Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Вчера поздно вечером прилетела из командировки. Семья счастлива, все перецеловались.... Подхожу к аквасу... вижу, что вода явно помутнела... сердце начинает нехорошо "екать", начинаю осматривать пейзаж... И вижу - в двух местах рядом с камнями, где потоки собирают мусор - чуть не по чайной ложке гранулирванного корма!!! И никого рядом - вроде вся живность так обтрескалась, что уже и смотреть не может.... В сампе пенник уже "не тянул": верхняя граница пены была много ниже слива в стакан...Выяснилось, что 15-летнее чадушко, которой было поручено кормить "море", в этот раз решила проявить инициативу и ... высыпала примерно 3-х см слой банки с гранулами в воду... Я сразу отсифонила все кучки, которые были видны, поставила на подмену воду, почистила явно пару-тройку дней не чищенный пенник, положила как раз привезеный Фос-Зорб... Но представьте мою реакцию: ведь только-только все начало налаживаться и...!

Скиммер нормально заработал только к вечеру следующего дня, тогда же и вода прояснилась, только вот Лиса, бедолага, сутки давала отходы исключительно в виде коричнево-оранжевых "колбасок", хотя раньше они всегда были зелененькие (пардон за натурализм!), да еще и диатомы по песку расползлись - почти как при эко-катастрофе... :( Это, конечно, печально, и я буду с замиранием сердца отслеживать динамику ситуации...

Но суть не в этом!

Дитенок (которому вечером сразу, "не отходя от кассы", была прочитана лекция) наутро, когда я попыталась еще раз сказать что-то вроде "ты поняла, что нельзя ставить такие эксперименты с живыми существами...?" с неожиданной злостью выразилась: "Я больше слышать не могу, ни о твоем аквариуме, ни о всем, что с ним связано! Как он меня достал!!!!"... :( :( :(

Муж говорит - "это ревность!". Но ведь я не то, чтобы канифолю ей мозги своим хобби с утра до ночи - так, не чаще двух-трех раз в неделю что-нить рассказываю... Не могу же я вообще при ней и к аквариуму не подходить, и ничего про аквас не говорить - иногда так хочется поделиться своими наблюдениями ... А на интересующие именно ее темы мы достаточно часто общаемся (хм...фактически, когда я дома - так за завтраком - это святое, мы всегда завтракаем вдвоем... и довольно часто еще удается вечером поговорить).

А вы сталкивались с таким? Как можно "приручить" домашних к своему хобби?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дитю - ремня.

Вода для подмен - в общем-то бесполезна если не 80 процентов меняете.

Дома надо держать Sera Aqutan или Tetra AquaSafe или TropicMarin Pro TECT - он бы позволил запустить пенник сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Слиппи! :)

Причем - дважды: во-первых - за указанные препараты (обязательно что-нить возьму на "всякий пожарный" в ближайшее время!), а во вторых... Взамен ремня ребенок был ткнут носом в монитор: "Вот видишь, что люди советуют за твои художества?!..." Эффект был, в общем, ничуть не хуже... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Дитю - ремня.

Вода для подмен - в общем-то бесполезна если не 80 процентов меняете.

Дома надо держать Sera Aqutan или Tetra AquaSafe или TropicMarin Pro TECT - он бы позволил запустить пенник сразу.

И еще автокормушку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несчастному ребенку - свой собственный аквариум!!!

Пусть и маленький. Но что бы он сам с ним управлялся.

Или животинку какую хорошую.

:P

 

А Вы - ремня.

Давно были маленькими???

Уже все забыли?

:suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенок почти прав, ну не нравится чаду аквариум ;) , может он что-то другое из живности предпочитает?

У меня дочка балдеет от нашей собаки, а к рыбкам вообще равнодушна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15 лет :shock: :tuplu:

Это извините не ребенок, а абсолютно взрослый человек. И если так поступает это не нормально! Воспитывайте "ребенка" если не поздно конечно, а то не понятно что она с таким отношением к семье/матери (а это именно отношение к семье/матери, а не к аквариуму)... ладно не буду о том что может натворить девушка в 15 то лет.

