейчас их класть бессмысленно. Тухляка в них тоже изрядно, боюсь аммоний сильно скакнет, а начинающаяся нитчатка забьет все полипы, которые на них будут.

Пенник заткнулся из-за песка, через некоторое время начнет работать. Камни все же лучше попытаться обдуть, хотя это и не критично. Нитку, по возможности, полоть.

Я хочу выделить это сообщение, потому что полностью поддерживаю то, что здесь Илья написал... только вот думаю двумя неделями тут не обойтись... :roll:

Камни со временем очистяться и все будет нормально, нужно только подождать... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комментировать такие заявления до бесконечности уже надоело, поэтому буду краток - бред!

Позвольте полюбопытствовать, уважаемый, с чего это вдруг?

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В комплекте с пенником идет губка с дыркой под гофру, ее оставь чтобы пузыри не летели.

А на дно стакана в мешочке положи нитрат минус в гранулах. Будет задерживать пузыри и снижать нитраты.

 

 

М.

 

Мне в другой теме рекомендовали вообще коробочку эту снять, во -первых изза этого уровень пены ниже, во вторых губки - нитратофабрика

На мой взгляд , или частично перекрытая губкой гофротрубка, либо чуть перекрытая трубка воздухозаборника... А как ты стаканчик менял на этом скиммере? Отключать помпу каждый ,долго не проживет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в другой теме рекомендовали вообще коробочку эту снять, во -первых изза этого уровень пены ниже, во вторых губки - нитратофабрика

На мой взгляд , или частично перекрытая губкой гофротрубка, либо чуть перекрытая трубка воздухозаборника... А как ты стаканчик менял на этом скиммере? Отключать помпу каждый ,долго не проживет...

 

ну если пузыри летающие по банке не волнуют, то можно и совсем снять.....

Я помню долго с ними бился, пока не пришел в тому, что написал выше.

 

Не думаю, что такая маленькая губка при частом промывании и чуть менее частой замене даст много нитратов.

 

 

менял стаканчик?

Или мыл стаканчик?

 

отключал помпу, как и на любом пеннике (если у него нет самоочистки.....)

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

менял стаканчик?

Или мыл стаканчик?

 

отключал помпу, как и на любом пеннике (если у него нет самоочистки.....)

 

мыл, сорри.

я пережимаю воздуховод-трубочку (она у меня еще в систему безопасности от бешентва скиммера идет) - пена не идет, помыл - обратно постаил ,прищепку снял....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние дни камни облеплены пузырьками воздуха. Причем держутся крепко...джае если обдувать помпой ,далеко не все отрываются.. облеплены неравномерно, сначала казалось последствия отсутвия коробочки баблстоп, но потом вспомнил,что сначала вроде этого не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем ,когда в итоге когда пузырьки отрываются ,под ними погибшая нитчатка коричневого цвета((( Это вообще не опасно для камней?((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем ,когда в итоге когда пузырьки отрываются ,под ними погибшая нитчатка коричневого цвета((( Это вообще не опасно для камней?((

Нет не опасно, это нормальный процесс, со временем все это пройдет, пузырьки это кислород, на камнях много водорослей фотосинтез идет активно... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем ,когда в итоге когда пузырьки отрываются ,под ними погибшая нитчатка коричневого цвета((( Это вообще не опасно для камней?((

 

не торопитесь - этот процесс может идти пару месяцев. воду я бы сейчас не подменивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не торопитесь - этот процесс может идти пару месяцев. воду я бы сейчас не подменивал.

 

Борис а какой период не надо подменивать воду неделю две ли месяц

и свет, в каком режиме должен гореть и какой желательно и как понять, что в аквариум можно что-то ложить или добавлять по каким признакам это можно определить, что пора кораллы или рыбу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис а какой период не надо подменивать воду неделю две ли месяц

и свет, в каком режиме должен гореть и какой желательно и как понять, что в аквариум можно что-то ложить или добавлять по каким признакам это можно определить, что пора кораллы или рыбу

 

Я тоже хотел бы задать такой вопрос.Сегодня 17 день от сотворения ,нитчатка кустится, на мой взгляд ,даже остановился рост уже, жду начала падения, ,при этом и какието макроводоросли лезть начинают. Нитратов почти нет- тест лишь на свету слегка розоватого оттенка.

