Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Fedor256

Пенник DIY аля Дельтек-БаблМастер

Рекомендуемые сообщения

зато есть в пендосии НЕМЕРЯНО ,бери е хочу :)

 

А это где? Адресс или ссылку можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это где? Адресс или ссылку можно?

:gygy: Это он злобно шутит.

А за ссылочку спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это где? Адресс или ссылку можно?

Мне лично ВАМ в личку выслать,Адрересс где производят этот Энкимат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне лично ВАМ в личку выслать,Адрересс где производят этот Энкимат?

Если можно, будьте добры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.. интересно...

Я раньше тоже с такими помпами хотел сделать пенник,но передумал... маленькая все таки у них камера...

У меня на эти помпы были жалобы, не самые удачные.

 

По поводу помп. На возврате такая стоит с мая 2007. Работает. Видел помпу АМ OR2500 по размеру как кирпич, да и ЕХЕЙМ говорят не меньше. В этой же прельщают размеры, керамический стержень и керамические же втулочки на роторе. На эти помпы у Марченкова есть запасные роторы, кер. стержни. Минус помп, что их не желательно использовать вне сампа, т.к. хлипкое крепление на входе воды (в чем согласен а Андреем Ткачом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МАКСИ ДЖЕТом очень доволен, на многих самоделках, да и промышленных изделиях стоят.

Вот хочу туда эту крыльчатку вставить.

ЗЫ. У них есть специальные сопло для подводки воздуха.

Изменено пользователем ЖЕКА (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть желание поставить на верх пенника конус и сделать крепление чашки как у Дельтека.

Черновой вариант

post-1803-1203169106_thumb.jpgpost-1803-1203169148_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МАКСИ ДЖЕТом очень доволен, на многих самоделках, да и промышленных изделиях стоят.

Вот хочу туда эту крыльчатку вставить.

ЗЫ. У них есть специальные сопло для подводки воздуха.

 

В зоомагазине в аквариуме стоит пенник Sea Clone 150, там помпа Maxi Jet 1200, будет чуть свободного времени, сделаю крыльчатку туда, можно будет отфоткать.

 

ЗЫ Здесь http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthr...8768&page=2 я с ним извращался с помощью губки на крыльчатке, результат супер, но губка материал недолговечный :(

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если в эти дырочки да и иголочки?

post-1803-1203170467_thumb.jpg

Брал иголки от расчесток. ЛОМАЮТСЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже брал от расчески. Только расчески они разные. У меня когда иголку вынимаешь, она V-образная, как толстая леска. Поспрошай в косметических отделах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже брал от расчески. Только расчески они разные. У меня когда иголку вынимаешь, она V-образная, как толстая леска. Поспрошай в косметических отделах.

:tuplu: А если поставить вместо иголки пучек лески от щеточки для мытья посуды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь неплохо в фото показана технология http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...860&st=100# и здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3860&st=60#

 

Играет большую роль насколько густо посажены иголки. Мало плохо и густо не хорошо.

post-1803-1203256191_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В помпе снимал крышечку на входе. Брал акриловую трубку по диаметру камеры, на другом конце пластинкой заглушку, в ней делал крепление для вала и входа воды. Через прозрачный пластик было интересно понаблюдать как оно там внутри все происходит ;) Если интересно, сфоткаю саму насадку и выложу. Правда если помпа погружена в воду на 5-7см тогда работает, если глубже 20см - перестает сосать воздух. Проигрался с ней долго, а результата не получил.

Фото конечно было бы интересно увидеть ;)

Просто кроме диаметра надо бы еще и высоту камеры увеличить ...

У АТИ помп как я понял камера большая связана с тем что бы не цеплялся Энкомат за стенки камеры..

Для доработки Вашей помпы было бы лучше еще и ось длиннее найти,тогда и высоту камеры можно увеличить :)

Но терзают меня сомнения что в итоге будет большое сопротивление воды и такой помпе уже не провернуть будет большой ротор... или будут проблемы с запуском ...

Как я уже (у себя на сайте) писал ,при разнице диаметра (даже не высоты) камеры помп АМ 3500 и ЕМ 1260 воздух АМ 3500 сосал лучше и стабильнее при более высоком столбе воды ,в то же время ЕМ 1260 просто переставала сосать воздух...

Кому интересно ТУТ и ТУТ я все эксперименты описывал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу помп. На возврате такая стоит с мая 2007. Работает. Видел помпу АМ OR2500 по размеру как кирпич, да и ЕХЕЙМ говорят не меньше. В этой же прельщают размеры, керамический стержень и керамические же втулочки на роторе. На эти помпы у Марченкова есть запасные роторы, кер. стержни. Минус помп, что их не желательно использовать вне сампа, т.к. хлипкое крепление на входе воды (в чем согласен а Андреем Ткачом)

Помпы АМ и ЕМ конечно больше АС ,но у них и камера больше ...

