Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
dr.moro

Помогите подобрать ЛЛ

Рекомендуемые сообщения

В настоящий момент мастера клеют крышку для моего будущего морского аквариума.

 

От МГ отказался по причине... их много.

 

К сожалению постоянно путаю Т5 и Т8. Поэтому формулирую так: лампы будут обычного "формата".

 

Под крышку 130х55 см удается разместить восемь 120 см. ламп. что по ваттам (ногами не бить!) около 320 вт. Плюс рефлекторы. Думаю для мягкого рифа должно хватить? Высота воды 50-52 см.

 

У нас из этих ламп присутствует то, что заканчивается на glo.

 

Предложите комбинацию, заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это лампы T8, 36 ватт. Так что получается 288 ватт. Может все-таки попробовать EEFL?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть одну причину почему Т8, а не Т5 ставишь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю основная причина - стоимость и доступность этих ламп в РБ. Кроме того, если 8 54-ваттных Т5 запихнуть под крышку - она расплавится.

Насчет комбинации - как-то Андрей Platax давал в своей теме фото комбинации ЛЛ на его аквариуме. Какие там лампы - понять можно.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю основная причина - стоимость и доступность этих ламп в РБ. Кроме того, если 8 54-ваттных Т5 запихнуть под крышку - она расплавится.

 

А если ещё и с дросселями... то и подабно... Но лучше тогда уж было поставить 6 Т5 чем 8 Т8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причины: 1) доступность. спец Т8 не завозят. Только под заказ.

2) Делает человек который работал только с Т5, а у меня у самого руки кривые.

 

3) Поставив Т5 я буду иметь возможность экспериментировать со спектром, а если Т8. то за каждой лампой придется ехать в Москву. (Кстати Минск-Москва-Минск поезд купе летом почти до 200 у.е. дошло. До Египта доехать можно:)

 

Поэтому Т5. Дроссели будут за крышкой.

 

Так все же. Можно скомбинировать например PowerGLo + MarinGLO?

А то вот все читал читал... А как дошло до практического воплощения, вопросы с другого бока встали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причины: 1) доступность. спец Т8 не завозят. Только под заказ.

2) Делает человек который работал только с Т5, а у меня у самого руки кривые.

 

3) Поставив Т5 я буду иметь возможность экспериментировать со спектром, а если Т8. то за каждой лампой придется ехать в Москву. (Кстати Минск-Москва-Минск поезд купе летом почти до 200 у.е. дошло. До Египта доехать можно:)

 

Поэтому Т5. Дроссели будут за крышкой.

 

Так все же. Можно скомбинировать например PowerGLo + MarinGLO?

А то вот все читал читал... А как дошло до практического воплощения, вопросы с другого бока встали.

 

Перепутал. Т5 это те которые труднее достать :) тонкие. Т8 есть везде, они потолще.

 

Найди в разделе аквы более 100 литров тему plataxa, там на 1 или 2 странице у него как раз про Т8 написано что и как у него стоит!

Я бы наверное поставил 3 актинника MarinGLO они помойму, 3 PowerGlo, и 2 каких нить светлых, т.е. белых, может SunGLO или что то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на сколько литров аква?

 

И не забывайте про вентиляционные отверстия в крышке. Вообще желательно вентиляторы поставить. Сейчас то ничего, а вот летом будет завал :(

Изменено пользователем Kazus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо... Разумеется толстые...

 

 

Блин ну путаю их постоянно. Не могу никакой запоминалки придумать. Т8 толстые. Т5 тонкие. Ну да 8 больше пяти. Все равно забуду. Пошел искать тему Платакса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
От МГ отказался по причине... их много.

 

Если не сложно, укажите пожалуйста пару причин хотя бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не сложно, укажите пожалуйста пару причин хотя бы

 

Не люблю открытых аквариумов.

 

Возможно у меня неудачный опыт общения с МГ, корявыми по спектру, но под люминисцентными рыбы смотрелись красочнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я мучаюс с Т5 (8х54ват)лампами уже со самова начала , так как кораллы в других банках виглядит по другому(цвета ярче) пробувал АМ лампи 10000к, 15000к , океам блуе и розовие. ставил их в разних количествах и вариантов, ничего недабилса, кораллы себя чуствует харашо и растут, может бить им что та другое нехватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я мучаюс с Т5 (8х54ват)лампами уже со самова начала , так как кораллы в других банках виглядит по другому(цвета ярче) пробувал АМ лампи 10000к, 15000к , океам блуе и розовие. ставил их в разних количествах и вариантов, ничего недабилса, кораллы себя чуствует харашо и растут, может бить им что та другое нехватает.

 

Я вас правильно понял, вам не нравится как выглядят кораллы под тонкими, Т5, лампами, и вы удовлетворены их видом под Т8? Кораллы мягкие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так все же. Можно скомбинировать например PowerGLo + MarinGLO?

 

 

Вполне....

Во всяком случае до появления ламп типа Кораллайт и прочих именно на сочетании этих двух ламп и строился свет в море. И вроде бы все довольно успешно жило...

