Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

В связи с расформированием Львом оригинального мини-немо у него без дела осталась в точности такая же новая банка (Jebo R331), которую он мне успешно подарил (Лев - спасибо огромное!).

 

Я решил в ней сделать мини-риф (или, как сейчас модно, нано-риф).

 

Из оборудования - итальянский нагреватель (уж очень быстро банка охлаждается при открытом балконе), 2 компакта - на 11 ватт белый и на 9 ватт синий. Количество света - более чем, на мой взгляд.

 

На течении - 2 мини-помпы Тунзе по 300 л.ч. каждая. Одна качает воду в верхний отсек (пока там просто синтепон), другая гоняет воду по акве. Течения тоже визуально много.

 

Засолил свежую осмотическую воду (соль МА), добавил немного воды из большой аквы.

 

В баночку положил толстый слой своего арагонита (для заселения добавил песок из уже работающего ДСБ), несколько ЖК из большой банки, посадил множество колумбелид, черноморских трохусов, стромбуса, пару черноморских креветок и отшельников. До кучи покидал мелких офиур и астерин. Рыбы и кормление не планируются.

 

Из кораллов - уже высадил корнулярию, положил оторвавшийся в основной банке грибочек. Айптазии и маяно - высадились сами... Для интерьера - положил красные пузырчатые водоросли, зеленые каулерпа и хетаморфа - уже полезли с камней.

 

Жду окончательного просветления и буду высаживать имеющиеся фраги, а также делать фото. Главное преимущество от нано уже осознал - это близость к микромиру, в большой банке так не посмотришь. А если учесть, что стоит банка у меня на прикроватной тумбочке - получается очень увлекательный аттракцион.

 

Кстати, придумал как сохранять в баночке равновесие во время долгого отсутствия. Надо просто поставить ее в большую банку - и пусть живет. У меня там для этого даже полянка имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, надеюсь увидеть баночку, которая поразит не только нас, но и Рифцентрал :) А почему нано? 5,5 G нет, значит пико.

Не понятно про 11 ватные компакты, там какие Кельвины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, надеюсь увидеть баночку, которая поразит не только нас, но и Рифцентрал :) А почему нано? 5,5 G нет, значит пико.

Не понятно про 11 ватные компакты, там какие Кельвины?

Добрый день не так давно мы с вами обсуждали дополнительные Шумовские помпы в мою 20 литровую баночку хотя у меня стоят две помпы и опять же свет не маловато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья привет :)

Рад видеть тебя в мини-моряках.

 

Да мини море это просто микрокосмос.

Куча всего что в большой банке просто теряется или прячется.

 

А если делать мини совсем без рыб, то картина микро мира будет просто завораживающей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Илья, надеюсь увидеть баночку, которая поразит не только нас, но и Рифцентрал :) А почему нано? 5,5 G нет, значит пико.

Не понятно про 11 ватные компакты, там какие Кельвины?

Думаю Рифцентрал поразить не удасться - они там такие техноманьяки, а у меня все предельно просто.

Компакт на 11 ватт - 5700 к, на 9 ватт - 20000 к. - в комбинации создаеться довольно приличный спектр.

Добрый день не так давно мы с вами обсуждали дополнительные Шумовские помпы в мою 20 литровую баночку хотя у меня стоят две помпы и опять же свет не маловато?

Обсуждали, но я тогда не уловил, что Ваша банка тоже на 20 литров. Думаю пары помп на 300 литров - даже многовато. У меня вода перемещается очеь даже интенсивно. Света у меня достаточно, а у Вас банка высокая, так что может и оправдана установка трех компактов.

Илья привет :)

Рад видеть тебя в мини-моряках.

Да мини море это просто микрокосмос.

Куча всего что в большой банке просто теряется или прячется.

А если делать мини совсем без рыб, то картина микро мира будет просто завораживающей.

Спасибо. Рыб не планируется - полипы, грибы, зоонтарии, мягкие кораллы. Ну и улитки, креветки и прочие мелкие беспы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увидел тему и не понял сначала, что это тут Илья делает :)

Вот уж не ожидал точно :)

У человека тонна, а он 20л запускает :vo:

Поздравляю!

Все же как бы не ругали мини, а практика показывает, что люди все больше на них "подсаживаются" и это здорово товарищи, УРА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и улитки, креветки и прочие мелкие беспы.

 

Если только реально мелкие, как твои песчаные :vo:

А то я уже что-то стал задумываться о "пользе" краснолапых отшельников, огромных улиток турбо и т.п.

Каждый вечер прихожу и с песка поднимаю камешки с клавулярией, грибами и т.п.

Или наблюдаю отшельников , спящих в мягком коралле :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том, что в тонне если что-то отрывается - то этому точно наступит конец. Течение унесет куда-нибудь за камни, потом засыпет детритом и живность пропадет. Я такие фраги подбираю и кладу в мини, они там успешно приживаются и процветают.

 

Сам бы я конечно никогда мини не завел, но помог случай и Лев.

 

Второй момент - макросъемка. Ее достаточно сложно реализовать в большой банке, поскольку все объекты очень удалены от стекла. А здесь - все как на ладони.