Могу я водорослеедов типа улиток купить, или даже их не рекомендуется? Люксовые камни ,как я понял только когда нитчатка уйдет. Но уходить она долго может.... Если к тому времени улитки будут, они от всплеска аммония на тот свет не уйдут?

И еще ,все таки не выдержал и запустил на днях улитку. Ну совсем тоскливо было ,живности нникакой.... Улитку наугад поймали в Аквалого, под видом стромбуса, решил что вид такой)) Оказалась тигровая улитка или как там ее правильно....Зарылась в песок ,хобот наружу.... Вот думаю, без еды не загнется? Сам кормить по понятным причинам не хочу. Сидит так уже второй день.

 

Касательно света, две синие лампы, четыре обычные. Синие работают с 10 до 22, все вместе с 12 до 20. Какой свет сейчас нужен? Лампы старые ,но не меняю ,так как кораллов все равно нет. Или для нитчатки это как раз и рай?

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не вижу ничего криминального в вашей ситуации, хотя можно было бы и помягче. Ваша задача сейчас всеми способами выводить органику из аквариума. Помимо скиммнга и подмен очень полезно полоть нитчатку и выкидывать из банки. Таким способом можно много органики удалить в случае если конечно есть что полость. Если нитритов и тем более аммоний уже нету то конечно можно пускать всякую мелочь типа улиток и отшельников, а то без них цж совсем сейчас скучно будет, а сними хоть чтото ползает и копошится :).

ps: про тигровую ципрею не очень понятно. Если это ципрея тигрис то это не самое удачное приобретение (она в аквариумах долго не живет), а если чтото типа вавилонии тонормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ps: про тигровую ципрею не очень понятно. Если это ципрея тигрис то это не самое удачное приобретение (она в аквариумах долго не живет), а если чтото типа вавилонии тонормально.

 

 

Это не ципрея, а вот такой зверь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7551

 

 

И все таки ,подменивать воду сейчас ,или нет?? Борис вот сказал ,Что нет)

Я перестал подменивать, точнее раз в три дня, процентов 8-10%

Чем полоть нитчатку? руками ее не схватишь особо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вавилония - хорошо живущий в аквасах моллюск. На самом деле хотя подмены в общем почти всегда полезная штука, в случае когда аквариум набит камнями с массой дохлой органики, основная надежда на скиммер и другие виды экспорта (уголь , экспорт водорослей) и на сами ЖК. Подмены в такой ситуации принесут недолгий и минимальный эффект. Ну представьте что у вас аквас на 50 л и вы в него положили губку пропитанную тухлятиной. Если вы ничего не делая с губкой будете просто менять воду то вода через какие нибудь часы будет содержать такие же конц-ции тухлой органики как и до подмены. Другое дело если у вас в акве изобилующей живностью вдруг появляется причина ухудшающая качество воды , которую невозможно устранить сразу или в акву попала какая то отрава. Тут подмены показаны, хотя в небольшом объеме вполне можно и менять воду на этапе запуска.

Вообще когда нитчатка действительно прет то ее и руками нетрудно полоть , а если конечно ее не так много и тесты пришли в нормау можно и угомониться с прополками. Удобно полоть всякую дрянь хиурргическими зажимами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вавилония все также бестолково сидит на месте, водит хоботом. Один раз ее покормил,съела ночью и осталась на том же месте. Странное животное.

 

Также подселил двух трохусов ,и двух отшельников, один обычный, белый ,вылазит ночью , щиплет травку. Второй, красивый зараза, с коричнево-бордовыми лапами сразу попытался вытряхнуть собрата из раковины (разнял), потом трохуса(разнял), после чего убежал в расщелину ,и третий день тоже тихо щиплет нитчатку.

Вчера подсадил ежа, вот такого

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=1586

Прополз по камню ,выскоблил полосу как разметка.... Это вообще плотодный вид? Мнения общего нет... Он на мягкие кораллы покушаться будет? почитал форум, только смутился....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитал что еж этот -Tripneustes gratilla

 

А вот на этом сайте его токсин характеризуется как вдвое сильнее чем токсин каракурта((

http://www.cnshb.ru/scripts/sw/cgi_4.exe?C...ts/sw/cgi_4.exe

 

Странно ,ведь его продают в магазинах,значит человеку не опасен... а для рыб?

Изменено пользователем maxvd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вычитали вероятно у Иванова, Савчука? Мне кажется они его не совсем правильно классифицировали, я сначала тоже испугался держать такого ежа в банке. Это обычный Mespilia globulus, так что все нормально, не отравит.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...