МГ лучше...конечно....но ваша причина отказа от них понятна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я мучаюс с Т5 (8х54ват)лампами уже со самова начала , так как кораллы в других банках виглядит по другому(цвета ярче) пробувал АМ лампи 10000к, 15000к , океам блуе и розовие. ставил их в разних количествах и вариантов, ничего недабилса, кораллы себя чуствует харашо и растут, может бить им что та другое нехватает.

Есть такое дело,на таких мощных т5 актиничный свет не выглядит достаточно синим,при этом на 24вт т5 актиники вполне прилично выглядят,выход ставить вместо 54 вт 2 по 24 с заменой пускателей соответственно.

Из т8 которые мне доводилось видеть по оттенку самые красивые на мой взгляд Аркадия их оттенок отличается от других ламп актиничного спектра все остальные светят примерно одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dr.moro . нет я сравнил с Т5 с лампами МГ, на Т8 неексперментировал.

 

Aleksandr.P спасиба буду поексперментировать , а скажите незнает ли кто как обстоит дела с Т8(синими) лампи эсть 36ват ну небило пока времени их поставить , так в отдельнои армотуре они виглядит на много синее чем Т5.

Для 24ват Т5 магу использувать те же баласты, так как они професиональные и можна подключать две лампи от20 - до 54ват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dr.moro . нет я сравнил с Т5 с лампами МГ, на Т8 неексперментировал.

 

Aleksandr.P спасиба буду поексперментировать , а скажите незнает ли кто как обстоит дела с Т8(синими) лампи эсть 36ват ну небило пока времени их поставить , так в отдельнои армотуре они виглядит на много синее чем Т5.

Для 24ват Т5 магу использувать те же баласты, так как они професиональные и можна подключать две лампи от20 - до 54ват.

так я об этом и пишу,что т8 аквариум подсиняют даже больше чем т5 с большой ваттностью начиная с 54 вт,а 80 -ки так и вовсе белыми кажутся,не зря на многих импортных светильниках вместо казалось бы логичной 80-ки ставят 2*39(актиники)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, понял, пашол менять цоколы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крышка будет состоять из 2х половин. На передней 3 лампы, на задней 5. Предлагают дроссели оставить под крышкой... Перегрев обеспечен? Думаю в случае жары в квартире отключать ту часть где 3 лампы и снимать ее. Таким образом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это лампы T8, 36 ватт. Так что получается 288 ватт. Может все-таки попробовать EEFL?

Эх.... EEFL тоже не доступны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Перегрев обеспечен?

Обеспечен и еще как. Плюс дополнительная возможность замыканий из-за влаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обеспечен и еще как. Плюс дополнительная возможность замыканий из-за влаги.

Так... у меня и так паранойя... а тут еще замыкания... чего оно замкнет в пвх корпусе герметичном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не бойтесь вы ни чего, у меня много лет стоял светильник сделанный и ДСП с семью ЛЛ Т8, высота ламп от поверхности воды 10-12 см.

Вот ссылочка на мой старый светильник:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...post&p=2787

 

При использовании ламп Т8 фирмы Хаген, я бы сделал такую комбинацию:

 

1. HAGEN MARINGLO – ACTINIC

2. HAGEN POWERGLO – 18000К

3. HAGEN LIFEGLO – 6700К

4. HAGEN POWERGLO – 18000К

5. HAGEN LIFEGLO – 6700К

6. HAGEN POWERGLO – 18000К

7. HAGEN MARINGLO – ACTINIC

 

На позиции 4 возможно вместо лампы POWERGLO поставить MARINGLO но это нужно смотреть на месте путем проб….

:roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Андрей!

 

Я ваш опыт внимательно изучаю. Ваш успех рифа на лл меня вдохновляет. А у вас дроссели были внутри светильника? И еще, почему актиники по краям?

И отношение к "черным" лампам - там вроде нежесткий УФ? Я бы одну такую хотел поставить...

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня и так паранойя

Извините, нехотел запугивать :gygy: . НО герметичный корпус к дросселям сделать довольно тяжело. Если речь идет о электромагнитных дросселях (температура на корпусе каждого 70-80гр), то ваши 8 шт расплавят этот корпус запросто. Кроме того, тк речь идет о закрытой крышке, зимой под ней образуется приличное количество конденсата, после выключения ламп. Вот этот конденсат и может замкнуть проводку. У меня в цихлиднике так и произошло, там закрытая крышка и 2шт ЭПРА в самодельном пластиковом коробе. Короб относительно герметичен и всеравно по утрам там компоненты влажные. Я с этим мирился пока от этого в одно утро не вылетели ЭПРА. Крышку переделывать нехотелось, поэтому подклеил к коробу патрубок и подал в него воздух от свободного выхода компресора. Теперь там сухо. Более менее это актуально и для вас. Но даже если заизолировать очень хорошо, перегрев то останется. На работоспособность дросселей длина проводки не сказывается, так то самое место им под тумбой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...