 

Ну и последнее, все мы начинали с мини-немо. И я тогда прочитав тему Льва вдохновился на мини-море, но как-то не задалось и первый аквариум был на 150 л., а уж дальше - пошло-поехало... А мини хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини это очень интересно. Но это в то же время настоящий аквариум, который требует внимания и ухода. Я рад, что Илья сделал Мини риф, только как же так не кормить? Там же столько живности, кормить надо в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а зачем кормить? Свет позволяет расти водорослям - все их успешно едят. Также уже расплодились гаммарусы и прочая мелкая живность - их ловят креветки. Не вижу необходимости в кормлении. Посмотрим, если будет нужно - начну кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, это здОрово! :vo:

Только где же фото?

PS Очень и очень надеюсь, что когда-нить унесу на рабочее место 20 л пресный аквас из дома и на его место воодружу нечто похожее морское! :)

ТАк что с огромным интересом буду следить за Вашей темой... Именно 20 л мне и хочется, а не 50 и не 30...

УСПЕХА! :)

(хотя в Вашем случае я в нем и не сомневаюсь! ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

качает воду в верхний отсек (пока там просто синтепон)

Добрый день Илья.

а планируется что туда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не придумал. Может уголька по потребностям. Или водорослевик, с противовесным включением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел баночку живьем :)

Красиво :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Борюсь" со светом. Как будет меня устраивать - выложу фото.

 

Кстати уже стало понятно, что банку надо охлаждать - температура постоянно растет - приходится открывать балкон в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) 2 компакта 50/50 (10 К/актиник) по 18 Вт, это лучшее, кстати их начали выпускать и в Китае.

2) Можно уместить и 3-и Т5 по 8 Вт, но вот загвоздка больше 7К не встречал и пробивают они около 13 см, да и цвет 7К все сводит в ...

3) МГ 70 Вт мона, но вот как бы крышка в аквас не стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Борюсь" со светом. Как будет меня устраивать - выложу фото.

 

Кстати уже стало понятно, что банку надо охлаждать - температура постоянно растет - приходится открывать балкон в комнате.

:) Привет ИЛЬЯ.

Какая темпиратура в твоей баночке?

Если открыть крышку (где фильтр), там есть маленький отсек с дыркой. Там хорошо умещается куллер от процессора (когда он работает Т. падает на 2 градуса- проверенно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сделать проще:

поставить два синих компакта от Osram по 9 ватт с внешними балластами и две энергосберегайки на 9-11 ватт под патрон Е14.

В отсек с лампами поставлю два маленьких кулера, один на вдув, другой на выдув. Там и отверстия для этого есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе есть с чем сравнивать. Свет получается не очень, если не сказать совсем грубо. У беспов преобладают коричнивые тона.

После ламп Алексея считаю, что при всем "богатстве выбора" другой альтернативы нет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже несколько источников света сменил на этой банке. Наилучший результат был в сочетании OSRAM dulux s 11 ватт и OSRAM blue 9 ватт. 11 ваттная лампа давала очень теплый свет, а синий, смешиваясь с ним придавал всему немного фиолетовый тон - беспы смотрелись супер.

Сейчас стоит энергосберегайка 11 ватт и синий компакт 9 ватт - мне не нравится.

Лампы Алексея конечно супер, но где их взять... Да и поместяться ли они ко мне, ведь этот Jebo - очень маленькая банка.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испытываю я слабую надежду на то что распространение Ресуна и Карли подтолкнет МА или А.Шумова сертифицировать и ввезти.

На счет 18 Вт влезут, 24 Вт длиннее, чем крышка Джебика помоему на 1 см и то за счет вилок, так что есть над чем подумать, если в руках повертеть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Илья , фотки было-бы не плохо разместить...

Тем более фотографировать ты умеешь очень хорошо, да и риф красивый :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во время отъезда в Египет на НГ из аквы испарилось значительное количество воды и критически повысилась соленость. Как мне кажется, случилось это оттого, что в отсутствие хозяев дома нет бытовой деятельности, связанной с выделенией влаги и воздух в квартире становится намного суше. Это провоцирует более сильное испарение, так что владельцы маленьких аквариумов - будьте начеку. Я даже не ожидал, что так сильно упадет уровень в акве. Сейчас провел следственный эксперимент и опять 10 дней не подливал пресную воду. Уровень испарения оказался намного ниже, чем в мое отсутствие.

 

Повышение солености не очень хорошо отразилось на животных. Зоантусы, палитойи и грибы потеряли часть зооксантел и были возвращены в большой аквариум. Черноморские улитки и креветка погибли, отшельник остался жив.

 

Небольшое повышение уровня нитратов спровоцировало активный рост каулерпы, весь аквариум зарос ею и что с ней делать я не знаю, выдрать все не реально.

 

На фоне этих не очень приятных событий два саркофитона, кладиела, синулярия, веерный червь, тридакна, ксения и корнулярия (как и маяно с айптазиями) - чувствуют себя нормально. Синулярия даже заметно выросла. Ксения (не пульсирующая), часть которой окончательно загнулась в большом аквариуме - здесь отлично живет и растет, набрала прекрасный фиолетовый цвет.

 

Аквариум я до сих пор не кормил и не кормлю, т.е. из нутриентов извне - приносится только свет. Воду тоже не подменивал уже более полутора месяцев.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...