 

Как говориться пусть обращается за деньгами на косметику/шмотки/... чтобы мальчиков кадрить, если мама такое прощает значит всегда пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Спокойствие, только спокойствие!" (с) :)

Хммм... рискую провалиться в пропасть малонужного словопотока... но как сказать, если не словами... :hmmm:

To Артур: ребенок не остался неохваченный: на подоконнике 60-л пресняк. На первых порах было восхищение, и "большое-большое спасибо, так красиво!!!..", ну а сейчас просто обязанность ежедневного кормления (правда, безо всякого возмущения). Профилактические еженедельные работы по нему - за мной, но мне это в радость, и каждый раз слышу "мам, спасибо...". Не от лени и неприязни к предмету - детенышу реально некогда..10-й класс, подготовительные курсы к институту(загодя, хоть и не выпускной класс), кружок фламенко (от сколиоза и подобного), да и просто объемы уроков сейчас какие-то недетские... :( (впрочем, осознаю, что последнее - субъективно). На помощь по дому жаловаться не хватает совести: иногда готовит обед вместо меня (по составленной инструкции), да время от времени убирается, да опять же - по неделям меня нет, в магазин за продуктами только она и бегает...

Кстати, про ремень это, конечно, шутка с долей шутки - посмеялись, но ребеночек прочувствовал, насколько все серьезно. Зачесал репку. Кстати, все эти сообщения я тоже ей показала. Дитя погрузилось в печальные раздумья по собственному поводу... :(

To Виктория: да, это точно - насчет псинки не знаю (с маленькой гулять небезопасно, большую - ну, если только в зал пустить жить, к аквасу рядом, с нашими-то "крупными габаритами"! :gygy:) , а вот кошку сама бы хотела бы... британца! :) но папаня наш что-то против... :(

To Михаил: все не так просто. Чтоб не впасть в словоблудие окончательно, попытаюсь кратко: меня тоже угнетает именно этот аспект: отношение. Хотя аквас - действительно критическая точка. Во всем остальном же мне грех жаловаться на собственное дитя. Так что надеюсь, что это реально - ревность, и только ревность... И она "перерастет". Кстати, все проявления эгоистичности обычно выявляются, разбираются и ставятся на вид, так что никаким потаканием вредным наклонностям не пахнет, поверьте!... Хех, понятно, что это все только слова, но что у меня тут есть, кроме слов! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что могу посоветовать - только банальность: больше времени уделяйте ребенку.

Наше 22 летнее чадо уже давно самостоятельно живет, но все равно постоянно требует к себе внимания.

Маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - ...

:(

 

 

Но главное - дружить!!!

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что могу посоветовать - только банальность: больше времени уделяйте ребенку.

 

Или меньше. :tuplu:

 

Кстати, во время командировки можно рыб не кормить.

.акве это только на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Артур: спасибо на теплом слове! :) Да, это точно! Надеюсь, мы все-таки дружим (с точки зрения дочки - тоже!) :)

To Boris: Вы серьезно? Можно не кормить три-четыре-пять дней раз в две недели, и ничего? А если по три дня, но каждую неделю - тоже можно???? :shock: Вот уж не думала... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Boris: Вы серьезно? Можно не кормить три-четыре-пять дней раз в две недели, и ничего? А если по три дня, но каждую неделю - тоже можно???? :shock: Вот уж не думала... :tuplu:

 

Абсолютно серьезно.

Рыбки очень редко умирают от недоедания. В основном от переедания.

Можно вообще пару раз в неделю кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,врят ли можно кого-то приучить к хобби. Либо вашему сыну понравится аквариум, покажется интересным и увлекательным миром, либо нет. В случае отсутствия личного интереса возможен вариант "ладно, раз мама так любит эту посудину с рыбками, значит что-то в этом есть". Мне удалось "заразить" домашних аквариумом, правда я скрываю стоимость чего бы то ни было)) говорю "недорого" и все. Иногда устраиваю публичное кормление животных, когда вся семья наблюдает за банкой. А сначала все были резко против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Либо вашему сыну понравится аквариум...

