Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

post-2412-1195844190_thumb.jpgpost-2412-1195844231_thumb.jpg

post-2412-1195844256_thumb.jpgpost-2412-1195844278_thumb.jpgРешила попытаться еще раз сделать маленькое море. На птичке купила маленький аквариум Сунсун,похож на джебо,но литраж 26 литров, и он чуть продолговатый .В крышке встроен фильтр, свет, и что очень для меня удобно на дне под стеклом проходит решетка и мягкая прокладка,удобно сдвигать,если надо. Соль купила Ред си, т. к. нигде нет маленьких расфасовок. Свет поменяла,поставила голубую лампу,энергосберегайку под обычный патрон,и две под миньон цветностью 6700, вместо ночного света, подводный прожектор синего цвета.Помпу оставила штатную и добавилаеще одну на 300 литров. Охлаждение пока открыванием фильтровального отсека,но температура не поднимается выше 27 градусов по вечерам. Засолилась в прошлую пятницу 16 ноября. Камни взяла в АЛ люксовые, 2,5 кг,на них очень много зоантусов и всякой живности,по вечерам из круглых отверстий вылезают какие то длинные хоботки и обшаривают все вокруг, размер у них 5-7 см. Очень много многоножек коричневого цвета,длинной см 7 .Попробуем выложитьфотографии,фон в акве цветной,поэтому часть кораллов нарисовано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю удачи во второй попытке.Как у вас решился вопрос с осмосом,на какой воде засолились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

Правильно сделали, что попробовали снова.Камни очень перспективные, судя по фото.

Нужно будет тоже маленький камешик купить люксовый.

 

По фото, может мне показалось, но у Вас по-моему как-то довольно экстримально стоит аквариум. Он надежно стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я засолилась на воде "Шишкин лес". ,Для 26 литров это не проблема,можно даже покупать готовую, только везти своим ходом тяжело.

 

Аква стоит на столе -книжке он торцом втиснут между двумя пресняками, под морем плотная фанера,что бы можно было выдвинуть если что .

 

Подскажите пожалуйста каких креветок лучше взять в такой оъем и как между собой уживаются разные виды креветок. И еще у меня на фото красная водоросль ,она и ежи совместимы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С живыми камнями пришло очень много червей. Они полезные или не очень ,а то мнения разные,и действия разные ,вплодь до разборки рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

большинство червей или полезные или нейтральные, за небольшим исключением (бывают хищные).

какие именно из вновь прибывших вас беспокоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

большинство червей или полезные или нейтральные, за небольшим исключением (бывают хищные).

какие именно из вновь прибывших вас беспокоят?

 

в основном у меня многощитинковые черви(по моему они называются так),похожие на сороконожек розовотые и коричневые,а еще в камнях есть отверстия диаметром около 3 -4 мм и оттуда вылезают длинные хоботки с утолщением на конце,точь точь как хобот у слона и что то отыскивают в камнях . Честно говоря меня беспокоят все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря меня беспокоят все.

беспокоиться не надо - червяки хорошие, можно сказать Санитары Моря. Оперативно скушают умершую живность, до тех пор, пока она воду не испортит. а вообще чем разнообразнее жизнь в банке- тем лучше. У меня розовые червяки выросли и плодятся, парочка сантиметров по 15 уже, отъелась и судя по всему продролжает расти :roll: но я по этому поводу не переживаю, холю их и лелею (больше некого). но зато пару раз, когда я с кормом перестаралась и бухнула большую щепотку- червяки повылазили и все почистили.

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

беспокоиться не надо - червяки хорошие, можно сказать Санитары Моря. Оперативно скушают умершую живность, до тех пор, пока она воду не испортит.

 

А черви по твоему воду не портят после того как "оперативно скушают умершую живность" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А черви по твоему воду не портят после того как "оперативно скушают умершую живность" ?

 

А сколько их вообще то надо в 26 литров,а то представляете,банка с червями. Просто класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

похожие на сороконожек розовотые и коричневые

полихеты пока маленькие проблем как правило не причиняют. ну а большими они скорее всего в таком объеме и не вырастут.

