Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Только что поимел приключение.

 

Когда ставил большой возвратный насос tunze натянул на его выходной патрубок наружним диаметром 35мм гибкий шланг от ехейма 34/25 (внутренний диаметр 25). Натянул с помощью кастрюли с кипятком, конуса и чьей-то матери. Когда остыло - все сжалось намертво - снять не удалось. Решил металлическую стяжку не ставить, так как насос погружной и было лень эту стяжку обмазывать силиконом. :497762:

 

Вообщем только что этот шланг сорвало.

А дальше содержимое сампа со скоростью 8300 л/ч отправилось в потолок. :)

Пока вода вернулась с потолка и замкнула контакты аварийного выключателя в полу - полсампа было за его пределами. Аварийный насос до сих пор работает. :gygy:

 

Так что на забывайте ставить хомуты даже если шланг руками не отодрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж :tuplu: соболезную :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую..

и спасибо за предостережение! Хоть хомут и стоит, пошёл и подтянул его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, сочувствую ! :(

 

И вопрос.

А есть ли какая то альтернатива железному хомуту ? Может стяжки какие ?

Или без вариантов, железо в силиконе ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, сочувствую ! :(

 

И вопрос.

А есть ли какая то альтернатива железному хомуту ? Может стяжки какие ?

Или без вариантов, железо в силиконе ?

 

Да, сочувствовать особо не чему.

Все предусмотрено. :)

Гидроизоляция. :vo:

 

Надежнее железной стяжки сложно что-нибудь придумать.

Хотя есть еще шланги из материала, который клеится к ПХВ стандартным клеем для ПХВ труб.

Я привез себе немного но другого диаметра для других целей. Придется еще привезти.

Александр говорил что его можно достать в фирмах торгующих оборудованием для бассейнов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сочувствовать особо не чему.

Все предусмотрено. :)

Гидроизоляция. :vo:

 

Надежнее железной стяжки сложно что-нибудь придумать.

Хотя есть еще шланги из материала, который клеится к ПХВ стандартным клеем для ПХВ труб.

Я привез себе немного но другого диаметра для других целей. Придется еще привезти.

Александр говорил что его можно достать в фирмах торгующих оборудованием для бассейнов.

да невесело :(

 

 

эхеймовский шланг мягкий и в погружном состоянии особо, есть надежные хомуты из капрона или подобное, они например идут в комплекте возвратных труб кабинета тунзе - но в случае с эхеймовскуим шлангом спокойный сон не гарантирован -

я стараюсь ставить насосы напором вдоль дна сампа и использую шланги о которых говорилось - вакуумные клеевые

но в любом случае зарекаться неприходится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я стараюсь ставить насосы напором вдоль дна сампа и использую шланги о которых говорилось - вакуумные клеевые

 

Очень хорошая мысль. Завтра переверну помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стягиваю шланги если стяжка в воде - титановой проволокой 3мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал на помпу жесткое резьбовое крепление.

 

post-474-1196370481_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуток не в тему, но тут удобнее: А вал у тебя до сих пор родной крутится там или ты где-то другой заказал ? (Вроде как оригинальный на ренгене очень плохим оказался).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуток не в тему, но тут удобнее: А вал у тебя до сих пор родной крутится там или ты где-то другой заказал ? (Вроде как оригинальный на ренгене очень плохим оказался).

 

Вал пока родной. Запасной лежит на видном месте. :)

Придется в случае чего ремонтировать эту помпу, так как у меня все расчитано на погружную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вал пока родной. Запасной лежит на видном месте. :)

Придется в случае чего ремонтировать эту помпу, так как у меня все расчитано на погружную.

 

Поменял бы сразу на нормальный... Вдруг оригинальный вал сломается как-нибудь неудачно... и это вызовет какие-нибудь повреждения ротора или посадочного гнезда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменял бы сразу на нормальный... Вдруг оригинальный вал сломается как-нибудь неудачно... и это вызовет какие-нибудь повреждения ротора или посадочного гнезда...

 

Там такая конструкция что вряд-ли что-то полетит.

Пусть этот сначала отработает свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать стяжки для электропроводов только покрепче. Также нагревается шланг и горячим стягивается хомутом. Но все равно приходиться время от времени их менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать стяжки для электропроводов только покрепче. Также нагревается шланг и горячим стягивается хомутом. Но все равно приходиться время от времени их менять.

 

Лучше всего отказаться от шлангов. У меня шланг был сделан как времянка потому что в городе временно не было перешодника с резьбой на 1.5" . А потом все было лень переделывать и некогда.

Так и простояло до аварии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню где видел тему про хомуты или чем лучше затягивать.Встретил вашу темку. Так вот. А никто не пробовал вот такие пластиковые хомуты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню где видел тему про хомуты или чем лучше затягивать.Встретил вашу темку. Так вот. А никто не пробовал вот такие пластиковые хомуты

те что вы предлагаете не знаю, вот эти работают, в принципе и те и другие делают в Китае, но вот контроль, думаю, что разный, купленные в Америке работают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

те что вы предлагаете не знаю, вот эти работают, в принципе и те и другие делают в Китае, но вот контроль, думаю, что разный, купленные в Америке работают

Они такие же. Кажется я их видел в каком-то из магазинов. Или в МА или ЛяМер. Трещетки лишь бы хорошие были и верхняя часть зажима. Как нибудь возьму попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...