Я тоже в свое время хотел на АС делать пенник и купил помпы,но сравнив камеры всех трех помп я понял что Аквариум Системз Нью Джет имеет очень скромную камеру и если обрезать чтоб не цеплялся Энкомат ,то останется совсем мало материала( Энкомата) на роторе...

Я установил ЕМ и МА помпы :)

Сами Нью Джеты мне тоже нравились ,но из трех этих помп одна попалась довольно таки не отцентрована и (я их использовал просто как течение за ЖК в акве) довольно сильно гудела ...

Опять же у этих помп(АС) ,как и у АМ у ротора есть муфта свободного хода,которая со временем разбалтывается и начинает шуметь,в тоже время у ЕМ ротор литой за цело с лопастями ,что есть карашо :vo: ,да и балансировка у ЕМ на много лучше АМ и АС помп :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото конечно было бы интересно увидеть ;)

Просто кроме диаметра надо бы еще и высоту камеры увеличить ...

У АТИ помп как я понял камера большая связана с тем что бы не цеплялся Энкомат за стенки камеры..

Для доработки Вашей помпы было бы лучше еще и ось длиннее найти,тогда и высоту камеры можно увеличить :)

Но терзают меня сомнения что в итоге будет большое сопротивление воды и такой помпе уже не провернуть будет большой ротор... или будут проблемы с запуском ...

Как я уже (у себя на сайте) писал ,при разнице диаметра (даже не высоты) камеры помп АМ 3500 и ЕМ 1260 воздух АМ 3500 сосал лучше и стабильнее при более высоком столбе воды ,в то же время ЕМ 1260 просто переставала сосать воздух...

Кому интересно ТУТ и ТУТ я все эксперименты описывал...

 

Чуть фото :)

post-1803-1210153634_thumb.jpg post-1803-1210153661_thumb.jpg

post-1803-1210153691_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил поигораться со сливом с пенника. Вдохновила реализация слива в пенниках от АлександраП. Интересно было поигратся со стандартным тройником из ПВХ.

Фото:

post-1803-1210333006_thumb.jpgpost-1803-1210333025_thumb.jpgpost-1803-1210333052_thumb.jpg

Фото насколько открыты заслонка:

post-1803-1210333123_thumb.jpgpost-1803-1210333145_thumb.jpgpost-1803-1210333174_thumb.jpg

 

На днях поставлю и посмотрю насколько точно и удобно регулируется уровень воды в пеннике.

 

 

ЗЫ скимат за 1,5 дня

post-1803-1210333369_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная конструкция :vo:

Я такой реализации задвижки в серийных моделях не встречал,а работать конечно будет и точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При установке в пенник, внутренний шток не прошел по диаметру :( т.к. тройник на пеннике чуть подзарос отложениями. В новом тройнике ходило чуть впритирку, а на пеннике на пошло. Надо будет уменьшать диаметр, а на стерхне с резьбой увеличивать т.к. стержень получился хлипкий.

Фото переделки будут чуть позже.

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При установке в пенник, внутренний вток не прошел по диаметру :( т.к. тройник на пеннике чуть подзарос отложениями. В новом тройнике ходило чуть впритирку, а на пеннике на пошло. Надо будет уменьшать диаметр, а на стерхне с резьбой увеличивать т.к. стержень получился хлипкий.

Фото переделки будут чуть позже.

можно смело уменьшать диаметр штока,поскольку его задача не герметично перекрывать сечение,а лишь ограничивать поток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько переделаный слив. Уменьшеный диаметр штока, для более легкого его хода, и увеличеный диаметр стержня с резьбой, для большей надежности. Плюс фиксатор положения :)

post-1803-1210659531_thumb.jpg post-1803-1210660126_thumb.jpg post-1803-1210660306_thumb.jpg post-1803-1210660328_thumb.jpg post-1803-1210660341_thumb.jpg

ЗЫ Плюс более больший рычаг ручки, для более легкой регулировки.

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткал помпу с "мохнатым" колесом в работе:

post-1803-1212668005_thumb.jpg

Крепление чашки к конусу:

post-1803-1212668068_thumb.jpgpost-1803-1212668096_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенничек аля Роял Ексклюзив :lol:

post-1803-1212825817_thumb.jpg post-1803-1212825837_thumb.jpg post-1803-1212826250_thumb.jpg

 

Сделал глушитель - внутри трубочка с дырочками, по принципу автомобильного глушителя

post-1803-1212825891_thumb.jpg

Между ними(трубками) будет синтепон.

 

Слив как и в пред. посте - длинный винт и типа заслонки.

post-1803-1212825940_thumb.jpg post-1803-1212825967_thumb.jpg

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Очень похоже на оригинал,поздравляю.

Конструкция безусловно рабочая и удачная,есть на мой взгляд тонкие,в прямом и переносном смысле моменты,но это уже детали.

Аппарат выглядит очень эффективным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенничек на помпе EHEIM 1262 с мохнатым колесом :) в первые полчаса работы

post-1803-1224603491_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...