 

оттуда вылезают длинные хоботки с утолщением на конце

совершенно безобидные и полезные твари

 

А сколько их вообще то надо в 26 литров

популяция сама устаканится в зависимости от качества воды и количества корма. не переживайте, больше чем надо не будет. обычно народ наоборот сокрушается, что маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо успокоили,а то дочка к акве и подходить боялась,прочитав некоторые темы .

 

Хочу к выходным ближе подъехать в МА купить еще камушек на 1кг примерно . Их к ним привезли в субботу,чуть уже вылежались,как Вы думаете будут проблемы с водой? Сейчас диск аммония желтый,остальное тоже минималка,пошли зеленые водоросли,но как то не активно. В воде на просвет как взвесь плавает,из малюсиньких палочек и точек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько их вообще то надо в 26 литров,а то представляете,банка с червями. Просто класс.

 

Ты кажется не поняла... Алёна написала "Оперативно скушают умершую живность, до тех пор, пока она воду не испортит." - так вот это НЕВЕРНО. И вообще, почему-то очень популярна мысль, что если кто-то что-то съест вместо разложения в воде, то он пользу приносит. На самом деле - наоборот, т.к. выброс органики и аммония происходит более резко по сравнению со случаем спокойного бакетериального разложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, поняла. Просто ведь есть какие то нормы заселения,Например трохусов у меня два и третий явно будет лишний ,и когда два три червяка смотрятся как экзотика,то двадцать вызывают ассоциации с дачей глистогонного собаке. Вопрос в том надо проредить популяцию или сами сдохнут от недокорма. Тем более что планируется в дальнейшем 2-3 маленькие рыбки -или два бычка и собачка ,или два клоуна и собачка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты кажется не поняла... Алёна написала "Оперативно скушают умершую живность, до тех пор, пока она воду не испортит." - так вот это НЕВЕРНО. И вообще, почему-то очень популярна мысль, что если кто-то что-то съест вместо разложения в воде, то он пользу приносит. На самом деле - наоборот, т.к. выброс органики и аммония происходит более резко по сравнению со случаем спокойного бакетериального разложения.

 

Эта мысль вызывает у меня стойкое несогласие, но мы уже дебатировали на эту тему. И каждый остался при своём мнении. К сожалению, мне не попадались материалы насчёт того что лучше - бактериальное разложение крупного куска белка, или же его поедание, так сказать утилизация падальщиками в условиях аквариума.

Я совершенно точно знаю, что в условиях скажем саванны, без сложной системы и иеерархии падальщиков экосистема обречена на скорую гибель из-за распространения болезней. Причём утилизация трупа должна быть очень быстрой. То есть гниение в условиях наземной системы саванны - это не вариант.

Трудно провести паралель с морским аквариумом, но мне кажется, что законы должны быть универсальны. И может быть более резкий выброс аммония и органики, - это не недостаток, а достоинство, по сравнению с долгим и нудным гниением. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта мысль вызывает у меня стойкое несогласие, но мы уже дебатировали на эту тему. И каждый остался при своём мнении. К сожалению, мне не попадались материалы насчёт того что лучше - бактериальное разложение крупного куска белка, или же его поедание, так сказать утилизация падальщиками в условиях аквариума.

Я совершенно точно знаю, что в условиях скажем саванны, без сложной системы и иеерархии падальщиков экосистема обречена на скорую гибель из-за распространения болезней. Причём утилизация трупа должна быть очень быстрой. То есть гниение в условиях наземной системы саванны - это не вариант.

Трудно провести паралель с морским аквариумом, но мне кажется, что законы должны быть универсальны. И может быть более резкий выброс аммония и органики, - это не недостаток, а достоинство, по сравнению с долгим и нудным гниением. ;)

 

Лев, я не знаю на счет саван. Увы.