Алена как всегда вникнув в тему мудро все рассудила :gygy:

 

Наташа, действительно, выгоните свою дочь и усыновите мальчика!!! С ними гораздо проще общаться/воспитывать три-четыре удара и полное взаимопонимание :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,вряд ли можно кого-то приучить к хобби...

Видимо - да! Либо есть тяга внутри, либо нет! :)

А, может, лет чере 10, на почве увиденного в ... кгхм... раннем возрасте, что-то такое прорастет - желание заниматься с водным миром... :)

 

To Михаил: С одной стороны: Да ладно Вам, я тут сама виновата - дочку постоянно называю "дитем", "детенышем", "чадо" - по тексту тяжеловато уследить за реальным полом ребеночка... :gygy:

С другой стороны: нечего-нечего, девочки (они же - дочки!) - рулез, форева и вообще супер-пупер!!!! :P :gygy:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка (правда, ей всего 2 годика) не отходит от аквариума. Но рассматривать его она любит у папы на руках. :) Особенно ей нравится офиура Зина. А т.к. Зина постоянно прячется в камнях, то мы можем часами ожидать ее возле стекла. И все это время у папы на руках :)

Надеюсь, когда она подрастет, то с радостью будет разделять хобби своего отца... В отличие от мамы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка (правда, ей всего 2 годика) не отходит от аквариума. Но рассматривать его она любит у папы на руках. :) Особенно ей нравится офиура Зина. А т.к. Зина постоянно прячется в камнях, то мы можем часами ожидать ее возле стекла. И все это время у папы на руках :)

Надеюсь, когда она подрастет, то с радостью будет разделять хобби своего отца... В отличие от мамы :)

Ух ты!!! :)

Здорово!!! :)

С одной стороны - ребенок занят делом, с другой - "прирастает" душой к природе... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
15 лет :shock: :tuplu:

Это извините не ребенок, а абсолютно взрослый человек. И если так поступает это не нормально! Воспитывайте "ребенка" если не поздно конечно, а то не понятно что она с таким отношением к семье/матери (а это именно отношение к семье/матери, а не к аквариуму)... ладно не буду о том что может натворить девушка в 15 то лет.

 

Как говориться пусть обращается за деньгами на косметику/шмотки/... чтобы мальчиков кадрить, если мама такое прощает значит всегда пожалуйста...

А что, у Вас есть дочь 15 лет и Вы знаете все рецепты воспитания? :gygy:

Может натворить ,не может натворить....И ни какое это не "отношение" к матери, просто у ребенка "накипело" .Не каждый взрослый держит свои эмоции под контролем, я знаю что говорю. Моей дочери тоже 15 лет. И я ей даю деньги "на шмотки и на парфюмерию" . И считаю это нормальным явлением. А между тем, она свободно владеет английским, учит французский и вполне адекватный, разумный подросток.

Ничего не вижу жуткого в детской свободе слова.

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, Я слово Дитенок рассмотрела с позиции "он мой", значит мальчик. извиняюсь :hmmm:

 

Виктория - ну одно дело "детские" обиды объяснять, высказывать и тд, а другое- заниматься вандализмом настоящим! умышленной порчей предметов интереса мамы, с явным замыслом вредительства, пусть и мелкого. сужу по себе - со мной никто лет с 10 не церемонился, спрашивали с меня как со взрослой по полной программе, если я, например, съедала мороженое сестры (пример кривой,зато наглядный), то у меня из карманных денег вычитали его стоимость. Либо в следующий раз покупали мороженое всем кроме меня. И так во всем. Так что показывать обиду, напакостив мелкой (и приятной) пакостью я б не смогла, хотя б по причине адекватной реакции и того,что все последствия мне пришлось разруливать самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам. Хорошо хоть корма насыпала а не стирального порошка. :)

Дети в этом возрасте вообще малоадекватны.

