Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста про такое животное как мечехвост. Недавно увидела его в МА и очень заинтерисовалась. До каких размеров вырастает,подходит ли для маленького рифа (26 литров),очень ли прихотлив,как уживается с трохусами и другими улитками. Может кто нибудь про него знает и напишет. И еще как уживаются ежики и красные водоросли. Еще в МА была полосатая ,небольшая офиурка,мне сказали, что она маленькая и останется и подходит для рифа,так ли это ,а то зеленая офиура мне доверия не внушала,рыбки пропадали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста про такое животное как мечехвост. Недавно увидела его в МА и очень заинтерисовалась. До каких размеров вырастает,подходит ли для маленького рифа (26 литров),очень ли прихотлив,как уживается с трохусами и другими улитками. Может кто нибудь про него знает и напишет. И еще как уживаются ежики и красные водоросли. Еще в МА была полосатая ,небольшая офиурка,мне сказали, что она маленькая и останется и подходит для рифа,так ли это ,а то зеленая офиура мне доверия не внушала,рыбки пропадали.

У меня симатяга мечехвост две недели пожил и благополучно откинулся...

Что мешало? :tuplu:

Следствие идет. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста про такое животное как мечехвост. Недавно увидела его в МА и очень заинтерисовалась. До каких размеров вырастает,подходит ли для маленького рифа (26 литров),очень ли прихотлив,как уживается с трохусами и другими улитками. Может кто нибудь про него знает и напишет. И еще как уживаются ежики и красные водоросли. Еще в МА была полосатая ,небольшая офиурка,мне сказали, что она маленькая и останется и подходит для рифа,так ли это ,а то зеленая офиура мне доверия не внушала,рыбки пропадали.

 

 

Сегодня тоже видел их в МА. Очень понравились :vo: Но как я понял вырастают они достаточно большими ( сантиметров по 20-30)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня тоже видел их в МА. Очень понравились :vo: Но как я понял вырастают они достаточно большими ( сантиметров по 20-30)

 

Я про них много нашла в интернете,вообще то сказано ,что они вырастают до 50-60 см ,а в некоторых статьях и до 90 .Так что мои 26 литров он на спине утащит , сегодня поеду в МА посмотрю,что привезли,может что нибуть прикуплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про них много нашла в интернете,вообще то сказано ,что они вырастают до 50-60 см ,а в некоторых статьях и до 90 .Так что мои 26 литров он на спине утащит , сегодня поеду в МА посмотрю,что привезли,может что нибуть прикуплю.

 

Там еще написано, что питаются они бентосом. Что при наличии ДСБ как то не очень:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ДСБ,два месяца назад посадили мечехвоста.Первую неделю он активно ползал на виду,иногда зарывался в грунт,потом пропал.Ну когда прошло ещё недели две мы его в душе похоронили. :( И вот по прошествии приблизительно двух месяцев с момента посадки он нарисовлся :) ,подросший и довольный жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже увидел мечехвоста и захотелось купить. Подскажите, можно ли его держать в акве на 100 л. Особь не очень крупная, в диаметре 5 - 6 см. Он безопасен для рифа? Чем его кормить?

post-9090-1219461065_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мечехвост живёт уже три недели. То исчезает на несколько дней под слоем песка, то выпазит и начинает носиться по всему, 210-литровому, аквариуму. Остальные обитатели банки к нему равнодушны, кроме собачки водорослееда. Та любит усесться на хвост, на песок, и долго, задумчиво смотреть сквозь стекло на окружающий мир. И пару раз, мечехвост разогнавшись врезался прямо в неё. Но и получал сдачу... : ) Мечехвосту нравится вскарабкаться на самый верх камней и прыгать в струю от "Стрима"... Летит, блаженствует. Об этом удивительном звере очень много литературы. По ту сторону океана он частый гость в морских аквариумах. И хотя, в природе он действительно достигает размеров до 60 см (иные источники говорят до 90 см), но, во-первых - это с хвостом, во-вторых, уже довольно большая популяция, выведенная в неволе. Их размеры до 9 см, максимум 12 см. В качестве питания - указываются моллюски, мелкие ракообразные и т.д, всё, что найдёт в песке.

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мечехвост живёт уже три недели. То исчезает на несколько дней под слоем песка, то выпазит и начинает носиться по всему, 210-литровому, аквариуму. Остальные обитатели банки к нему равнодушны, кроме собачки водорослееда. Та любит усесться на хвост, на песок, и долго, задумчиво смотреть сквозь стекло на окружающий мир. И пару раз, мечехвост разогнавшись врезался прямо в неё. Но и получал сдачу... : ) Мечехвосту нравится вскарабкаться на самый верх камней и прыгать в струю от "Стрима"... Летит, блаженствует. Об этом удивительном звере очень много литературы. По ту сторону океана он частый гость в морских аквариумах. И хотя, в природе он действительно достигает размеров до 60 см (иные источники говорят до 90 см), но, во-первых - это с хвостом, во-вторых, уже довольно большая популяция, выведенная в неволе. Их размеры до 9 см, максимум 12 см. В качестве питания - указываются моллюски, мелкие ракообразные и т.д, всё, что найдёт в песке.

 

Заинтересовался меченосцем, за тем прочел это сообщение. Как сложилась судьба Вашего зверя, есть ли возможность его содержать в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...