Но в условиях бактериального разложения - будет незначительный фон долгое время. С ним прекрасно справляются бактерии. В случае поедания большого объекта падальщиком - будет резкая вспышка по амиаку в ближайшие 2-3 часа.... Чтобы выдать всплекс органики и аммония за достоинство - это тебе придется очень сильно постараться. ;)

Я даже предположить не могу какие тут могут быть аргументы за резкий выброс...

 

"утилизация" - слово-то какое красивое... Как буд-то сожрал а в желудке черная дыра... ;) Если слово "утилизация" заменить на какое-нибудь более адекватное, то от теории полезных чистильщиков мало что останется. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"утилизация" - слово-то какое красивое... Как буд-то сожрал а в желудке черная дыра... ;) Если слово "утилизация" заменить на какое-нибудь более адекватное, то от теории полезных чистильщиков мало что останется. ;)

Да нет, черви все-равно в связи со своей биологией часть белка на себя заберут, да и мне кажется легче бактериям работать на уже предельно расшепленным до простых составляющих материале..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, черви все-равно в связи со своей биологией часть белка на себя заберут

Не больше 10-и процентов.

 

да и мне кажется легче бактериям работать на уже предельно расшепленным до простых составляющих материале..

А нас заботит не легко или сложно будет работать бактериям, а "вред" аквасу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, ну а почему ж тогда тех же Офиур считают полезными санитарами? и заводят отшельников всяких, даже называют их читильщиками ? все заблуждаются что ли? и на самом деле вся мелкокопошащаяся живность лишь устраивает "резкие скачки аммиака"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, ну а почему ж тогда тех же Офиур считают полезными санитарами? и заводят отшельников всяких, даже называют их читильщиками ? все заблуждаются что ли? и на самом деле вся мелкокопошащаяся живность лишь устраивает "резкие скачки аммиака"?

 

Алёна, вау! ;)

Кто считает Офиур полезными санитарами? Кто заводит отшельников? Кто заблуждается?

 

Я знаю только Льва, яро любящего "чистильщиков-утилизаторов", а у него просто немеряная ЛЮБОВЬ, а любят, как известно не за что-то а вопреки. ;)

 

Тебе привести пример... ну более или менее приличного аквариума в котором, на сколько я знаю, всего один отшельник и ползает заблудившийся? ;)

 

Ес-но мелкая копошащаяся живность скачка амиака устроить не может... Ну просто масштабы не те... Это надо чтобы кит в аквариуме помер и мега-гига-офиура его сожрала чтобы это почувствовала система.

Т.е. вряд ли в мининемо будет сидеть достаточно большая рыбка, чтобы будучи съеденой большой офиурой (которой тоже не место в мининеме) завалила систему...

Поэтому все эти рассуждения носят скорее теоретический характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю только Льва, яро любящего "чистильщиков-утилизаторов", а у него просто немеряная ЛЮБОВЬ, а любят, как известно не за что-то а вопреки. ;)

:tuplu: не факт ;)

 

Тебе привести пример... ну более или менее приличного аквариума в котором, на сколько я знаю, всего один отшельник и ползает заблудившийся? ;)

Это совершенно ни о чем не говорит :!: и по большому счету совершенно не относится к обсуждаемому вопросу (т.к. вопрос не стоит нужны ли отшельники).

 

Николай, по моему ты пытаешься оспорить биобаланс природы ;) Чистильщики/падальшики/санитары нужны акве как и морю и океану, и природе в челом :!: Твое утверждение о том что существуют системы без чист... на мой взгляд совершенно не соответствуют действительности! В этих системах просто нет высшего звена этого вида (отшельники, офиуры), а сколько там мелких жителей (черви, креветочки, жучки, паучки, улиточки, офиурки и т.д.), которые выполняют ту же функцию???

И я тебя уверяю убери все это звено из аквы (хотя это естественно не возможно!!!!) банка умрет моментально :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это совершенно ни о чем не говорит :!:

Почему это не говорит? Если утверждается, что для успешного существования чего-то нужно нечто, а я готов привести примеры где этого "нечто" нету...