Оставьте их в покое. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, у Вас есть дочь 15 лет и Вы знаете все рецепты воспитания? :gygy:

Нет у меня нет дочери. У меня сын 6 лет.

Все рецепты воспитания я не знаю :gygy:

 

Может натворить ,не может натворить....И ни какое это не "отношение" к матери, просто у ребенка "накипело" .Не каждый взрослый держит свои эмоции под контролем, я знаю что говорю. Моей дочери тоже 15 лет. И я ей даю деньги "на шмотки и на парфюмерию" . И считаю это нормальным явлением. А между тем, она свободно владеет английским, учит французский и вполне адекватный, разумный подросток.

Ничего не вижу жуткого в детской свободе слова.

Я полностью согласен что свои эмоции держать под контролем иногда очень тяжело, особенно в 15 лет.

Но если бы Наташа написала что дочь дала ей кулаком в глаз с мотивацией "мама ты меня достала своим аквариумом" - вот это всплеск эмоций...

 

А рассматриваемы поступок это диверсия :!:

 

Вот интересно если бы это была ну скажем собака, которую дочь отравила бы... вы бы тоже сейчас сказали "ну накипело"... ну купите новую собаку, а дочке побольше денег на косметику что бы отвлеклась/развеялась?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А при чем тут собака?

Не уверна, что ребенок намеренно насыпал большую дозу корма в аквас.

Несмотря на мою глубокую любовь к аквариуму и вообще животным, все же дочка у меня всегда "номер один" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я тоже совершенно не уверена... :(

Может, конечно, в подсознании что-то такое крутилось... Ну, типа, когда работа сильно не нравится, душа не лежит, особых обязательств по выполнению нет, часто бывают ошибки...

У меня, наверно, просто осложняющие обстоятельства: в последние несколько месяцев - просто убийственное количество командировок (каждую неделю - от двух до 5 дней вне дома, причем два дня - довольно редкий случай)... Приезжаю - погружаюсь в "разгребание" накопившихся домашних, семейных и рабочих дел... Нет, конечно, я уделяю внимание ребенку, но какую-то часть и аквас забирает... :( Вот и результат: "у всех мамы как мамы, а у меня в командировке!!!". Все, что можно было сказать - уже сказано по этому поводу, но все равно ребенок скучает по маме, и переживает, и ревнует ко всему этому, тут никуда, наверно, не денешься... :(

Ладно, давайте тему закроем!

Спасибо всем, кто откликнулся!

Основная мысль ясна:

Главное все-таки - любить и ... дружить (в самом большом смысле этого слова) со своей семьей! :)

И все остальное выправится...

Чего вам всем желаю! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, наверно, просто осложняющие обстоятельства: в последние несколько месяцев - просто убийственное количество командировок (каждую неделю - от двух до 5 дней вне дома, причем два дня - довольно редкий случай)... Приезжаю - погружаюсь в "разгребание" накопившихся домашних, семейных и рабочих дел... Нет, конечно, я уделяю внимание ребенку, но какую-то часть и аквас забирает... :( Вот и результат: "у всех мамы как мамы, а у меня в командировке!!!".

 

Наташа, не мое, конечно, дело, но может быть подумать о смене работы. Тем более ориентируясь на последнюю вашу фразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... вот сижу сейчас в гостинице, в далеком от дома Кривом Роге, одновременно пишу письма мужу (который сейчас тоже в интернете), дочке, в форум и отчет о проделанной работе, который завтра сдавать, и думаю "да чтоб она провалилась, эта работа, да когда ж это кончится!!!!" (это серьезно).

Спасибо за совет, конечно (это советуют многие люди, которые знают мой образ жизни) :)

Я бы... но все не так просто... :hmmm:

Можно смотреть с разных позиций на ситуацию. (И со стороны я бы себя осудила, вероятно!) ... на это никак повлиять не могу - всего не напишешь... ;)

Если кратко, то я - как старый алкаш: "Вот допью - и брошу!!!!" ("Все! Последний проект, а дальше пусть вся контора идет лесом!!!")... :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...