 

и по большому счету совершенно не относится к обсуждаемому вопросу (т.к. вопрос не стоит нужны ли отшельники).

Ага... Мы обсуждали разные способы утилизации... И я говорил, что бактерии утилизируют отходы нежнее и медленнее, без всяких всплесков...

 

Николай, по моему ты пытаешься оспорить биобаланс природы ;) Чистильщики/падальшики/санитары нужны акве как и морю и океану, и природе в челом :!: Твое утверждение о том что существуют системы без чист... на мой взгляд совершенно не соответствуют действительности! В этих системах просто нет высшего звена этого вида (отшельники, офиуры), а сколько там мелких жителей (черви, креветочки, жучки, паучки, улиточки, офиурки и т.д.), которые выполняют ту же функцию???

И я тебя уверяю убери все это звено из аквы (хотя это естественно не возможно!!!!) банка умрет моментально :!:

Эээ... простите, конечно, но чепуха ПОЛНЕЙШАЯ. Я позволю себе напомнить, что развлечение в виде ЖК пришло в морскую аквариумистику относительно недавно... До этого никаких санитаров ни у кого не было и аквариумы как-то жили. И у меня прекрасно себе жил отсадничек на канистровом фильтре с голым дном и мощным УФ - там тоже никакими чистильщиками не пахло... и аквариум не умер моментально. ;)

 

И вообще... хватит путать аквраиум и природу. Давайте не будем строить иллюзий... Они не имеют на самом деле ничего общего и любые сравнения будут некорректны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть два принципиальных вопроса из-за которых спор.

1. Не стоит путать природу с аквариумом.

2. Что лучше для аквариума - долгое гниение куска рыбы, или быстрое поедание этого куска червями и соответственно быстрый перевод белка в амиак.

 

1. В целом я согласен со Слиппи, что в аквариуме невозможно воссоздать все биологические процессы и пищевые цепочки как в море, как считает Нивколай к этому и стремииться не надо. Может быть он прав. Как давно писали - "Мы же не разводим мышей, если содержим кошку" Хотя, опять же есть мнение, что мыши очень полезны в рационе кошки. То есть очень трудно, а точнее невозможно вычленить то, что необходимо, а что достаточно для функционирования морского аквариума. Пример о существовании банки с одним фнешником и стерилизатором - неудачный, ибо, это был плохой и некрасивый аквариум. ИМХО, - красивый аквариум - это когда в нём очень много всего разного живёт, то есть как это - диверситет биологический очень большой. ;)

2. Тут я совершенно несогласен с Николаем. Убеждён, что если потравить всех червей в аквариуме, броситть туда внятный кусок рыбы и она там будет тухнуть долго и нудно (вонь будет стоять мерзкая, - это раз :) ) - это гораздо хуже для аквариума, чем если на это мясо наброситься сотни две червей и за 30 минут от него не останется и следа, только будет выброс амииака через пару часов, который пеник, аэробный фильтр, водорослевик, ... нейтрализуют совершенно без всяких последствий для животных в аквариуме. Исходя из вышесказанного, я люблю червей не только "во преки", а потому, что убеждён в их исключительной необходимости и полезности для аквариума. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бактерии плохи тем, что им все равно что жрать - тухнущее мясо или живая плоть рыб/беспов. бактерий на тухлятине расплодится много, а иммунная система живности в аквариуме всегда слабее, чем в природе (в силу объективных условий), поэтому противостоять им будет намного тяжелее. да и объем ограничен, соответсвенно плотность бактерий (и как следствие вероятность заражения здоровых особей) будет выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я вообще не понимаю предмета спора! если в банку положить кусочек мяса, то вода буквально за ночь протухнет, станет мутной плохопахнощей жидкостью. А если этот же кусочек кинуть в ту же банку,но с гуппи (например), и гупяшки поедят все мясо (с соответствующими отходами), то вода не помутнеет и не завоняется,а просто дно банки покроется известно чем. но качество воды не сравнить будет в этих случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...